Matin Brun
Oeuvre de Franck Pavloff des Éditions Cheyne de 1998
Page de couverture de Matin Brun
Séance 1: Première approche
Objectif de la séance:Écrire ses premiers ressentis d'une oeuvre
Activités:
Pour vous aiguillez:Que pouvez-vous dire du narrateur dans le texte et de son époque? Écrivez toutes vos hypothèses en justifiant avec le texte. En quoi le monde de l'oeuvre ressemble au notre? Argumentez. Quelle est la source d’information donnée dans le texte concernant les chats ? TRACE ÉCRITE/ PETIT BILAN: Avec les consignes ci-dessus et les questions orales posées par le professeur, essayez d'écrire un premier bilan de la séance ainsi que vos impressions de l'incipit.
Séance 2: Le coeur du texte
Objectif de la séance : Comprendre la montée en intensité de la peur
Consigne: À partir du texte, complétez le tableau donné.
Séance 3: Une fin ouverte
Objectif de la séance: Imaginer la suite d'une oeuvre
Consigne: Imaginez la suite de l’excipit en 10-15 lignes en utilisant la lecture et les éléments vus au cours de la séquence ainsi que la nouvelle.
« On frappe à la porte. Si tôt le matin, ça n’arrive jamais. J’ai peur. Le jour n’est pas levé, il fait encore brun au dehors. Mais, arrêtez de taper si fort, j’arrive. »
Séquence Maitn Brun
Charles Marchau
Created on March 14, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Visual Presentation
View
Terrazzo Presentation
View
Colorful Presentation
View
Modular Structure Presentation
View
Chromatic Presentation
View
City Presentation
View
News Presentation
Explore all templates
Transcript
Matin Brun
Oeuvre de Franck Pavloff des Éditions Cheyne de 1998
Page de couverture de Matin Brun
Séance 1: Première approche
Objectif de la séance:Écrire ses premiers ressentis d'une oeuvre
Activités:
Pour vous aiguillez:Que pouvez-vous dire du narrateur dans le texte et de son époque? Écrivez toutes vos hypothèses en justifiant avec le texte. En quoi le monde de l'oeuvre ressemble au notre? Argumentez. Quelle est la source d’information donnée dans le texte concernant les chats ? TRACE ÉCRITE/ PETIT BILAN: Avec les consignes ci-dessus et les questions orales posées par le professeur, essayez d'écrire un premier bilan de la séance ainsi que vos impressions de l'incipit.
Séance 2: Le coeur du texte
Objectif de la séance : Comprendre la montée en intensité de la peur
Consigne: À partir du texte, complétez le tableau donné.
Séance 3: Une fin ouverte
Objectif de la séance: Imaginer la suite d'une oeuvre
Consigne: Imaginez la suite de l’excipit en 10-15 lignes en utilisant la lecture et les éléments vus au cours de la séquence ainsi que la nouvelle. « On frappe à la porte. Si tôt le matin, ça n’arrive jamais. J’ai peur. Le jour n’est pas levé, il fait encore brun au dehors. Mais, arrêtez de taper si fort, j’arrive. »