CATÁLOGO DE SUBASTA
Arte Renacentista
El Renacimiento fue un movimiento originado en Europa del Siglo XV al XVII se caracterizó por la recuperación de las tradiciones filosóficas, artísticas y políticas de la Grecia y Roma clásica, el rechazo al dogmatismo cristiano, el arte renacentista se divide en cuatro etapas el Quattrocento o Renacimiento temprano, Cinquecento o Renacimiento pleno, el manierismo o bajo Renacimiento y el Seicento o barroco italiano.
+info
Arte Barroco
El arte barroco se puede definir como el arte de perecer, su estética está conformada por tres elementos el efectismo, la espectacularidad y la emocionalidad. El termino barroco se oyó por primera vez a mediados del siglo XVIII en el marco de la ilustración, barroco del portugués antiguo que designaba un tipo de perla de forma irregular.
+info
REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS
Objetos
CATÁLOGO DE SUBASTA
ARTE RENACENTISTA
ESCULTURA
EDIFICIOS
PINTURA
JOYERÍA
+info
+info
+info
+info
+info
+info
+info
+info
Objetos
CATÁLOGO DE SUBASTA
ARTE BARROCO
ESCULTURA
EDIFICIOS
PINTURA
JOYERÍA
+info
+info
+info
+info
+info
+info
+info
+info
Santa Cecilia.
Autor: Guido Reni
Fecha: 1606 Técnica: Óleo Medidas: 95.9 x 74.9 cm Puja inicial: $ 700,000 USD Descripción: Una de las primeras mártires cristianas fue Santa Cecilia, patrona de la música, ella podía tocar cualquier instrumento musical y se decía que escuchaba el canto de los ángeles y que se comunicaba con Dios a través de la música.
Placa devocional.
Autor: Desconocido
Fecha: Siglo XVII Material: Oro, vidrio y esmalte pintado Puja inicial: $ 300,000 USD Descripción: Durante el periodo barroco las joyas religiosas tuvieron una gran importancia, los objetos más comunes fueron las medallas, cruces, y placas de devocionales.
Pinjante.
Autor: Desconocido
Fecha: Siglo XIII Material: Oro esmaltado, perlas y rubíes Puja inicial: $ 500,000 USD Descripción: Este tipo de colgante combinaba perlas irregulares, esmaltes y piedras preciosas, era utilizado como adorno decorativo en los jaeces de los caballos.
La Peste.
Autor: Gaetano Zumbo
Fecha: 1694 Técnica: Escultura Medidas: 37 x 42.5 x 54 cm Puja inicial: $ 900,000 USD Descripción: Una vorágine de agonía y dolor, que gracias a esa alquimia llamada arte, hasta se puede calificar como algo bello. Desde luego lo era para el público Barroco, ávido de emociones fuertes.
Orfebre del norte de Italia.
Autor: Desconocido
Fecha: 1570 Material: Oro esmaltado, perlas, rubíes, zafiros y esmeraldas Medidas: 50 cm Puja inicial: $ 200,000 USD Descripción: El uso de animales fantásticos, se obtuvo como decoración y parte de composición de diferentes piezas de joyería tiene influencia de la cultura de América prehispánica, pero a la vez en la mitología griega.
Hermafrodito durmiente.
Autor: Gian Lorenzo Bernini
Fecha: 1629 Técnica: Escultura Medidas: 169 cm Puja inicial: $ 800,000 USD Descripción: Hermafrodito, hijo de Hermes y Afrodita, cuenta con los genitales de hombre y mujer
Iglesia Santa María de la Salud.
Autor: Baldassare Longhena
Fecha: 1631 - 1687 Materiales: Está construida en piedra istria y marmorino (ladrillos cubiertos de polvo de mármol). Medidas: 160 metros de longitud, 43 metros de ancho y 90 metros en la nave trasversal. Puja inicial: $ 1,000,000,000 USD Descripción: Uno de los templos más importantes de la ciudad de Venecia, destaca por encima de la ciudad, construida en memoria de los muertos por la peste en 1630.
Moisés.
