MHM
CE2
Module 13
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 3
Séance 7
Séance 8
Séance 4
Module 13
séance 1
Activités ritualisées
Combien y-a-t-il de dizaines dans?
265
2 654
Activités ritualisées
Combien y-a-t-il de dizaines dans?
485
4 850
Activités ritualisées
Décomposer de 2 façons avec 3 nombres:
10
Calcul mental
Résolution de problèmes
Lili a 69 images. Son amie en a 14 de plus qu'elle. Combien son amie a-t-elle d'images ?
Ateliers
Ateliers
1 473
1 500
1 480
4 060
4 100
4 056
6 900
6 791
6 800
Ateliers
ou
BINGODÉ
Module 13
séance 2
Activités ritualisées
Combien y-a-t-il de dizaines dans?
312
3 120
Activités ritualisées
Combien y-a-t-il de dizaines dans?
701
7 015
Activités ritualisées
Décomposer de 2 façons avec 3 nombres:
50
Calcul mental
Calcul mental
3 x 4 = ….
4 x ... = 28
... x ... = 28
... x ... = 32
42 = ….x….
En 21, combien de fois 7 ?
Comment apprendre la table de 3 ?
Résolution de problèmes
Lili a 69 images. Son amie en a 84. Combien son amie a-t-elle d'images en plus ?
Ateliers
Pose et calcule au moins 3 opérations :
1 352 – 395 = 8 304 – 2 948 = 1 387 – 1 281 = 482 – 263 = 5 826 – 3 503 =
sommaire
Module 13
séance 3
Activités ritualisées
Combien y-a-t-il de dizaines dans?
490
4 900
Activités ritualisées
Combien y-a-t-il de dizaines dans?
730
7 303
Activités ritualisées
Décomposer de 2 façons avec 3 nombres:
100
Calcul mental
Pose et calcule le plus vite possible:
126
63 x 2 =
155
31 x 5 =
Résolution de problèmes
M. Rayet distribue un compas pour 2 élèves. Il a 18 élèves. De combien de compas a-t-il besoin?
Ateliers
sommaire
Ateliers
1/ Combien a-t-elle commandé de ballons pour l’école René Coty ? 2/ Quelle école recevra 30 balles? 3/ Quelle école aura le moins de raquettes ? 4/ Quelle école recevra le plus de tapis ?
Elle a commandé 25 ballons.
C'est l'école des Crayons.
C'est l'école des Crayons.
C'est l'école René Coty.
5/ Combien a-t-elle commandé de dossards pour toute la ville ?
Elle a commandé 425 dossards.
sommaire
Module 13
séance 4
Activités ritualisées
Combien y-a-t-il de dizaines dans?
901
9 018
Activités ritualisées
Décomposer de 2 façons avec 3 nombres:
1 000
Activités ritualisées
900
800
10
700
500
600
500
Calcul mental
1 - Barre ce qui est en trop pour faire la somme demandée.
Calcul mental
2- Dessine le moins de pièces et de billets possibles pour faire la somme demandée.
Résolution de problèmes
Mme Houdou n'a plus de café! Le paquet de 12 dosettes de café coûte 4€. Combien coutent 36 dosettes?
Ateliers
Fabriquer un tableau pour noter les résultats des CHRONOMATH.
Ateliers
Fabriquer un tableau pour noter les résultats des CHRONOMATH.
Ensuite, fichier au choix :
Module 13
séance 5
Régulation
Module 13
séance 6
Activités ritualisées
Encadrer les nombres suivants à l’unité:
546
544
<
<
545
Activités ritualisées
Encadrer les nombres suivants à l’unité:
182
180
<
<
181
Calcule le score obtenu.
Jeu de la cible
1 110
= 1 000
= 100
= 10
Calcule le score obtenu.
Jeu de la cible
1 020
= 1 000
= 100
= 10
Calcule le score obtenu.
Jeu de la cible
1 320
= 1 000
= 100
= 10
Calcule le score obtenu.
