Français
Objet d'étude 1
Créer, fabriquer : l’invention et l’imaginaire
Créer, fabriquer : l’invention et l’imaginaire
Qu'évoque pour vous cet objet d'étude ?
Séquence 1 : Sur les chemins de la création
Problématique : Comment les artistes parviennent-ils à les créer ?
Plan de la séquence
4. Revenir sur son travail : les brouillons d’Apollinaire
1. Les mondes que nous donnent à voir les poètes
5. Inventer de nouvelles formes : le surréalisme
2. A l’origine de l’acte créateur …
6. Écrire sous la contrainte : l’OuLiPo
3. Expliquer sa démarche : Tirs de Niki de Saint Phalle
Quels sont les mots qui vous viennent en tête et que vous associez à « poésie » ?
Séance 1 : Les mondes que nous donnent à voir les poètes…
Problématique : Qu'est-ce que la poésie ?
Qu’est-ce que la poésie ?
« Qu’est-ce que la poésie ? (…) Qu’est-ce que l’âme ? (…) Lorsqu’un poème, ou simplement un vers provoque chez le lecteur une sorte de choc, le tire hors de lui-même, le jetant dans le rêve, ou au contraire le contraint à descendre en lui plus profondément jusqu’à le confronter avec l’être et le destin, à ces signes se reconnaît la réussite poétique. »
« La poésie est ou peut se trouver partout. Dans un roman comme dans un tableau, dans un paysage comme dans les êtres eux-mêmes. »
Georges Pompidou, Anthologie de la poésie française, 1961
Mon bilan
Qu’est-ce que la poésie ? Où la trouve-t-on ? Pourquoi créer de la poésie ?
Buts de la poésie : - Jouer avec le langage, prendre les mots comme matériau de l’art
- Dimension esthétique : beauté par la sonorité, le rythme, l’image
- S’exprimer avec « décalage », ne pas forcément utiliser le langage de manière directe
- La poésie n’est pas forcément ancienne, pas un exercice de mémorisation, pas réservée aux
« poètes ».
Qu’est-ce que la poésie ?
Qu’est-ce que la poésie ?
Qu’est-ce que la poésie ?
Dans un texte poétique, Nekfeu nous raconte combien écrire lui permet de se libérer et de se
sauver de sa tristesse tout en partageant de l’espoir et en se reliant aux autres.
En poésie, on appelle une ligne un VERS. Souvent, les
poètes recherchent des RIMES, c’est-à-dire la répétition d’un même
son à la fin de deux vers, où à l’intérieur. Souvent, le rythme se fait par
le fait que les vers aient le même nombre de syllabes
Est-ce de la poésie ?
A quels mots de la définition de G. Pompidou, la vision de cette vague déferlante renvoie-telle ?Que ressentez-vous face à cette œuvre éphémère ?
Est-ce de la poésie ?
"Reforesting saxifrages et hyparchia Geneva", Juin 2023, Bien Urbain 11, Doa Oa
Fresque, Paris, mai 2013, Seth Globepainter
Fresque collaborative, gare de Melun, février 2023, Romain Jungle
Fresque Vitry-sur-Seine, Alice Pasquin, 2015
AP - Quelques notions poétiques à retenir
Compléter la fiche méthode sur la poésie
Les figures d'analogie
Séance 2 - A l’origine de l’acte créateur …
Problématique : Comment les poètes conçoivent-ils leur art ?
Une certaine vision de son art. Le poète face son métier, face à lui-même.
"l'Art poétique", Nicolas Boileau, 1674
Paul Verlaine "Art poétique" dans "Jadis et Naguère" 1874
Victor Hugo, "Lafonction du poète" dans "Les rayons et les ombres", 1840
André Breton, Manifeste du surréalisme, 1924
Comment les poètes conçoivent-ils leur art ?
Mon bilan
Séance 3 : Expliquer sa démarche : les Tirs de Niki de Saint Phalle
Problématique : Comment et pourquoi Niki de Saint Phalle a-t-elle créé ses « Tirs » ?
