Présentation de la séquence
Définition
Les algorithmes au cycle 1
Focus sur la séance 1
Que disent les programmes ?
Qu'est-ce qu'un algorithme à l'école maternelle ?
C'est une suite organisée réalisée en suivant des règles logiques.
On distingue 2 types :
les algorithmes répétitifs
les algorithmes récursifs
Exemples :
Exemple :
...
...
ou
...
Ce que disent les programmes ?
Domaine 4 : Acquérir les premiers outils mathématiques Sous-domaine : Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées Objectifs visés et éléments de progressivité : « […] dès la petite section, les enfants sont invités à organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs ; les premiers algorithmes qui leur sont proposés sont constitués d’alternances simples. Dans les années suivantes, progressivement, ils sont amenés à reconnaître un rythme dans une suite organisée et à continuer cette suite, à inventer des « rythmes » de plus en plus compliqués, à compléter des manques dans une suite organisée. »
Compétences attendues en fin d’école maternelle :
o Identifier une organisation régulière et poursuivre son application.
o Reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Détail de la séquence
Objectif : réaliser un algorithme répétitif d’une suite simple de type binaire et ternaire.
6 séances disciplinaires
Séance 5
Séance 6
Séance 4
Séance 3
Séance 2
Séance 1
Algorithme d’une suite non répétitive / évaluation diagnostique
Algorithme répétitif d’une suite binaire (1)
Algorithme répétitif d’une suite ternaire (2)
Algorithme répétitif d’une suite ternaire (1)
Algorithme répétitif d’une suite binaire (2)
Évaluation sommative sur tablette
1 séance interdisciplinaire
Séance 7
Prolongement dans le domaine « Agir, s’exprimer à travers les activités artistiques »
Les savoirs mathématiques enseignés
- Organiser des suites d'objets
- Reconnaître un rythme dans une suite organisée
- Inventer des rythmes
- Compléter des manques dans une suite organisée
Types de tâches :
- Trier les perles selon une caractéristique
- Modéliser pour représenter une suite d'objets
- Identifier les caractéristiques des perles d'un modèle
- Associer les éléments de la 1ère série aux éléments de la suivante
Techniques :
- Verbalisation des élèves de leur réalisation
- Énumérer et lister les perles d'un modèle
- Juxtaposer le modèle et le travail réalisé
- Isoler le modèle de base ou détacher la cellule de base
Technologies :
Séance 1 : Analyse a priori
Objectif : amener les élèves à réaliser un algorithme d’une suite non répétitive.
Pré requis
Matériel
Séance 1 : Analyse a priori
Phase de manipulation et verbalisation = Évaluation des pré requis
2 Phases
Découverte de la notion avec une situation de départ
Variables didactiques
Différenciation
Proposer un autre support pour enfiler les perles
Aider les élèves à choisir les perles
Aider les élèves à enfiler les perles
Modèle avec 2 critères
Séance 1 : Analyse a posteriori
Phase de manipulation et verbalisation = Évaluation des pré requis
3 Phases
Découverte de la notion avec une situation de départ
Situation de recherche
Manipulation
Différenciation
Algorithme de 3 perles au lieu de 2
Algorithme avec intrus
passive
active
Séance 1 : Analyse a posteriori
Séance 1 : Analyse a posteriori
- Mise au travail immédiate
- Moment de classe propice à l'activité
- Prise de conscience de l'erreur par les élèves
- échanges pertinents entre l'élève et le PE ou entre les élèves
Points positifs :
Conclusion :
- Objectif initial de la séance réalisé
- Avance prise sur la séance suivante introduisant les algorithmes binaires
Les algorithmes au cycle 1
Sandra Bouffety
Created on January 1, 2024
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Présentation de la séquence
Définition
Les algorithmes au cycle 1
Focus sur la séance 1
Que disent les programmes ?
Qu'est-ce qu'un algorithme à l'école maternelle ?
C'est une suite organisée réalisée en suivant des règles logiques.
On distingue 2 types :
les algorithmes répétitifs
les algorithmes récursifs
Exemples :
Exemple :
...
...
ou
...
Ce que disent les programmes ?
Domaine 4 : Acquérir les premiers outils mathématiques Sous-domaine : Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées Objectifs visés et éléments de progressivité : « […] dès la petite section, les enfants sont invités à organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs ; les premiers algorithmes qui leur sont proposés sont constitués d’alternances simples. Dans les années suivantes, progressivement, ils sont amenés à reconnaître un rythme dans une suite organisée et à continuer cette suite, à inventer des « rythmes » de plus en plus compliqués, à compléter des manques dans une suite organisée. » Compétences attendues en fin d’école maternelle : o Identifier une organisation régulière et poursuivre son application. o Reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Détail de la séquence
Objectif : réaliser un algorithme répétitif d’une suite simple de type binaire et ternaire.
6 séances disciplinaires
Séance 5
Séance 6
Séance 4
Séance 3
Séance 2
Séance 1
Algorithme d’une suite non répétitive / évaluation diagnostique
Algorithme répétitif d’une suite binaire (1)
Algorithme répétitif d’une suite ternaire (2)
Algorithme répétitif d’une suite ternaire (1)
Algorithme répétitif d’une suite binaire (2)
Évaluation sommative sur tablette
1 séance interdisciplinaire
Séance 7
Prolongement dans le domaine « Agir, s’exprimer à travers les activités artistiques »
Les savoirs mathématiques enseignés
Types de tâches :
Techniques :
Technologies :
Séance 1 : Analyse a priori
Objectif : amener les élèves à réaliser un algorithme d’une suite non répétitive.
Pré requis
Matériel
Séance 1 : Analyse a priori
Phase de manipulation et verbalisation = Évaluation des pré requis
2 Phases
Découverte de la notion avec une situation de départ
Variables didactiques
Différenciation
Proposer un autre support pour enfiler les perles
Aider les élèves à choisir les perles
Aider les élèves à enfiler les perles
Modèle avec 2 critères
Séance 1 : Analyse a posteriori
Phase de manipulation et verbalisation = Évaluation des pré requis
3 Phases
Découverte de la notion avec une situation de départ
Situation de recherche
Manipulation
Différenciation
Algorithme de 3 perles au lieu de 2
Algorithme avec intrus
passive
active
Séance 1 : Analyse a posteriori
Séance 1 : Analyse a posteriori
Points positifs :
Conclusion :