IA usage en lettres- Scarlett et Novak d'Alain Damasio
Laila Methnani
Created on February 24, 2024
Un exemple d'usage pédagogique de l'IA en lettres : démystifier, développer l'esprit critique des élèves, faire des choix concernant les IA génératives. Une expérimention de niveau 1 pour sensibiliser les élèves à l'arrivée des IA dans nos quotidiens. Une proposition de Laïla Methnani, formatrice.
Over 30 million people build interactive content in Genially.
Check out what others have designed:
ASTL
Presentation
TOM DOLAN
Presentation
BASIL RESTAURANT PRESENTATION
Presentation
AC/DC
Presentation
ENGLISH IRREGULAR VERBS
Presentation
ALL THE THINGS
Presentation
SANTIAGOVR_EN
Presentation
Transcript
Proposé par Laila Methnani, formatrice académique et professeure de lettres
Dystopie ? Utopie ? Réalité ?
seQUENCE 3ème
scarlett et novakAlain Damasio
séquence adaptée d'une séquence proposée par la NRP -Nathan sept 2021
Objectifs de la séquence : • Questionner le transhumanisme : dystopie ? Réalité ? Utopie ? • Comprendre la valeur pamphlétaire du récit – définition d’un apologue • Appréhender l’efficacité narrative d’un récit en examinant la valeur des temps et le rythme dans l’écriture. Langue : • les paroles rapportées dans un récit • Conjugaison : les modes personnels/impersonnels – valeurs d’emploi des temps
La séquence articule compréhension orale (support: la fiction radiophonique proposée par France Culture) et écriture collaborative . Les productions des élèves donneront lieu à des lectures polyphoniques à voix haute qui pourront devenir des variantes du récit radiophonique.
Atelier d'écriture avec l'IA Pagnol
Compare ton amie virtuelle et L'IA scarlett
AP Langue : modes personnels/ impersonnels - valeurs d'emploi
Le temps d'après(chap 6 à la fin)
AP langue : les paroles rapportées
Dans la peau de novak : découvre un robot conversationnel. PEGI 12? RGPD ?
La scientificité du récit (chap 1 à 5)
lectures polyphoniques des variantes du récit (chap 3 et 4)
ecriture collaborative à la manière de Damasio(chap 3 et 4)
"Rescue me": rythme et musicalité du récit (chap 2)
Entrée dans un récit cinématographique ? (chap 1)
Feuille de route eleve
1 Heure
- Ecoutes à volonté ( 15 minutes)
- l'élève en activité individuel
- Mise en commun
- différenciation : support proposé => grille d'écoute
jusqu'à 2:22'
Entrée dans un récit cinématographique ? (chap 1 )
Daft Punk - Derezzed (from the movie TRON: Legacy)
The Legend of Zelda
Ennio Morricone - The Thing (jusqu'à 1:56)
Écoute 1 : écriture et rythme dans le récit. Après une première écoute du texte, voici 3 morceaux musicaux composés pour le cinéma. Réunis en groupe de 5 élèves, vous allez choisir le morceau qui correspond pour vous au rythme de l’écriture de Damasio. Vous expliquerez votre choix à la classe à l'oral.
"Rescue me": rythme et musicalité du récit (chap 2)
Ecoute 2 – Justifier votre choix de musique à l’aide du texte.Voici le texte du chapitre 2. * Pour expliquer/ justifier, vous devez apporter des preuves nommées arguments. * Vous trouverez ces arguments dans le texte donc vous êtes en train d'apprendre "à faire parler le texte" Aides : les points à observer dans un texte pour questionner le rythme dans l'écriture du récit. - Quels types de phrases choisit l'auteur ? - quelle longueur de phrase ? Phrase simple ? Complexe ?- Présence ou absence de verbes conjugués dans les phrases ? Effet produit ?- Quels temps de conjugaison? -Quelles figures de style : abondantes / peu nombreuses (à relever et à nommer) (comparaison / métaphore)
"Rescue me": rythme et musicalité du récit (chap 2)
Liens sur Pronote
Séance 3
ecriture collaborativeà la manière de Damasio(chap 3 et 4)
Séance 4
*Partage de vos productions écrites *découverte du récit de Damasio
1. Dans le texte de Damasio, chap4 : à quoi l’agression de Novak par Davor et Boris est-elle comparée ? (Justifiez à l’aide du texte)2. Comment apparaît la technologie IA lors de l’agression de Novak ?3.Lecture du chapitre 5: que retenez-vous ?
