DEAES : DF2 UF2
La personne et son rapport au linge et aux vêtements
Martine MOULENE
Objectifs
identifier le rôle et l'utilité des vêtementsIdentifier le rôle de l'AES Etre capable de classer les différentes fibres textiles selon leur origine Repérer les différents étiquettes Connaitre les différents symboles de l'entretien des textiles Connaitre les règles d'entretien des textiles : détachage, lavage, blanchiement, séchage et repassage Etre capable de conseiller les personnes accompagnées
Durée : 3h30
Activité 1 : Cliquer sur l'icone et ou scanner le QR code
ou
rôle et utilité du vêtement
Utilité et rôle du vêtement
Rôle de l'AES
Activité 2 : classer les matières textiles dans la bonne catégorie : cliquer sur l'icône ou scanner le QR code
Classification des fibres textiles
ou
classification des fibres textiles
Etiquetage des textiles
ENTRETIEN DES TEXTILES
04
02
MarqueS
Etiquette d'entretien
05
01
Taille/Prix
Etiquette de composition
03
Labels
02
les produits lessiviels, les produits maison
04
Le Blanchiment
01
lavage du linge
03
détachage du linge
06
le repassage
05
07
séchage du linge
le pressing
Travail à réaliser
Répondre aux deux mises en situation en cliquant sur l'icone suivant : (à partir de vos connaissances, du support génial-ly et de vos recherches) sur une copie à me remettre à l'issue de la séquence. Bon Travail
Répondre au quizz avec votre téléphone en cliquant sur l'icone ou scannant le QR code
ou
QUIZZ
S’habiller est nécessaire (protection contre les intempéries, tenue adaptée au climat…). C’est également un signe d’intégration sociale et culturelle. Le vêtement doit : - Répondre aux besoins fondamentaux : Se vêtir et se dévêtir, Maintenir la température corporelle dans la limite de la normale ( L'être humain équilibre la production et la déperdition de chaleur. Les personnes âgées ont une thermorégulation moins efficace qu’elles compensent par des précautions vestimentaires et environnementales. - Répondre au besoin de valorisation de l’image de soi
: Le vêtement reflète de nombreux aspects de la personnalité de chacun : goût, humeur, tradition, culture, milieu social…Il reflète l’image de soi (L’image que l’on veut avoir de soi
; L’image que l’on veut donner aux autres.) - S’adapter aux problématiques de santé
L’importance accordée au vêtement dépend de l’image que l’on a de soi et est liée aussi aux problèmes de santé.
Ex : les personnes âgées dont l’image physique se détériore peuvent avoir des comportements vestimentaires très opposés : Soit une valorisation excessive de l’habillement pour préserver une image sociale acceptable ; Soit un désintérêt pour le vêtement et l’aspect extérieur.
Ex : les personnes en état dépressif se désintéressent de leur apparence, ne prennent plus la peine de s’habiller convenablement et finissent par ne plus avoir de relations sociales en raison de leur apparence négligée. L’avancée en âge, le handicap peuvent modifier l’action de s’habiller : Perte de souplesse, perte de dextérité dans les mouvements, déficit visuel, modifications morphologiques et anatomiques (surpoids, amaigrissement, épaules voutées…) gênent l’habillage, difficultés de déplacements… Les conséquences de certaines pathologies ou accidents peuvent avoir un impact sur l’action de s’habiller.
L’AES doit : - Etre capable de responsabiliser la personne dans l’entretien et le rangement de son linge. - Veiller à respecter le code d’entretien des textiles pour que le nettoyage des vêtements atteigne l’objectif d’efficacité, car respecter le textile, c’est prolonger sa durée de vie. - Pouvoir conseiller la personne dans le choix des vêtements afin d’adapter sa tenue à la température, aux activités. - Etre capable d’adapter les vêtements et de conseiller sur l’achat de nouveaux vêtements pour faciliter l’action de s’habiller en limitant les difficultés et en stimulant l’autonomie des personnes.