Jeu de la cible
2 440
= 1 000
= 100
= 10
Résolution de problèmes
Trouve 3 nombres consécutifs dont la somme est égale à:
18
= 5 + 6 + 7
Résolution de problèmes
Trouve 3 nombres consécutifs dont la somme est égale à:
= 31 + 32 + 33
96
Apprentissage
Je pose et je calcule: 38 7 147 5 J’utilise ma table de Pythagore pour m’aider.
Module 13
séance 7
Activités ritualisées
Ecrire les nombres sous la forme 123=1C2D3U
4M 1C 5D 8U
4 158 =
Activités ritualisées
Ecrire les nombres sous la forme 123=1C2D3U
2M 7C 9D 6U
2 796 =
Activités ritualisées
Ecrire les nombres sous la forme 123=1C2D3U
1M 3C 2D 5U
1 325 =
Activités ritualisées
Ecrire les nombres sous la forme 123=1C2D3U
3M 4C 1U
3 401 =
Calcul mental
Pose et calcule le plus vite possible:
96
32 x 3 =
104
26 x 4 =
Résolution de problèmes
Apprentissage
Apprentissage
sommaire
Apprentissage
sommaire
Apprentissage
sommaire
Apprentissage
Je pose et je calcule: 12 23 41 15
J’utilise ma table de Pythagore ou mes tables pour m’aider.
Module 13
séance 8
Activités ritualisées
Sur ton fichier, trace:
Activités ritualisées
Sur ton fichier, trace:
- un segment de 10 cm,
- place son milieu
Activités ritualisées
Sur ton fichier, trace:
- un segment de 10 cm,
- place son milieu
- trace une droite passant par ce milieu et perpendiculaire au segment
Activités ritualisées
Sur ton fichier, trace:
- un segment de 10 cm,
- place son milieu
- trace une droite passant par ce milieu et perpendiculaire au segment
- trace un losange dont ce segment est une diagonale
Activités ritualisées
Sur ton fichier, trace:
- un segment de 10 cm,
- place son milieu
- trace un losange dont ce segment est une diagonale.
Calcul mental
CHRONOMATH
Résolution de problèmes
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Préparer une affiche pour expliquer ce qu’est la symétrie
Apprentissage
sommaire
MHM CE2 module 13
sandrine.gachon
Created on December 25, 2023
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Transcript
MHM
CE2
Module 13
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 3
Séance 7
Séance 8
Séance 4
Module 13 séance 1
Activités ritualisées
Combien y-a-t-il de dizaines dans?
265
2 654
Activités ritualisées
Combien y-a-t-il de dizaines dans?
485
4 850
Activités ritualisées
Décomposer de 2 façons avec 3 nombres:
10
Calcul mental
Résolution de problèmes
Lili a 69 images. Son amie en a 14 de plus qu'elle. Combien son amie a-t-elle d'images ?
Ateliers
Ateliers
1 473
1 500
1 480
4 060
4 100
4 056
6 900
6 791
6 800
Ateliers
ou
BINGODÉ
Module 13 séance 2
Activités ritualisées
Combien y-a-t-il de dizaines dans?
312
3 120
Activités ritualisées
Combien y-a-t-il de dizaines dans?
701
7 015
Activités ritualisées
Décomposer de 2 façons avec 3 nombres:
50
Calcul mental
Calcul mental
3 x 4 = ….
4 x ... = 28
... x ... = 28
... x ... = 32
42 = ….x….
En 21, combien de fois 7 ?
Comment apprendre la table de 3 ?
Résolution de problèmes
Lili a 69 images. Son amie en a 84. Combien son amie a-t-elle d'images en plus ?
Ateliers
Pose et calcule au moins 3 opérations :
1 352 – 395 = 8 304 – 2 948 = 1 387 – 1 281 = 482 – 263 = 5 826 – 3 503 =
sommaire
Module 13 séance 3
Activités ritualisées
Combien y-a-t-il de dizaines dans?
490
4 900
Activités ritualisées
Combien y-a-t-il de dizaines dans?
