Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

Números da 8.ª Semana Cultural - 15 e 16 de fevereiro 2024

Espetáculos

10

Filmes

5

Convidados Encarregados de Educação

Workshops

+75

+60

Parcerias

100

Voluntários Templários

36

Novidades

Algumas

9 - Música 2 - Dança 2 - Teatro

Programação do Plano Nacional de Cinema.

Encarregados de Educação / Convidados Alexandra Figueiredo Alice Alcobia Ana Domingos Anabela Antunes Carlos Rente Celina Lopes Clara Marchana David Godinho Eunice Carvalheiro Fernanda Gonçalves Higino Caldeira Hugo Magalhães Iasmin Lima Inês Caetano Isabel Duarte Joana Silva João Coito João Luz Lucy Jackson Luís Elias Luís Manuel Mendes Garcia Manuel Barros Manuela Oliveira Margarida Arnaut Maria Helena Gomes Maria João Bom Nelson Martins Neuza Barros Nuno Garcia Lopes Pedro Neves Rita Novo Rita Trindade Rute Galvão Susana Carvalho Vera Bártolo Zélia Santos

50 Anos do 25 de Abril A Química no mundo que nos rodeia ABC da Poupança Algas marinhas - terapia e alimentação do futuro? Aprender a ouvir os nossos sentimentos Arte na Escola Associação SOL Atelier de modelagem de balões Biólogo por um dia Os insetos Microcosmos Bolos e bolinhos Brincar a reciclar Ciclo de Conversas Templárias Cinema Circuitos elétricos - Vamos dar luz aos números Com chouriço é o pão quentinho Como se faz um videoclipe musical Constrói a tua História de Sucesso Cozinha e Pastelaria Criar e partilhar com Arte Cultural Talks Descobrir os mistérios do som Dicas para aprender a estudar Dinossauros e outros fósseis Economia Circular EspaçoMat Especial Planos Film Fest II Espetáculos de Dança Espetáculos de Música Espetáculos de Teatro Eu vivo aqui Experiências com Ar e Água GamEscola Portugal Ginástica Solidária (Trampolins) Histórias com Rosto à volta da Liberdade Hora do Conto Isto dava um filme! Jardinar - Ervas Aromáticas Jogos divertidos & Espaço exterior colorido Laboratório das Artes Lanches saudáveis Liberdade e Sonhos para o Futuro Literacia Emocional – O que se passa na minha cabeça Literacia Financeira, Agência do Banco de Portugal de Castelo Branco Literacia Política Música no ar Navegar Seguro O Cinema está à tua Espera O Ténis na Escola Padeiros por um dia Pastilhas de Bálsamo Corporal Pintura ao acaso Pintura Bela Pintura em azulejo Por Ti - Literacia Emocional Preparação do CV e entrevistas Proseguro Saltar no GCT Stop Motion Suporte Básico de Vida Suporte básico de vida T-Code T-Shirt Criativa Tela animada "Shaun the sheep” Tu podes ajudar Técnicas de Produção Artística Uma Escola pelos Direitos da Criança USP Médio Tejo Vamos meditar com a Yoga Vamos mexer o corpinho! Viagem pelo Sistema Solar VinciBot Visita às instalações da GNR Viver com VIH Workshop com o escritor Nuno Granja Workshop de biomateriais

Organização: Agrupamento de Escolas Templários Apoio: Comunidade Intermunicipal do Médio Tejo Câmara Municipal de Tomar Parceiros: Academia da Ciência Arte e Património Associação Cultural Recreativa e Desportiva da Freguesia de Junceira Banco Portugal Biblioteca Municipal de Tomar Canto Firme de Tomar – Associação de Cultura Code & Play Companhia de Teatro Templários Divisão de Educação - Tomar Divisão de Turismo e Cultura - Tomar Federação Portuguesa de Ténis Gerar Oportunidades Ginásio Clube de Tomar Instituto de Emprego e Formação Profissional Instituto Politécnico de Tomar Junta de Freguesia da Serra Junta Freguesia da Junceira Kinostrum - Associação Cultural Fílmica Nicebioworld Plano de Desenvolvimento Pessoal Social e Comunitário Programa de Educação para a Saúde Plano Extraordinário - Cineclube de Tomar Plano Nacional das Artes Plano Nacional de Cinema QSR - Talent Driven Culture Rede de Bibliotecas Escolares Rede de Escolas para a Educação Intercultural Rádio Templários Segurança Social Sociedade Filarmónica Gualdim Pais Thomar Honoris Tripé Ténis Clube Tomar Voluntários Templários

