Présentation : Ingénierie du CPE
atelier estime de soi
plan
Quel public ?
Quel format ?
Quelle thématique ?
Activité 3
Activité 2
Activité 1
Activité 6
Activité 5
Activité 4
quelle thématique ?
Estime de soi en SEGPA
Pour lutter contre les stigmatisations dont ils sont victimes. Stigmatisation : processus dynamique de dévaluation qui discrédite significativement un individu aux yeux des autres (Goffman, 1963) "Effet SEGPA" (Marteddu, 2018) Pour s'épanouir dans leur scolarité et progresser
quel public ?
SEGPA : une orientation qui peut être mal vécue 6ème : préparer l'entrée au collège
quel format ?
Séance de 2 heures ayant lieu au mois de septembreDivisée en 6 ateliers ludiques Favorisant l'expression orale, écrite Possibilité d'une 2ème séance au mois de janvier pour mesurer la réussite de la séance ou de la proposer à d'autres niveaux
travailler le sentiment de fierté
Durée : 25 minutes Matériel : Feutres, feuilles, tableau en liège et punaises
Déroulé :
- Individuellement, les élèves réfléchissent à un événement ou quelque chose qui les a rendu fier (en lien avec l’école ou non), ils notent cet événement sur un papier de couleur (10 minutes)
- Présenter aux autres cet événement et les émotions qu’ils ont ressenti à ce moment. Avant de retourner à leur place, les élèves épinglent leur papier sur le tableau des fiertés (15 minutes). Le tableau des fiertés restera dans la classe toute l’année.
Objectif :
- Travailler le vocabulaire des émotions
- Ressentir des émotions positive, un sentiment de fierté
- Prendre la parole face à un groupe
- Favoriser la participation active de tous
les élèves
photolangage : comment je me sens aujourd'hui ?
Durée : 30 minutes Matériel : une quinzaine d'images de paysages Déroulé :
- Chaque élève choisit une image parmi celles disposées
sur une table qui représente son état d’esprit actuel
- Ils expliquent à toute la classe pourquoi ils ont choisi cette image, ce qui peut être très abstrait, quels éléments de l’image ils rattachent aux émotions qu’ils ressentent, pourquoi ils aiment cette image en particulier, à quoi elle leur fait penser
Objectifs :
- Parler devant un groupe
- Identifier et exprimer ses émotions
- Relier une image à une émotion
- Travailler sur l’imagination
photolangage : comment je me sens aujourd'hui ?
QUI suis-je ?
Durée : 30 minutes Matériels : Feuilles de papier, feutres, stickers, banque de mots (projetée au tableau)
Déroulé :
- Chaque élève prend une feuille où il écrit son prénom à la verticale.
- Pour chaque lettre de leur prénom, ils doivent associer un adjectif qui les définit en s’aidant de la banque de mots pré-établie par l’adulte.
- Par la suite, ils pourront les “customiser” afin de les afficher dans la classe.
Objectifs :
- Développer une vision positive d’eux-mêmes, identifier leurs qualités
- Sensibiliser les élèves sur l’importance du bien-être et de l’épanouissement personnel
- Encourager l’expression de leur pensée
- Acceptation des diversités (Apprendre à respecter et à valoriser les différences)
- Renforcer la confiance en soi
- Favoriser l’inclusion
banque de mots
temps d ' échange
Durée : 10 minutes Déroulé :
Demander aux élèves de s’exprimer sur la séance qu’ils viennent de faire, par exemple :
- « Comment vous sentez-vous après cette séance ? »
- « Qu’avez vous appris aujourd’hui ? »
- « Que vous faudrait-il pour améliorer encore votre estime de vous-même ? »
- « Souhaitez vous refaire une séance comme celle-ci à l’avenir ? »
Objectifs :
- Permettre à tous les élèves de se considérer individuellement et dans le groupe classe
- Travailler sur la confiance en soi et l’estime de soiExprimer un avis
la recette de l'estime de soi
Durée : 10 minutes Matériel : affiche, stylos, feutres Déroulé :
- Proposer aux élèves de préparer, ensemble, une « recette » de l’estime de soi. Chaque élève pourra proposer un « ingrédient » à ajouter à la recette, en levant la main.
