Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

2023/2024 - FPA-Module Activités et Outils pédagogiques numériques

CFP Champcevinel

Created on December 8, 2023

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

January School Calendar

Genial Calendar 2026

School Calendar 2026

January Higher Education Academic Calendar

School Year Calendar January

Academic Calendar January

Comic Flipcards

Transcript

Module de 35 heures

CP3Concevoir des activités d’apprentissage et d’évaluation en intégrant la multimodalité

AT1 Concevoir et préparer la formation

AT2 Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants

CP4Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités

Start

Les activites ET Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

ZOOMER

PROGRESSION du Module

SOmmaire

05

Activité 5 : lES OUTILS DE pRESENTATION

Activité 1 : Introduction au module: De quoi parle-t-on?

Séance en présentiel du 14/12/23

SEANCE a Partir de Janvier 24

01

Activité 6 : Design et communication visuelle

SEANCEs a partir de FEVRIER 24

06

Activité 2 : Etude socioprofessionnelle

SEANCE en PRESENTIEL du 14/12/23 Alternance du 18/12 au 22/01

02

07

Activité 7 : lES OUTILS DE COMMUNICATION A DISTANCE

SEANCE du 18/03/24

Activité 3 : Mise en commun et presentation d'une ACTIVITE

Séance en présentiel DU 25/01/24

03

Activité 8 : lES outils d'evaluation

SEANCEs a partir de MARS 24

08

Activité 4 : ExpérimentationS

AlternanceS du 05/02 au 26/04/24

04

Activité 9 : lES CAPSULES PEDAGOGIQUES

SEANCES A PARTIR De FEVRIER 24

09

Accès Rapide

activites/Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

SOMMAIRE

Activité 1: Introduction au Module

Introduction

01

Etude socioprofessionnelle

02

Activités

Choix et Présentation d'une activité

03

OBjectifs

Quiz Echanges et réflexions En grand groupe

04

Expérimentation

  • Définir Activités et Outils Pédagogiques/Numériques
  • Comprendre la corrélation entre activité choisie, méthode pédagogique et objectifs d'apprentissage visés

05

Outils de présentation

06

Design et Com visuelle

DUREE

DAte

45 minutes

14/12/23

07

Outils de communication à distance

MODALITES

08

Outils d'évaluation

En présence synchrone

09

Capsule Pédagogique

Lien vers DIAPORAMA

BOITE A OUTILS

Les méthodes pédagogiques

Un Quiz pour commencer!

Les méthodes pédagogiques

Quelles sont-elles?

S'inscrit dans

Un courant pédagogique

Une ou des Techniques = Activités mises en oeuvre permettant de répondre à des objectifs d'apprentissage

Une méthode pédagogique

Utilise

Un ou des outils = Moyens permettant de mener à bien l'activité

Les techniques ou activités pédagogiques

Procédé permettant de développer ou renforcer les connaissances et les compétences, en vue d’atteindre l’objectif pédagogique visé

Une définition

D'avoir défini le ou les objectifs pédagogiques= intention à atteindre

Ce qui engage

D'avoir structuré le contenu, les apports envisagés = veille D'avoir tenu compte du public cible

Et encore

Les techniques ou activités pédagogiques

Cliquer

Exercice

20 techniques à découvrir sous forme de carte mentale

Consigne : Prenez connaissance de la carte mentale et notez certaines activités que vous avez déjà observées sur votre terrain de stage

5 minutes

Les outils pédagogiques

Matériels et installations humains et non humains qui peuvent être utilisés pour faciliter, encourager, améliorer et promouvoir les activités pédagogiques = Médiateur/Facilitateur de la mise en activité

Une définition

Utilisables en présence/ en ligne/ en synchrone/en asynchrone

Avec diverses modalités

Qui s'inscrit dans une méthode pédagogique

Et......

