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Présentation essentielle

Guillemot

Created on December 5, 2023

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Transcript

La poésie comme arme : "Longtemps, j'ai pris ma plume pour une épée"

Niveau de classe : troisième Entrée au programme : "Agir dans la Cité" Questionnement : "Individu et pouvoir"

Problématique : Comment la poésie peut-elle permettre de défendre une cause ?

Objectifs :

  • Définir les caractéristiques de la poésie engagée
  • Identifier et savoir utiliser des figures de style ou procédés rhétoriques (comparaison, métaphore et anaphore)
  • Mettre en lien des oeuvres artistiques de différentes natures
  • Déclamer un texte poétique
  • Sensibiliser à une cause

Tâche finale : Production et déclamation d'un texte poétique engagé

Plan de séquence : "La poésie comme arme"

Séance 1 : Introduction à la poésie engagée

Objectifs : - Énumérer les différents moyens de s'engager - Maîtriser le vocabulaire autour de l'engagementCompétences travaillées : - Participer de façon constructive à des échanges oraux- Enrichir et structurer le lexique Durée : 1hActivité 1 : Constitution d'un nuage de mots autour de la question "Selon vous, par quels moyens peut-on s'engager ?" Activité 2 : Se familiariser avec le vocabulaire de l'engagement

Activité 1 : Constitution d'un nuage de mots pour interroger la notion d'engagement

Durée : 20 min Dominante : orale

Par quels moyens peut-on s'engager ?

Activité 2 : Se familiariser avec le vocabulaire de l'engagement

Durée : 40 min Dominante : étude de la langue Prérequis : connaître c'est qu'est une "famille de mots", un antonyme et un champ lexical

Séance 2 : Melancholia

Objectifs : - Identifier la cause défendue par un poète engagé - Identifier les ressorts linguistiques et poétiques de cet engagement Compétences travaillées : - Contrôler sa compréhension, devenir un lecteur autonome -Lire des oeuvres littéraires Durée : 1h Activité 1 : Le contexte du texte Activité 2 : Place mat : comprendre le texte Activité 3 : Interpréter la versification

Séance 2 : Melancholia, la poésie pour dénoncer

TEXTE

Où vont tous ces enfants dont pas un seul ne rit ?Ces doux êtres pensifs que la fièvre maigrit ?Ces filles de huit ans qu'on voit cheminer seules ?Ils s'en vont travailler quinze heures sous des meules ;Ils vont, de l'aube au soir, faire éternellementDans la même prison le même mouvement.Accroupis sous les dents d'une machine sombre,Monstre hideux qui mâche on ne sait quoi dans l'ombre,Innocents dans un bagne, anges dans un enfer,Ils travaillent. Tout est d'airain, tout est de fer.Jamais on ne s'arrête et jamais on ne joue.Aussi quelle pâleur ! la cendre est sur leur joue.

Séance 2 : Melancholia, la poésie pour dénoncer

Activité n°1 : Le contexte du texte

Durée : 25 min Dominante : Lire

Réponse à l'activité A, seul ou en binôme (5min) Mise en commun rapide & correction écrite au tableau (5 min)

Lecture expressive du texte par le professeur Lecture de l'encadré sur Victor Hugo par un élève de la classe
A partir des documents de lois sur le travail des enfants, les élèves indiquent au professeur comment remplir la frise chronologique pour situer le texte dans son contexte.

Séance 2 : Melancholia, la poésie pour dénoncer

Activité n°2 : Place mat : comprendre le texte

Durée : 20 min Dominante : Lire Modalités : Îlots de 4 Prérequis : Repérer les schémas rimiques

CONSIGNES : > Répondez à la question écrite dans la case vous concernant > Concertez-vous pour remplir la case centrale qui vous servira de synthèse en répondant à la question suivante : "Comment le travail des enfants est-il représenté dans le poème ?"

Différenciation

Plus de temps accordé aux groupes en difficulté Ceux allant plus vite étudieront les rimes selon un modèle déjà vu en séquence sur le lyrisme visant à étudier le réseau sémantique entre les rimes et à produire à partir de cela une interprétation

Séance 3 : Guerre et Poésie - Barbara, Jacques Prévert

Objectifs : - Identifier ce qui est dénoncé dans un poème engagé et les procédés littéraires mis au service de cette dénonciation - Livrer une lecture personnelle d'un poème engagé Compétences travaillées : - Élaborer une interprétation de textes littéraires - Participer de façon constructive à des échanges oraux Durée : 1h10Activité 1 : Clarifier le sens du poème Activité 2 : S'interroger sur les choix esthétiques du poète Activité 3 : Se mettre dans la peau d'un réalisateur pour livrer sa lecture du poème