La scientificité du récit (chap 1 à 5)
4 comment caractériser l’intelligence artificielle de Scarlett ?5 relevez les termes et expressions qui correspondent à un vocabulaire numérique/scientifique . Sont-ils nombreux ou au contraire peu nombreux ? Pourquoi d’après vous ?6 D’après ce que vous connaissez de l’oeuvre Scarlett et Novak, diriez-vous qu’il s’agit d’un récit réaliste ou d’un récit d’anticipation ?
La scientificité du récit (chap 1 à 5) (suite)
Sur Pronote
Recherches élèves:
* qu’est-ce que le transhumanisme ? * Quels sont les progrès qu’il apporte à l’humanité ? * Quels risques l’Homme court-il ? Vous réaliserez des recherches et produirez une réponse organisée et rédigée de 10 lignes que vous partagerez sur ce mur collaboratif. Vous devrez citer vos sources (hyperliens).
Sujet dE réflexion : faut-il avoir peur de l'intelligence artificielle ?
Dans la peau de novak : découvre ton robot conversationnel.
Visionne la bande-annonce du film Her. Crois-tu que la réalité peut rejoindre la fiction ?
HER réalisé par spike jonze
+ info
Sur Pronote
Scarlett interroge le transhumanisme : cette forme d’eugénisme veut grâce à l’intelligence artificielle mettre fin à la mortalité, rendre l’homme immortel et améliorer son expérience de vie. De nombreuses dérives existent : risque de comprendre l’humain comme un programme « dataïste » (culte des datas et des algorithmes), risque de soumettre l’homme à une société de masse, société de consommation « uniformisante et normalisante ».
Avertissement à lire : pourquoi ne pas télécharger l'application.
A toi de jouer : imite la fiction ! renomme ton amie virtuelle Scarlett et toi Novak. Pose des questions à scarlett. Que se passe-t-il entre les 2 personnages fictifs? ce qui vous amuse ? Ce qui vous étonne ? Ce qui vous « fatigue » ? ce qui vous séduit ? Ce qui vous stresse ? Ce qui vous rebute/ dégoûte ?
Nous allons faire l’expérience de Novak avec le robot conversationnel « ton amie virtuelle » durant une semaine . L'application sera chArgée par le profeseur. Les questions seront glissées au professeur sur papier...
Champ de blé aux corbeaux - Van Gogh 1890
Avertissement
L' IA PAGNOL ambitionne de compléter vos pensées et pourrait donc doper votre imagination. Voici le sujet de notre atelier d'écriture du jour : "DAns le champ de Blé aux corbeaux " . C'est le nom d'un célèbre tableau du peintre van gogh que vous trouverez sur la vignette suivante. A vous de jouer : 1 Heure .
Atelier d'écriture : cadavre exquis entre la classe et l'IA PAGNOL
Sur Pronote
Production "cadavre exquis"générée avec IA Pagnol - 3ème2
Dans le champ de Blé aux corbeaux, la lune brille dans le ciel , la pluie tombe et des nuages gèlent ; à 500 mètres de cette touffe de blé jaunâtre un vol d’oiseaux quitte le champ et les maisons du hameau. Les corbeaux noirs se déplacent très vite, lâchés, ils vont au-delà des rives, des champs et ils reviennent, en grands nombre, vers le coucher du soleil. Au loin l'épouvantail de ce mois annonce le printemps. Et les belles couleurs qui arrivent après la chute des feuilles. Les bottes de paille s'empilent le long des allées et le regard se perd dans la campagne. Sur un chemin, le vent écarte de la tige quelques feuilles et le blé jaunit et blanchit. Il souffle terriblement sur les branches et sur les herbes et une parcelle voisine se couvre d'un épais brouillard . Des sangliers pénètrent dans l'allée et traversent le champ en déboulant avec une sauvagerie inouïe. La lune éclaire le chemin. Les lumières du soir atténuent la brillance des étoiles et révèlent les silhouettes des sentes forestières, plantées aux pieds des arbres. Un couple se balade dans les feuillages. A quelques kilomètres d'ici, le four de la maison se fait maintenant plus sombre. C'est l'heure du crépuscule. Effrayé par les sangliers, le couple se dirige vers la maison . Un homme armé, de la plus grande carabine de sa fabrication, déchaine la faune , le long du chemin. Des animaux sauvages, effrayés , rentrent dans leurs terriers et les blés. On entend au loin les balles siffler , des chants de corneilles se mélanger aux sons de l'orage. J'entends la rivière couler en furie, j'entends encore le cri sauvage de la vipère.
