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Escalade et déficience intellectuelle

Camille Fein

Created on February 16, 2024

Ce Genially propose des activités et des exercices à faire avec des personnes souffrants de TSA

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Transcript

Escalade et déficience intellectuelle

RODRIGUEZ Leny MARTINY Alessandro VILLET Hugo GALLEZOT Lena WISSEMBERG Agathe FEIN Camille

Suivant

Gr1 APAS LAS STAPS Besançon

Organisation générale de la séance

-Type de public choisi
-Echauffement
  • Echauffement articulaire
  • Echauffement spécifique
-Coeur de la séance
  • Situation 1
  • Situation 2
  • Situation 3
-Fin de séance
-->former 3 groupes de 6 à 9 étudiants
--> durée de la séance 1h

Type de public choisi:

Enfants atteints de troubles du spectre autistique (TSA) de niveau 1 ( nécessitant un soutien, premier stade d'autisme), sans pathologie associée

Troubles associés
  • Difficulté de communication
  • Hypersensibilité (visuelle, auditive, sensorielle)
  • Difficulté dans la coordination des mouvements
  • Trouble de l'attention
  • Parfois d'autres pathologies associés (obésité, cardiopathie, épilepsie....)
Aménagement de la salle
  • Baisser la lumière, avoir un environnement calme
  • Avoir un endroit spécifique pour chaque atelier
  • Afficher des schémas explicatifs pour les gestes de base et les noeuds
  • Prévoir les vidéos ou les démonstartions à faire pour diversifier les moyens de communication
  • Prévoir des récompenses pour le renforcement positif
Bienfaits de l'escalade pour la personne atteinte d'un TSA
  • Amélioration de la communication et du lien de confiance avec ses parteniares
  • Amélioration de la coordination du mouvement
  • Amélioration de la proprioception
  • Activité que l'on peut combiner avec des apprentissages scolaires ( exemples: couleurs, parties du corps etc...)

Retour de séance :Manque de temps pour effectuer les deux parties de l'échauffement, on peut directement commencer par un échauffement plus spécifique

Echauffement ( 10min)

Echauffement articulaire(5min)
Echauffement spécifique(5min)

Coeur de la séance

Situation 2
Situation 1
Situation 3

Aménagements généraux: -Affichage d'emplois du temps comme ci-dessus pour donner l'ordre chronologique de la séance -Organistaion de pauses ou de moment pour aller boire entre chaque situation, afin de garder une concnetration pendant les exercices -Utilisation d'un minuteur pour matérialiser la durée des situations

Situation 1 : se familiariser avec le matériel (10min)

L'objectif de ces différentes situations est de devenir de plus en plus autonome dans la pratique d l'escalade. En commençant par la mise en place du matériel et en allant jusqu'à son acceptation. pour le dernier exercice on peut également travailler la composante émotionnelle et relationelle avec son assureur

Exercice 1

Note tous les exercices sont fait pour une séance de première approche mais les connaissances apprises sont à travailler durant tout le cycle nécessaire à la pratique de l'escalade. Peut s'ajouter un exercices sur les différentes étapes d'assurage

Exercice 2

Exercice 3

Besoin matériels pour cette situation

  • baudrier
  • système d'assurage
  • corde
  • schéma des noeuds ou des manipulations pour faciliter la mémorisation

Retour sur animation , manque de temps pour effectuer tous les exercices pour chaque groupe

Fin de séance : moment de retour au calme

Faire s'allonger les enfants sur le sol après l'activité permet de :

  • Indiquer la fin de séance
  • Détendre et déstresser les enfants
  • Faire un retour sur la séance effectuée (faire des retours positifs )
  • Annoncer ce qui va se passer juste après ("on va monter dans le minibus et rentrer au centre")

Situation 2: jeu du Jacques a dit(10min)

BUT
CONSIGNE
CRITERES DE REUSSITE
CRITERES DE REALISATION
VARIABLES

Retour sur l'activité:être plus efficient dans les consignes (utiliser des mots simples voir unique)

Situation3 :comprendre l'hypersensibilité

Organisation
Consigne
Objectifs
Critères de réussite
Critères de réalisation
Variables

vidéo utilisée pour représenter l'hypersensibilité auditive

Retour situation: Maque de temps (ils n’ont pas tous eu le temps de grimper) et le fait que tout le monde n’avait pas apporté d’écouteur a freiné le bon déroulement de l’exercice. Cependant, les retours que nous avons eu des élèves est très bon, ceux qui sont montés ont pu se rendre compte de la difficulté de grimper avec une hypersensibilité au bruit.

