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le calcul mental au cycle 2
DSDEN76-Formation
Created on January 8, 2024
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Transcript
Le calcul mental au cycle 2 : le jeu au service des apprentissages
Un petit échauffement pour commencer
Comptez de 19 en 19 à partir de 50
Rentrée 2023
Renforcer les savoirs fondamentaux : lecture, écriture et mathématiques Les professeurs proposeront régulièrement des exercices de calcul mental et de résolution de problèmes.
ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Objectifs de la formation
- Connaître les enjeux du calcul mental dans les apprentissages mathématiques
- Mettre en place des jeux en classe comme levier d'apprentissage au service du calcul mental
PLAN DE LA FORMATION
CALCUL : de quoi parle-t-on ?
LA PLACE DU CALCUL MENTAL DANS LES APPRENTISSAGES MATHEMATIQUES
ROLE ET PLACE DU JEU DANS LES SEANCES DE CALCUL MENTAL
CALCUL POSE
CALCUL : s'entendre sur les définitions.
CALCUL MENTAL
CALCUL
CALCUL INSTRUMENTE
CALCUL EN LIGNE
Le calcul mental est omniprésent dans toutes les formes de calcul.
Calcul mental, mais encore ? :
AUTOMATISE
CALCUL MENTAL
REFLECHI
Calcul mental, mais encore ? :
FAITS NUMERIQUES (résultats mémorisés)
2 x 4
CALCUL MENTAL
AUTOMATISE
REFLECHI
PROCEDURES AUTOMATISEES
52 x 100
PROCEDURES POUR DES CALCULS EXACTS
58 + 17
PROCEDURES POUR DES CALCULS APPROCHES
5,95x2,1
A vous de calculer!
24 x 15
procédures utilisées
- Utiliser les propriétés des opérations et se servir de la décomposition des nombres.
24 × 15 = (6×4) × 15= 6 × (4 × 15)= 6 × 60 = 360
24 x 15 = 24 x 10 + 24 x 5 ou 20 x 15 + 4 x 15
24 x 15 = 24 x 10 + (24 : 2) x 10
- Poser le calcul dans sa tête : 24 x 15
Stratégie qui coûte cher en mémorisation.
Les différentes procédures pouvant être utilisées par vos élèves
Application How Many
Pourquoi le calcul mental OCCUPE-T-IL UNE PLACE FONDAMENTALE DANS LES PROGRAMMES ?
Un enseignement structuré et une pratique régulière et répétée du calcul mental va permettre de donner du sens aux propriétés opératoires et au travail de décomposition des nombres.
Il est important de soutenir le sens des nombres et des opérations, le développement des automatismes de calcul par des pratiques ritualisées qui en favorisent la mémorisation, libèrent l'esprit et facilitent la résolution de problèmes.
Recommandations pédagogiques pour l'école primaire, 2019
Travailler sur la décomposition des nombres : le jeu de trac (shut the box)
Pré-requis :
- Connaissance de la suite orale et écrite.
- Associer le nom d'un nombre à son écriture chiffrée.
- Reconnaissance des constellations du dé.
- Mémoriser les décompositions additives et certains résultats additifs(petites quantités).
Compétences
Calcul réfléchi
➢ développement de la réflexion et de la stratégie ;➢ stratégies de calcul : décomposition d'un nombre ➢ calcule mentalement des sommes et des différences.
Calcul automatisé
➢ connaît la décomposition additive des nombres inférieurs ou égaux à 12. ➢ connaît ou sait retrouver rapidement la somme de deux nombres inférieurs ou égaux à 12. ➢ mémorisation de certains résultats additifs
- Pratiquer un jeu en respectant les règles.
Enseigner le calcul mental : les recommandations
Régularité - verbalisation - répétition
Des séances quotidiennes
Un enseignement particulièrement structuré et explicite.
Des apprentissages envisagés dans leur progressivité, avec reprises constantes des connaissances en cours d’acquisition et différenciation des apprentissages.
En quoi le jeu est un support efficace au service des apprentissages en calcul mental ?
A travers des jeux réguliers, les élèves vont prendre plaisir à développer des stratégies et des raisonnements mathématiques, avec pour objectif l'apprentissage de stratégies et leur optimisation par des phases de verbalisation pour réussir le défi relevé.
Pistes de réflexion avant de proposer un jeu
Le jeu est envisagé comme une situation d'apprentissage avec un objectif et il est réfléchi pour prendre sa place dans une progression. Il faut donc avoir ciblé les pré-requis.
