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Jeu numérique sur l'eau

Boubacar Sambo MAHAMADOU

Created on March 7, 2024

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Transcript

La diversité des ressources en eau et l’intérêt de traiter l’eau pour sa consommation.

Objectif de la séance :

  • Analyser la diversité des ressources en eau,
  • Expliquer l’intérêt de traiter l’eau pour sa consommation.

Commencer

Sommaire

Réaliser l'ensemble des activités suivantes

A3: Intérêt du traitement de l'eau

A2 : La diversité des ressources en eau.

Activité 1: Analyse de la situation

Trace écrite

situation problème

« La plus grande crise dont personne ne parle » : se dirige-t-on vers un monde sans eau potable ? Ouvrir son robinet et se servir un verre d’eau, prendre une douche, ou encore laver son linge... Des gestes anodins du quotidien dans les pays développés. Et si un jour on ne pouvait plus le faire aussi facilement ? Depuis le début du siècle, les organisations mondiales alertent : la majeure partie de la population mondiale sera soumise à une pénurie d’eau d’ici quelques années, en raison de l’accroissement démographique, mais surtout du réchauffement climatique qui perturbe le cycle de l’eau. Cette ressource essentielle pour le monde vivant pourrait-elle venir à manquer ? Source: https://www.lalibre.be/planete/environnement/2022/02/06/

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Activité 1: Analyse de situation

1.1. Identifier les éléments de la situation problème ci-dessus en répondant aux questions ci-dessous à l’aide de la méthode QQOQCP.

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01

Activité 1: Analyse de situation

1.1. Identifier les éléments de la situation problème ci-dessus en répondant aux questions ci-dessous à l’aide de la méthode QQOQCP.

Voir la situation

Quoi ? De quoi parle-t-on dans la situation ?

Le manque d'eau

La pollution de l'eau

La pluie

01

Activité 1: Analyse de situation

1.1. Identifier les éléments de la situation problème ci-dessus en répondant aux questions ci-dessous à l’aide de la méthode QQOQCP.

Voir la situation

Qui ? Quelles sont les personnes concernées par le problème ?

Le problème ne concerne personne

La population mondiale

Je ne sais pas encore.

01

Activité 1: Analyse de situation

1.1. Identifier les éléments de la situation problème ci-dessus en répondant aux questions ci-dessous à l’aide de la méthode QQOQCP.

Voir la situation

Où ? Où le problème se pose-t-il ?

En entreprise

En France

Dans le monde

01

Activité 1: Analyse de situation

1.1. Identifier les éléments de la situation problème ci-dessus en répondant aux questions ci-dessous à l’aide de la méthode QQOQCP.

Voir la situation

Quand ? Quand le problème se pose-t-il ?

En 2020

Je ne sais pas encore

Au début du siècle

01

Activité 1: Analyse de situation

1.1. Identifier les éléments de la situation problème ci-dessus en répondant aux questions ci-dessous à l’aide de la méthode QQOQCP.

Comment ? Quelles sont les causes à l’origine du problème ?

Voir la situation

L'accroissement démographique

Le réchauffement climatique

L’accroissement démographique et le réchauffement climatique

01

Activité 1: Analyse de situation

1.1. Identifier les éléments de la situation problème ci-dessus en répondant aux questions ci-dessous à l’aide de la méthode QQOQCP.

Pourquoi ? Quelles sont les conséquences du problème ?

Epuisement des ressources en eau, conflits, faim, mort

Epuisement des ressources en eau.

Voir la situation

01

Activité 1: Analyse de situation

1.2. Formuler la problématique posée par la situation problème à partir de votre analyse précédente.

L'abondance de l'eau dans le monde

Comment gaspiller l'eau?

les conséquences du manque d'eau potable pour la population mondiale

Voir la situation

Félicitations,vous venez de terminer l'activité 1 !

Passez maintenant à l'activité 2.

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Sommaire

Réaliser l'ensemble des activités suivantes

A3: Intérêt du traitement de l'eau

A2 : La diversité des ressources en eau.

