COLAKOGLU Sebahattin
Session du 24 au 26 Janvier 2024
titre pROfessionnel
formateur
pROfessionnel d'adultes
Former, c’est emprunter un chemin intérieur pour aller vers l'autre…
Sommaire
Qui suis-je ?
Accompagner les apprenants en formation
Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises
Concevoir et préparer la formation
Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
Remerciements
Qui suis-je ?
Accords Majeurs
Mon chemin professionnel
Cesam
Croix-rouge
Saint Jacques de Compostelle
Gérant
Apprentissage
Mes centres d'interêts
la cuisine
la musique le piano
Les randonnées
bénévole social secouriste
aquariophilie herpétophile
ulm multiaxe
pourquoi formateur ?
" Le papillon ne voyait pas la beauté de ses ailes jusqu'à ce qu'une libellule la lui fasse remarquer "
Mes stages
ONLINE FORMAPRO Centre de formation à Dijon
ONLINE FORMAPRO Centre de formation à Chalon-sur-Saône
Organisme de formation en ligne et présentielCréé en 1999 par Michèle Guérin Formations dispensées : Tertiaire et Numérique
concevoir et preparer la formation
Formation de 3 mois Compétences transverses
Stage Online formapro de Mai à Septembre 2023
Sur Genlis Groupe hétèrogène de 12 apprenants Objectif: Réinsertion
La demande : Animer une séquence sur la communication : durée 3h30 en présentiel
Objectif global de la séquence
Les apprenants seront capables d'appliquer efficacement les éléments de communication verbale et non verbale pour améliorer leur communication professionnelle
Déterminer les principes fondamentaux de la communication verbale
Identifier et interpréter les éléments de communication non verbale
Pratiquer l'écoute active et l'expression verbale claire
Identifier les obstacles à la communication
Introduction
15 min
Accueil du groupe
- Création d'un environnement favorable
Déterminer les principes fondamentaux de la communication verbale
Activités
Séance : 40 min
La communication verbale
Texte, Métaphore, Schéma
Répondent aux questions avec l’outil Wooclap
combien de % ?
Présentation PowerPoint
- Expositive
- Interrogative
- Active
Identifier et interpréter les éléments de communication non verbale
Activités
Scéance : 40 min
Les apprenants identifient les expressions associées aux images diffusées sur l’écran Métaphore
La communication non verbale : Signaux non verbaux et impact
- Expositive
- Interrogative
- Demonstrative
RSE
RSE
Pratiquer l'écoute active et l'expression verbale claire
Activités
Scéance : 40 min
Exercice de diction en binômes
Exercice de communication orale :
(Décrire un dessin à faire reproduire par le groupe)
La communication para verbale
combien de % ?
- Expositive
- Interrogative
- Active
Identifier les obstacles à la communication
Activités
Scéance : 40 min
Les obstacles à la communication
Enumérer les différents obstacles
Discussion de groupe
donner des solutions
- Expositive
- Interrogative
- Active
- Power Point
- Ordinateur
- Écran
- Ligne internet
Intention pédagogique : Conclusion
Projection capsule pédagogique Questions ? Remerciements Les encourager à continuer Partage du support par mail
20 min
Conclusion QUIZ
- Expositive
- Interrogative
- Active
- Power Point
- Ordinateur
- Écran
- Ligne internet
Capsule
Scénario alternatif : en distanciel
CAPSULE VIDEO
Play
Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
séance 2 : Identifier et interpréter les éléments de communication non verbale
évaluation de la séance 2 : Simulation d’expression faciale et posture
feedback oral
séance 1 : Objectif : Déterminer les principes fondamentaux de la communication verbale
Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
Arriver 30 min avant
J'accueille le groupe cadre Thème et objectifs de la séquence
présentation des séances 1 et 2 de la séquence
Vérification et préparation salle, matériels
Déterminer les principes fondamentaux de la communication verbale
Activités
Scéance 40 min
La communication verbale %
Texte, silence , réflexion , échange
Quetions + wooclap
Des retours d'expériences
Métaphore infusion et radio
- Expositive
- Interrogative
- Active
Wooclap
Identifier et interpréter les éléments de communication non verbale
Activités
Scéance 40 min
La communication non verbale : Signaux non verbaux et impact %
Les apprenants identifient les expressions associées aux images
Métaphore et Mécanisme
- Simulation d’expression faciale et posture
- Expositive
- Interrogative
- Demonstrative
Evaluation de la Scéance 2
Devinez ?