Champ de blé aux corbeaux - Van Gogh 1890
Production "cadavre exquis"générée avec IA Pagnol - 3ème3
Dans le champ de blé aux corbeaux sans fin, le temps n’a pas de dimensions, pourtant je n’ai rien qui me vient sur le tableau. Je le pense, la ligne du chemin est remplie de boue. L’acier de la pioche éclate en vol, et disparait à jamais. Je suis une de ces lignes droites . Puis la flèche glisse . Je me retrouve sur le sol. Le passage était étroit et silencieux. Je me perds dans les ombres pour trouver la lumière et sortir de la trajectoire de mes ennemis.Ils n’ont pas encore atteint mon ombre . Ils sont là en plein milieu de ma case. Ils lèvent la tête et me regardent. Dans leur regard j’ai la sensation de sentir l’éther et ma tête tape le sol. Je me mets à parler sans but. Je leur dis que je n'ai rien fait pour mériter leur méfiance, je leur dis que je suis la sentinelle, je suis celui qui veille sur eux . Ils sont surpris, en tous cas ils rient, puis ils sortent leurs armes. J’ai fait le boulot et je suis là. La trahison me rattrape. C’est terrible. C’est douloureux. Et cette sensation que j'ai dans la tête m'engloutit peu à peu. Je me sens si faible , si épuisé. Je les regarde se marrer, leurs mains couvertes de sang. C’est un filet, ça m'horrifie. Je ne suis pas né pour être confronté à ce genre de scène. J'essaie de partir mais ils s'acharnent, ils hurlent, les lames de leurs couteaux jaillissent de leurs poches. Je n'ai rien, je ne peux pas me défendre. Je pleure en les regardant, je pleure de rage et de douleur. Je cherche alors attraper leurs couteaux, et à les frapper violemment. Ils se relèvent et m'empalent avec du blé. Tout ce qui restait dans ma ligne ne me sert plus à rien. Je suis réveillé. Ce sont les corbeaux, et je suis comme mort. Je ne peux bouger.
AP langue : les paroles rapportées
Sur www. lettresnumeriques.com
Le temps d'après(chap 6 à la fin)
1) Dans quelle situation se trouve Novak ? (Justifiez à l’aide du texte)2) Après avoir relu les page 49 et 50, identifier le temps dominant utilisé et relevez les verbes concernés. Comment interprétez-vous ce changement par rapport au temps dominant jusqu’alors ?3) Comment Novak ressent-il la perte de son « brightphone »
Production écrite : vous allez vous mettre à la place de Novak. Vous n’avez plus votre smartphone. Que ressentez-vous ? Vous prenez un crayon pour exprimer vos émotions. Votre production peut prendre la forme d’un journal intime, d’un nuage de mots -justifié, d’un poème adressé au smartphone disparu, d’un slam à la manière du SLAM POSTFACE
Dans la boite
Le SLAM Postface: de quel type de texte s’agit-il ? Quel message Damasio adresse-t-il au lecteur
+ info
AP Langue : modes personnels/ impersonnels - valeurs d'emploi des temps (plan de travail autonome)
Sur www. lettresnumeriques.com
timeline
Lorem ipsum dolor sit amet
Lorem ipsum dolor sit amet
Lorem ipsum dolor sit amet
Lorem ipsum dolor sit amet
Lorem ipsum dolor sit amet
Module de formation - EMI
IA / RGPD/ QUELLES VOIES ?
+ info
" On est sous addiction et perfusion permanente par rapport à ces outils qui sont devenus une externalisation de notre ego. Je les appelle les outils nomades totalitaires : ils totalisent tout ce qu'on peut faire dans une vie : travailler, réfléchir, s'organiser, jouer, draguer... D'où sa force, sa puissance. On est attiré par ces technologies parce qu'elles nous offrent du pouvoir, sans se rendre compte qu'elles génèrent une auto-aliénation, une servitude volontaire dont je pense qu'il faut se débarrasser. " Alain Damasio
Alain Damasio sur france culture
Alain Damasio sur france 24