Sources

Images

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https://www.google.com/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fgrimpavranches.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F02%2FNoeud-en-huit-61.jpg&tbnid=ZzF874bJYa39uM&vet=12ahUKEwj9pfK7uLqEAxWZTaQEHRTjB5UQMygBegQIARBq..i&imgrefurl=https%3A%2F%2Fgrimpavranches.com%2Ftechniques%2Fles-noeuds%2Fnoeud-en-huit%2F&docid=MNAiXcbs90ciJM&w=640&h=480&q=noeud%20en%20huits%20&ved=2ahUKEwj9pfK7uLqEAxWZTaQEHRTjB5UQMygBegQIARBq

https://www.google.com/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fhapik.fr%2Ffiles%2Fimg%2Fwysiwyg%2Fc4f00c7aec3bc%2Fd52431b0a8-disp.jpg&tbnid=HFoyr8HjPUfTUM&vet=12ahUKEwjjvJrnuLqEAxU_V6QEHcRSA1kQMygPegQIARB1..i&imgrefurl=https%3A%2F%2Fhapik.fr%2Factualites-de-nos-salles-d-escalade%2Fles-bienfaits-de-l-escalade-pour-enfants&docid=a7W9PKqNw9e-0M&w=1080&h=720&q=escalade%20salle%20enfnats%20&ved=2ahUKEwjjvJrnuLqEAxU_V6QEHcRSA1kQMygPegQIARB1

Bibliograhie

-sport adapté handicape et santé de Gilles Bui-Xuan, Jacques Mikulovic et Roy Compte -Autisme et le sport le pari de la connfiance bénéfice et enjeux de Christian Alin -Stephanie Leveque Au pied du mur : perspectives développementales et psychopathologiques d'une médiation thérapeutique par l'escalade auprès d'enfants souffrant d'autisme http://archive.bu.univ-nantes.fr/pollux/show.action?id=7c822cd8-be89-4cc1-9662-cdc021d7a646

Echauffement

spécifique

Objectifs-->Améliorer la communication , les interactions pour développer le lien de confiance entre les participants -->Avoir une première approche ,comprendre les principes du mouvement dans le plan vertical

Déroulement -->Donner les consignes de sécurité -->Faire des binomes -->Un enfants réalise une traversée pendant que l'autre le guide en lui montrant les prises à utiliser -->Inverser les rôles (le guidage permet de supprimer pour le grimpeur la prise de décision )

Rôle de l'enseigant-->Vérifier si les consignes de sécurité sont appliquées (ne pas dépasser la première dégaine ) -->Aider les enfants en difficulté de communication (montrer les prises avec eux ) -->Encourager et soutenir les enfants lorsque l'exercice est bien réalisé

Variable Jouer sur l'inclinaison de la paroi

Echauffement articulaire

Rôle de l'enseignant :-->Instaurer un climat de connfiance -->Parler avec des mots simples -->Faire une démonstration -->Vérifier si les mouvements sont effectués -->Commencer à cerner la personalité des enfants pour avoir un suivie spécifique

Objectifs-->Mobiliser les articulations de tout le corps pour ne pas se blesser et entrer dans l'activité -->Mobiliser les connaissances sur les parties du corps pour entrer dans le projet éducatif des enfants

Déroulement --> Se mettre en cercle (pour voir tous les élèves et gérer leur comportement) -->Annoncer une partie du corps que les enfnats doivent toucher --> Mobiliser cette partie du corps

variables (à mettre sur plusieurs séances)-->Imiter les animaux -->Utiliser des pictogrames montrant les différents mouvements

Objectif :Mettre son baudrier

Préparation de la situation: installer préalablement les baudriers au sol afin de mettre en évidence les deux boucles pour les jambes. Penser à mettre les baudriers dans le bon sens

Consigne dire aux enfants de se mettre derrière chaque baudrier et ensuite jouer au jeu du miroir faire comme l'éducateur qui va mettre le baudrier étapes par étapes

Critères de réussite : réussir à mettre de manière correcte le baudrier sans vrilles, les jambes dans les bonnes boucles et le monter au nivau du nombril

Critére de réalisation: être concentré sur les gestes à effectuer

Rôle de l'enseignant : vérifier le matériel, qu'il n'y a pas de vrilles sur les sangles, serrer les sangles

Variables : mettre des couleurs pour mieux visualiser où mettre ses pieds et quelle partie du baudrier doit être au niveau du nombril.

Apprendre a supporter le baudrier

Préparation de l'exercice : que le matériel soit bien mis (baudrier, noeud de huit, système d'assurage) Consignes : les élèves se mettent en binome, un assure et fait sec pendant que le second grimpe à 1m du sol. Le grimpeur s'assoit dans le baudrier, tient la corde et va réaliser des petits sauts sur place contre la paroi Critère de réussite: accepter la tension du baudrier et s'assoir dans le baudrier sans tenir la paroi avec ses mains faire 2 sauts Critére de réalisation : réaliser le mouvement en plusieurs petite étapes d'abord plier les jambe simplement et ensuite décrocher une main puis l'autre

video de démonstration utilisé lors de la séance

Rôle de l'enseignant : assurer la sécurité des personnes, faire le contre assurage, communiquer des consignes précises faciles avec des mots simples, rassurer les pratiquants car la dimension émotionnelle sera mise en jeu Variables : simplifictaion laisser la personne assise au sol et tirer la corde complexification faire des petits sauts sur la paroi et faire "top la" avec son assureur afin de favoriser le lien entre l'assureur et le grimpeur

Apprendre à faire un noeud de huit

Préparation de l'exercice donner une corde a chaque enfant Consigne : dire aux enfants de faire comme l'enseignant et en même temps raconter une histoire en y associant des images ( il y a un arbre et une souris qui fait le tour et qui rentre dans l'arbre ) Critère de réussite : réussir à effectuer un noeud de huit Critère de réalisation : être concentré sur les gestes que l'on effectue Rôle de l'enseignant : avoir un côté très positif lorsque la tâche est réussie. Effectuer les gestes de manière lente et compréhensible Variables : avoir des images qui représentent les différentes étapes de l'histoire