Les outils pédagogiques

Un exemple avec une vidéo sur des gestes et actes techniques dans le cadre d'une formation professionnelle

Utilisation de l'outil

Effets induits

Méthode

Je diffuse et les apprenants visionnent

Les apprenants sont passifs

Expositive

Je diffuse puis un échange s'organise entre apprenants et entre apprenants et formateur

Les participants confrontent leurs visions, analysent le thème traité de manière globale

Interrogative

Les participants confrontent leurs analyses, anticipent la suite, vérifient avec l'extrait suivant, se projettent personnellement

J'annonce le thème traité, je diffuse un extrait qui est ensuite analysé avant de poursuivre sur un autre extrait

Heuristique/ Expérientielle = Active

Synthèse

Les objectifs à atteindre

La progression à construire

Le public et ses besoins

Les démarches et méthodes
Consigne
Support
Contenu
Valoriser
Favoriser les interactions

Accès Rapide

activites/Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

SOMMAIRE

Activité 2: Etude socioprofessionnelle

Introduction

01

La Collecte sur le terrain

Etude socioprofessionnelle

02

Choix et Présentation d'un outil

03

ACTIVITES

OBjectifs

Mise en oeuvre de l'enquête de terrain à partir du guide de questionnement Sélection d'une ou de plusieurs activités pédagogiques significatives Collecte, dans son Journal de bord, d'un ou plusieurs éléments, sous formes diverses, au choix de chacun: écrits, interview, audio, vidéo, photos, documents, etc...avant le 22/01 au soir dernier délais Le 25/01, en séance présentielle, chacun évoquera ses recherches et mettra en avant les éléments clefs recueillis

04

Expérimentation

  • Identifier des activités et outils pédagogiques pertinents à partir du questionnement du terrain d'accueil en stage
  • En percevoir des intérets pédagogiques

05

Outils de présentation

06

Design et Com visuelle

07

Outils de communication à distance

08

Outils d'évaluation

DATE

Du 18/12 au 22/01

Temps asynchrone en stage

09

Capsule Pédagogique

BOITE A OUTILS

Guide de questionnement

Accès Rapide

activites/Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

Activité 3: Mise en commun et Présentation d'une activité pédagogique significative

SOMMAIRE

01

Introduction

Etude socioprofessionnelle

02

Choix et Présentation d'une activité

03

activités

Explicitation orale de l'activité pédagogique choisie Echanges en groupe

OBjectifs

04

Expérimentation

05

  • Présenter une activité pédagogique significative en développant des arguments au regard de la pratique observée
  • Enrichir collectivement son analyse de la situation

Outils de présentation

06

Design et Com visuelle

07

Outils de communication à distance

DATE

DUREE

08

2.5 heures

25/01/24

Outils d'évaluation

En présentiel

09

Capsule Pédagogique

BOITE A OUTILS

Accès Rapide

activites/Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

Activité 3: Mise en commun et Présentation d'un support pédagogique significative

SOMMAIRE

01

Introduction

Etude socioprofessionnelle

02

OBjectifs

Choix et Présentation d'un outil

03

activités

  • Rendre accessible à un tiers des éléments de sa pratique
  • Mutualiser ses compétences d'usage de l'activité pédagogqiue et des outils utilisés

04

Expérimentation

Enrichir une fiche technique relative à un support pédagogique de son choix et mutualiser sur un support collectif de Veille

05

Outils de présentation

06

Design et Com visuelle

07

Outils de communication à distance

DATE

DUREE

30 minutes

25/01/24

08

En présentiel

Outils d'évaluation

Alternances de janvier à Mars 2024

09

Capsule Pédagogique

ConSigne

FICHE TECHNIQUE A Télécharger

BOITE A OUTILS

Accès Rapide

activites/Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

SOMMAIRE

Activité 4: Mise en oeuvre et explicitation

01

Introduction

Etude socioprofessionnelle

02

OBjectifs

Choix et Présentation d'un outil

03

Activités

  • Scénariser et animer une séance pédagogique en investissant l'activité significative choisie
  • Expliciter sa pratique
  • Ebaucher une analyse de pratique

Expérimentation d'une activité pédagogique significative sur le terrain de stage

04

Expérimentation

05

Outils de présentation

06

Design et Com visuelle

Explicitation écrite sur son journal de bord

07

Outils de communication à distance

08

Outils d'évaluation

Dates

Alternances de janvier à Avril

09

Capsule Pédagogique

Consigne

BOITE A OUTILS

Accès Rapide

activites/Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

SOMMAIRE

Activités 5: Les outils de présentation

Introduction

01

Etude socioprofessionnelle

02

OBjectifs

Choix et Présentation d'un outil

03

  • Découvrir et investir divers outils numériques de diaporama et infographie
  • Investir un outil pour construire une infographie du réseau et des partenariat