Autor: Miguel Ángel Buonarrotti
Fecha: 1515 Técnica: Escultura Medidas: 235 cm de altura Puja inicial: $ 800,000 USD Descripción: Miguel Angel permitió que esta escultura era su obra más realista, fue parte de las esculturas de la tumba del Papa Julio II, se inspiro en un episodio bíblico, que transmitió cuando Moisés regresa al monte Sinaí con las tablas de los mandamientos.
Iglesia de San Carlo alle Quattro Fontane.
Autor: Francesco Borromini
Fecha: 1638 - 1641 Materiales: Ladrillo, estuco y piedra caliza. Puja inicial: $ 1,500,000,000 USD Descripción: Iglesia en roma famosa por sus muros, su luz, y sus formas, considerada como una obra maestra de la arquitectura barroca.
Referencias Bibliográficas
Equipo editorial, Etecé (2022) Renacimiento Recuperado de https://concepto.de/renacimiento/ Cabrera. GL (2022) El Infierno (según Dante). Historia-arte.com. Recuperado de https://historia-arte.com/obras/el-infierno-segun-dante#:~:text=La%20idea%20del%20Infierno%20ya,castigo%20para%20toda%20la%20eternidad. Calvo, SM (2015) Expulsión del Paraíso. Historia-arte.com. Recuperado de https://historia-arte.com/obras/expulsion-del-paraiso-de-miguel-angel Iborio E., (2017) El David de Miguel Ángel. Historia-arte.com. Recuperado de https://historia-arte.com/obras/el-david-de-miguel-angel Poveda, L. (2019) Moisés. Historia-arte.com. Recuperado de https://historia-arte.com/obras/moises S/N (2017) Arquitectura del Quattrocento. La historia y otros cuentos. Recuperado de http://lahistoriayotroscuentos.es/arquitectura-del-quattrocento/ Departamento de Geografía e Historia (2008-2009) Tema 8: Tema 8: Arquitectura del Quattrocento: Brunelleschi y Alberti. Historia del Arte. Recuperado de https://www.eduguro.org/arte/wp-content/uploads/2013 Aceves, C. (2021) Santa Cecilia. Historia-arte.com. Recuperado de https://historia-arte.com/obras/santa-cecilia Cabrera, G. L. (2021) Bodegón de quesos, alcachofa y cerezas. Historia-arte.com. Recuperado de https://historia-arte.com/obras/bodegon-de-quesos-alcachofa-y-cerezas Calvo, S. M. (2022) La peste. Historia-arte.com. Recuperado de https://historia-arte.com/obras/peste-zumbo Summerfall, W.(2017) Hermafrodito durmiente. Historia-arte.com. Recuperado de https://historia-arte.com/obras/hermafrodito-durmiente S/N (S/F) Basílica de Santa Maria della Salute. megaconstrucciones.net Recuperado de https://megaconstrucciones.net/?construccion=basilica-santa-maria-della-salute López, P. (2015) Joyas del Barroco en el siglo XVII. Arte y Diamantes. Recuperado de https://arteydiamantes.com/joyas-del-barroco-en-el-siglo-xvii/ S/N (S/F) La Joya en el Barroco. CASTMAY Recuperado de https://www.castmay.com/la-joya-en-el-barroco Rodríguez, A. (2022) Iglesia de San Carlo alle Quattro Fontane. En roma. Recuperado de https://www.enroma.com/iglesia-de-san-carlo-alle-quattro-fontane/ S/N (S/F) Arquitectura Barroca. Arquitectura Pura. Recuperado de https://www.arquitecturapura.com/arquitectura/barroca-4951/
El Infierno (según Dante) “Abandonad toda esperanza, quienes aquí entran”.
Autor: Sandro Botticelli
Fecha: 1480 Técnica: Lápiz Temple Tinta Medidas: 45 x 65 cm Puja inicial: $1,000,000 USD Descripción: Creado por Botticelli quien al leer la obra del escritor Dante plasmó con todo lujo el temido infierno, en la punta Lucifer en su cueva ascendiendo por cada nivel hasta llegar a la entrada donde se encuentra un cartel que dice “Abandonad toda esperanza, quienes aquí entrais”.
Colgante Alemán “Naseby”.