Critères : Précision de l'identification
Indicateurs : Identification correcte des postures et expressions projetées et simulées
methode Interrogative démonstrative
Taux de réussite cible : 80 %
accompagner les apprenants en formation
Contexte du Stage : Accompagnement d'un groupe hétérogène par ma tutriceOrganisme de Formation : Onlineformapro Type de Formation : Maîtrise des technologies de l'information (MTI) Public Cible : 9 apprenants (47-63 ans, divers horizons) financés par Pôle emploi Objectifs : Acquérir des compétences informatiques et se réorienter professionnellement Environnement : Locaux interactifs à Chalon-sur-Saône
MA MISSION : ACCOMPAGNER Mme S.
• Apprenante : Mme S • Expérience professionnelle : Gérante dans la vente • Objectif : Transition vers la formation de formatrice professionnelle d'adultes (FPA) • Accompagnement spécifique grâce à ma position de stagiaire FPA • Supervisé par ma tutrice
L'Objectif de l'Accompagnement : • Formation de FPA et financement • Rédiger CV et Lettre de motivation
Plan d'accompagnement
Règlementation en vigueur en formation
Toute réglementation liée à votre propre domaine d'expertise
Les obligations des organismes de formation sur le handicap et comment vous vous y adaptez
Les enjeux de responsabilité sociale et environnementale
+info
Les obligations contractuelles et réglementaires de votre formation
+info
+info
+info
merci
à ma famille à mes amis à mes collègues à mes tuteurs de stages à tous les formateurs à toute l'équipe de chez Accords Majeurs et d'Online formapro, à France travail, aux jurys, et à tous les apprenants
ultreia
pour votre soutien et votre attention
Titre professionnel d'adultes 2024
Sebahattin COLAKOGLU
Created on January 14, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Essential Dossier
View
Essential Business Proposal
View
Essential One Pager
View
Akihabara Dossier
View
Akihabara Marketing Proposal
View
Akihabara One Pager
View
Vertical Genial One Pager
Explore all templates
Transcript
COLAKOGLU Sebahattin
Session du 24 au 26 Janvier 2024
titre pROfessionnel
formateur
pROfessionnel d'adultes
Former, c’est emprunter un chemin intérieur pour aller vers l'autre…
Sommaire
Qui suis-je ?
Accompagner les apprenants en formation
Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises
Concevoir et préparer la formation
Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
Remerciements
Qui suis-je ?
Accords Majeurs
Mon chemin professionnel
Cesam
Croix-rouge
Saint Jacques de Compostelle
Gérant
Apprentissage
Mes centres d'interêts
la cuisine
la musique le piano
Les randonnées
bénévole social secouriste
aquariophilie herpétophile
ulm multiaxe
pourquoi formateur ?
" Le papillon ne voyait pas la beauté de ses ailes jusqu'à ce qu'une libellule la lui fasse remarquer "
Mes stages
ONLINE FORMAPRO Centre de formation à Dijon
ONLINE FORMAPRO Centre de formation à Chalon-sur-Saône
Organisme de formation en ligne et présentielCréé en 1999 par Michèle Guérin Formations dispensées : Tertiaire et Numérique
concevoir et preparer la formation
Formation de 3 mois Compétences transverses
Stage Online formapro de Mai à Septembre 2023
Sur Genlis Groupe hétèrogène de 12 apprenants Objectif: Réinsertion
La demande : Animer une séquence sur la communication : durée 3h30 en présentiel
Objectif global de la séquence
Les apprenants seront capables d'appliquer efficacement les éléments de communication verbale et non verbale pour améliorer leur communication professionnelle
Déterminer les principes fondamentaux de la communication verbale
Identifier et interpréter les éléments de communication non verbale
Pratiquer l'écoute active et l'expression verbale claire
Identifier les obstacles à la communication
Introduction
15 min
Accueil du groupe
Déterminer les principes fondamentaux de la communication verbale
Activités
Séance : 40 min
La communication verbale
Texte, Métaphore, Schéma
Répondent aux questions avec l’outil Wooclap
combien de % ?
