SEQUENCE N°2 ENTRONS DANS LA SEQUENCE.
1. QUEL EST LE THEME DE LA SEQUENCE N°2?
A vous de le deviner à travers ces quatre illustrations. Quelles remarques vous inspirent-elles?
Start
Que voyez-vous? A votre avis, que va-t-il se passer? Pour répondre, aidez-vous de la légende.
L'Arroseur arrosé, film de Louis Lumière, 1895.
2. QUELS TEXTES ALLONS-NOUS ETUDIER?
TEXTES DU MANUEL PAGE 186 PAGE 188 PAGES 192 ET SUIVANTES
Start
5..LE DINDON DE LA FARCE
1. DES HISTOIRES PLEINES DE RUSES
programme de la sequence n°2
6.LA RUSE AU SERVICE DE LA JUSTICE
2. LE TROMPEUR TROMPE
3.. LES MOTS DE LA RUSE ET DE LA FORCE
4. LE PRESENT DE L'INDICATIF
SEANCE N°1: DES HISTOIRES PLEINES DE RUSES
Objectif : s’interroger sur le sens de la ruse dans les fabliaux.Support : différents fabliaux du moyen-âge
Start
activite 1: decouvrir les caracteristiques des fabliaux
c. le tresor des mots
b. des textes racontes
a. les themes des fabliaux
qu'est-ce qu'un fabliau?
Etymologie : Le mot « fabliau » est un dérivé de « fable » qui provient du latin « fabula » (récit, histoire) Le mot est apparu en français au XIIème siècle. Le mot fable signifie : a. Petit récit, le plus souvent en vers, d’où l’on tire une moralité. b. Récit mensonger, imaginaire. c. Objet de moqueries. Il a donné naissance à une famille de mots.
Proposez trois mots français de la même famille issus du latin « fabula »
activite 2: etudier en groupes un fabliau pour le presenter a la classe
1.Par petits groupes, les 3 fabliaux et choisissez-en un. 2. Echangez entre vous pour bien comprendre le sens des mots ou expressions
soulignés. Pour cela servez-vous du contexte. 3. Présentez votre fabliau à la classe: a) titre b) présentation des personnages : qualités et défauts. c) Résumé de l'histoire.
activite 3: s'interroger sur le sens de la ruse
1. TRAVAIL DE GROUPES
2. TRACE ECRITE
SEANCE N°2: le trompeur trompe
Objectifs: étudier un retournement de situation étudier la construction du récit
Start
activite 1: la fable de marie de france
1. TRAVAIL DE GROUPES
2. TRACE ECRITE
ACTIVITE 3: LA STRUCTURE NARRATIVE DE LA FABLE
ACTIVITE 2: COMPARAISON AVEC LA FABLE DE LA FONTAINE
Ces artistes ont-ils représenté le coq et le renard comme des animaux (= de façon
zoomorphe) ou comme des humains (= de façon anthropomorphe)
SEANCE N°3: les mots de la ruse et de la force
Objectif: acquérir du vocabulaire sur le thème de la ruse pour écrire une fable.
Start
deroulement de la seance
METHODOLOGIE
SEANCE N°4: le present de L'indicatif
Objectif : comprendre les valeurs du présent de l’indicatif et revoir la conjugaison Support : « Le Coq et le Renard » de Jean de Lafontaine page 186 du manuel
Start
I. les valeurs du present de l'indicatif
JE MANIPULE ET JE M'ENTRAINE
des exercices
Ii. la conjugaison du present de l'indicatif
JE M'ENTRAINE
SEANCE N°5: le DINDON DE LA FARCE
Objectif : Comprendre le mécanisme de la farceSupport : La Farce du pâté et de la tarte, Anonyme, page 188 du manuel
Start
Activité 1 : comprendre la ruse En quoi l’expression « être le dindon de la farce » illustre-t-elle cette scène de La Farce du pâté et de la Tarte ?