Séance 3 : Guerre et Poésie - "Barbara", Jacques Prévert

Objectifs : - Identifier ce qui est dénoncé dans un poème engagé et les procédés littéraires mis au service de cette dénonciation - Livrer une lecture personnelle d'un poème engagé Compétences travaillées : - Élaborer une interprétation de textes littéraires - Participer de façon constructive à des échanges oraux Durée : 1h25Activité 1 : Clarifier le sens du poème Activité 2 : S'interroger sur les choix esthétiques du poète Activité 3 : Se mettre dans la peau d'un réalisateur pour livrer sa lecture du poème

Activité 1 : Clarifier le sens du poème

Durée : 10 / 15 min Dominante : lecture et orale

Activité 2 : S'interroger sur les choix esthétiques du poète

Durée : 25 min Dominante : lecture

Activité 3 : Se mettre dans la peau d'un réalisateur pour livrer sa lecture du poème

Durée : 45 min Dominante : lecture et orale

Séance 4 : Les expansions du nom

Objectifs : -Identifier et différencier les différentes fonctions des expansions du nom - Manipuler l'emploi des expansions du nom et transférer cet emploi en un outil d'écriture Compétences travaillées : - Analyser le fonctionnement de la phrase simple et de la phrase complexe Durée : 1 h 30Activité 1 : Corpus de phrases permettant l'identification des différentes expansions du nom Activité 2 : Phase d'institutionnalisation à partir d'une leçon en kit et à manipuler Activité 3 : Manipulation des différentes expansions du nom par le biais d'exercices en groupe Activité 4 : Transfert de la notion grammaticale dans un cadre poétique pour comprendre l'intérêt littéraire de l'expansion du nom

Séance 4 : Les expansions du nom

Activité n°1 : Corpus de phrases permettant l'identification des différentes expansions du nom

Durée : 20 min Modalités : Activité en îlots de 4 élèves Prérequis : Connaissance des natures de la phrase simple

Première étape

Seconde étape

Séance 4 : Les expansions du nom

Activité n°2 : Leçon en "kit" à manipuler

Durée : 15 min Modalités : Activité à faire seul.e ou îlot d'appui Prérequis : Connaissance des fonctions de la phrase simple / Compréhension des éléments apportés par l'activité précédente

Différenciation

Ceux éprouvant des difficultés se rassemblent sur l'îlot d'appui et sont accompagnés par le professeur

Sed diam nonummy nibh euismodmagna aliquam erat volutpat"

Author Name

Séance 4 : Les expansions du nom

Activité n°3 : Exercices d'application

Durée : 30 min Modalités : Activité à faire seul.e ou en binôme à son rythme + autocorrection Prérequis : Connaissance des fonctions de la phrase simple / Compréhension des éléments apportés par l'activité précédente

Différenciation

1. Exercices d'application sur les différents types d'expansions du nom 2. Compléter la leçon avec des exemples trouvés dans les exercices
Table d'appui avec des exemples de différentes expansions du nom & professeur pouvant réexpliquer et aider à manipuler les notions posant problème Exercices par niveau (d'abord tous ceux avec une étoile puis 2...) Accès à la leçon en kit

SOURCE : GREVISSE 3ÈME

Séance 4 : Les expansions du nom

Activité n°4 : L'expansion nominale en poésie

Durée : 30 min Modalités : Activité à faire seul.e ou en binôme à son rythme puis mise en commun Prérequis : Avoir compris la manipulation de l'expansion nominale

Différenciation

ACTIVITÉ

Table d'appui avec des exemples de différentes expansions du nom & professeur pouvant réexpliquer et aider à manipuler les notions posant problème Accès à la leçon en kit

Séance 5 : Évaluation intermédiaire de séquence

Une évaluation à la fois :

SOMMATIVE car elle permet de vérifier si les parviennent à : - identifier ce que dénonce un poème engagé, - repérer et expliquer des procédés littéraires mis au service de cette dénonciation, - repérer et nommer les expansions du nom.

FORMATIVE car les connaissances mobilisées pour cette évaluation par les élèves permettront d'enrichir leur écrit de tâche finale.