La personne et son rapport au linge et aux vêtements
mmoulene024
Created on February 12, 2024
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DEAES : DF2 UF2
La personne et son rapport au linge et aux vêtements
Martine MOULENE
Objectifs
identifier le rôle et l'utilité des vêtementsIdentifier le rôle de l'AES Etre capable de classer les différentes fibres textiles selon leur origine Repérer les différents étiquettes Connaitre les différents symboles de l'entretien des textiles Connaitre les règles d'entretien des textiles : détachage, lavage, blanchiement, séchage et repassage Etre capable de conseiller les personnes accompagnées
Durée : 3h30
Activité 1 : Cliquer sur l'icone et ou scanner le QR code
ou
rôle et utilité du vêtement
Utilité et rôle du vêtement
Rôle de l'AES
Activité 2 : classer les matières textiles dans la bonne catégorie : cliquer sur l'icône ou scanner le QR code
Classification des fibres textiles
ou
classification des fibres textiles
Etiquetage des textiles
ENTRETIEN DES TEXTILES
04
02
MarqueS
Etiquette d'entretien
05
01
Taille/Prix
Etiquette de composition
03
Labels
02
les produits lessiviels, les produits maison
04
Le Blanchiment
01
lavage du linge
03
détachage du linge
06
le repassage
05
07
séchage du linge
le pressing
Travail à réaliser
Répondre aux deux mises en situation en cliquant sur l'icone suivant : (à partir de vos connaissances, du support génial-ly et de vos recherches) sur une copie à me remettre à l'issue de la séquence. Bon Travail
Répondre au quizz avec votre téléphone en cliquant sur l'icone ou scannant le QR code
ou
QUIZZ
S’habiller est nécessaire (protection contre les intempéries, tenue adaptée au climat…). C’est également un signe d’intégration sociale et culturelle. Le vêtement doit : - Répondre aux besoins fondamentaux : Se vêtir et se dévêtir, Maintenir la température corporelle dans la limite de la normale ( L'être humain équilibre la production et la déperdition de chaleur. Les personnes âgées ont une thermorégulation moins efficace qu’elles compensent par des précautions vestimentaires et environnementales. - Répondre au besoin de valorisation de l’image de soi : Le vêtement reflète de nombreux aspects de la personnalité de chacun : goût, humeur, tradition, culture, milieu social…Il reflète l’image de soi (L’image que l’on veut avoir de soi ; L’image que l’on veut donner aux autres.) - S’adapter aux problématiques de santé L’importance accordée au vêtement dépend de l’image que l’on a de soi et est liée aussi aux problèmes de santé. Ex : les personnes âgées dont l’image physique se détériore peuvent avoir des comportements vestimentaires très opposés : Soit une valorisation excessive de l’habillement pour préserver une image sociale acceptable ; Soit un désintérêt pour le vêtement et l’aspect extérieur. Ex : les personnes en état dépressif se désintéressent de leur apparence, ne prennent plus la peine de s’habiller convenablement et finissent par ne plus avoir de relations sociales en raison de leur apparence négligée. L’avancée en âge, le handicap peuvent modifier l’action de s’habiller : Perte de souplesse, perte de dextérité dans les mouvements, déficit visuel, modifications morphologiques et anatomiques (surpoids, amaigrissement, épaules voutées…) gênent l’habillage, difficultés de déplacements… Les conséquences de certaines pathologies ou accidents peuvent avoir un impact sur l’action de s’habiller.
L’AES doit : - Etre capable de responsabiliser la personne dans l’entretien et le rangement de son linge. - Veiller à respecter le code d’entretien des textiles pour que le nettoyage des vêtements atteigne l’objectif d’efficacité, car respecter le textile, c’est prolonger sa durée de vie. - Pouvoir conseiller la personne dans le choix des vêtements afin d’adapter sa tenue à la température, aux activités. - Etre capable d’adapter les vêtements et de conseiller sur l’achat de nouveaux vêtements pour faciliter l’action de s’habiller en limitant les difficultés et en stimulant l’autonomie des personnes.