ADMM
cathyienco
Created on February 2, 2024
Over 30 million people create interactive content in Genially
Check out what others have designed:
Transcript
Concorso per titoli ed esami finalizzato al reclutamento del personale docente. Straordinario TER ADMM Sostegno Scuola Secondaria I grado -2024
Candidata: Concetta Ienco Data: 24-05-2024
INCLUSIONE SCOLASTICA
icf 2010
Costituzione ART. 3, 34, 38
Garantire un'istruzione di qualità inclusiva ed equa e promuovere opportunità di apprendimento continuo per tutti.
Indicazioni NAzionali DM 254/2012
obiettivo N4:
The support teacher values the diversity of students, he supports them, he works with other teachers encouraging collaboration and teamwork and he promotes lifelong learning over time, practicing equity for equality.
Non a tutti in parti uguali, ma ad ognuno ciò che serve per lo sviluppo massimo della sua persona
VERIFICA
Goleman
Vygotskij Bruner
Processi cognitivi e stili di apprendimento
Emozioni e variabili dell’apprendimento
Valutazione, verifica, feedback
Strategie logico visive, mappe, schemi, aiuti visivi
t.
Metacognizione e metodo di studio
La risorsa compagni di classe
L'adattamento come strategia inclusiva
le 7 dimensioni dell' attività didattica
didattica inclusiva
Gardner, Bloom
Rogers, Maslow, Cleparede
Spazi adeguati per muoversi, per scrivere (compilare moduli, compiti) e per ogni altra attività. Non ridurre le dimensioni per risparmiare carta o fotocopie
L’errore deve essere un alleato, fornire sistemi per prevenirlo e per correggerlo facilmente;
Ridurre lo sforzo ed evitare fatiche inutili.
MOLTEPLICI MEZZI DI ESPRESSIONE
MOLTEPLICI MEZZI DI RAPPRESENTAZIONE
MOLTEPLICI CANALI DI COINVOLGIMENTO
PROGETTAZIONE DI PRODOTTI E AMBIENTI UTILIZZABILI DA TUTTI, SENZA BISOGNO DI PERSONALIZZAZIONI O DI ADATTAMENTI PARTICOLARI
Ciò che funziona per l’alunno con BES è altrettanto efficace per gli altri: non si tratta di un mero adattamento ma di ripensare e riprogettare l’intero sistema scolastico.
AZIONI OPERATIVE: UDL
Contesto - Classe
Valutazione
Obiettivi
Strumenti e metodologie
Attività
Indice
Presentazione del caso
Punti di forza e debolezza
Setting della classe
Pre requisiti
traccia n 866
Ambito Linguistico- artistico- espressivo: creo, comunico....condivido
Una condizione neuroevolutiva caratterizzato da una scarsa durata dell’attenzione e/o da vivacità e impulsività eccessive non adeguate all’età dello studente. Difficoltà manifestata nell’attenzione prolungata e nella concentrazione, iperattivo ed impulsivo.
