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Formation contractuels
elmorabitvoltaire
Created on March 17, 2024
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Transcript
Formation
NÉO-ContrActuelS EN économie - gestion
Formations J1 et J2
Objectif : maîtriser les fondamentaux pour concevoir des enseignements structurés et efficaces
Parcours d'accompagnement
Structurer ses enseignements : la progression
Decrypter un référentiel
Bâtir une séquence pédagogique
Maîtriser les différentes pratiques pédagogiques
colette.henry@ac-lille.fr
Astrid-Marie-Th.Ferrantin1@ac-lille.fr
ali.el-Morabit@ac-lille.fr
stephane.salama@ac-lille.fr
Digipad
Le réferentiel, c'est quoi ?
Decrypter un référentiel
Le référentiel correspond à l’ensemble de documents annexés à l’arrêté de création d’un diplôme. Cet arrêté est publié au Journal Officiel ainsi qu’au BO de l’Éducation Nationale. Le référentiel est le seul document réglementaire officiel.C’est le document de base de l’enseignant.
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Decrypter un référentiel
Quelle est son utilité ?
Objectifs de formation à poursuivre et moyens de les réaliser
Support principal de l'évaluation des acquis pour la délivrance du diplôme
Évaluation des compétences les plus significatives du diplôme
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Decrypter un référentiel
Quel est son contenu?
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Decrypter un référentiel
Compléments: GAP/VADEMECUM
GUIDE D'ACCOMPAGNEMENT PEDAGOGIQUE
- Aider les enseignants/formateurs
- Expliciter le référentiel
- Guider dans la mise en oeuve du diplôme
- Donner des conseils pédagogiques
VADEMECUM
GAP
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Decrypter un référentiel
Mise en situation
Recherchez les éléments de cadrage du référentiel à partir d'une séance que vous avez récemment animé en classe attendus : - Compétence(s) visée(s) du référentiel - Objectifs de séance - Savoirs associés - Limites de connaissances
30 min
Référentiels Bac pro
https://eduscol.education.fr/1916/le-baccalaureat-professionnel
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À quoi sert une progression ?
Organiser et Structurer ses enseignements
C'est un outil de gestion du temps et de la classe, représentant l'organisation prévisionnelle, le déroulement séquentiel et le suivi du référentiel
Planifier des séquences articulées autour de compétences visées par le référentiel
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Quels sont les principes de la planification pédagogique ?
Organiser et Structurer ses enseignements
Taxonomie de Bloom : Cadre d'apprentissage qui permet de hiérarchiser les étapes d'apprentissage via un classement en 6 paliers: - Connaissance, - Compréhension, - Application, - Analyse, - Synthèse, - Évaluation
Co construite avec l'ensemble de l'équipe pédagogique
Le séquençage : Séance Vs Séquence
Approche spiralaire : progressivité des apprentissages
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Organiser et Structurer ses enseignements
Comment élaborer sa progression ?
- Le référentiel de diplôme
- Le calendrier scolaire
- Le volume horaire officiel
- L'équipe pédagogique
Les ressources sur lesquelles s'appuyer
- Se référer aux indications horaires officiels
- Repérer les différents moments d'activité et d'inactivité de la classe (examens blancs, vacances, sorties scolaires...)
- Repérer les contraintes professionnelles (PFMP...)