Activité 1: Analyse de la situation

Trace écrite

Activité 2: Diversité des ressources en eau.

Objectif : Analyser la diversité des ressources en eau.

Document 1

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Activité 2: Diversité des ressources en eau.

2.2. Indiquer les origines de l’eau douce disponible pour la consommation à l’aide du document 1.

Document 1

L'eau douce provient de l'eau des glaciers, des nappes phréatiques et l'eau de surface.

L'eau douce provient uniquement des nappes phréatiques

L'eau douce provient de l'eau de terre.

L'eau douce provient uniquement des calottes glaciaires et des glaciers

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Activité 2: Diversité des ressources en eau.

2.3. Identifier à l’échelle mondiale, les pays concernés par la pénurie d’eau en les notant ci-dessous à l’aide du document 2.

Document 2

Les pays concernés sont : Afrique du Nord et de l'ouest.

Les pays concernés sont les pays d'Europe

Tous les pays ont une pénurie d'eau.

Aucun pays n'est concerné par une pénurie d'eau

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Félicitations,vous venez de terminer l'activité 2 !

Passez maintenant à l'activité 3.

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Sommaire

Réaliser l'ensemble des activités suivantes

A3: Intérêt du traitement de l'eau

A2 : La diversité des ressources en eau.

Activité 1: Analyse de la situation

Trace écrite

Activité 3: L’intérêt du traitement de l’eau.

Objectif : Expliquer l’intérêt de traiter l’eau pour sa consommation.

3.1. Indiquer les impacts sur la santé de la consommation d’eau non potable à l’aide du document 3.

Document 3

La consommation d'eau non potable provoque des maladies (choléra, dysenterie) et la mort.

La consommation d'eau non potable n'a aucune conséquence sur la santé.

Je ne sais pas encore.

L'eau non potable est bénéfique pour la santé.

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Activité 3: L’intérêt du traitement de l’eau.

Objectif : Expliquer l’intérêt de traiter l’eau pour sa consommation.

3.2. Proposer une définition de l’eau potable à l’aide du document 4.

Document 4

L'eau potable est une eau qu'on peut boire sans danger pour la santé.

L'eau potable provient de la rivière

Je ne sais pas encore.

L'eau potable provient de la mer.

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Activité 3: L’intérêt du traitement de l’eau.

Objectif : Expliquer l’intérêt de traiter l’eau pour sa consommation.

3.3. Identifier les paramètres de potabilité de l’eau en les notant ci-dessous à partir du document 4.

Document 4

Microbiologiques, organleptiques, physico-chimiques, substances indésirables et toxiques

Microbiologiques et organoleptiques

Uniquement microbiologiques

Microbiologiques, organoleptiques et physico-chimiques

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Activité 3: L’intérêt du traitement de l’eau.

Objectif : Expliquer l’intérêt de traiter l’eau pour sa consommation.

3.4. Nommer les lieux de prélèvement de l’eau pour la rendre potable à l’aide du document 5.

Document 5

L'eau est prélevée les nappes phréatiques, dans la ressource ou les eaux de surface.

L'eau disponible pour la consommation humaine provient uniquement des eaux de surface (lacs, etc.)

Je ne sais pas encore.

L'eau est prélevée dans les océans et les mers.

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Félicitations,vous venez de terminer l'activité 3 !

Passez maintenant à la réalisation de la trace écrite.

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Sommaire

Réaliser l'ensemble des activités suivantes

A3: Intérêt du traitement de l'eau

A2 : La diversité des ressources en eau.

Activité 1: Analyse de la situation

Trace écrite

Trace écrite

Consigne: prenez une feuille et un stylo et réaliser la trace écrite

1. A partir des données de l’activité 2, réaliser une synthèse de la diversité́ des ressources en eau.

2. A partir des données de l’activité 3, Expliquer l’intérêt de traiter l’eau pour sa consommation.

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Génial! vous avez réussi toutes les activités...

Merci pour votre coopération!