Disturbo semplice dell'attenzioneiperattività ICF F98.8
focus
Valorizzando i punti di forza e minimizzando i punti di debolezza dell’alunno
ORGANIZZA ESPERIENZE DI APPRENDIMENTO
DAL PUNTO DI VISTA RELAZIONALE
EFFICACI
ORGANIZZA ESPERIENZE DI APPRENDIMENTO
SOTTO IL PROFILO DIDATTICO
SIGNIFICATIVE
DOCENTE INCLUSIVO
Classe 3 A è composta da 20 alunni , 12 ragazzi e 8 ragazze. Le relazioni sono serene e caratterizzate da un clima positivo. Atteggiamenti di aiuto reciproco caratterizzano le attività quotidiane. In classe è presente Ferdinando, allievo presenta un disturbo semplice dell attenzione con Iperattività (legge 104/92 Art.3 Comma3) - Secondo quadrimestre
La scuola è inserita in un IC ed è ubicata in un contesto cittadino che ha fatto dell’accoglienza e della cittadinanza attiva uno stile di vita. Eè una scuola 2.0 dove Il Dirigente è focalizzato a garantire la fornitura di strumenti tecnologici ai propri studenti, sulla formazione continua dei docenti e sulle nuove opportunità.LA scuola è organizzata secondo il modello DADA sovvenzionata con i fondi PNRR
la classe
la scuola
il contesto
- Ferdinando frequenta la terza media- Presenta un disturbo semplice dell'attenzione e Iperattività (F90.0) - Segue una programmazione per obiettivi seplificati, riconducibili alla programmazione ministeriale - Insegnante di sostegno 18 ore settimanali - Tecnico del comportamento ed educatore per 6 ore settimanali
presentazione del caso
Certificazione medica Diagnosi funzionale PEI ( triade : Profilo Diagnostico, Progetto Educativo- Didattico, Relazione finale)
Documentazione necessaria per poter progettare
PUNTI DI DEBOLEZZA
PUNTI DI FORZA
Descrzione dell' alunno
- Impulsività - Mancato rispetto delle regole - Tende a distrarsi facilmente Difficoltà a gestire le emozioni Difficile rapporto con gli altri
- Facile utilizzo del tablet - Buone capacità cognitive - Buona memoria visiva - Propensione per le attività manuali ed artistiche - Grande passione per la Geografia - Impegno in attività extrascolastiche inclusive
presenza di zona relax in cui sostare o riposare
i fondi del PNRR hanno traformato le aule scolastiche in ambienti di apprendimento innovativi, connessi e digitali. DADA: Didattica per ambienti di Apprendiento PNRR 107/2015
Agenda visiva con CAA DIagramma di Flusso
Armadio con materiale organizzato con etichette visive
Pannello con strumenti disponibili gli studenti ( calcolatrici, metri , forbici ..)
spazi ben delineati per attività di gruppo e individuali
Ambienti modulari con confini tracciati in maniera visivamente chiara
setting della classe
TABLET
CANVA
TEMPLATE PER ONE.PAGER
VIDEO YOUTUBE. EDPUZZLE
MATERIALI E STRUMENTI
LIM
FOGLI DA DISEGNO
PASTELLI, MATITE E PENNARELLI
WORDWALL
Ambienti
3 Ore + tempo necessario alla valutazione
ClasseCasa dello studente .Homeworks
Tempi
PROGETTAZIONE DI PRODOTTI E AMBIENTI UTILIZZABILI DA TUTTI, SENZA BISOGNO DI PERSONALIZZAZIONI O DI ADATTAMENTI PARTICOLARI
Azioni operative UDL- modello dell’Universal Design for Learning
Per progettare:1. attivare molteplici canali di coinvolgimento2. fornire molteplici mezzi di rappresentazione del materiale di apprendimento 3. offrire a tutti gli studenti diversi modi di espressione
OBIETTIVI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO
CONOSCENZE
-Scrivere un testo argomentativo sostenendo il proprio punto di vista -Descrivere argomentando il proprio progetto e giustificando le scelte fatte - Rielaborare immagini relative ai periodi artistici affrontati - saper lavorare in gruppo
COMPETENZE
-Conoscere tecniche e strategie per argomentare Saper ricercare materiali e fonti nello sviluppo di un testo - Conoscere le diversi movimenti artistici - Riconoscere le tecniche artistiche usate
ABILITA'
- COMPITO DI REALTà
- Uso degli strumenti propri della disciplina.
- Comprensione ed utilizzo del linguaggio specifico della disciplina.
Ferdinando Conoscere le nozioni di Modernismo in Arte sa accedere a Classroom e da li accedere ai contenuti multimendiali caricati dal docente sa usare wordwall, quizziz , canva Sa come fare una webquest Sa scrivere un testo descrittivo Sa come impaginare un prodotto One Pager Sa come riprodurre un'opera d'arte e personalizzarla
PRE REQUISITI
Valutazione
Teaching Strategies
Seconda Lezione : Brain Jog MAppa Mentale Compito autentico Blog
Prima Lezione :Obiettivi Edpuzzle Webquest Jigsaw Wordwall
Per Ferdinando: - Il te mpo verrà scandito da un timer - Diagramma di flusso - Lezione Segmentata - Token Economy. la possibilita di visitare Gooole Earth con un compagno - Approccio dinamico, coinvolgente -Cooperative Learning - Peer Tutoring
Faccio presente gli obiettivi che raggiungeranno al termine della lezione (Gagnè) : - Riconoscere le emozioni nelle opere d'arte che incontrano - Sviluppare un pensiero critico rispetto ad un immagine. - Saper descrivere le proprie emozioni - Riprodurre un' altra opera d'arte e personalizzarla
1 Lezione di due ore 5 minuti Coinvolgimento
obiettivo: incrementare la capacità di osservare e sviluppare il pensiero critico
Che emozioni ti suscita ? Che domande vorresti fare ?