Activité 2 : comprendre sur quels éléments repose le comique de la farce.
Activité 3: bilan Recopier l’encadré « je retiens » page 189 du manuel
SEANCE N°6: LA RUSE AU SERVICE DE LA JUSTICE
Objectif: Lire un récit qui remet en question la loi du plus fort. Support : Le Vilain et La tarte, Anonyme, pages 192 et suivantes du manuel
Start
deroulement de la seance
c. bilan
b. qU'ai-je compris?
a. lecture du fabliau
JE RETIENS
Le fabliau « Le Vilain et la tarte » se moque des rapports entre les seigneurs, les prêtres et les paysans. Ces derniers parviennent, par leur bon sens, à retourner la situation à leur avantage. Le jeu sur les mots en est une illustration. A travers les interventions du narrateur, le fabliau porte la marque de la tradition orale.
1. LISEZ CES 3 TEXTES
Après avoir noté le titre et l'auteur de chaque texte sur votre feuille de classeur, travaillez en groupes .
2. TRAVAIL DE GROUPES
COMPARER LES TROIS TEXTES.faites la liste de leurs ressemblances et de leurs différences. (contenu et forme)
Les fabliaux servent à divertir ; ils sont plaisants ; ils font rire. Les personnages jouent sur les mots, inventent des mensonges, trompent.
Cependant, ils font aussi réfléchir à des défauts humains. Les animaux anthropomorphes (= agissent comme des humains)ne sont que la réplique d’humains. L’égoïsme, l’autorité, la cruauté, l’abus de la force surtout sont tournés en ridicule et donc condamnés. Il y a plusieurs niveaux de lecture.
Ce récit met en scène deux personnages comiques dont aucun ne sort vraiment
vainqueur puisque chacun réussit à tromper l’autre une fois. Le fabuliste a composé
un récit très organisé et symétrique, fondé sur un retournement de situation.
SQ 2 6EME TEL EST PRIS QUI CROYAIT PRENDRE
begoinaurelie
Created on October 11, 2023
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SEQUENCE N°2 ENTRONS DANS LA SEQUENCE.
1. QUEL EST LE THEME DE LA SEQUENCE N°2?
A vous de le deviner à travers ces quatre illustrations. Quelles remarques vous inspirent-elles?
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Que voyez-vous? A votre avis, que va-t-il se passer? Pour répondre, aidez-vous de la légende.
L'Arroseur arrosé, film de Louis Lumière, 1895.
2. QUELS TEXTES ALLONS-NOUS ETUDIER?
TEXTES DU MANUEL PAGE 186 PAGE 188 PAGES 192 ET SUIVANTES
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5..LE DINDON DE LA FARCE
1. DES HISTOIRES PLEINES DE RUSES
programme de la sequence n°2
6.LA RUSE AU SERVICE DE LA JUSTICE
2. LE TROMPEUR TROMPE
3.. LES MOTS DE LA RUSE ET DE LA FORCE
4. LE PRESENT DE L'INDICATIF
SEANCE N°1: DES HISTOIRES PLEINES DE RUSES
Objectif : s’interroger sur le sens de la ruse dans les fabliaux.Support : différents fabliaux du moyen-âge
Start
activite 1: decouvrir les caracteristiques des fabliaux
c. le tresor des mots
b. des textes racontes
a. les themes des fabliaux
qu'est-ce qu'un fabliau?
