Cette présentation est interactive. À chaque diapositive, cliquez sur le bouton en haut à droite pour identifier les éléments interactifs.
"Voyage au Cœur de la Lumière : Découverte des Mystères de la Couleur"
Bienvenue dans notre projet captivant, conçu spécialement pour les élèves de CM1/CM2, dans le cadre de l'Année de la Physique. Menée par des étudiants de l'Institut d'Optique, cette séance a pour ambition de sensibiliser les jeunes esprits à la démarche scientifique tout en explorant les fascinants mécanismes de la couleur.
Vanina AMBLAS
Problématique particulière
Partie 1
Objectifs
Les intervenants
Généralisation
Partie 2
Déroulé de la séance
Ateliers
Partie 3
Remerciements et références
Discution autour du metier de chercheur
Parti 4
Objectifs pédagogiques
Objectifs d'apprentissage
- Comprendre que la couleur d’un objet dépend de son éclairement et des pigments qui le composent.
- Se familiariser avec les notions de
Couleur AbsorptionSpectre Pigment
supPort de cours :Le carnet de rechercHe
Objectifs métodologiques
- Appréhender la démarche d’investigation
- Mettre en place un protocole expérimental
supPort d'accompagnement
Déroulé de la séance
3.Mise en atelier
1.Qui a volé les bonbons ?
Les élèves s'approprient les notions physiques évoquées en expérimentant dans les différents ateliers.
Les élèves sont confrontés à une problématique particulière. Ils doivent investiguer pour trouver une solution.
2.Présentation des experts
4.Discussion autour des metiers de l'optique
Les élèves cherchent à généraliser ce qu’ils ont découvert. Pour cela, ils font appel à des spécialistes qui leur donnent une explication physique du phénomène.
Partie 1
Le vol
Qui a volé les bonbons ?
Appropriation du problème
Formulation de la problématique
Mise en place du protocole
D'un seul coup, la classe est plongée dans le noir et des spots de lumière rouge s'allument. C'est alors qu'une personne cagoulée pénètre dans la classe et vole les bonbons posés sur le bureau. Les enfants, témoins du vol, vont devoir identifier la voleuse parmi les cinq suspectes. La tâche s'avère plus compliquée que prévu...
Ateliers d'investigations
Mise en commun et conclusion
Cliquez sur les pour plus de détails
Partie 2
Présentation des experts
"La couleur est une sensation qui dépend des propriétés de la lumière que notre œil capte. "
Vanina AMBLAS, apprentie ingénieure au CEA et étudiante à l'institut d'optique explique ce qu'est la couleur.
Partie 3
Ateliers
Puzzle
Les toupies colorées
Spot RGB
Couleurs jumelles
Spectre et absorbtion
Discution autour des metiers scientifiques
La séance se clôture par des discussions stimulantes sur les métiers scientifiques liés à l'optique et à la recherche. Les élèves auront l'opportunité de poser des questions et de découvrir les possibilités passionnantes offertes par ces domaines.
Les intervenants
Corentin Cudennec
Talla Diagne
Vanina Amblas
Maimouna Diao
Alexandre Bebon
Apprentie ingénieure à Safran.Etudiante à l'institut d'Optique
Apprenti ingénieur au CEA. Etudiant à l'institut d'Optique
Apprenti ingénieur au CEA. Etudiant à l'institut d'Optique
Etudiant à l'institut d'Optique.
Apprentie ingénieure au CEA.Etudiante à l'institut d'Optique.
Remerciements
Je tiens à remercier Fred Amblas, conseiller pédagogique de la circonscription de Saint-Grégoire et Mathieu Hébert, chercheur du laboratoire Hubert Curien spécialisé dans l'apparence des matériaux pour leurs précieux conseils lors de l’élaboration de cette séquence.
Un grand merci à la Société Française de Physique, au CEA et l'Institut d'Optique , pour avoir financé et soutenu ce projet.
Merci à l'école Paule-et-Joseph Thiollier (Saint-Etienne) de nous avoir acceuilli.
Enfin, merci aux intervenants pour leurs enthousiasmes et leurs implications.