Descrivi quello che vedi
Mostro alla LIM delle immagini che evocano l ' emozione della paura .
2 fase 5 minuti Rappresentazione MLTV
3 fase 5 minuti Rappresentazione
Mostro alla LIM un video di 2,30 min che spiega le caratteristiche del quadro di Munch . Al termine del video ci saranno domande su quello che hanno appena visionato.
3 fase 30 minuti Azione- Espressione
inclusion : -gli studenti si recano presso l armadietto dove si trovano i tablet. ne prenderanno uno per gruppo -Hanno 20 minuti per completare la ricerca -Ferdinando avrà il compito di trascrivere il testo per il proprio gruppo
Divido gli studenti in 4 gruppi da 5 e do ad ognuno una consegna per la Web Quest - Contesto storico di E.Munch - Vita di Eduard Munch - Opere eseguite - Vita privata e curiosità
4 fase 15 minuti Azione- Jigsaw
Group work
La situazione è fortemente strutturata al punto che il solo accesso che ogni membro ha rispetto ai materiali degli altri dipende dall’ascolto attento alla relazione delle altre persone nel gruppo.
inclusion : -gli studenti si recano presso l armadietto dove si trovano i tablet. ne prenderanno uno per gruppo -Hanno 20 minuti per completare la ricerca -Ferdinando avrà il compito di trascrivere il testo per il proprio gruppo
Ogni gruppo leggerà il frutto della propria ricerca .
5 fase 10 minuti Azione- Espressione
Group work
Gli studenti resteranno divisi nei medesimi 5 gruppi e parteciperanno, rispondendo a turno tutti e facendo guadagnare punti alla propria squadra alle domande di Quizziz su Eduard Munch
inclu
6 fase 30 minuti Azione- Espressione
Group work
Proietto alla Lim l'immagine del quadro l'Urlo di Munch e chiedo ai miei studenti di disegnarlo su un foglio da disegno reinterpretandolo e ponendo il proprio viso al posto di quello presente.
inclu
Homeworks
Assegno ai ragazzi la visione un film su Munch.A seguito del film dovranno accedere da Classroonm per svolgere un Wordwall online
Compiti a casa
inclu
inclusione Ferdinando trarrà vantaggio dell'attività cinestetica per scaricare l 'energia e concentrarsi sulla nuova attività
obiettivo : - preparare gli studenti per la lezione
2° Lezione di un'ora 5 minuti coinvolgimento
Chiedo a gli studenti di alzarsi, piegare il ginocchio destro e battere contemporaneamente le mani e poi fare la stessa cosa per l'altro lato. Nel frattempo, a turno, i ragazzi diranno tutte le info che ricordano di Munch senza ripetere le informazioni dette.
inclu
2 Lezione di un'ora 10 minuti Rappresentazione
Proietto alla Lim una mappa Mentale (Buzan) per ripercorrere con gli studenti i tratti salienti di Edward Munch e della sua opera l'Urlo di Munch
inclu
2 fase 30 minuti Azione- Espressione COMPITO AUTENTICO
Pair work
Divido gli studenti in gruppi da due . ogni coppia realizzera su Canva un One PAger con i disegni e le ricerche realizzate sul tema. ogni studente voterà il suo preferito, Il lavoro più votato sarà pubblicato sul Blog della scuola e condiviso con tutti gli studenti dell 'Istituto
inclu
3 fase 5 minuti
monitorare l’apprendimento degli studenti, con l’obiettivo di capire quanto è chiaro un concetto o fino a che punto è stato raggiunto l’obiettivo di apprendimento della lezione, in modo da poter adattare la lezione successiva a partire dai dati raccolti.