- Un camarade rempli une affiche déjà préparée (ci-contre). Cette recette sera affichée dans leur salle de classe.
Objectifs :
- Renforcer la coopération au sein du groupe
- Faire naître et cultiver un sentiment de fierté chez chacun
Méditation
Durée : 10 minutes Matériel : Support audio (enceintes), ordinateur, vidéo de méditation (durée 4 minutes)
Déroulé :
- Demander aux élèves de trouver une position confortable (par exemple poser la tête sur le bureau dans ses bras).
- Proposer aux élèves de respirer plusieurs fois lentement et tranquillement
- Demander aux élèves de fermer les yeux et d’essayer de rester le plus détendu possible
- Mettre en marche la vidéo
- Le réveil doit se passer calmement et doucement, préciser aux élèves qu’ils peuvent prendre leur temps pour sortir de cette méditation
Objectifs :
- Permettre à chacun de gérer son stress, ses angoisses
- Cultiver l’imagination
- Permettre à chacun de se retrouver avec soi-même
- Valoriser l’importance des temps calmes, de l’instant présent, des temps à soi
atelier estime de soi
alice !!
Created on November 22, 2023
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Animated Chalkboard Presentation
View
Genial Storytale Presentation
View
Blackboard Presentation
View
Psychedelic Presentation
View
Chalkboard Presentation
View
Witchcraft Presentation
View
Sketchbook Presentation
Explore all templates
Transcript
Présentation : Ingénierie du CPE
atelier estime de soi
plan
Quel public ?
Quel format ?
Quelle thématique ?
Activité 3
Activité 2
Activité 1
Activité 6
Activité 5
Activité 4
quelle thématique ?
Estime de soi en SEGPA
Pour lutter contre les stigmatisations dont ils sont victimes. Stigmatisation : processus dynamique de dévaluation qui discrédite significativement un individu aux yeux des autres (Goffman, 1963) "Effet SEGPA" (Marteddu, 2018) Pour s'épanouir dans leur scolarité et progresser
quel public ?
SEGPA : une orientation qui peut être mal vécue 6ème : préparer l'entrée au collège
quel format ?
Séance de 2 heures ayant lieu au mois de septembreDivisée en 6 ateliers ludiques Favorisant l'expression orale, écrite Possibilité d'une 2ème séance au mois de janvier pour mesurer la réussite de la séance ou de la proposer à d'autres niveaux
travailler le sentiment de fierté
Durée : 25 minutes Matériel : Feutres, feuilles, tableau en liège et punaises
Déroulé :
Objectif :
- Travailler le vocabulaire des émotions
- Ressentir des émotions positive, un sentiment de fierté
- Prendre la parole face à un groupe
- Favoriser la participation active de tous
les élèvesphotolangage : comment je me sens aujourd'hui ?
Durée : 30 minutes Matériel : une quinzaine d'images de paysages Déroulé :
- Chaque élève choisit une image parmi celles disposées
sur une table qui représente son état d’esprit actuelObjectifs :
photolangage : comment je me sens aujourd'hui ?
QUI suis-je ?
Durée : 30 minutes Matériels : Feuilles de papier, feutres, stickers, banque de mots (projetée au tableau) Déroulé :
Objectifs :
banque de mots
temps d ' échange
Durée : 10 minutes Déroulé : Demander aux élèves de s’exprimer sur la séance qu’ils viennent de faire, par exemple :
Objectifs :
la recette de l'estime de soi
Durée : 10 minutes Matériel : affiche, stylos, feutres Déroulé :
Objectifs :
Méditation
Durée : 10 minutes Matériel : Support audio (enceintes), ordinateur, vidéo de méditation (durée 4 minutes) Déroulé :
Objectifs :