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ERP le vocabulaire

HATIER

Created on March 12, 2024

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Transcript

Les éditions Hatier vous présentent :

EN ROUTE POUR

LE VOCABULAIRE !

Nouveauté 2024

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Les séances et la programmation

L'autrice

Les supportsau choix

La démarche

L'autrice : Delphine Onillon

Enseignante depuis 23 ans dont 10 ans en CMEnseigne actuellement à l'école Georges Brassens de Chemillé dans le Maine-et-Loire.

"Je souhaitais retravailler l'enseignement du vocabulaire dans le but d'enrichir les connaissances des élèves. L'essentiel est de découvrir la richesse de notre langue tout en suivant le programme de l'Éducation nationale."

Interview Courrier de l'Ouest - 05/04/2024

Une méthode pour enrichir le vocabulaire des élèves

2 objectifs pédagogiques au cœur de l'enseignement du vocabulaire

  • Augmenter le stock de mots connus par les élèves
  • Apprendre aux élèves à comprendre des mots qui leur sont inconnus

Une méthode en adéquation avec les principes énoncés dans le guide La grammaire du français du CP à la 6e, collection « Les Guides fondamentaux pour enseigner » (Eduscol) et conformes au programme du cycle 3.

La collection En route pour le Vocabulaire tisse des liens étroits avec les œuvres littéraires de la collection Classiques & Cie Ecole

Une démarche qui s'appuie sur 3 axes complémentaires

Entrée par la littérature, comme préconisé par les programmes5 œuvres découvertes dans l’année (1 par période)

Axe 1

Entrée par les notions, pour structurer les apprentissagesNombreux exercices et jeux pour mémoriser et s’entrainer

Axe 2

Développement du stock de mots des élèves à travers des activités de collecte ritualiséesValorisation de ce stock de mots par un outil dédié, le Dicodor

Axe 3

Les différents types de séances

PROGRAMMATION

L’année est découpée en 20 séquences. 1 séquence s’étend sur 1,5 semaines et comprend 6 courtes séances. Nous proposons de les traiter par groupes de 2 séquences : Semaine 1 : séquence 1, séances 1 2 3 4. Semaine 2 : séquence 2, séances 1 2 3 4. Semaine 3 : séquences 1 et 2, séances 5 (Dicodor) et séances 6 (expression écrite), ...etc. En fin de période, la semaine restante pourra être consacrée aux évaluations et à la remédiation.

Exercices ritualisés à partir d'un texte lu en séance 1

15 à 25 min

20 min

25 min

Activités de recherche

Ecoute d'une histoire et questions de compréhension

20 min

20 min

25 min

Expression écrite

Exercices d'application sur la notion vue en séance 3

Le Dicodor

Exemple de programmation

Séance 1 : lecture offerte et questions de compréhension

Pourquoi commencer la séquence par une lecture offerte ?

  • Pour donner du sens aux extraits sur lesquels portent les exercices de la séquence.
  • Pour faire découvrir de nouveaux mots par imprégnation (l’écoute d’une histoire permet d’augmenter le vocabulaire des élèves, avant même que des activités pédagogiques soient proposées).
  • Pour favoriser l’attractivité des séances de vocabulaire pour les élèves, qui apprécient toujours ces moments de lecture et inclure les élèves qui ont des difficultés en lecture (décodage et/ou fluidité).
  • Pour favoriser la construction d’une culture commune à travers des textes classiques et patrimoniaux. Quatre œuvres littéraires de genres variés et un documentaire seront ainsi découverts intégralement dans l’année.

Le guide de ces séances (résumé du texte et questions de compréhension) figure dans les fiches de préparation semaine par semaine.

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Les œuvres

Des classiques de la littérature sur la liste de référence du ministère,

et illustrés en livre de poche.Certains passages ont été adaptés pour rendre les œuvres patrimoniales accessibles.