Évaluation intermédiaire de séquence : "Si c'est un homme", Primo Lévi

Durée : 1h Dominantes : lecture et étude de la langue

Compétences évaluées : - Contrôler sa compréhension, devenir un lecteur autonome - Élaborer une interprétation des textes littéraires - Analyser le fonctionnement de la phrase simple et de la phrase complexe

Séance 6 : Engagement et résistance, "Strophes pour se souvenir" (Aragon) - L'Affiche Rouge

Objectifs : - Établir des liens entre un texte et une image - Identifier les procédés utilisés par le poèteCompétences travaillées : - Lire des textes non littéraires, des images et des documents composites (y compris numériques)--Contrôler sa compréhension, devenir un lecteur autonome Durée : 2hActivité 1 : Travail en bînome et en autonomie sur l'identification des procédés (suivi d'une correction) Activité 2 : Expression personelle au choix

Activité 1 : Trouvez les résonnances entre le texte et l'image

Séance 6

Activité 2 au choix : Donner son avis personnel sur le poème OU se mettre à la place d'un résistant qui adresse ses derniers mots.

Sed diam nonummy nibh euismodmagna aliquam erat volutpat"

Author Name

Séance 7 : Atelier d'écriture

Objectifs : - Identifier une cause à partir d'éléments visuels, audios et textuels - Composer un poème défendant une cause Compétences travaillées : -Exploiter les principales fonctions de l'écrit -Passer du recours intuitif à l'argumentation à un usage plus maîtrisé Durée : 1h30Activité 1 : Exposition de différents thèmes et sujets, choix des élèves Activité 2 : Ecriture d'un poème Activité 3 : Mise en page et création d'un recueil par "causes"

Séance 7 : Atelier d'écriture

Activité n°1 : Déambulation & choix d'une cause à défendre

Durée : 15-20 min Objectif : Comparer des éléments, identifier la problématique et choisir laquelle leur permettra d'écrire un poème Modalités : Déambulation dans les salles avec des tables amménagées selon trois grandes "causes" que pourront défendre les élèves poètes A chaque thématique est associé un vers de poème qui sert aux élèves à démarrer l'écriture de leur poème

SALLE 1

SALLE 3

SALLE 2

Séance 7 : Atelier d'écriture

Activité n°2 : Atelier d'écriture

Durée : 40 min Objectif : Ecrire un poème engagé en vers hétérométriques mais présentant un schéma rimique (entre 6 et 12 vers) Modalités : Seul ou à deux. Si écriture à deux, la coopération doit être totale : le brouillon doit être écrit des deux mains dans des couleurs différentes

Séance 7 : Atelier d'écriture

Activité n°3 : Mise en page et création d'un recueil par causes

Durée : 30 min Objectif : Réécrire son poème et éventuellement le corriger grâce aux outils informatiques; construire un recueil de poèmes par causes défendues par les élèves Modalités : Seul ou à deux selon la modalité de travail choisie en activité 2. Salle informatique. Puis impression et reliure par l'enseignant.

Séance 8 : La poésie de la négritude

Objectifs : - Sensibiliser les élèves à la poésie de la négritude, aux enjeux humains plus qu'eshtétiques -Élaborer par groupe l'introduction d'un texte poétique engagé sur une thématique choisie Compétence travaillée : - S'exprimer de façon maîtrisée en s'adressant à un auditoire Durée : 1hActivité 1 : À partir d'un corpus de citations, séléctionnez une citation, soulignez les mots-clés. Activité 2 : Point méthodologie : qu'est-ce qui est attendu dans l'élaboration de cet écrit poétique engagé.

Activité 1 : Lecture d'un corpus de citations de divers auteurs de la négritude

Activité 2 : Élaboration commune de ce qui est attendu dans l'introduction d'un texte poétique engagé.

Activité 3 : Par groupe de quatre, choisir une thématique abordée en cours, et rédigez l'introduction d'un texte poétique engagé. - Un élève volontaire de chaque ilôt passe à l'oral devant la classe - Les autres élèves écoutent la prestation et sont attentifs à la posture et l'intonation.

Séance 9 bonus : Vers d'autres formes de poésie : l'exemple du slam

Objectifs : - Découvrir d'autres formes de poésie engagée.-Saisir l'importance de l'emphase dans la transmission d'un message engagé Compétences travaillées : - Lire des textes non littéraires --Exploiter la lecture pour enrichir son récit Durée : 1hPhase 1 : Lecture de la chanson imprimée sur papier Activité 1 : Rapides questions d'identification des procédés puis écoute en classe Activité 2 : Écrire à la manière de Gaël Faye en reprenant l'anaphore "ma vie c'est"

Séance 9 bonus : Vers d'autres formes de poésie : l'exemple du slam

Activité 1 :

Séance 9 : Vers d'autres formes de poésie : l'exemple du slam

Activité 2 : À la manière de G. Faye, écrire quelques lignes qui commencent par l'anaphore "ma vie c'est..."