Etymologie : Le mot « fabliau » est un dérivé de « fable » qui provient du latin « fabula » (récit, histoire) Le mot est apparu en français au XIIème siècle. Le mot fable signifie : a. Petit récit, le plus souvent en vers, d’où l’on tire une moralité. b. Récit mensonger, imaginaire. c. Objet de moqueries. Il a donné naissance à une famille de mots. Proposez trois mots français de la même famille issus du latin « fabula »
activite 2: etudier en groupes un fabliau pour le presenter a la classe
1.Par petits groupes, les 3 fabliaux et choisissez-en un. 2. Echangez entre vous pour bien comprendre le sens des mots ou expressions soulignés. Pour cela servez-vous du contexte. 3. Présentez votre fabliau à la classe: a) titre b) présentation des personnages : qualités et défauts. c) Résumé de l'histoire.
activite 3: s'interroger sur le sens de la ruse
1. TRAVAIL DE GROUPES
2. TRACE ECRITE
SEANCE N°2: le trompeur trompe
Objectifs: étudier un retournement de situation étudier la construction du récit
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activite 1: la fable de marie de france
1. TRAVAIL DE GROUPES
2. TRACE ECRITE
ACTIVITE 3: LA STRUCTURE NARRATIVE DE LA FABLE
ACTIVITE 2: COMPARAISON AVEC LA FABLE DE LA FONTAINE
Ces artistes ont-ils représenté le coq et le renard comme des animaux (= de façon zoomorphe) ou comme des humains (= de façon anthropomorphe)
SEANCE N°3: les mots de la ruse et de la force
Objectif: acquérir du vocabulaire sur le thème de la ruse pour écrire une fable.
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deroulement de la seance
METHODOLOGIE
SEANCE N°4: le present de L'indicatif
Objectif : comprendre les valeurs du présent de l’indicatif et revoir la conjugaison Support : « Le Coq et le Renard » de Jean de Lafontaine page 186 du manuel
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I. les valeurs du present de l'indicatif
JE MANIPULE ET JE M'ENTRAINE
des exercices
Ii. la conjugaison du present de l'indicatif
JE M'ENTRAINE
SEANCE N°5: le DINDON DE LA FARCE
Objectif : Comprendre le mécanisme de la farceSupport : La Farce du pâté et de la tarte, Anonyme, page 188 du manuel
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Activité 1 : comprendre la ruse En quoi l’expression « être le dindon de la farce » illustre-t-elle cette scène de La Farce du pâté et de la Tarte ?
Activité 2 : comprendre sur quels éléments repose le comique de la farce.
Activité 3: bilan Recopier l’encadré « je retiens » page 189 du manuel
SEANCE N°6: LA RUSE AU SERVICE DE LA JUSTICE
Objectif: Lire un récit qui remet en question la loi du plus fort. Support : Le Vilain et La tarte, Anonyme, pages 192 et suivantes du manuel
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deroulement de la seance
c. bilan
b. qU'ai-je compris?
a. lecture du fabliau
JE RETIENS
Le fabliau « Le Vilain et la tarte » se moque des rapports entre les seigneurs, les prêtres et les paysans. Ces derniers parviennent, par leur bon sens, à retourner la situation à leur avantage. Le jeu sur les mots en est une illustration. A travers les interventions du narrateur, le fabliau porte la marque de la tradition orale.
1. LISEZ CES 3 TEXTES
Après avoir noté le titre et l'auteur de chaque texte sur votre feuille de classeur, travaillez en groupes .
2. TRAVAIL DE GROUPES
COMPARER LES TROIS TEXTES.faites la liste de leurs ressemblances et de leurs différences. (contenu et forme)
Les fabliaux servent à divertir ; ils sont plaisants ; ils font rire. Les personnages jouent sur les mots, inventent des mensonges, trompent. Cependant, ils font aussi réfléchir à des défauts humains. Les animaux anthropomorphes (= agissent comme des humains)ne sont que la réplique d’humains. L’égoïsme, l’autorité, la cruauté, l’abus de la force surtout sont tournés en ridicule et donc condamnés. Il y a plusieurs niveaux de lecture.
Ce récit met en scène deux personnages comiques dont aucun ne sort vraiment vainqueur puisque chacun réussit à tromper l’autre une fois. Le fabuliste a composé un récit très organisé et symétrique, fondé sur un retournement de situation.