Liste des œuvres de la série vertePériode 1 : Des contes pour réfléchirPériode 2 : Ali Baba et les quarante voleursPériode 3 : Histoires comme çaPériode 4 : Phileas Fogg, in Trois héros extraordinaires

Liste des œuvres de la série bleue Période 1 : La Belle et la Bête Période 2 : Sindbad le marin Période 3 : Icare, Narcisse, Daphné et autres mythes Période 4 : Une enquête de Sherlock Holmes

+ info

Les textes documentaires sont issus de la rubrique « Histoires d’histoire » des manuels « Les Petits Magellan », écrits par Sophie Le Callennec. Ils sont en lien avec le programme d’histoire de cycle 3. Les textes sont fournis sous forme de fiches photocopiables dans le guide de l'enseignant.

Période 5 : textes documentaires extraits de Les temps modernes

Période 5 : textes documentaires extraits de La Révolution et le XIXe siècle

à partir du texte lu en séance 1

Séance 2 : Exercices ritualisés

Des exercices ritualisés pour créer des automatismes, favoriser l’autonomie des élèves, et rebrasser les notions

Ces exercices sont proposés dans les pages de gauche du Cahier de vocabulaire de l’élève et dans le Fichier de l’enseignant

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Exercice 2 : Définitions des mots nouveaux

Exercice 3 : Le mot trésor

Exercice 1 : Cherche et trouve dans l'extrait

Séance 3 : Activité de recherche et institutionnalisation

Le guide de ces séances, le corpus et le matériel de manipulation ainsi que les leçons à coller sont fournis dans le fichier de l'enseignant

  • Les activités de recherche sont conçues de manière à rendre actifs les élèves lors de la séance. Le plus souvent, ils doivent manipuler un corpus de mots et trouver une manière de les classer pour découvrir la notion de la semaine. La recherche s’apparente ainsi à une énigme et constitue une quête motivante.
  • À la suite de cette recherche, les élèves sont amenés à construire eux-mêmes la trace écrite, avant que leur soit distribuée la leçon à coller, afin qu’ils soient acteurs de leurs apprentissages.

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Séance 4 : Exercices d'entrainement

sur la notion vue en séance 3

Ces exercices sont proposés dans les pages de droite du Cahier de vocabulaire de l’élève

4 exercices d’entrainement qui permettent de vérifier que la notion est bien comprise. Le dernier exercice est toujours présenté sous forme de jeu.

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Séance 5 : le Dicodor

Pour les classes ne possédantpas le Dicodor, il est possible de photocopier la page fournie dans le fichier enseignant.

Cette activité ritualisée permet :– de rebrasser régulièrement les notions de synonymie, d’antonymie, etc. et de pratiquer la recherche dans le dictionnaire ;– de comprendre que les mots ont des relations les uns avec les autres (relations de sens, de forme) ;– de faire écrire les élèves : ils doivent inventer une phrase qui contient le mot pour en valider sa compréhension ;– de donner du sens à l’expression « enrichir son vocabulaire » : dans le Dicodor, les mots sont considérés comme des trésors remplis de richesses (les mots de la même famille sont des rubis, les synonymes sont des émeraudes, les antonymes sont des améthystes, les mots qui riment sont des diamants).

Séance 6 : Expression écrite

Ces activités figurent à la fin du Cahier de vocabulaire

Objectif : réinvestir le vocabulaire dans une production écrite courte. l’enseignant peut ainsi vérifier si les élèves ont bien compris et retenu le sens des mots nouveaux découverts au fil des lectures. Les élèves doivent écrire un court texte en utilisant deux des trois mots découverts dans la séquence. Pour différencier, on peut demander d’écrire une phrase différente pour chaque mot, ou exiger que les deux mots figurent dans un même texte.

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Les évaluations

Les évaluations figurent dans le fichier de l'enseignant

Deux types d’évaluation :

  • Les évaluations sur les notions :
    • une par période
    • deux versions CM1 et CM2
    • le premier exercice porte sur la révision des mots nouveaux découverts dans l’extrait.
    • les exercices suivants portent sur les quatre notions étudiées dans la période.

CM1

  • Les évaluations du Dicodor :
    • une par période
    • objectif : vérifier que les mots sont bien acquis et que l’élève est capable de retrouver les mots en relation avec le mot trésor, et donc qu’il maitrise bien les notions de synonymie, d’antonymie et de familles de mots.

