Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Quiz tableau animé

Emma E

Created on November 24, 2023

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Smart Quiz

Essential Quiz

Practical Quiz

Akihabara Quiz

Piñata Challenge

Math Calculations

Pixel Challenge

Transcript

Emma Errachdi 12305552 et Ludivine Heurley 12306528
Histoire

La seconde guerre mondiale1939-1945

Contexte

Période 5 Juin

Classe de CM2

Thème 3 : La France, des guerres mondiales à l’Union européenne

Séquence : La Seconde Guerre mondiale (1939-1945)
S1 : Le début du conflit
S3 : La France divisée dans la guerre
S2 : Une geurre mondiale et totale
S6 : La victoire des Alliés
S5 : Les persécutionsdes juifs et des tziganes
S4 : Le quotidien des français sous l’occupation allemande
Cadre de la séance
Problématique : Quelle est la réaction des politiques françaises face à l'occupant ? Problématique élève : Pourquoi certains Français ont collaboré sous l’Occupation et d’autres ont résisté ? Objectif de la séance : Comprendre la division idéologique de la France au début de la guerre en identifiant une figure de la collaboration et une figure de la Résistance
Cadre de la séance

Compétences travaillées : COEUR DE CIBLEComprendre un document

  • Comprendre le sens général d’un document.
  • Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié.
  • Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question et construire son raisonnement.

Cadre de la séance

Compétences travaillées : Se repérer dans le temps : construire des repères historiques

  • Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
  • Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une période donnée.
Coopérer et mutualiser
  • Organiser son travail dans le cadre d’un groupe pour élaborer une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances.

Cadre de la séance

Repères

Personnages

Notions

1939-1945 : Seconde Guerre mondiale 17 juin 1940 (Appel du Maréchal Pétain) 18 juin 1940 (Appel du Général de Gaulle)

Maréchal Pétain Charles de Gaulle

Collaboration Régime de Vichy Résistance France libre

Déroulement de la séance

Etape 3 : Mise en commun

Etape 1 : Rappel de cours

Etape 2 : Analyse de document en groupe

Etape 4 : Trace écrite

Etape 1

Modalité : collectif, oral, 5 min

« Rappelez-moi les dates de la Seconde Guerre mondiale. » « Quel est le peuple qui a envahi la France ? » « Qui est Pétain ? »

✓ 1939-1945 ✓ Les Allemands ✓ Héros de Verdun

Questions d'ouverture sur le sujet du jour : « Que savez- vous de l’Occupation ? de la Résistance ? de la collaboration ? »

Etape 2

Modalité : collectif, oral et écrit, 10 min

Classe divisée en trois groupesCarte mentale A3 pour chaque document avec la méthode

  • Titre
  • Auteur
  • Nature
  • Date
  • Idée principale
  • Source

TANDIS

Etape 3

Modalité : collectif oral, 10 min

Passage à l’oral des groupes et écoute attentive

Photographies à projeterCartes mentales à afficherDiscours à écouter et à distribuer

Etape 4

Modalité : individuel, écrit et correction collective orale, 10 min

Lien avec L'EMC

Objectif de la séance : Construire un discours et l’interpréter afin de convaincre son auditoire

Compétences travaillées : Acquérir et partager les valeurs de la République

  • Savoir identifier les points d’accord et les points de désaccord.
  • Aborder la notion de citoyenneté par des mots simples à différentes échelles.
Construire une culture civique
  • Pouvoir expliquer ses choix et ses actes. Savoir participer et prendre sa place dans un groupe. Coopérer dans le cadre des projets et des travaux de groupes
  • Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.

Une séquence qui interpèle à l'échelle locale

Visite au centre d'Histoire de la Résistance et de la Déportation - Musée de Lyon

L'Hotêl de Ville

Sources

Invasion allemande de la Pologne, 1 septembre 1939, à l'aide de 45 divisions allemandes et l'attaque aérienne, World History Archive / Alamy Banque D'Images La France coupée en deux zones, Vikidia, https://fr.vikidia.org/wiki/Zone_libre Philippe Pétain, chef de l'État français, rencontre Adolf Hitler, 24 octobre 1940, gare de Montoire-sur-le-Loir. © Deutsches Bundesarchiv (German Federal Archive), Bild 183-H25217 Réfugiés français sur la route de l'exode, 19 juin 1940. © Bundesarchiv, Bild 146-1971-083-01 / Tritschler / CC-BY-SA 3.0 Ressources d'accompagnement du programme d'histoire et géographie au cycle 3, Eduscol, https://eduscol.education.fr/260/histoire-et-geographie-cycle-3 Site du musée de la Résistance en ligne, https://museedelaresistanceenligne.org/

Merci de votre écoute