Niki de Saint Phalle en train de viser. Photo en noir et blanc rehaussée de couleur extraite du film Daddy, 1972
Partie 1 : Les Tirs de Niki de Saint Phalle
Objectifs : Analyser une oeuvre artistique Emettre des hypothèses sur le processus de création
Niki de Saint Phalle, Portrait de mon amoureux, 1961
Document 1 : Niki de Saint Phalle, Pirodactyl over New York, 1962
Partie 2 : La démarche de Niki de Saint Phalle
Objectif : Comprendre la démarche d'une artiste et ses sources d'inspiration
Portrait de Niki de Saint Phalle,1963
Document 3 : Le Mur de la Rage, de Niki de Saint Phalle
Document 2 : Niki de Saint Phalle explique sa démarche
Pour aller plus loin, Vidéo de "Tirs" à Malibu (1962) :
Niki de Saint Phalle, Tir – séance 26 juin, 1961 – Paris, Impasse Ronsin
Comment et pourquoi Niki de Saint Phalle a-t-elle créé ses « Tirs » ?
Mon bilan, je sais présenter Niki de Saint Phalle : quelques éléments biographiques, la manière dont elle travaille, ce qui l’inspire...
SéANCE 4 : Revenir sur son travail : les brouillons d’Apollinaire
Problématique : Comment voit-on que la création artistique est un véritable travail pour Apollinaire ?
Brouillon du poème « A la santé » d'Apollinaire
L'écriture, un long travail
Le poème "A la santé", GUILLAUME APOLLINAIRE, 1913
Document 3 : La méthode de travail d'Apollinaire, selon un critique littéraire
Document 1 : Poème "A la santé"
Document 2 : Brouillons d'Apollinaire
SéANCE 5 : Inventer de nouvelles formes : le surréalisme
Problématique : Comment les surréalistes veulent-ils révolutionner la poésie ?
Le surréalisme et la peinture : Dali, La Persistance de la mémoire, 1931
Qu’est-ce que le surréalisme ?
Document 1 : La révolution surréaliste
Document 3 : Un extrait des Champs magnétiques, premier ouvrage rédigé en écriture automatique
Document 2 : Les secrets de l’écriture surréaliste : l’écriture automatique
lE JEU D'écriture surréaliste : le cadavre exquis
Comment jouer au cadavre exquis ? Le cadavre exquis est un jeu inventé par les surréalistes vers 1935.
Le principe du jeu est le suivant : chaque participant écrit à tour de rôle une partie d'une phrase (un nom, un verbe, un adjectif), sans savoir ce que le précédent a écrit. La 1ère phrase qui résulta et qui donna le nom à ce jeu fut : « Le cadavre – exquis – boira – le vin – nouveau. »
A VOUS DE JOUER !
Divisons la classe en 5 groupes. Chaque groupe écrira une partie de la phrase, comme sur les exemples suivants :
1er groupe : Un déterminant + nom, pour former le sujet de la phrase. Attention : sujet au singulier.
2e groupe : un adjectif au singulier (écrivez au masculin et au féminin : ex : heureux/heureuse)
3e groupe : un verbe à la troisième personne du singulier, au temps de votre choix (présent, passé composé, imparfait, futur simple...) 4e groupe : un adverbe 5e groupe : un déterminant + nom, pour former le complément de la phrase
Questions d'analyse : 1- Présentez les 3 documents et expliquez pourquoi,
selon vous, ils ont été regroupés dans ce dossier.
2 - Quelles différences et points communs voyez-vous entre le premier jet du poème « A la santé » (document 2) et sa version définitive (document 1) ?
3 - Dans le document 3, Marcel Adéma dit qu’Apollinaire
« travaillait continuellement ses poèmes » : comment cela se traduit-il sur le document 2 ?
4. Quel évènement de la vie d’Apollinaire se trouve à la genèse de ce poème ? Quels sont les éléments du texte qui nous permettent de le comprendre ?
5. Quels sont les différents sentiments exprimés par Apollinaire dans ce poème ? (Justifiez vos réponses grâce à des éléments du texte)
6. Quelles figures d’analogie pouvez-vous repérer dans ce texte ?
Rendez-vous sur ce lien : https://answergarden.ch/3869998
André Breton (1896-1966) est un poète français, célèbre pour avoir été le chef de file du mouvement surréaliste, qu’il fonde en 1924 avec la publication du Manifeste du surréalisme. Profondément marqué par la Première Guerre Mondiale, il est animé par un esprit de révolte à l’encontre des valeurs qui ont conduit tout un continent à sa ruine. Il aspire à la liberté, veut rompre avec toutes les traditions artistiques, créer de nouvelles formes inventives et surprenantes. Ce mouvement surréaliste exerce très vite une grande influence en France et en Europe.