ReFerences
Saint-Etienne- Séance couleur à l'école élémentaire
fred.amblas
Created on November 16, 2023
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Smart Presentation
View
Practical Presentation
View
Essential Presentation
View
Akihabara Presentation
View
Flow Presentation
View
Dynamic Visual Presentation
View
Pastel Color Presentation
Explore all templates
Transcript
Cette présentation est interactive. À chaque diapositive, cliquez sur le bouton en haut à droite pour identifier les éléments interactifs.
"Voyage au Cœur de la Lumière : Découverte des Mystères de la Couleur"
Bienvenue dans notre projet captivant, conçu spécialement pour les élèves de CM1/CM2, dans le cadre de l'Année de la Physique. Menée par des étudiants de l'Institut d'Optique, cette séance a pour ambition de sensibiliser les jeunes esprits à la démarche scientifique tout en explorant les fascinants mécanismes de la couleur.
Vanina AMBLAS
Problématique particulière
Partie 1
Objectifs
Les intervenants
Généralisation
Partie 2
Déroulé de la séance
Ateliers
Partie 3
Remerciements et références
Discution autour du metier de chercheur
Parti 4
Objectifs pédagogiques
Objectifs d'apprentissage
- Comprendre que la couleur d’un objet dépend de son éclairement et des pigments qui le composent.
- Se familiariser avec les notions de
Couleur AbsorptionSpectre PigmentsupPort de cours :Le carnet de rechercHe
Objectifs métodologiques
supPort d'accompagnement
Déroulé de la séance
3.Mise en atelier
1.Qui a volé les bonbons ?
Les élèves s'approprient les notions physiques évoquées en expérimentant dans les différents ateliers.
Les élèves sont confrontés à une problématique particulière. Ils doivent investiguer pour trouver une solution.
2.Présentation des experts
4.Discussion autour des metiers de l'optique
Les élèves cherchent à généraliser ce qu’ils ont découvert. Pour cela, ils font appel à des spécialistes qui leur donnent une explication physique du phénomène.
Partie 1
Le vol
Qui a volé les bonbons ?
Appropriation du problème
Formulation de la problématique
Mise en place du protocole
D'un seul coup, la classe est plongée dans le noir et des spots de lumière rouge s'allument. C'est alors qu'une personne cagoulée pénètre dans la classe et vole les bonbons posés sur le bureau. Les enfants, témoins du vol, vont devoir identifier la voleuse parmi les cinq suspectes. La tâche s'avère plus compliquée que prévu...
Ateliers d'investigations
Mise en commun et conclusion
Cliquez sur les pour plus de détails
Partie 2
Présentation des experts
"La couleur est une sensation qui dépend des propriétés de la lumière que notre œil capte. "
Vanina AMBLAS, apprentie ingénieure au CEA et étudiante à l'institut d'optique explique ce qu'est la couleur.
Partie 3
Ateliers
Puzzle
Les toupies colorées
Spot RGB
Couleurs jumelles
Spectre et absorbtion
Discution autour des metiers scientifiques
La séance se clôture par des discussions stimulantes sur les métiers scientifiques liés à l'optique et à la recherche. Les élèves auront l'opportunité de poser des questions et de découvrir les possibilités passionnantes offertes par ces domaines.
Les intervenants
Corentin Cudennec
Talla Diagne
Vanina Amblas
Maimouna Diao
Alexandre Bebon
Apprentie ingénieure à Safran.Etudiante à l'institut d'Optique
Apprenti ingénieur au CEA. Etudiant à l'institut d'Optique
Apprenti ingénieur au CEA. Etudiant à l'institut d'Optique
Etudiant à l'institut d'Optique.
Apprentie ingénieure au CEA.Etudiante à l'institut d'Optique.
Remerciements
Je tiens à remercier Fred Amblas, conseiller pédagogique de la circonscription de Saint-Grégoire et Mathieu Hébert, chercheur du laboratoire Hubert Curien spécialisé dans l'apparence des matériaux pour leurs précieux conseils lors de l’élaboration de cette séquence.
Un grand merci à la Société Française de Physique, au CEA et l'Institut d'Optique , pour avoir financé et soutenu ce projet.
Merci à l'école Paule-et-Joseph Thiollier (Saint-Etienne) de nous avoir acceuilli.
Enfin, merci aux intervenants pour leurs enthousiasmes et leurs implications.
ReFerences