Activités

04

Expérimentation

Construire sa cartographie à partir d'un outil d'infographie

05

Outils de présentation

Se doter d'outils performants de diaporama

06

Design et Com visuelle

07

Outils de communication à distance

08

Outils d'évaluation

DATE

DUREE

Accès Cartographie

22/01/24 29/01/24 30/01/24 01/02/24

09

14 heures

Capsule Pédagogique

7 h en distanciel 7 h en présentiel

Accès Diaporama

BOITE A OUTILS

Accès Rapide

activites/Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

Activités 5/Tache 1 Construire sa cartographie

SOMMAIRE

Tache 1

Découvrir des outils d'infographie pour construire sa cartographie

Introduction

01

Etude socioprofessionnelle

02

Choix et Présentation d'un outil

03

  • Le temps de l'alternance
  • 22/01/2024 en distanciel
  • 30/01/2024 en présentiel

04

Expérimentation

05

Outils de présentation

Consignes

06

Design et Com visuelle

Consignes orales

Consignes écrites

07

Outils de communication à distance

Tutoriels et Liens utiles en page suivante

08

Outils d'évaluation

09

Capsule Pédagogique

Cliquez sur l'icone pour lire les consignes

Cliquez sur mon avatar pour m'écouter!

BOITE A OUTILS

Accès Rapide

activites/Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

SOMMAIRE

Activités 5/Tache 1 Construire sa cartographie

Introduction

01

Etude socioprofessionnelle

02

Exemples de cartographie

Choix et Présentation d'un outil

03

A vous de jouer!!!

04

Expérimentation

05

Outils de présentation

06

Design et Com visuelle

07

Outils de communication à distance

CANVA
SMART ART sur Word et Power-Point
PIKTOCHART
GENIALLY

08

Pour s'inscrire

Outils d'évaluation

A voir

A VOIR

A Voir

09

Capsule Pédagogique

A voir

A lire

A lire

Pour aller plus loin

BOITE A OUTILS

Accès Rapide

activites/Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

Activités 5/Tache 2 Investir un outil de Présentation

SOMMAIRE

Introduction

01

Tache 2

Découvrir et prendre en main des outils de diaporama pour vos animations présentielles ou à distance

Etude socioprofessionnelle

02

Choix et Présentation d'un outil

03

  • 29/01/2024 en distanciel
  • 01/02/2024 en présentiel

04

Expérimentation

05

Outils de présentation

Consignes

Apports, Tutoriels et Liens utiles en pages suivantes

06

Design et Com visuelle

Consignes orales

Consignes écrites

07

Outils de communication à distance

08

Outils d'évaluation

09

Capsule Pédagogique

Cliquez sur l'icone pour lire les consignes

Cliquez sur mon avatar pour m'écouter!

BOITE A OUTILS

Accès Rapide

activites/Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

SOMMAIRE

Activité 5/Tache 2 Investir un outil de Présentation

Introduction

01

Etude socioprofessionnelle

02

Commençons par quelques bases indispensables à connaitre sur les diaporamas !

Choix et Présentation d'un outil

03

04

Expérimentation

05

Outils de présentation

Tutoriels Liens utiles en page suivante

06

Design et Com visuelle

07

Outils de communication à distance

08

Outils d'évaluation

09

Capsule Pédagogique

BOITE A OUTILS

Accès Rapide

activites/Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

Activité 5/Tache 2 Investir un outil de Présentation

SOMMAIRE

Introduction

01

Si vous le souhaitez, une vidéo de comparaison de quelques uns de ces outils
A vous de jouer!!!