Escola Secundária Jácome Ratton Alunos coordenadores - Diana Catarina Simões Nunes Rúben Filipe Perdigão Bastos Staff apoio aos Coordenadores - Ana Maria Pombeira Bernardino Bernardo João Pereira Carvalheiro Catarina Alexandra Alves Henriques Braz Francisco Martins De Figueiredo Mariana Sofia Estevão Firmo Rodrigo José da Silva Rui Carlos Antunes Rodrigues Daniel Filipe Canana Serrano Chefes de Equipa Jácome Ratton: Catarina Alexandra Alves Henriques Braz Leonor Roque dos Santos Silva Matilde Maria Marques Mendes António Guilherme Antunes Francisco Voluntários Escola Secundária Jácome Ratton: Maria Neves Silva Margarida Moreira Barreiro Carina da Silva Lourenço Sabrina Nascimento Mendes Bernardino Maria Leonor Dos Reis Ferreira Nicole Lopes Ferreira Íris Andreia Fonseca de Brito Jamila Capitão Tetani da Glória Sara Alexandra Lopes dos Santos Gabriel Lourenço Fidalgo Matilde Jacinto Araújo Alicia Cardoso Curto Maria Isabel Carvoeiro Sirgado Inês Venâncio Gomes Velez Ângelo Ezequiel Gonçalves Ramos Nuno Afonso de Oliveira Mariana Filipa Coentro Martins Rodrigo Martins de Oliveira Júlio Dinis Lourenço Mação Simão Salvador Fonseca Vicêncio Soraia Alexandra Antunes Godinho Rui Carlos Antunes Rodrigues Beatriz Dias Pereira Daniel José Silva Ferreira Escola Básica 2.º e 3.º ciclos Gualdim Pais Chefes de equipa: Mariana Graça Romão Maria Silva Renato Alexandre da Silva Nunes Rúben Miguel Silva Nunes Katia Sofia Alexandre Almeida Ana Beatriz Descalço Afonso Silva António Pedro Fernandes Benigno Guilherme Ribeiro Vicente Francisco Miguel Andrade Laíns Rui Pedro Gonçalves Ferreira Martim Abrantes Marques Beatriz Conceição Marques Fernandes Matilde Amor Gonçalves Irene Sofia Gomes Antunes Joana Freitas Marques Soraya Maisy Pinto Afonso de Carvalho ⁠Lara Paulino Carolina Silva ⁠Matilde Jesus ⁠Rafaela Duarte Soraia Silva Escola Básica Integrada Santa IriaChefes de Equipa:Beatriz Marques Ribeiro Mónica Duarte Oliveira Carolina Marques Cotovio Maria Rafaela Matos Marques Maria Ana Garcez Lopes Filipe Manuel Lopes Reis Clara Maria Franco Garcia Benedita Castro Vidal Maia Gonçalves Maria do Carmo Marques Matreno Maria Clara Elias Silveiro Bruna Cortes Fonseca Liana Boychuk Emanuela Miracle Garcia Farinha Maria Madalena Godinho Gonçalves Ana Micaela Pereira Antunes

Novidades:

  • Culture Talks - Conversas nas línguas nativas (francês, inglês e espanhol) de alunos não nascidos em Portugal.
  • Literacia Política - Debate com 8 forças políticas (juvenis) organizadas por um aluno Rui Rodrigues.
  • Literacia Financeira pelo Banco de Portugal - balcão de Castelo Branco.

49

Total

43%

Professores

Write a subtitle here

+60%

14.2k

Alunos

Respondentes - 49

8.ª Semana Cultural - Avaliação

Did you know? We retain 42% more information when the content has movement. It may be the most effective resource for capturing your audience’s attention.

Alunos voluntários - Escolas de proveniência

8.ª Semana Cultural - Avaliação

Alunos - Espetáculo de Música

Alunos - Espetáculo de Dança

Alunos - Espetáculo de Teatro

Alunos - Espetáculo de Teatro

Alunos - Espetáculo de Cinema

"Acho que ainda há uma certa falta de organização por ambas as partes! Da mesma forma, notei que havia equipas designadas a um espaço em específico e com poucas atividades e, no entanto, outras equipas é que tinham que fazer coisas como receção aos alunos inscritos. De resto, gostei muito de ser voluntária, já havia sido outras vezes e espero ser na próxima!"

Comentários

  • A maior parte positivos!

Professores - Ciclos de lecionação

Conclusões:

  • Alunos:
    • voluntários adoram a semana cultural!
  • Os professores