730
7 303
Activités ritualisées
Décomposer de 2 façons avec 3 nombres:
100
Calcul mental
Pose et calcule le plus vite possible:
126
63 x 2 =
155
31 x 5 =
Résolution de problèmes
M. Rayet distribue un compas pour 2 élèves. Il a 18 élèves. De combien de compas a-t-il besoin?
Ateliers
sommaire
Ateliers
1/ Combien a-t-elle commandé de ballons pour l’école René Coty ? 2/ Quelle école recevra 30 balles? 3/ Quelle école aura le moins de raquettes ? 4/ Quelle école recevra le plus de tapis ?
Elle a commandé 25 ballons.
C'est l'école des Crayons.
C'est l'école des Crayons.
C'est l'école René Coty.
5/ Combien a-t-elle commandé de dossards pour toute la ville ?
Elle a commandé 425 dossards.
sommaire
Module 13 séance 4
Activités ritualisées
Combien y-a-t-il de dizaines dans?
901
9 018
Activités ritualisées
Décomposer de 2 façons avec 3 nombres:
1 000
Activités ritualisées
900
800
10
700
500
600
500
Calcul mental
1 - Barre ce qui est en trop pour faire la somme demandée.
Calcul mental
2- Dessine le moins de pièces et de billets possibles pour faire la somme demandée.
Résolution de problèmes
Mme Houdou n'a plus de café! Le paquet de 12 dosettes de café coûte 4€. Combien coutent 36 dosettes?
Ateliers
Fabriquer un tableau pour noter les résultats des CHRONOMATH.
Ateliers
Fabriquer un tableau pour noter les résultats des CHRONOMATH.
Ensuite, fichier au choix :
Module 13 séance 5
Régulation
Module 13 séance 6
Activités ritualisées
Encadrer les nombres suivants à l’unité:
546
544
<
<
545
Activités ritualisées
Encadrer les nombres suivants à l’unité:
182
180
<
<
181
Calcule le score obtenu.
Jeu de la cible
1 110
= 1 000
= 100
= 10
Calcule le score obtenu.
Jeu de la cible
1 020
= 1 000
= 100
= 10
Calcule le score obtenu.
Jeu de la cible
1 320
= 1 000
= 100
= 10
Calcule le score obtenu.
Jeu de la cible
2 440
= 1 000
= 100
= 10
Résolution de problèmes
Trouve 3 nombres consécutifs dont la somme est égale à:
18
= 5 + 6 + 7
Résolution de problèmes
Trouve 3 nombres consécutifs dont la somme est égale à:
= 31 + 32 + 33
96
Apprentissage
Je pose et je calcule: 38 7 147 5 J’utilise ma table de Pythagore pour m’aider.
Module 13 séance 7
Activités ritualisées
Ecrire les nombres sous la forme 123=1C2D3U
4M 1C 5D 8U
4 158 =
Activités ritualisées
Ecrire les nombres sous la forme 123=1C2D3U
2M 7C 9D 6U
2 796 =
Activités ritualisées
Ecrire les nombres sous la forme 123=1C2D3U
1M 3C 2D 5U
1 325 =
Activités ritualisées
Ecrire les nombres sous la forme 123=1C2D3U
3M 4C 1U
3 401 =
Calcul mental
Pose et calcule le plus vite possible:
96
32 x 3 =
104
26 x 4 =
Résolution de problèmes
Apprentissage
Apprentissage
sommaire
Apprentissage
sommaire
Apprentissage
sommaire
Apprentissage
Je pose et je calcule: 12 23 41 15
J’utilise ma table de Pythagore ou mes tables pour m’aider.
Module 13 séance 8
Activités ritualisées
Sur ton fichier, trace:
Activités ritualisées
Sur ton fichier, trace:
Activités ritualisées
Sur ton fichier, trace:
Activités ritualisées
Sur ton fichier, trace:
Activités ritualisées
Sur ton fichier, trace:
Calcul mental
CHRONOMATH
Résolution de problèmes
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
Préparer une affiche pour expliquer ce qu’est la symétrie
Apprentissage
sommaire