1. Présentez l’œuvre proposée : nature, titre, auteur, date de réalisation,
lieu de conservation. 2. Décrivez cette oeuvre le plus précisément possible. Pour cela, décrivez : a. Le sujet général de l’œuvre. b. Les différents éléments qui composent cette œuvre, en les situant dans
l’espace (à gauche, à droite, en haut, en bas). Vous pouvez cliquer sur
l’image pour zoomer sur chaque détails. c. Les couleurs. 3. Cette œuvre est extraite d’une série de performance intitulée "Tirs". À votre avis,
pourquoi l’artiste a-t-elle choisi ce titre ?
COMRENDRE : 1 - Avec vos propres mots, expliquez la démarche des surréalistes. 2- Quelle est la figure de style employée dans la phrase « Le surréalisme ouvre les portes du rêve à tous ceux pour qui la nuit est avare. » Que signifie-t-elle selon vous ? 3 - Avec vos propres mots, expliquez ce qu’est l’écriture automatique. 4 - A l’aide d’éléments précis tirés du document 3, montrez que le surréalisme laisse une grande part à l’imaginaire.
Guillaume Apollinaire (1880-1918), de son vrai Guillaume de Kostrowitzky, est considéré comme l’un des poètes les plus importants du XXe siècle. Il devient célèbre en 1913 avec la publication d’Alcools, un recueil de poèmes composés entre 1898 et 1913.
En 1911, Apollinaire est arrêté pour recel : l’un des amis, Géry Piéret, lui a offert de petites statuettes qu’il a en fait volées au Louvre. Suite au vol de La Joconde en août 1911, la police enquête sur Piéret et découvre les statuettes volées chez Apollinaire. Ce dernier est incarcéré pendant six jours à la Prison de la Santé. Cette expérience va le marquer profondément.
« La mer vous manque et vous habitez à plus de 100 km du premier rivage ? Pour continuer de bien respecter les restrictions liées à la pandémie de Covid-19, pourquoi ne pas installer, comme à Séoul, un écran géant de plus de 1.600 m2 près de chez vous et d’y diffuser des images de rouleaux gigantesques déferlants au ralenti ? » Au printemps 2020, les Sud-Coréens ont pu, toutes les heures, observer cette vague de 20 mètres de haut déferler…
Photographie : La plus grande vague 3D au monde + vidéo « Corée du Sud : une vague 3D s’abat en plein Séoul », France info.
1. Doc 1. Avec vos propres mots, expliquez comment Niki de Saint Phalle crée ses œuvres « Tirs ». 2. Docs 1 et 2. En vous appuyant sur des éléments précis, montrez que la genèse* de l’œuvre de Niki de Saint Phalle se trouve en partie dans les traumatismes de son enfance.
3. Doc 1. Pourquoi Niki de Saint Phalle compare-t-elle ses Tirs à une « thérapie » ? 4. Doc 1. Selon vous, pourquoi Niki de Saint Phalle écrit-elle certains mots en majuscule ?
5. Selon vous, la souffrance est-elle une bonne source d’inspiration* pour un artiste ? Connaissez-vous d’autres artistes qui parlent de leurs peines dans leurs œuvres ?
En février 1961, pendant l’exposition « Comparaisons : peintures-sculptures » au musée d’Art moderne de la Ville de Paris. Elle y exposait pour la première fois un assemblage, "Portrait of my Lover" : oeuvre figurant un corps masculin composée d’une chemise surmontée d’une cible en guise de tête, sur laquelle les visiteurs étaient invités à lancer des fléchettes. Pour le réaliser, elle a assemblé sur une toile une chemise volée à un amant plutôt insistant dont elle essayait de se débarrasser et, à la place de la tête, une cible.
Niki de Saint Phalle (1930-2002)
Sculptrice et peintre française, Niki de Saint Phalle est l’une des artistes les plus populaires du XXe siècle. Après une enfance traumatisante (elle est violée par son père à l’âge de 11 ans), elle commence à travailler comme mannequin, mais est victime à 22 ans d’une grave dépression. C’est dans un hôpital psychiatrique que commence sa carrière : « J'ai commencé à peindre chez les fous… J'y ai découvert l'univers sombre de la folie et sa guérison, j'y ai appris à traduire en peinture mes sentiments, les peurs, la violence, l'espoir et la joie. » En 1961, une série de performances intitulée "Tirs" la rend mondialement célèbre.
