Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Préhistoire CM1

ambre lepeuve

Created on March 14, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Math Lesson Plan

Primary Unit Plan 2

Animated Chalkboard Learning Unit

Business Learning Unit

Corporate Signature Learning Unit

Code Training Unit

History Unit plan

Transcript

Thème 1

Histoire

La préhistoire

Séance 1

Cycle 3 - CM1

Début

Problématique

Histoire

Comment vivait-on à la préhistoire ?

Objectif : Introduire la préhistoire, développer leur curiosité pour le passé et découvrir les premières formes de vie et les premières civilisations.

Suite

Pré-requis

Cette séance est la première séance d’histoire pour les élèves, c’est donc une séance d’introduction sur la séquence. Ils auront donc juste déjà acquis des compétences de base. C’est-à-dire : -Compréhension de base de l’histoire. -Etre capable de lire et de comprendre des textes simples. -Savoir sortir des informations d’une image. -Avoir des connaissances sur la chronologie, les différentes périodes historiques.

Suite

Objectifs de connaissances

Introduire la préhistoire, développer leur curiosité pour le passé et découvrir les premières formes de vie, les premières civilisations et matériaux.

Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque où une période donnée

Suite

Compétences, BOEN n°31 du 30 juillet 2020 et le BOEN n°25 du 22 juin 2023

Socle commun de connaissances et compétences

Histoire

Se repérer dans le temps : construire des repères historiques

Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française à l’oral et à l’écrit
Les représentations du monde et l’activité humaine

Mutualiser

Suite

Phase 1 : Rappel sur l’histoire (10 mn)

Déroulement de cette phase

Leur demander si ils ont des connaissances sur les périodes historiques puis les introduire et leur spécifier que nous allons étudier la Préhistoire qui est la première grande période puis doucement introduire la préhistoire avec les premiers Hommes. Consigne : "Est-ce que quelqu’un peut nous dire si il sait combien il y a de périodes historiques ?" Attendus des réponses : On s’attend soit à ce que quelqu’un réponde le nombre exact qui est de 5, soit à ce qu’il y ait plusieurs réponses. Si c’est le cas, demander de faire un vote sur les différentes propositions à main levée puis dévoiler la réponse. nourrissaient, vivaient et commençaient à mettre en place, petit à petit, les premières civilisations. L’objectif : Montrer que la Préhistoire est une période qui débute avant notre calendrier et que les premiers Hommes vivaient différemment de nous aujourd’hui mais qu’ils ont introduit, petit à petit une civilisation et un héritage.

Suite

Phase 2 : Discussion (30 mn)

Discussion sur la période de la Préhistoire avec des questions ciblées et les réponses des élèves, c’est une discussion active afin d’instaurer quelques connaissances pour la suite des séances.

Déroulement de cette phase

L’enseignante a préparé des questions afin de faire participer les élèves et leur demander un avis dans un premier temps. Les questions sont les suivantes : -”Selon vous, à quoi ressemblait l’Homme durant cette période ?” -> mettre une image -”A votre avis, comment vivait l’Homme durant cette période ?” -"Avaient-ils tout le matériel et les outils que nous possédons aujourd’hui ?” -> mettre des outils et des matériaux “Connaissez-vous les peintures rupestres ?” -> montrer plusieurs peintures rupestres “Comment mangeaient-ils selon vous ?” -> expliquer qu’ils chassaient et mettre des images

Phase 2 : Discussion (suite)

Discussion sur la période de la Préhistoire avec des questions ciblées et les réponses des élèves, c’est une discussion active afin d’instaurer quelques connaissances pour la suite des séances.

Déroulement de cette phase

Attendus des réponses : Si les élèves ne savent pas quoi répondre, la PE relancera en posant des questions en nous prenant comme exemple. Par exemple “est-ce que vous pensez qu’ils allaient, comme nous, au supermarché pour avoir de la nourriture ?” Évidemment, la PE devra recadrer si jamais le sujet part trop loin. Elle doit aussi mentionner sur dans la préhistoire, il y a deux périodes : le paléolithique et le néolithique. Cela sera affiché sur la frise dans leur cahier. Un timer sera lancé pour que cela ne dépasse pas 30 minutes. Objectif : Instaurer des bases pour la suite des séances et que les élèves sachent comment vivait l’Homme durant la préhistoire.

Phase 3 : Rappel (10 mn)

Rappel sur ce qu’ils ont appris concernant les grandes périodes et la préhistoire.

DÉROULEMENT DE CETTE PHASE

Consigne : Est-ce que quelqu’un peut me dire ce qu’il a retenu de la séance ? Reparler brièvement de ce que nous avons vu ensemble puis par la suite distribuer le cours avec les images puis une trace écrite à côté. Le cours comportera également les définitions importantes et une frise chronologique à compléter au fur et à mesure de l’année. L’instauration d’une grande frise chronologique sera mise en place dans la classe que l’on complètera également au fur et à mesure de l’année.

Phase 3 : Rappel (Fin)

L’évolution de l’être humain est marquée par différents stades dans le Paléolithique

DÉROULEMENT DE CETTE PHASE

Pour la suite des séance, expliquer que la Préhistoire se divise en deux parties et que pour chaque partie des choses changent car il y a des évolutions, notamment chez l’Hommes mais aussi pour ses outils etc.

Source : https://www.kartable.fr/ressources/histoire/cours/les-traces-de-la-prehistoire-et-les-premiers-hommes/48619)

Phase 2 : Discussion (Images projetés)

Les images à afficher au tableau (chaque image pour chaque question) Source : https://www.kartable.fr/ressources/histoire/cours/les-traces-de-la-prehistoire-et-les-premiers-hommes/48619)

Phase 3 : Rappel (trace écrite)

DÉROULEMENT DE CETTE PHASE

I. La préhistoire : On appelle Préhistoire, la période située entre l'apparition des premiers hommes (vers -3,5 millions d'années) et l'invention de l'écriture (3 000 av JC). Mots clés (source : https://www.kartable.fr/ressources/histoire/cours/les-traces-de-la-prehistoire-et-les-premiers-hommes/48619) :

  • Bipède : Etre qui marche sur ses deux pieds.
  • Nomade : Personne qui se déplace sans cesse.

CM1

Frise chronologique dans le cahier des élèves à remplir au fur et à mesure

reflect

CM1

Frise chronologique générale

reflect

Got an idea?

Bring it to life with an interactive window

Create a new layer with all the Genially features.

Generate experiences with your content.It’s got the Wow effect. Very Wow. Make sure your audience remembers the message. Activate and surprise your audience.

Got an idea?

Bring it to life with an interactive window

Create a new layer with all the Genially features.

Generate experiences with your content.It’s got the Wow effect. Very Wow. Make sure your audience remembers the message. Activate and surprise your audience.