Etude socioprofessionnelle

02

Choix et Présentation d'un outil

03

04

Expérimentation

05

Outils de présentation

VISME
POWERPOINT

06

Design et Com visuelle

A VOIR

07

Outils de communication à distance

A lire

EMAZE
PREZI
CANVA
GENIALLY

08

Outils d'évaluation

Pour s'inscrire

A Voir

A VOIR

A voir

A VOIR

09

Capsule Pédagogique

A voir

Google Slides

A lire

A lire

A lire

A lire

A VOIR

BOITE A OUTILS

A lire

Accès Rapide

activites/Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

SOMMAIRE

Activités 6: Design et Graphisme

Introduction

01

Etude socioprofessionnelle

02

OBjectif

Choix et Présentation d'un outil

03

Activités

Se doter de règles de composition graphique adaptées aux apprentissages

Analyser des productions personnelles

04

Expérimentation

05

Outils de présentation

Améliorer ses visuels

06

Design et Com visuelle

DATE

07

Outils de communication à distance

Activité 1 : Améliorer ses diaporamas

DUREE

01/02/24 Mars/Avril 24

08

7 heures

Outils d'évaluation

09

Capsule Pédagogique

Activité 2 : Construire des visuels

BOITE A OUTILS

Accès Rapide

Activité 6: Design et graphisme

activites/Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

SOMMAIRE

Introduction

01

Charge cognitive et Graphisme

Etude socioprofessionnelle

02

DUREE

30 minutes

Choix et Présentation d'un outil

03

04

Expérimentation

05

Outils de présentation

06

Design et Com visuelle

07

Outils de communication à distance

08

Outils d'évaluation

09

Capsule Pédagogique

BOITE A OUTILS

Accès Rapide

Activité 6: Design et graphisme

activites/Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

SOMMAIRE

Introduction

01

Exercice collectif: Analyse de quelques slides d'un diaporama :points positifs/négatifs et axes d'amélioration

Etude socioprofessionnelle

02

Choix et Présentation d'un outil

03

DUREE

30 minutes

04

Expérimentation

05

Outils de présentation

06

Design et Com visuelle

07

Outils de communication à distance

08

Outils d'évaluation

09

Capsule Pédagogique

BOITE A OUTILS

Cliquer sur la slide

Que remarquez-vous?

Slide 1

Un logo Un Titre Une photo qui image le propos

La structure n'est pas identifiée Une image non centrée Un vide blanc à gauche Un sous-titre sans majuscule Un choix de couleur peu engageant

Améliorations : Logo plus parlant, Couleur plus dynamique, Mise en page plus soignée: majuscules, ponctuation, ...

Que remarquez-vous?

Slide 2

Couleur de fond austère, peu attrayante, peu engageante

Texte aligné à gauche Un Titre parlant Texte clair

Améliorations : Choisir une couleur de fond plus dynamique/ Mettre des puces, des icones, des images à chaque objectif

Que remarquez-vous?

Slide 3

Texte aligné à gauche Titre parlant

Beaucoup de textes Interligne très serrée

Améliorations : Répartir sur plusieurs slides ou Mettre chaque contenu dans des blocs séparés ou des colonnes de couleurs différentes

Que remarquez-vous?

Slide 4

Titre parlant

Cartouche jaune sur fond beige peu lisible Texte noir sur cartouche verte peu lisible Calendrier pas assez grand

Améliorations : Jouer davantage sur les contrastes/ Refaire un calendrier sans coller un document inaproprié pour un diaporama

Que remarquez-vous?

Slide 5

Titre ne correspond pas à un des thèmes abordés 2 thèmes abordés peu délimités Image de la table déborde sur le texte des horaires

Texte non dense pouvant être conservé sur une slide Images correspondant bien aux informations

Améliorations : Aligner image et textes correspondant/1 cadre pour les horaires et 1 cadre pour la restauration

Accès Rapide

Activité 6: Design et graphisme

activites/Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

SOMMAIRE

Introduction

01

Activité

Etude socioprofessionnelle

02

En binôme ou trinôme :

Choix et Présentation d'un outil

03

  • Observer sur les diaporamas de vos camarades
  • Formuler des axes d'améliorations à partir des préconisations graphiques

04

Expérimentation

05

Outils de présentation

06

Design et Com visuelle

07

Outils de communication à distance

DUREE

08

Outils d'évaluation

1.5 heures

09

Capsule Pédagogique

BOITE A OUTILS

Accès Rapide

Activité 6: Design et graphisme

activites/Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

SOMMAIRE

Introduction

01

Vous trouverez ici des conseils et outils pour construire la page de garde de votre Dossier Technique ou la page de garde de tout autre document