CM2

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Les supports de la collection

* En savoir plus sur la modularité de la collection
ET / OU *
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Le Dicodor
+ Info
Le fichier de l'enseignant
Les cahiers d'exercices au choix
+ Info
+ Info

Les cahiers de vocabulaire

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2 séries au choix qui proposent chacune :
  • des exercices ritualisés (séance 2) autour de l'extrait du texte lu en séance 1
  • des exercices d'entrainement sur la notion de la semaine (séance 4)
  • des énigmes et des jeux de vocabulaire (séance 4)
  • des pages d'expression écrite pour réinvestir les mots appris (séance 6)

En savoir plus sur les séances

Les corrigés réservés aux enseignants sont à télécharger gratuitement sur le site Hatier.

Le fichier de l'enseignant photocopiable

Il contient :

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Le fichier de l'enseignant peut être utilisé avec ou sans cahier élèves. En savoir plus sur les supports à la carte

les fiches d'exercices ritualisés

les évaluations

les fichesde préparation
les activités de recherche

le matériel de manipulationet de différenciation

une fiche Dicodorà photocopier

les leçons à coller

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Le Dicodor

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Une méthode à la carte

Choisissez votre équipement :

La collection "En route pour" s'adapte à vos habitudes et à votre pédagogie

A bientôt sur editions-hatier.fr

Une collection à la carte

Les supports sont à la carte : les cahiers de l'élève et le fichier de l'enseignant sont complémentaires mais ils peuvent être choisis indépendamment les uns des autres. La collection "En route Pour" s'adapte à tous les budgets.

Le tableau ci-contre indique quelles combinaisons permettent d'animer chacune des séances sur lesquelles s'appuie la démarche de cette collection.

2. La capacité à comprendre des mots rencontrés pour la première fois s’appuie :

– sur la prise en compte du contexte, pour chercher des indices sur le sens d’un mot (et, dans le cas d’un mot polysémique, comprendre en quel sens il est employé) ;– sur la connaissance de la manière dont les mots sont formés (travail sur la composition et la dérivation ; par exemple, je peux comprendre ce que signifie libération parce que je sais ce que signifie liberté).

Classiques & Cie école

Le vocabulaire est travaillé à partir d'œuvres de genres variés empruntées à la littérature patrimoniale et choisies dans la collection Classiques & Cie École.

À noter : la méthode En route pour le vocabulaire donne tous les textes nécessaires dans les supports. L'achat des romans n'est pas obligatoire.

Voir toute la collection

2 séries au choix

En route pour le vocabulaire ! est composé de deux séries, au choix, série bleue ou série verte :- pour choisir les œuvres que vous préférez lire avec vos élèves - pour gérer plus facilement les classes double-niveau en permettant un travail sur 2 années en variant les œuvres et les corpus des activités de recherche

Différentes modalités proposées

  • EN AUTONOMIE, seuls ou par groupes de 2 ou 3, avec ou sans l’aide du dictionnaire ;
  • EN AUTONOMIE, seuls ou par groupes de 2 ou 3 : les élèves disposent des mots utiles (cf. étiquettes pour la différenciation dans le fichier enseignant), et écrivent les mots dans leur Dicodor (il s’agit alors de chercher dans quelle rubrique s’inscrit chaque mot).
  • EN COLLECTIF : les élèves écrivent leur proposition sur l’ardoise, la classe valide ou pas les différentes propositions pour chaque catégorie, puis chacun copie les mots retenus sur son Dicodor ;
  • Pour les élèves qui ont des difficultés à écrire, les étiquettes (proposées dans le fichier de l'enseignant) peuvent être découpées et collées dans le Dicodor.

1. L’augmentation du stock de mots se fait de deux manières :

– par la fréquentation de textes littéraires et documentaires pourvus d’un vocabulaire riche que les élèves vont découvrir, décrypter, mémoriser et réutiliser ;– par la constitution d’un carnet de mots, le Dicodor, dans lequel les élèves collecteront des mots « trésors » (dont ils développeront le réseau : recherche des synonymes, des mots de la même famille, etc.) et qui leur permettra de garder une trace des mots découverts tout au long de l’année

Classiques & Cie école

Le vocabulaire est travaillé à partir d'œuvres de genres variés empruntées à la littérature patrimoniale et choisies dans la collection Classiques & Cie École.

À noter : la méthode En route pour le vocabulaire donne tous les textes nécessaires dans les supports. L'achat des romans n'est pas obligatoire.

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