Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
Séquence Péda 4 avec partie 1 explicative
Marion V
Created on November 23, 2023
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
Transcript
Projet pédagogique : Approche biographique et création multimodale
J'aime ma/mes langue(s) ?
Andréa Serrin & Marion Vergnon
Plusieurs sources d'inspiration ont permis à ce projet de voir le jour. Tout d'abord, l'expérience. Un projet artistique avait été mis en place dans ma classe de Rep+ en CE1/CE2 durant mon année de titularisation (Marion) durant lequel les élèves devaient écrire le mot liberté dans les langues avec lesquelles ils étaient en contact. A partir de ce projet, et à la lumière du cours, nous avons pu rendre la dimension biographique et multimodale encore plus visible en rajoutant les interviews et la participation active de la famille des apprenants afin de donner encore plus de sens aux objectifs bioraphiques de ce projet. Ensuite, la lecture du carnet de l'intervenant a permis d'imaginer la mise en place de ce projet non seulement en contexte scolaire mais aussi en cours de FLE et en dehors de la classe.. Ce type d'adaptation nécessitant selon nous un format plus attractif qu'une fiche de préparation. L'exemple de projet pédagogique de Maria Del Pilar Ramos, de par sa présentation claire, concise et dynamique, nous a amenées à utiliser Genially afin de rendre la présentation de notre travail dynamique et accessible à tous. Enfin, le guide pratique: 'Histoires de migration et récits biographiques' nous a fait prendre conscience de l'importance de retracer l'histoire familiale à travers les langues. Il nous a également inspirées dans la création de la fiche interview qui amène les apprenants à chercher et se questionner sur les langues de leurs parents ou de leur entourage proche afin de comprendre leur dynamique et leur impact.
Pourquoi ce projet ?
Annexes
Prolongement
Déroulement
Index
Objectifs pédagogiques.
Public
Contexte
Le contexte
- école accueillant des élèves allophones
- Alliance Francaise
- école avec beaucoup de diversité langagière (école frontalière, école internationnale...)
- école bilingue
La séquence est envisageable pour différents contextes:
Le contexte
Le public
- Apprenants allophones
- Apprenants en classe de FLSco
- Apprenants en classe de FLE
La séquence est envisageable pour différents publics d'âge scolaire:
Le public
Lorem ipsum dolor consecteteur adisciping auri criam eatgint
Les objectifs
Objectif général
Objectifs spécifiques
Les objectifs pédagogiques
Les objectifs
Le déroulement
Réalisation du projet plastique
Etape 3
Recueil des données
Etape 2
Lancement du projet
Etape 1
- Avant la lecture de l'album, il est possible de travailler l'horizon d'attente avec les apprenants : de quoi va parler cette histoire, décrire la couverture : ce que je vois, ce que je pense, je me demande...
- Lire l’album : ‘Je t’aime’ de Géraldine Elschner.
- Discuter ensemble de du texte, est-ce que nous pouvons faire des connections entre l'album et notre histoire, notre quotidien.
1.1 Activité déclencheuse + discussion sur le texte
Etape 1 : Lancement du projet
- Demander aux apprenants s’ils connaissent des personnes qui parlent deux langues, trois langues ou plus et s’ils savent comment on appelle une personne qui parle une langue (monolingue) deux langues (bilingue), trois langues (trilingue), plus de trois langues (plurilingue) -> il est possible d'expliquer l'étymologie de ces mots bi = deux, lingues = langues etc....
- Demander aux apprenants quelles langues ils parlent, comprennent, comment ils les ont apprises.
- Expliquer quel sera l’objectif de cette séquence : prendre conscience de ses ressources langagières personnelles mais aussi de celles des autres
1.2 Discussion sur les langues
Etape 1 : Lancement du projet
: cf fiche guide en annexe
remarques
- Poser des questions sur les langues de la classe :
- Pour la question des parents, si un apprenant ne sait pas, laisser en suspend et lancer le dialogue avec la famille par le biais de l’apprenant sur les langues de la maison. L'implication des parents étant importante, il est possible de leur communiquer le projet en amont afin de les rendre eux aussi acteurs.
2.1 Enquête / Interview
Etape 2 : Recueil des données
- Reprendre les fiches ensemble pour faire un état des lieux des langues de la classe, montrer les similitudes, amorcer des discussions entre apprenants sur leurs langues, leurs parcours.
2.2 Bilan collectif
Etape 2 : Recueil des données
- Cette œuvre collective a pour vocation de rendre compte des langues de la classe (voire de l’école si le projet est étendu).
3.1 Explication du projet
Etape 3 : Réalisation du projet plastique
- Choix d’un mot à illustrer : ce peut être l’expression ‘Je t’aime’ comme dans l’album lu en phase 1, un mot en lien avec une experience faite en classe (thème travaillé) ou encore un mot en lien avec l’actualité (on prendra ici l’exemple de livre lu en phase 1).
- Choisir une couleur différente par langue : découper un coeur et écrire dedans ‘Je t’aime’ dans la langue choisie (écrire le nom de la langue en dessous) (ex un apprenant avec 3 langues aura donc 3 coeurs).
- Si un apprenant ne sait pas écrire dans la langue, chercher ensemble, impliquer les parents.
- Coller tous les coeurs ensemble afin de faire une grande oeuvre collective, il est possible d’ajouter une légende pour expliciter chaque couleur et donc chaque langue.
3.2 Réalisation du projet
Etape 3 : Réalisation du projet plastique
Etape 3 : Réalisation du projet plastique
Prolongements
- d'inviter les parents pour venir présenter leurs langues en classe (lecture d'un album dans plusieurs langues, présentation d'une tradition...)
- d'étendre le projet à toute l’école
- d'enregistrer les apprenants parler de leur biographie langagière et ajouter des QR codes des vidéos à l’œuvre collective.
Pour aller plus loin il est possible :
Prolongements possibles
Annexes
Fiche guide pour les questions :
Annexes
Merci !
Ce projet pluridisciplinaire à pour objectif principal l'expression de soi, et sa représentation en prenant conscience de ses ressources langagières personnelles
- Faciliter l’acquisition des objectifs de Maîtrise de la langue, de compréhension et production dans la langue de scolarisation en utilisant le plurilinguisme des élèves comme une ressource
- Rendre visibles les langues de la classe (de l’école) en faisant réaliser une biographie langagière aux élèves
- Prendre conscience de la diversité des langues présentes dans la classe et l’école
Une petite fille a fait un beau dessin, sur lequel elle veut écrire "Je t'aime". Comme elle ne sait pas encore écrire, elle rend visite à ses voisins. Grâce à Fatima, Sayako, Micha et aux autres, elle découvre les écritures du monde : l'arabe, le japonais, le russe, le grec, le thaï, le tamoul, etc. Chaque appartement est une ouverture sur une culture.
https://www.babelio.com/livres/Elschner-Je-taime-/600917