Etude socioprofessionnelle

02

Choix et Présentation d'un outil

03

04

Expérimentation

Vous trouverez ici des conseils et outils pour rendre vos documents accessibles

05

Outils de présentation

06

Design et Com visuelle

07

Outils de communication à distance

Vous trouverez ici des conseils et outils pour construire un document informatif, un flyer, une infographie

08

Outils d'évaluation

09

Capsule Pédagogique

BOITE A OUTILS

Accès Rapide

activites/Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

SOMMAIRE

Activités 7: Accompagner à distance

01

Introduction

Etude socioprofessionnelle

02

OBjectif

Choix et Présentation d'un outil

03

• Se familiariser et comprendre les fonctionnalités d'un outil de communication à distance ;• Se doter de bonnes pratiques pour accompagner des usagers à distance.

Activités

DATE

04

Expérimentation

Découvrir un outil en groupe

18 Mars 2024

05

Outils de présentation

DUREE

Construire une fiche technique et de bonnes pratiques

3.5 heures en distanciel synchrone

06

Design et Com visuelle

Outils de communication à distance

07

08

Outils d'évaluation

Consignes

Cliquez sur mon avatar pour m'écouter! Et pensez à mettre du son!

09

Capsule Pédagogique

Cliquez sur l'icone pour lire les consignes écrites

Accès aux activités en page suivante

BOITE A OUTILS

Accompagner à distance

TaChe 1

Tache 2

Tache 3

Visionnez la capsule pédagogique sur les outils de communication à distance

Prenez connaissance des divers éléments d'accompagnement à distance

Inscrivez-vous sur un groupe de travail pour la matinée

Cliquez sur

pour aggrandir

Cliquez sur

pour aggrandir

Et mettez du son!

Accompagner à distance

Tache 5

Connectez-vous sur le lien Visio à 11h.

Entrainez-vous à partager un écran et à déposer un message sur le chat à tour de rôle Testez les différentes fonctionnalités de la plate-forme Echangez ensemble sur l'usage de la plate-forme, ses points forts, ses points faibles à partir du questionnement proposé Renseignez les éléments et un de vous télécharge le lien dans la boite à outils. Les éléments seront ainsi partageables entre groupes.

Tache 4

En individuel, consultez les liens et tutoriels sur l'outil de visioconférence sur lequel vous vous êtes inscrit. Le 1er camarade de la liste crée une visio sur la plate-forme et lance une invitation au moyen des emails de chacun . Chacun ouvre un écran de son choix sur son ordinateur dans un onglet qu'il devra partager avec ses camarades durant la visio. Prenez connaissance du questionnement en vue d'y apporter les réponses en groupe lors de la visioconférence

Questionnement

Accès Rapide

Activité 9: Construire sa capsule pédagogique

SOMMAIRE

01

Introduction

Etude socioprofessionnelle

02

OBjectifs

Choix et Présentation d'un outil

03

04

Expérimentation

Produire une capsule pédagogique :

05

  • Analyser un besoin formatif
  • Mener une veille
  • Elaborer un contenu
  • Produire un story-board
  • Investir des outillages numériques

Outils de présentation

06

Design et Com visuelle

07

Outils de communication à distance

08

Outils d'évaluation

Evaluation en cours de formation en avril 2025

09

Capsule Pédagogique

BOITE A OUTILS

Accès Rapide

activites/Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

SOMMAIRE

Activité 9: Construire sa capsule pédagogique

01

Introduction

Etude socioprofessionnelle

02

  1. Visionner ce qu'est une capsule pédagogique
  2. Préparer la phase 1 de sa capsule au moyen de la consigne

Activités pRéparatoires 1

Choix et Présentation d'un outil

03

Alternance du 10 au 24/02/25

04

Expérimentation

05

Outils de présentation

06

Design et Com visuelle

Activités pRéparatoires 2

07

Outils de communication à distance

Alternance du 03 au 10/03/25

Préparer son story-board

08

Outils d'évaluation

Activités DE PRODUCTION 3

09

Capsule Pédagogique

Alternance du 17/03 au 04/04 + 3 séances présentielles

Elaborer sa capsule

BOITE A OUTILS

Accès Rapide

activites/Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

Consigne

SOMMAIRE

  1. Visionner les vidéos
  2. Télécharger et effectuer le travail préparatoire pour le 19/02

01

Introduction

Etude socioprofessionnelle

02

Exemple Diaporama converti en vidéo

Exemple Dessin animé

De quoi parle-t-on?