Exit Ticket per
inclu
“La valutazione in decimi va rapportata al P.E.I. e dovrà sempre essere considerata come valutazione dei processi e non solo come valutazione delle performance»
“La valutazione ha per oggetto il processo di apprendimento, il comportamento, il rendimento scolastico complessivo degli alunni. La valutazione è finalizzata ad individuare potenzialità e carenze di ciascun alunno per il miglioramento dei livelli di conoscenza e al successo formativo».
Linee guida 2009om 172 del 4/2020
DPR 122/2009D.lgvo 62/2017
Verifica e Valutazione apprendimenti
LA VALUTAZIONE
Attraverso la verifica dei prerequisiti e delle preconoscenze che verranno fuori dal brainstorming iniziale Accompagnerà gli studenti per tutto il percorso. Sarà basata, oltre che sulle verifiche (processing), anche sull’utilizzo di griglie di osservazione che permetteranno di analizzare l’andamento delle attività Permetterà alle insegnanti di verificare le competenze acquisite e gli obiettivi raggiunti .
SOMMATIVA
FORMATIVA
DIAGNOSTICA
SULL'INCLUSIONE LA MOTIVAZIONE SULL'EFFICACIA
SUGLI APPRENDIMENTI LAVORI EFFETTUATI IL LORO STATO D'ANIMO
OSSERVAZIONE CONTINUA FEED BACK IMMEDIATO
AUTO-VALUTAZIONE DOCENTI
AUTO-VALUTAZIONE STUDENTI
VALUTAZIONE FORMATIVA
Verifica: raccolta dei dati effettuata in maniera oggettiva, pertinente ed attendibile con l’utilizzo di test strutturati, aperti, interrogazioni,ecc
VALUTAZIONE
OGNI VOLTA CHE SI STUDIA UN NUOVO ARGOMENTO, GLI STUDENTI HANNO LA POSSIBILITA' DI ALLENARSI INDIVIDUALMENTE O IN GRUPPO ED OTTENERE UN FEEDBACK IMMEDIATO . QUELLO CHE FANNO IN CLASSE SU WORDWALL VIENE ASSEGNATO ANCHE A CASA, UNITAMENTE A GLI ESERCIZI DA SVOLGERE SUL LIBRO E RICEVONO NUOVAMENTE UN FEEDBACK DIRETTO.
OSSERVAZIONE CONTINUA
Per la realizzazione del Disegno di Munh Personalizzato gli studenti valuteranno quello del loro compagno applicando la tecnica del 2 STARS AND A WISH. Gli studenti assegneranno due commenti positivi ( STARS) sul lavoro svolto dal loro compagno ed uno costruttivo (WISH). Io fornisco delle linee guida chegli studenti utilizzeranno per la valutazione come: 'Cosa ho imparato dal tuo lavoro per migliorare il mio ' ' quello che avresti potuto migliorare o approfondire è...'
VALUTAZIONE DEI PARI -PEER ASSESSMENT IN CLASSE
Ordinanza 172 del 4 dicembre 2020 D.Lgv. 62/2017 – Valutazione periodica e finale degli apprendimenti delle alunne e degli alunni delle classi della scuola secondaria di I grado. Ha come oggetto il processo di apprendimento, rendimento scolastico e comportamento. deve essere Trasparente e Tempestiva
RUBRICA DI VALUTAZIONE VALUTAZIONEPER IL COMPITO AUTENTICO
Su Google classroom gli studenti possono lasciare il loro Feedback, la loro opinione, fare dei commenti su una slide interattiva creata dalla loro insegnante .
AUTOVALUTAZIONE DELL'ALUNN0
COSA AVREI POTUTO MIGLIORARE?COSA HO IMPARATO DA QUESTA ESPERIENZA?
LE SCELTE DIDATTICHE E METODOLOGICHE ERANO ADEGUATE PER RAGGIUNGERE GLI OBIETTIVI ?
ASSESSMENT
HO ATTUATO UNA DIDATTICA INCLUSIVA?