Autor: Desconocido
Fecha: Siglo XVII Material: Esmalte con diamantes talla rosa y piedras semipreciosas Puja inicial: $ 200,000 USD Descripción: El Naseby es un colgante alemán del siglo XVII de Carlos I, durante la batalla de Naseb en 1641 fue robado.
El David.
Fecha: 1504 Técnica: Escultura Medidas: 5.17 m de altura Puja inicial: $5,000,000 USD Descripción: Realizado con un bloque de mármol de Carrera que llamaban “El gigante” de 5 metros de alto, Miguel Angel tardo cuatro años en esta obra. Al principio la idea era realizar una escultura religiosa, pero termino con un desnudo explícito.
Bodegón de quesos, alcachofa y cerezas.
Autor:Clara Peeters
Fecha: 1615 Técnica: Óleo Medidas: 47 x 33 cm Puja inicial: $800,000 USD Descripción: Los bodegones y la naturaleza muerta eran uno de los temas pictóricos importantes en la época barroca. En la época los alimentos que se ven pintados solo eran accesibles para las familias acomodadas. En esta pintura Peeters pinta con gran realismo cada uno de los elementos.
Expulsión del Paraíso.
Fecha: 1512 Técnica: Fresco Medidas: 280 × 570 cm Puja inicial: $3,500,000 USD Descripción: Tambien conocido como Caída del Hombre, Pecado Original y expulsión del paraíso es el sexto fresco (mural) de Miguel Angel, escultor y pintor quien pinto por petición del Papa Julio II pinto la Capilla Sixtina, quien tardo cuatro años en hacerlo.
Basílica de San Lorenzo.
Autor: Filippo Brunelleschi
Fecha: 1421 - 1470 Materiales: Ladrillo, piedra, marmol Puja inicial: $1,000,000,000 USD Descripción: en ella desaparecen las formas medievales e inspiradas en el arte clásico, realizada como un conjunto de bloques independientes, la nave principal fue decorada con grandes casetones al gusto romano, mientras que las laterales son abovedadas.
Cúpula de la Catedral de Santa María de las Flores.
Autor: Filippo Brunelleschi
Fecha: 1418 – 1446 Materiales: Ladrillo, piedra, marmol Medidas: 114 mts alto x 41 mts diámetro Puja inicial: $ 1,000,000,000 USD Descripción: Considerada como la primera gran obra del renacimiento, de estilo gótico italiano, edificio amplio y luminoso, se utilizaron dos modelos de planta en esta obra, la planta basilical con tres naves y cúpula en el crucero y la planta centralizada, inspirada en los edificios funerarios romanos.
Catálogo de subasta
jashiavaldes
Created on November 4, 2023
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Practical Timeline
View
Timeline video mobile
View
Timeline Lines Mobile
View
Major Religions Timeline
View
Timeline Flipcard
View
Timeline video
View
History Timeline
Explore all templates
Transcript
CATÁLOGO DE SUBASTA
Arte Renacentista
+info
Arte Barroco
+info
REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS
Objetos
CATÁLOGO DE SUBASTA
ARTE RENACENTISTA
ESCULTURA
EDIFICIOS
PINTURA
JOYERÍA
+info
+info
+info
+info
+info
+info
+info
+info
Objetos
CATÁLOGO DE SUBASTA
ARTE BARROCO
ESCULTURA
EDIFICIOS
PINTURA
JOYERÍA
+info
+info
+info
+info
+info
+info
+info
+info
Santa Cecilia.
Autor: Guido Reni
Placa devocional.
Autor: Desconocido
Pinjante.
Autor: Desconocido
La Peste.
Autor: Gaetano Zumbo
Orfebre del norte de Italia.
Autor: Desconocido
Hermafrodito durmiente.
Autor: Gian Lorenzo Bernini
Autor: Baldassare Longhena
Moisés.
Autor: Francesco Borromini
Referencias Bibliográficas
Autor: Sandro Botticelli
Colgante Alemán “Naseby”.
Autor: Desconocido
El David.
Autor:Clara Peeters
Expulsión del Paraíso.
Basílica de San Lorenzo.
Autor: Filippo Brunelleschi
Autor: Filippo Brunelleschi