Choix et Présentation d'un outil

03

04

Expérimentation

05

Outils de présentation

06

Design et Com visuelle

Exemple Conférence filmée

Exemple Ecran filmé

07

07

Outils de communication à distance

Outils de communication à distance

08

Outils d'évaluation

09

Capsule Pédagogique

BOITE A OUTILS

ConSigne TRavail préparatoire a télécharger

Accès Rapide

activites/Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

Consigne

SOMMAIRE

  1. Visionner l'explication sur le story-board
  2. Télécharger et effectuer le travail préparatoire pour le 18/03

01

Introduction

Etude socioprofessionnelle

02

Choix et Présentation d'un outil

03

04

Expérimentation

05

Outils de présentation

06

Design et Com visuelle

07

Outils de communication à distance

08

Outils d'évaluation

09

Capsule Pédagogique

BOITE A OUTILS

ConSigne TRavail préparatoire a télécharger

Accès Rapide

activites/Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

Consigne

SOMMAIRE

  1. Installez le(s) logiciel(s) correspondant à votre projet
  2. Prenez connaissance des tutoriels
  3. Lancez-vous!

Introduction

01

Etude socioprofessionnelle

02

Vidéo écran avec visage

Choix et Présentation d'un outil

03

Logiciel Montage Vidéo

Dessin Animé

Diaporama converti en vidéo

04

Expérimentation

05

Outils de présentation

LOOM
POWERPOINT

06

Design et Com visuelle

WONDERSHARE FILMORA
GENIALLY

Télécharger Google Chrome

RENDERFOREST

Créer des animations

A Voir

07

Outils de communication à distance

Attention : vidéo de moins de 3 mns

Télécharger

Télécharger

A VOIR

Installer Extension Traducteur

08

A voir

Outils d'évaluation

Pour s'inscrire

A lire

Créer une vidéo

Canva

09

A VOIR

Installer et utiliser Loom

Capsule Pédagogique

A voir

A VOIR

A Voir

BOITE A OUTILS

Accès Rapide

activites/Outils pédagogiques ET NUMERIQUES

RAPPEL

SOMMAIRE

Dans le cadre de la certification, vous devrez diffuser au jury votre capsule pédagogique et : - Décrire votre démarche de conception, - Comparer votre storyboard au résultat final; - Préciser les modalités d’utilisation par les apprenants et par les formateurs; - Argumenter vos choix techniques et pédagogiques

01

Introduction

Etude socioprofessionnelle

02

Choix et Présentation d'un outil

03

04

Expérimentation

05

Outils de présentation

EValuation en cours de Formation

06

Design et Com visuelle

L'ECF se tiendra le LUNDI 6 MAI Il consiste en une présentation orale de 10 minutes calquée sur l'attendu de certification