1MHR3 - Français
Mme BRAUD
Created on November 6, 2023
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Créer, fabriquer : l’invention et l’imaginaire
Qu'évoque pour vous cet objet d'étude ?
Séquence 1 : Sur les chemins de la création
Problématique : Comment les artistes parviennent-ils à les créer ?
Plan de la séquence
4. Revenir sur son travail : les brouillons d’Apollinaire
1. Les mondes que nous donnent à voir les poètes
5. Inventer de nouvelles formes : le surréalisme
2. A l’origine de l’acte créateur …
6. Écrire sous la contrainte : l’OuLiPo
3. Expliquer sa démarche : Tirs de Niki de Saint Phalle
Quels sont les mots qui vous viennent en tête et que vous associez à « poésie » ?
Séance 1 : Les mondes que nous donnent à voir les poètes…
Problématique : Qu'est-ce que la poésie ?
Qu’est-ce que la poésie ?
« Qu’est-ce que la poésie ? (…) Qu’est-ce que l’âme ? (…) Lorsqu’un poème, ou simplement un vers provoque chez le lecteur une sorte de choc, le tire hors de lui-même, le jetant dans le rêve, ou au contraire le contraint à descendre en lui plus profondément jusqu’à le confronter avec l’être et le destin, à ces signes se reconnaît la réussite poétique. » « La poésie est ou peut se trouver partout. Dans un roman comme dans un tableau, dans un paysage comme dans les êtres eux-mêmes. » Georges Pompidou, Anthologie de la poésie française, 1961
Mon bilan
Qu’est-ce que la poésie ? Où la trouve-t-on ? Pourquoi créer de la poésie ?
Buts de la poésie : - Jouer avec le langage, prendre les mots comme matériau de l’art - Dimension esthétique : beauté par la sonorité, le rythme, l’image - S’exprimer avec « décalage », ne pas forcément utiliser le langage de manière directe - La poésie n’est pas forcément ancienne, pas un exercice de mémorisation, pas réservée aux « poètes ».
Qu’est-ce que la poésie ?
Qu’est-ce que la poésie ?
Qu’est-ce que la poésie ?
Dans un texte poétique, Nekfeu nous raconte combien écrire lui permet de se libérer et de se sauver de sa tristesse tout en partageant de l’espoir et en se reliant aux autres.
En poésie, on appelle une ligne un VERS. Souvent, les poètes recherchent des RIMES, c’est-à-dire la répétition d’un même son à la fin de deux vers, où à l’intérieur. Souvent, le rythme se fait par le fait que les vers aient le même nombre de syllabes
Est-ce de la poésie ?
A quels mots de la définition de G. Pompidou, la vision de cette vague déferlante renvoie-telle ?Que ressentez-vous face à cette œuvre éphémère ?
Est-ce de la poésie ?
"Reforesting saxifrages et hyparchia Geneva", Juin 2023, Bien Urbain 11, Doa Oa
Fresque, Paris, mai 2013, Seth Globepainter
Fresque collaborative, gare de Melun, février 2023, Romain Jungle
Fresque Vitry-sur-Seine, Alice Pasquin, 2015
AP - Quelques notions poétiques à retenir
Compléter la fiche méthode sur la poésie
Les figures d'analogie
Séance 2 - A l’origine de l’acte créateur …
Problématique : Comment les poètes conçoivent-ils leur art ?
Une certaine vision de son art. Le poète face son métier, face à lui-même.
"l'Art poétique", Nicolas Boileau, 1674
Paul Verlaine "Art poétique" dans "Jadis et Naguère" 1874
Victor Hugo, "Lafonction du poète" dans "Les rayons et les ombres", 1840
André Breton, Manifeste du surréalisme, 1924
Comment les poètes conçoivent-ils leur art ?
Mon bilan
Séance 3 : Expliquer sa démarche : les Tirs de Niki de Saint Phalle
Problématique : Comment et pourquoi Niki de Saint Phalle a-t-elle créé ses « Tirs » ?