HO STIMOLATO LA CURIOSITà DEI MIEI ALUNNI?
MEDIATION/ TEACHING
HO CALATO NELLA REALTà L'ARGOMENTO TRATTATO ?
PLANNING
HO ARRICCHITO LE LORO CONOSCENZE?
Avere uno sguardo critico su se stesso ripensando e contestualizzando costantemente il proprio agire educativo.
AUTOVALUTAZIONE DEL DOCENTE
"La lezione è un incontro che mette in moto il desiderio di sapere"Massimo Recalcati
- BIBLIOGRAFIA APA (2013), DSM-5: Diagnostic and statistical manual of mental disorders, Fifth Edition, American Psychiatric Publishing, Washington, DC, trad. it. DSM-5:
- Manuale diagnostico e statistico dei disturbi mentali, Milano, Raffaello Cortina Editore. BOSCOLO P.,
- La qualità dell'apprendimento, in AA.VV.,
- La dimensione curricolare, Paravia-Bruno Mondadori, Milano, 2002. BOSCOLO P.,
- Psicologia dell'apprendimento scolastico. Aspetti cognitivi e motivazionali, UTET, Torino, 1997. CARLETTI A., VARANI A.
- Ambienti di apprendimento e nuove tecnologie, Erickson, Trento, 2007. DOMENICI G.
- Manuale della valutazione scolastica, Editori Laterza, 2006 INDICAZIONI NAZIONALI 2012 MASON L.,
- Psicologia dell'apprendimento e dell'istruzione, Il Mulino, Bologna, 2006. PAVONE M. (a cura di),
- Personalizzare l’integrazione, Editrice La Scuola, Brescia, 2004 PONTECORVO C.
- I contesti sociali dell'apprendimento. Acquisire conoscenze a scuola, nel lavoro, nella vita quotidiana, LED, Milano, 19
- RACCOMANDAZIONE DEL PARLAMENTO E DEL CONSIGLIO DEL 2006 E DEL 2018 STRIANO M. (a cura di),
- Pratiche educative per l’inclusione sociale, Franco Angeli, Milano, 201
BIBLIOGRAFIA
PRE REQUISITI
With this function...You can add additional content that excites your audience's brain: videos, images, links, interactivity... Whatever you want!
With this function...You can add additional content that excites your audience's brain: videos, images, links, interactivity... Whatever you want!
Did you know... The window allows you to add wider content. You can enhance your genially by incorporating PDFs, videos, text... The content of the window will appear when clicking on the interactive element.
Did you know... In Genially you will find more than 1,000 templates ready to showcase your content and 100% customizable, that will help you tell your stories?
The interactivity and animation can be your best allies to make the content fun.
The interactivity and animation can be your best allies to make the content fun.
Did you know... The window allows you to add wider content. You can enhance your genially by incorporating PDFs, videos, text... The content of the window will appear when clicking on the interactive element.
Did you know... We retain 42% more information when the content moves? It is perhaps the most effective resource to capture your audience's attention.
Do you need more reasons to create dynamic content to tell stories? build dynamic content to tell stories?
With this function...You can add additional content that excites your audience's brain: videos, images, links, interactivity... Whatever you want!
Did you know... In Genially you will find more than 1,000 templates ready to showcase your content and 100% customizable, that will help you tell your stories?
Did you know... We retain 42% more information when the content moves? It is perhaps the most effective resource to capture your audience's attention.
With this function...You can add additional content that excites your audience's brain: videos, images, links, interactivity... Whatever you want!
With this function...You can add additional content that excites your audience's brain: videos, images, links, interactivity... Whatever you want!
90% of the information we absorb comes to us through sight and we retain 42% more when the content is in motion.
Did you know... The window allows you to add wider content. You can enhance your genially by incorporating PDFs, videos, text... The content of the window will appear when clicking on the interactive element.
With this function...You can add additional content that excites your audience's brain: videos, images, links, interactivity... Whatever you want!
Did you know... The window allows you to add wider content. You can enhance your genially by incorporating PDFs, videos, text... The content of the window will appear when clicking on the interactive element.