- Procéder à un découpage du référentiel en grandes parties puis affiner petit à petit en séquences (séquençage)
- Laisser une marge de manoeuvre suffisante pour tenir compte d'aléas possibles
La gestion du temps
- Place des évaluations
- Atteinte des objectifs de formation
- Terminer une séquence avant une période de PFMP
Les points à vérifier
- Suivre autant que possible la progression prévue
- Réajuster en fonction du profil /besoins des élèves
L'adaptation en cours d'année
Trame de progression
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Organiser et Structurer ses enseignements
Mise en situation
Analyser les points forts et les points faibles des différentes progressions proposées
Progression 1
Progression 2
Progression 3
30 min
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Bâtir une séquence
Organiser et Structurer ses enseignements
Reconstitution d'une séquence pédagogique
A partir des éléments à votre disposition retrouvez l'enchaînement progessif d'une maquette de séance (+Numérotez les missions et questions)
Evaluation formative
Les compétences visées
Le contexte professionnel
20 min
L'accroche
Les missions professionnelles
La synthèse intermédiaire
Les pré requis
Évaluation diagnostique
Annexes
La synthèse finale
Documents
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Bâtir une séquence
Organiser et Structurer ses enseignements
Construire le scénario : Ce qu'il faut retenir
Identifier les compétences visées et les objectifs d'apprentissage
Objectifs à atteindre en fin de séquence.
Ancrer le scénario dans un contexte réel de la profession
Susciter l'intrêt des élèves.
Proposer des activités d'apprentissage basées sur la démarche inductive
L'expérience préalable des élèves comme point de départ.
Formuler des consignes claires avec un verbe directeur
Préciser clairement ce que les élèves doivent faire, ce qui est attendu de leur part.
Utiliser des ressources récentes, didactisées et adaptées au niveau des élèves
Susciter l'intérêt des élèves.
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Bâtir une séquence
Organiser et Structurer ses enseignements
Sélectionner des outils et supports appropriés
Supports
Outils
- Sites Web
- Vidéos, reportages, films, animations
- Jeux pédagogiques
- Matériel et/ou documents profesionnels
- Podcast
- Articles de presse
- Outils numériques
- ...
Apprentissage multiple
- PC
- Vidéoprojecteur
- Tableau
- Tableau blanc interactif
- PC/tablettes élèves
- ...
Séquence
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Bâtir une séquence
Organiser et Structurer ses enseignements
Ma fiche séquence: mon guide de préparation
Fiche de déroulement de séance
Fiche pédagogique
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Bâtir une séquence
Organiser et Structurer ses enseignements
Un exemple de fiche pédagogique
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Connaître les différentes pratiques pédagogiques
Démarche déductive
MISE en PRATIQUE
THEORIE
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Connaître les différentes pratiques pédagogiques
Démarche inductive
Cas concret
THEORIE
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Connaître les différentes pratiques pédagogiques
Méthode active
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Connaître les différentes pratiques pédagogiques
La classe inversée
- L’enseignant transmet aux élèves un document de travail sous forme de ressources en ligne (en général des vidéos). - L’élève se familiarise avec les informations à la maison. Ce qui était auparavant fait à la maison est désormais fait en classe. Ceci permet de profiter du temps libéré en classe pour organiser des activités, des projets de groupe et des échanges qui vont donner un vrai sens au contenu scolaire. La finalité est de passer d’un modèle centré sur le professeur à un modèle centré sur l’élève afin d’apporter une aide personnalisée
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Connaître les différentes pratiques pédagogiques
La classe flexible
Un aménagement de l’espace classe afin de permettre aux élèves d’adopter la position la plus confortable possible pour mener à bien les activités demandées par une pédagogie innovante et adaptée. Ceci améliore la concentration, et donc, la qualité des travaux rendus. Les élèves peuvent, bien entendu, changer de posture en cours de séance. Les tables traditionnelles sont regroupées en îlot pour favoriser l’interaction et la collaboration des élèves entre eux, le bureau disparaît et de nouveaux espaces sont aménagés dans l’espace classe avec des tapis de sol, des fauteuils, des ballons de gym, une table mange-debout etc...
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pOUR ALLER PLUS LOIN
Métiers de l'Accueil: https://digipad.app/p/721046/c84849c562eb Site economie gestion Académie Lille: https://pedagogie.ac-lille.fr/ecogestionlp/ EDUSCOL: https://eduscol.education.fr/2336/economie-et-gestion CERPEG: https://j4.cerpeg.fr/
Tutos et outils numériques
Classement des objectifs par niveau
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