Séance 10 : Évaluation finale

Documents de la salle 1- LIBERTÉ

1. La liberté guidant le peuple 2. Liberté d'Eluard (version chantée) 3. DDHC : Liberté d'expression

1) "Cette pluie sage et heureuse", "Cette pluie de fer de feu d'acier de sang", "une pluie de deuil terrible et désolée" : a) Que remarques-tu sur l'évolution de la pluie dans le poème ? b) À ton avis, pourquoi Jacques Prévert reprend ce motif ? 2) a) Quel verbe est répété plusieurs fois en début de vers ? b) Comme s'appelle cette figure de style ? c) À ton avis, pourquoi le poète répète ce terme ? 3) a) Que remarques-tu sur la forme du poème ? Quelles différences observes-tu avec le poème Mélancholia de Victor Hugo ? b) Formule une hypothèse sur la raison pour laquelle Jacques Prévert opte pour cette forme.

Déroulé de la première étape

J'ai distribué à chaque élève un bandeau de papier numéroté avec une phrase. Mettez en commun vos phrases et observez les points communs et les différences. Puis remplissez le document synthétisant les différences et les points communs. Corpus : Même phrase pour chaque élève du même groupe mais une phrase avec le groupe nominal minimal, une phrase avec épithète, CDN, apposition, proposition subordonnée relative EXEMPLE : Le chien dort. Le grand chien dort. Le chien de grande taille dort. Très grand, le chien dort. Le chien qui est très fatigué dort.

Consignes

Consignes : 1) Relis le poème et identifie : - le lieu où se déroule l'action du poème, - les personnages présents dans le poème, - les principaux sujets évoqués dans le poème. 2) Compare tes éléments de réponse avec ceux de ton voisin.

Déroulé de la deuxième étape

> Mise en commun et correction des synthèses (tous les groupes auront rempli la même synthèse même si le corpus est différent) (6-7 min) > Moment "descendant" en donnant et expliquant le titre "Les expansions du nom" et/ou en corrigeant éventuellement les erreurs dans la synthèse (4-5 min)

Documents de la salle 3- ECOLOGIE
1. "Plus rien", Les cowboys fringuants 2. Caricature 3. Vidéo : Comment osez vous ? Greta Thunberg

Consigne : Par groupe de 2, mettez-vous dans la peau d'un realisateur et imaginez un court métrage autour du poème Barbara de Jacques Prévert. Présentez et expliquez les choix esthétiques pour lesqules vous optez (la musique, les décors, la lumière, les sons, les costumes, les acteurs...). Vous présenterez vos choix à la classe en 2.

QUESTIONNAIRE > Quelle version du texte vous semble la plus facile à comprendre ? Justifiez votre réponse. > Une version du texte vous semble-t-elle plus poétique que l'autre ? Justifiez votre réponse. > Comment apparaît "Barbara" dans cette version caviardée ?

1) Que dénonce Primo Lévi dans ce poème engagé ? 2) "Vous qui vivez", "Vous qui trouvez", "Pensez-y"... À qui s'adresse l'auteur dans ces passages du poème ? Pourquoi l'auteur décide d'interpeler une ou plusieurs personnes ? 3) "Considérez si" est répété plusieurs fois dans le poème. Quelle figure de style reconnaissez-vous ? À votre avis, pourquoi l'auteur y a recours ? 4) Qui est comparée à "une grenouille en hiver" dans le texte ? Que penses-tu de cette comparaison ? 5) a. Repérez et nommez les expansions du nom dans les passages : - "les yeux vides" - "celui qui peine dans la boue" - "le sein vide" - "celle qui a perdu son nom et ses cheveux" b. Que révèlent ces expansions du nom sur l'état des personnes décrites par le poète ?

Documents de la salle 2- ÉGALITÉ
1. Photographie, Linda Brown 2. Vidéo : Aimé Césaire et le créole 3. Extrait de la DDHC
Exercice 1 : Pour chacun des mots suivants, trouvez un mot de la même famille et donnez la définition de chacun.- S’indigner - S’engager - Agir- Combattre Exercice 2 : Recherchez les antonymes des mots ci-dessous et employez-les dans des phrases de votre composition. - Oppresseur- Barbarie - Asservir- Capituler Exercice 3 : Entourez les termes qui appartiennent au champ lexical de l’engagement. Victor Hugo est un auteur qui, à travers ses textes, prend part à plusieurs combats. En effet, il dénonce l’esclavage, la peine de mort, la misère et défend le droit des enfants, l’instruction gratuite et obligatoire ou encore la cause des femmes. On peut donc dire que Victor Hugo, qui s’insurge contre l’injustice, est un poète engagé. Victor Hugo est plusieurs fois censuré pour ses écrits ; face à cela il ne cessera de défendre la liberté de l’art et de l’expression.