Niki de Saint Phalle en train de viser. Photo en noir et blanc rehaussée de couleur extraite du film Daddy, 1972
Partie 1 : Les Tirs de Niki de Saint Phalle
Objectifs : Analyser une oeuvre artistique Emettre des hypothèses sur le processus de création
Niki de Saint Phalle, Portrait de mon amoureux, 1961
Document 1 : Niki de Saint Phalle, Pirodactyl over New York, 1962
Partie 2 : La démarche de Niki de Saint Phalle
Objectif : Comprendre la démarche d'une artiste et ses sources d'inspiration
Portrait de Niki de Saint Phalle,1963
Document 3 : Le Mur de la Rage, de Niki de Saint Phalle
Document 2 : Niki de Saint Phalle explique sa démarche
Pour aller plus loin, Vidéo de "Tirs" à Malibu (1962) :
Niki de Saint Phalle, Tir – séance 26 juin, 1961 – Paris, Impasse Ronsin
Comment et pourquoi Niki de Saint Phalle a-t-elle créé ses « Tirs » ?
Mon bilan, je sais présenter Niki de Saint Phalle : quelques éléments biographiques, la manière dont elle travaille, ce qui l’inspire...
SéANCE 4 : Revenir sur son travail : les brouillons d’Apollinaire
Problématique : Comment voit-on que la création artistique est un véritable travail pour Apollinaire ?
Brouillon du poème « A la santé » d'Apollinaire
L'écriture, un long travail
Le poème "A la santé", GUILLAUME APOLLINAIRE, 1913
Document 3 : La méthode de travail d'Apollinaire, selon un critique littéraire
Document 1 : Poème "A la santé"
Document 2 : Brouillons d'Apollinaire
SéANCE 5 : Inventer de nouvelles formes : le surréalisme
Problématique : Comment les surréalistes veulent-ils révolutionner la poésie ?
Le surréalisme et la peinture : Dali, La Persistance de la mémoire, 1931
Qu’est-ce que le surréalisme ?
Document 1 : La révolution surréaliste
Document 3 : Un extrait des Champs magnétiques, premier ouvrage rédigé en écriture automatique
Document 2 : Les secrets de l’écriture surréaliste : l’écriture automatique
lE JEU D'écriture surréaliste : le cadavre exquis
Comment jouer au cadavre exquis ? Le cadavre exquis est un jeu inventé par les surréalistes vers 1935. Le principe du jeu est le suivant : chaque participant écrit à tour de rôle une partie d'une phrase (un nom, un verbe, un adjectif), sans savoir ce que le précédent a écrit. La 1ère phrase qui résulta et qui donna le nom à ce jeu fut : « Le cadavre – exquis – boira – le vin – nouveau. »
A VOUS DE JOUER !
Divisons la classe en 5 groupes. Chaque groupe écrira une partie de la phrase, comme sur les exemples suivants : 1er groupe : Un déterminant + nom, pour former le sujet de la phrase. Attention : sujet au singulier. 2e groupe : un adjectif au singulier (écrivez au masculin et au féminin : ex : heureux/heureuse) 3e groupe : un verbe à la troisième personne du singulier, au temps de votre choix (présent, passé composé, imparfait, futur simple...) 4e groupe : un adverbe 5e groupe : un déterminant + nom, pour former le complément de la phrase
Questions d'analyse : 1- Présentez les 3 documents et expliquez pourquoi, selon vous, ils ont été regroupés dans ce dossier. 2 - Quelles différences et points communs voyez-vous entre le premier jet du poème « A la santé » (document 2) et sa version définitive (document 1) ? 3 - Dans le document 3, Marcel Adéma dit qu’Apollinaire « travaillait continuellement ses poèmes » : comment cela se traduit-il sur le document 2 ? 4. Quel évènement de la vie d’Apollinaire se trouve à la genèse de ce poème ? Quels sont les éléments du texte qui nous permettent de le comprendre ? 5. Quels sont les différents sentiments exprimés par Apollinaire dans ce poème ? (Justifiez vos réponses grâce à des éléments du texte) 6. Quelles figures d’analogie pouvez-vous repérer dans ce texte ?
Rendez-vous sur ce lien : https://answergarden.ch/3869998
André Breton (1896-1966) est un poète français, célèbre pour avoir été le chef de file du mouvement surréaliste, qu’il fonde en 1924 avec la publication du Manifeste du surréalisme. Profondément marqué par la Première Guerre Mondiale, il est animé par un esprit de révolte à l’encontre des valeurs qui ont conduit tout un continent à sa ruine. Il aspire à la liberté, veut rompre avec toutes les traditions artistiques, créer de nouvelles formes inventives et surprenantes. Ce mouvement surréaliste exerce très vite une grande influence en France et en Europe.