07

Outils de communication à distance

08

Outils d'évaluation

ConSigne TRavail préparatoire a l'ECF

09

Capsule Pédagogique

1.75 heures en présentiel le 05/04

BOITE A OUTILS

Alternance Avril/Mai

Bonjour à tous! La séance d'aujourd'hui est destinée à se familiariser et comprendre l'accompagnement à distance et à appréhender quelques outils de communication à distance. L'idée, c'est que dans vos référentiels tant de CIP que de FPA, il y a la nécessité que vous appreniez à accompagner à distance les apprenants que vous avez en formation. Comme le sujet est vaste, l'objectif est que vous puissiez découvrir au moins un outil de visioconférence. Mais, avant cela, vous allez avoir quelques petites activités. La 1ère des taches va être de vous inscrire sur un groupe de travail dans un document partagé mis à disposition. Puis, en individuel, vous allez : - visionner une capsule pédagogique qui évoque les outils de communication à distance ; - prendre connaissance d'une infographie dans laquelle quelques bonnes pratiques d'accompagnement par téléphone, visio-conférence et messageries instantanées seront évoquées ; - prendre connaissance de liens et tutoriels pour prendre en main l'outil sur lequel vous vous êtes inscrit ; - et enfin ouvrir un écran sur votre ordinateur dans un onglet. Dans chaque groupe, un volontaire, inscrit en rouge dans le document partagé, invitera ses camarades pour 11h. Une fois la visioconférence lancée, chacun s'entrainera à partager un écran et à déposer un message dans le chat. Ensuite, le groupe échangera sur les fonctionnalités de la plate-forme et répondra collectivement aux différentes questions posées dans la fiche technique correspondante à l'outil. Les éléments seront consignés dans cette fiche qui sera, dès lors, mise à disposition de tous et que vous pourrez déposer dans la boite à outils en copiant son lien dans la capsule correspondante. Bonne découverte à vous !

COMPÉTENCE PROFESSIONNELLE N° 3 Concevoir des activités d’apprentissage et d’évaluation en intégrant la multimodalité

Description de la compétence – processus de mise en œuvre: A partir des situations d’apprentissage et d’évaluation et des modalités prévues, recenser à l’interne et à l’externe des activités, ressources et corrections, ainsi que des capsules pédagogiques existantes, identifier les ressources pédagogiques manquantes et vérifier les moyens humains et matériels nécessaires à leur production, afin de préparer la conception. A partir de cet état des lieux et des objectifs pédagogiques, et en prenant en compte les principes de la RSE, les règles d’hygiène et de sécurité, les évolutions et la règlementation du domaine de spécialité, les caractéristiques des publics et la règlementation sur la propriété intellectuelle, concevoir les activités, ressources et capsules pédagogiques manquantes en rédigeant leur plan ou leur storyboard, en rédigeant des consignes explicites, en créant ou rassemblant les contenus et en les organisant sur des supports bureautiques ou dans des outils de conception numérique, formaliser leurs modalités d’utilisation par un tiers et rédiger des corrections et des rétroactions automatiques, afin de préparer l’animation et l'évaluation de la formation. Contexte(s) professionnel(s) de mise en œuvre : Cette compétence s’exerce en amont de l’animation de la formation, seul ou en collaboration avec d’autres formateurs ou avec des prestataires au sein de son organisation ou à l’extérieur, en tenant compte des outils et du contexte numérique proposés par l’employeur ou le client, des usages des apprenants, ainsi que de la responsabilité sociale des entreprises, et de la règlementation.

Vous investissez la ou les activités pédagogiques significatives choisies au sein d'une ou plusieurs séances pédagogiques sur le terrain auprès de vos apprenants. Vous veillez à scénariser votre séance sous forme de tableau. A l'issue des temps d'alternance de février et mars, vous explicitez cette expérience sur votre Journal de Bord

Aujourd’hui, la séance à distance est destinée à entrer dans l’apprentissage des outils et divers logiciels de diaporama. Lors de cette séance, les objectifs sont que vous : - compreniez ce qu'est un logiciel de diaporama et à quoi il sert ; - appréhendiez les éléments clefs d’une présentation efficace ; - preniez en main 1 logiciel. Pour cela, une capsule pédagogique vous propose quelques apports indispensables. Vous trouverez, ensuite, des propositions d’outils et les tutoriels vous permettant de les prendre en main.

Vous devrez, à partir des outils mis à votre disposition :Produire une présentation sur une thématique de votre choix liée à un contenu pédagogique utile à votre pratique de stage ou utile pour un exercice au sein du CFP, en 3 à 5 vignettes sur un logiciel de votre choix.Lors de la prochaine séance en présentiel, jeudi 12 décembre, vous vous munirez de votre diaporama que nous analyserons ensemble et nous commencerons à aborder des principes de design pour les améliorer.

A vous de Jouer!

A partir de recherches Internet, d'échanges avec vos collègues de stage et d'emploi et de votre ou vos expérimentations, vous enrichissez une fiche technique relative à l'activité pédagogique définie au sein de la promotion

Liste des activités choisies