Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

L'interrogation partielle

Francesca Cagliuli

Created on March 19, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Math Lesson Plan

Primary Unit Plan 2

Animated Chalkboard Learning Unit

Business Learning Unit

Corporate Signature Learning Unit

Code Training Unit

History Unit plan

Transcript

O1

La forme intérrogative partielle

Francesca Cagliuli CDC AA25 - 15 MAI 2024

VUE D'ENSEMBLE

Le contexte et la classe

Les matériaux

Connaissances préalables requises

Emile - Delf

Les objectifs

Phases et durée de la leçon

L'évaluation

macro CONTEXTE

-L'école: collège "T. Croci", Paderno Dugnano - Position périphérique - Les étudiants: quartiers proches et fréquence régulière - Classes: équipées de TBI

COMPOSITION DE LA CLASSE

Année scolaire: première Période: première partie de l'année 20 élèves: 9 garçons et 11 filles - Deux élèves avec TSA - Dyslexie (LOI 170/2010 - PDP) - Niveau linguistique: A1 du CECRL

LES CONNAISSANCES PRéALABLES REQUISES

- Les objets de la classe - La phrase affirmative - La forme intérrogative

objectifs EN TERMES DE COMPéTENCES ET DE CONNAISSANCES

-Décret Ministériel du 16 novembre 2012, n. 254: indicazioni nazionali per il curricolo della scuola dell'infanzia e del primo ciclo di istruzione

cadre européen commun de référence pour le langues - a1

Peut comprendre et utiliser des expressions familières et quotidiennes ainsi que des énoncés très simples qui visent à satisfaire des besoins concrets. Peut se présenter ou présenter quelqu'un et poser à une personne des questions la concernant – par exemple, sur son lieu d'habitation, ses relations, ce qui lui appartient, etc. – et peut répondre au même type de questions. Peut communiquer de façon simple si l'interlocuteur parle lentement et distinctement et se montre coopératif.

COMPéTENCES CITOYENNES - DéCRET MINISTéRIEL 139 DU 22.08.2007

compétences clés européennes pour l'éducation et la formation tout au long de la vie (22.05.2018)

- Apprendre à apprendre - Collaborer et participer - Acquérir et interpreter les informations - Repérer liens et relations

Les compétences en lecture et en écriture

Les compétences multilingues

Les compétences personnelles et sociales et la capacité d’apprendre à apprendre

Les compétences citoyennes

objectifs spécifiques d'apprentissages

  • L'interrogation partielle
  • Demander des informations
  • Les adverbes interrogatifs

PARCOURS DIDACTIQUE (1h)

1) Vérification des prérequis -10'
3) Exercice de compréhension - 10'

2) écoute de la chanson "Les questions" - 5'

4) Mise en route - 20'
5)Travail en groupe - 10'
6) Jeu final - 5'

outils et matériaux

Ordinateur et Tableau Blanc Interactif (TBI)

Photocopies

Ressources en ligne: Learningapps/ Wordwall

Cahier

Vidéos - Youtube

Vérification des prérequis (première phase)

Classification des formes interrogatives (Learningapps.org)

vérification des prérequis

Les objets de la classe - choisir la bonne réponse

UN PEU DE MUSIQUE!

Compréhension - Deuxième écoute

Compréhension (tsa)

Remplissez les trous du texte avec les mots suggéres 1) où 2)comment 3)que 4)pourquoi

Arrête avec tes questions, on n’en peut plus par pitié, je t’en prie, sois cool Arrête avec tes questions, on n’en peut plus S’il te plaît, mon chéri, tu nous saoules Est-ce que les chevaux baillent ? _____ fait le père Noël le reste de l’année ? Il va _____ Spider Man en vacances ? Est-ce que les poissons peuvent bronzer ? L’infini ça va jusqu’où ? Et __________ papi il est vieux ? ____________ font les pingouins pour se moucher ? Est-ce que les schtroumpfs font pipi tout bleu ?

MOTS à RETENIR

Répétons et fixons la prononciation de nouveaux mots:

travail en groupe - cinquième phase

La classe est divisée en deux. L'objectif est de comprendre la différence entre la forme interrogative et la forme interrogative partielle.

Le deuxième groupe répond: "L'einsegnant"

Le premier groupe demande: "Qui est assis au bureau?"
"Nous sommes étudiants?"
"Oui,..."
Les élèves avec TSA ont à leur disposition des flashcards avec le lexique des objets de la classe

EN CONCLUSION

JEU : "Qui veut gagner des millions?"

travail domestique

En apprentissage coopératif

Réaliser la vidéo d’une interview en couple,

de la même manière que l'émission de télévision "LE IENE".

EMILE - en synergie avec Musique

Les élèves, avec le professeur de musique, étudieront l'artiste ALDEBERT et prépareront la performance musicale (à travers la fl te et le piano mécanique) de la chanson écoutée en classe "Les Questions".

Info

Préparation au delf a1

- Compréhension de l'orale Identifier des objets Vous entendez le nom et la quantité des objets? Cochez la bonne réponse

A) 2 STYLOS B) 6 STYLOS

l'autoévaluation

pRéNOM ET NOM:_________________________

L'éVALUATION DE LA T@CHE FINALE

pRéNOM ET NOM:________________________

criticités prévisibles

La leçon a été retardée d'une heure en raison des travaux au réseau internet de l'école.

PNSD LOI 107/2015: 1)Connectivité (Internet dans toutes les écoles) 2)Environnement et outils (doter les établissement scolaires de milieux d'apprentissage innovants)

Info

le bilan des résultats

La plupart des élèves a participé sérieusement, en appréciant surtout la connexion interdisciplinaire avec musique.

Certains élèves n'ont pas aimé le fait de devoir filmer une vidéo (quelques filles plus timides)

Les élèves avec TSA ont apprécié surtout les activités au TBI et l'écoute de la chanson.

merci beaucoup pour l'attention!

Francesca Cagliuli

page d'accueil