Présentation PowerPoint
Identifier et interpréter les éléments de communication non verbale
Activités
Scéance : 40 min
Les apprenants identifient les expressions associées aux images diffusées sur l’écran Métaphore
La communication non verbale : Signaux non verbaux et impact
RSE
RSE
Pratiquer l'écoute active et l'expression verbale claire
Activités
Scéance : 40 min
Exercice de diction en binômes Exercice de communication orale : (Décrire un dessin à faire reproduire par le groupe)
La communication para verbale
combien de % ?
Identifier les obstacles à la communication
Activités
Scéance : 40 min
Les obstacles à la communication
Enumérer les différents obstacles
Discussion de groupe
donner des solutions
Intention pédagogique : Conclusion
Projection capsule pédagogique Questions ? Remerciements Les encourager à continuer Partage du support par mail
20 min
Conclusion QUIZ
Capsule
Scénario alternatif : en distanciel
CAPSULE VIDEO
Play
Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
séance 2 : Identifier et interpréter les éléments de communication non verbale
évaluation de la séance 2 : Simulation d’expression faciale et posture feedback oral
séance 1 : Objectif : Déterminer les principes fondamentaux de la communication verbale
Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
Arriver 30 min avant
J'accueille le groupe cadre Thème et objectifs de la séquence
présentation des séances 1 et 2 de la séquence
Vérification et préparation salle, matériels
Déterminer les principes fondamentaux de la communication verbale
Activités
Scéance 40 min
La communication verbale %
Texte, silence , réflexion , échange
Quetions + wooclap
Des retours d'expériences
Métaphore infusion et radio
Wooclap
Identifier et interpréter les éléments de communication non verbale
Activités
Scéance 40 min
La communication non verbale : Signaux non verbaux et impact %
Les apprenants identifient les expressions associées aux images
Métaphore et Mécanisme
Evaluation de la Scéance 2
Devinez ?
Critères : Précision de l'identification
Indicateurs : Identification correcte des postures et expressions projetées et simulées
methode Interrogative démonstrative
Taux de réussite cible : 80 %
accompagner les apprenants en formation
Contexte du Stage : Accompagnement d'un groupe hétérogène par ma tutriceOrganisme de Formation : Onlineformapro Type de Formation : Maîtrise des technologies de l'information (MTI) Public Cible : 9 apprenants (47-63 ans, divers horizons) financés par Pôle emploi Objectifs : Acquérir des compétences informatiques et se réorienter professionnellement Environnement : Locaux interactifs à Chalon-sur-Saône
MA MISSION : ACCOMPAGNER Mme S.
• Apprenante : Mme S • Expérience professionnelle : Gérante dans la vente • Objectif : Transition vers la formation de formatrice professionnelle d'adultes (FPA) • Accompagnement spécifique grâce à ma position de stagiaire FPA • Supervisé par ma tutrice
L'Objectif de l'Accompagnement : • Formation de FPA et financement • Rédiger CV et Lettre de motivation
Plan d'accompagnement
Règlementation en vigueur en formation
Toute réglementation liée à votre propre domaine d'expertise
Les obligations des organismes de formation sur le handicap et comment vous vous y adaptez
Les enjeux de responsabilité sociale et environnementale
+info
Les obligations contractuelles et réglementaires de votre formation
+info
+info
+info
merci
à ma famille à mes amis à mes collègues à mes tuteurs de stages à tous les formateurs à toute l'équipe de chez Accords Majeurs et d'Online formapro, à France travail, aux jurys, et à tous les apprenants
ultreia
pour votre soutien et votre attention