1. Présentez l’œuvre proposée : nature, titre, auteur, date de réalisation, lieu de conservation. 2. Décrivez cette oeuvre le plus précisément possible. Pour cela, décrivez : a. Le sujet général de l’œuvre. b. Les différents éléments qui composent cette œuvre, en les situant dans l’espace (à gauche, à droite, en haut, en bas). Vous pouvez cliquer sur l’image pour zoomer sur chaque détails. c. Les couleurs. 3. Cette œuvre est extraite d’une série de performance intitulée "Tirs". À votre avis, pourquoi l’artiste a-t-elle choisi ce titre ?
COMRENDRE : 1 - Avec vos propres mots, expliquez la démarche des surréalistes. 2- Quelle est la figure de style employée dans la phrase « Le surréalisme ouvre les portes du rêve à tous ceux pour qui la nuit est avare. » Que signifie-t-elle selon vous ? 3 - Avec vos propres mots, expliquez ce qu’est l’écriture automatique. 4 - A l’aide d’éléments précis tirés du document 3, montrez que le surréalisme laisse une grande part à l’imaginaire.
Guillaume Apollinaire (1880-1918), de son vrai Guillaume de Kostrowitzky, est considéré comme l’un des poètes les plus importants du XXe siècle. Il devient célèbre en 1913 avec la publication d’Alcools, un recueil de poèmes composés entre 1898 et 1913. En 1911, Apollinaire est arrêté pour recel : l’un des amis, Géry Piéret, lui a offert de petites statuettes qu’il a en fait volées au Louvre. Suite au vol de La Joconde en août 1911, la police enquête sur Piéret et découvre les statuettes volées chez Apollinaire. Ce dernier est incarcéré pendant six jours à la Prison de la Santé. Cette expérience va le marquer profondément.
« La mer vous manque et vous habitez à plus de 100 km du premier rivage ? Pour continuer de bien respecter les restrictions liées à la pandémie de Covid-19, pourquoi ne pas installer, comme à Séoul, un écran géant de plus de 1.600 m2 près de chez vous et d’y diffuser des images de rouleaux gigantesques déferlants au ralenti ? » Au printemps 2020, les Sud-Coréens ont pu, toutes les heures, observer cette vague de 20 mètres de haut déferler…
Photographie : La plus grande vague 3D au monde + vidéo « Corée du Sud : une vague 3D s’abat en plein Séoul », France info.
1. Doc 1. Avec vos propres mots, expliquez comment Niki de Saint Phalle crée ses œuvres « Tirs ». 2. Docs 1 et 2. En vous appuyant sur des éléments précis, montrez que la genèse* de l’œuvre de Niki de Saint Phalle se trouve en partie dans les traumatismes de son enfance. 3. Doc 1. Pourquoi Niki de Saint Phalle compare-t-elle ses Tirs à une « thérapie » ? 4. Doc 1. Selon vous, pourquoi Niki de Saint Phalle écrit-elle certains mots en majuscule ? 5. Selon vous, la souffrance est-elle une bonne source d’inspiration* pour un artiste ? Connaissez-vous d’autres artistes qui parlent de leurs peines dans leurs œuvres ?
En février 1961, pendant l’exposition « Comparaisons : peintures-sculptures » au musée d’Art moderne de la Ville de Paris. Elle y exposait pour la première fois un assemblage, "Portrait of my Lover" : oeuvre figurant un corps masculin composée d’une chemise surmontée d’une cible en guise de tête, sur laquelle les visiteurs étaient invités à lancer des fléchettes. Pour le réaliser, elle a assemblé sur une toile une chemise volée à un amant plutôt insistant dont elle essayait de se débarrasser et, à la place de la tête, une cible.
Niki de Saint Phalle (1930-2002)
Sculptrice et peintre française, Niki de Saint Phalle est l’une des artistes les plus populaires du XXe siècle. Après une enfance traumatisante (elle est violée par son père à l’âge de 11 ans), elle commence à travailler comme mannequin, mais est victime à 22 ans d’une grave dépression. C’est dans un hôpital psychiatrique que commence sa carrière : « J'ai commencé à peindre chez les fous… J'y ai découvert l'univers sombre de la folie et sa guérison, j'y ai appris à traduire en peinture mes sentiments, les peurs, la violence, l'espoir et la joie. » En 1961, une série de performances intitulée "Tirs" la rend mondialement célèbre.