Le jeu est un outil pertinent à différents moments de l'apprentissage : introduction d'une nouvelle notion, construction d'automatismes, approfondissement, remédiation.
LE POTENTIEL DIDACTIQUE DES JEUX
PUISSANCE 4
Analyser un jeu
Analyser un jeu
A vous de jouer !
LE CHASSE NOMBRE
LE QUINZE VAINC
MISE EN COMMUN
ANALYSE QUINZE VAINC
ANALYSE CHASSE NOMBRE
GRILLE D'OBSERVATION
JEU ET DIFFERENCIATION PEDAGOGIQUE
- Anticiper en faisant découvrir le jeu en petit groupe avant la séance.
- Variables didactiques : Taille des nombres Temps imparti Nombre de dés...
- Permettre aux élèves plus fragiles d‘avoir du matériel à disposition : bande numérique, cubes, tables d'addition, de multiplication...
Fin de la séance de calcul mental
Bilan :
Qu’as-tu appris grâce au jeu? (Connaissances, capacités, attitudes) Quelles difficultés as-tu rencontrées? Que dois-tu savoir pour faire ce jeu?
Réflexion sur les stratégies utilisées, celles qui ont été les plus efficaces pour gagner.
Comment as-tu fait pour…? (Gagner, perdre, aller vite, empêcher l’autre de gagner, contrôler la validité des résultats…)
Institutionnalisation : affichage, photos, leçon ...
Institutionnalisation
Lien digipad :
Ressources pour cette action de formation (à retrouver sur le digipad) :
Vidéo : Eric Trouillot : Pratiquer le calcul mental en classe à l’aide des jeux et des outils numériques https://www.youtube.com/watch?v=Dd27bZrOjSQ Conférence CNESCO 2015 les nombres et les opérations https://www.youtube.com/playlist?list=PLWZT1gcRUA4omkl9fRrUElb4BJ7S0H9_p
MERCI DE VOTRE ATTENTION
Mettre en place des moyens efficaces de calculer, utiles à la vie courante, en l’absence de supports ou d’instruments. Régler un achat, vérifier, jouer, comptabiliser, répartir.…L'idée d'estimer un résultat est essentiel. Cela crée du sens pour le nombre qui est en jeu.
Le paradoxe des automatismes : l'algorithme écrit simulé mentalement mobilise peu de connaissances sur les propriétés des nombres en jeu mais il est très coûteux car il nécessite de mémoriser beaucoup de données (très utilisé par les élèves en fin de cycle 2, d'où l'importance de l'enseignement du calcul mental pour combler ce manque d'adaptabilité). Un enseignement paradoxal : pour échapper à une postureconsistant à se réfugier dans des automatismes, il faut disposer d’automatismes (faits numériques mémorisés et disponibles et procédures élémentaires) Denis Butlen
Calcul posé : Le calcul posé est une modalité de calcul écrit consistant à l’application d’un algorithme opératoire (par exemple celui de la multiplication entre nombres entiers).
Travailler systématiquement les résultats mémorisés et ne jamais les considérer comme acquis : élaborer une progression spiralaire. Apprendre est un processus continu qui suppose une reprise constante de ce qui est déjà acquis et une complexification progressive de ces acquisitions Reprise des faits numériques ou des procédures automatisées dans tous les contextes (problèmes, découverte du monde...)
- Amener l’élève à raisonner, faire des choix, prendre des décisions, élaborer des stratégies…, autant de compétences nécessaires pour la résolution de problèmes. - Construction d’automatisme en activité et non par la démonstration magistrale par un élève ou l’enseignant. - Contexte d’apprentissage convivial et naturel pour les enfants.- L’écrit n’est pas obligatoire, l’élève n’est pas en échec, en équipe les élèves acceptent plus facilement l’aide de camarades. - Le jeu développe également des attitudes sociales : la collaboration, l’entraide, l’esprit d’équipe.
Pour donner du sens aux nombres et insister sur la richesse des décompositions, varier les façons de restituer les résultats mémorisés: Opération avec Opération avec une seule réponse plusieurs réponsespossible : possibles : 6 x 7 = 42 42 = .......
« Le calcul mental est une modalité de calcul sans recours à l’écrit si ce n’est, éventuellement, pour l’énoncé proposé par l’enseignant et la réponse fournie par l’élève. Il n’est pas exclu non plus que la correction, elle, soit écrite pour être discutée de façon collective. »