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Created on October 18, 2023

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Transcript

AIDE PERSONNALISEE METHODOLOGIQUE

Descriptif
Outils
Objectifs
Organisation et communication
Déroulement
Descriptif de l'APM
Rencontre individuelle
Ou en groupe restreint
Aide Personnalisée
Métholologie transversale
Apprentissage et organisation du travail
En méthodologie
Elève volontaire
Toutes classes
Pour
Du soutien disciplinaire
Ce que l'APM n'est pas :
De l'aide aux devoirs (études dirigées)
Une baguette magique, le travail et l'implication de l'élève sont nécessaires.
Objectifs
  • Apporter un accompagnement aux élèves en difficulté.
  • Aider l'élève à identifier ses difficultés/obstacles dans son travail en classe, à la maison, lors des devoirs.
  • Aider l'élève à s'organiser dans son travail et trouver une méthode de travail qui lui corresponde et lui permette de progresser.
  • Aider l'élève à trouver des outils et sources de motivation pour aider sa progression.
  • Aider l'élève à se positionner face à ses difficultés, capacités actuelles, problèmes de confiance en soi ...
  • Apporter une écoute bienveillante et l'instauration d'un climat de confiance dans le dialogue enseignant-élève, pour lui permettre d'exposer ses difficultés et problèmes de motivation.
  • Accompagner éventuellement l'élève dans son parcours scolaire en fonction des constats et des difficultés rencontrées.
  • Lutter contre le décrochage scolaire.
Déroulement
  • L'APM prévoit un accompagnement sur 3 à 4 séances avec une à deux semaines entre chaque séance permettant à l'élève de mettre en pratique les conseils donnés.
  • Cependant l'élève peut décider d'arrêter le suivi ou émettre le besoin de poursuivre celui-ci au delà des 3-4 séances prévues.
  • Selon les problématiques rencontrées, un changement du professeur référent est possible
  • Pour des petits groupes d'élèves, une co-intervention de 2 professeurs de disciplines différentes est possible.
  • A chaque séance, l'élève aura au moins un conseil à mettre en application dans son travail pour l'aider à surmonter ses difficultés.
  • L'élève aura une fiche de suivi permettant de noter les conseils et sa progression.
Séance 3-4
Séance 2 -3
Avant la première séance
Séance 1
Outils
Fiche de suivi
Questionnaire pour aider les constats
Organiseur semaine
Fiche de conseils méthodologiques
Lettre d'information aux parents
Organisation et communication
  • Repérage par les professeurs des élèves en difficultés, proposition d'un suivi APM
  • Remontée vers le professeur principal qui demande l'inscription
  • Répartition des élèves selon leurs disponibilités communes avec professeurs de l'équipe APM
  • Communication possible entre le professeur référent APM et le(s) élève(s) suivi(s) par Pronote.

1) constats et premiers conseils

  • à partir des ressentis de l'élève et du questionnaire de positionnement
  • identifier les obstacles et les outils que l'élève devra essayer de mettre en place.

2) point sur la progression méthodologique

  • outils utilisés, résultats, ressentis
  • outils à poursuivre, autres outils

  • L'élève reçoit le questionnaire de positionnement
  • L'élève doit compléter au mieux le questionnaire
  • La capacité à remplir ce questionnaire peut aussi servir d'outil au diagnostic sur les difficultés rencontrées

3) bilan et vers l'autonomie

  • progression, utilisation des outils, autonomie de l'élève ?
  • poursuite ou non APM,
  • discussion parcours scolaire
  • retour de l'élève sur l'apport des séances APM