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Mesures et Incertitudes FSTG

Leroy Anthony

Created on January 30, 2024

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Transcript

Formation

Physique-Chimie

Mesures et Incertitudes du cycle 3 à la Terminale

Laure VIGREUX Anthony LEROY

Formation FSTG

Physique-Chimie

Objectifs de la formation

  • Identifier dans les programmes du collège et du lycée les différentes mesures effectuées en physique et en chimie.
  • Comprendre les enjeux et l’évolution de la notion de mesures et d’incertitudes dans nos enseignements.
  • Identifier les différentes façons d’évaluer les incertitudes-types (exemple dans plusieurs domaines au lycée).

Programme de la séance

Progressivité de la notion de "Mesure et Incertitudes" dans les programmes du cycle 3 à la terminale

Activité 1- Démarche scientifique - Le pack d'eau

Accès aux programmes

Mesures et incertitudes Eduscol

Apports théoriques sur les mesures et incertitudes-types au lycée

Activité 2 - Démarche scientifique : La vitesse du son

Activité 3- Solution préparée en laboratoire

Progressivité de la notion de "Mesure et Incertitudes" dans les programmes du cycle 3 à la terminale

RetOUr

Activité 1- Démarche scientifique - Le pack d'eau

MATIÈRE (Masse et volume)

  • Mesurer la masse et le volume d'un liquide
  • Éffectuer des conversions d’unités de masse et de volume.
  • Comparer et mesurer les masses de corps différents,mais de même volume, et réciproquement.
  • Exploiter la relation de proportionnalité entre masse et volume d’un corps homogène.

Scénario pédagogique n°1

RetOUr

Apports théoriques sur les mesures et incertitudes-types au lycée

Zoom 1 sur les Incertitudes-types

Zoom 2 sur l'écriture du résultat d'une mesure

Zoom 3 sur la comparaison à une valeur de référence

RetOUr

Activité 2 - Démarche scientifique : La vitesse du son

1. Émission et perception d’un son

  • Citer une valeur approchée de la vitesse de propagation d’un signal sonore dans l’air et la comparer à d’autres valeurs de vitesses couramment rencontrées.
  • Mesurer la vitesse d’un signal sonore.

RetOUr

Activité 3 - Solution préparée en laboratoire

1. Mesure et Incertitudes

  • Procéder à l’évaluation d’une incertitude-type par une autre approche que statistique (évaluation de type B).
  • Évaluer, à l’aide d’une formule fournie, l’incertitude-type d’une grandeur s'exprimant en fonction d'autres grandeurs dont les incertitudes-types associées sont connues.
  • Simuler, à l’aide d’un langage de programmation, un processus aléatoire illustrant la détermination de la valeur d’une grandeur avec incertitudes-types composées.
  • Écrire, avec un nombre adapté de chiffres significatifs, le résultat d’une mesure.

RetOUr