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APM Pasquet

afremery

Created on October 5, 2023

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Transcript

AIDE PERSONNALISEE METHODOLOGIQUE

Historique
Descriptif
Objectifs
Déroulement
Outils
Formations
Organisation et communication
Historique
  • Année 2020-2021 : Idée d'un projet d'aide méthodologique
    • Constat avec M. Lefèvre proviseur adjoint, en réunion PAP et en CC , du grand nombre d'élèves ayant des besoins d'aide méthodologique, besoins accentués par le contexte sanitaire lié au Covid.
    • Idée d'un projet d'aide personnalisée méthodologique
  • Année 2021-2022 : Premières expérimentations
    • Trimestre 1 et début trimestre 2 :
      • Discussions et ébauche du projet
      • 3 séances d'expérimentation avec un groupe d'élève (spécialité SVT terminale)
      • Première diffusion de l'existence du projet en réunion préliminaire avec quelques enseignants
    • Trimestre 2 et 3 :
      • Communication interne autour du projet
      • Retour progressif des collègues proposant des élèves ayant des besoins
      • Enseignants se portant volontaire dans la constitution de l'équipe pédagogique du projet
      • Prise en charge de quelques élèves par les enseignants volontaires.
  • Année 2022-2023 : Première année de mise en oeuvre de l'APM : expérimentation à grande échelle
    • répérage des élèves dès le 1er trimestre, attribution des élèves aux professeurs de l'équipe
    • Prise en charge des élèves tout au long de l'année
  • Année 2023-2024 : Dispositif inscrit dans le fonctionnement de l'établissement.
Descriptif de l'APM
Rencontre individuelle
Ou en groupe restreint ( 5 élèves)
Aide Personnalisée
Métholologie transversale
Apprentissage et organisation du travail
En méthodologie
Elève volontaire
Toutes classes
Pour
Du soutien disciplinaire
Ce que l'APM n'est pas :
De l'aide aux devoirs (études dirigées)
Une baguette magique, le travail et l'implication de l'élève sont nécessaires. Selon les difficultés il faut envisager une discussion sur le parcours scolaire
Objectifs
  • Apporter un accompagnement aux élèves en difficulté.
  • Aider l'élève à identifier ses difficultés/obstacles dans son travail en classe, à la maison, lors des devoirs.
  • Aider l'élève à s'organiser dans son travail et trouver une méthode de travail qui lui corresponde et lui permette de progresser.
  • Aider l'élève à trouver des outils et sources de motivation pour aider sa progression.
  • Aider l'élève à se positionner face à ses difficultés, capacités actuelles, problèmes de confiance en soi ...
  • Apporter une écoute bienveillante et l'instauration d'un climat de confiance dans le dialogue enseignant-élève, pour lui permettre d'exposer ses difficultés et problèmes de motivation.
  • Accompagner éventuellement dans son parcours scolaire (réorientation, préparation d'un redoublement en fonction des contats)
  • Lutter contre le décrochage scolaire.
Déroulement
  • L'APM prévoit un accompagnement sur 3 à 4 séances avec une à deux semaines entre chaque séance permettant à l'élève de mettre en pratique les conseils/aides donnés.
  • Cependant l'élève peut décider d'arrêter le suivi ou émettre le besoin de poursuivre celui-ci au delà des 3-4 séances prévues.
  • Selon les problématiques rencontrées, un changement du professeur référent est possible
  • Pour des petits groupes d'élèves, une co-intervention de 2 professeurs de discipline différente peut être très informative.
  • A chaque séance, l'élève aura au moins une aide à mettre en application dans son travail.
  • L'élève aura une fiche de suivi permettant de noter les conseils et sa progression. (Classeur APM en SDP)
Avant la première séance
Séance 2 -3
Séance 3-4
Séance 1
Outils
Fiche de suivi
Liste de suivi
Questionnaire pour aider les constats
Organiseur semaine
Fiche de conseils méthodologiques
Lettre d'information aux parents
Organisation et communication
  • Repérage par les professeurs des élèves en difficultés, proposition d'un suivi APM
  • Remontée vers le professeur principal
  • Remontée du PP vers la direction + coordonnateur via Pronote : fil d'inscription APM
  • Répartition des élèves selon leurs disponibilités communes avec professeurs de l'équipe APM
  • Classeur avec outils et fiches de suivis en salle des profs.
  • Compléter la liste des élèves et y déposer les fiches de suivi
  • Questions diverses, informations sur le Pronote : fil de discussion APM
Formations
2022-2023
  • Gestion du stress et des émotions
  • Apport des neurosciences dans les apprentissages
2023-2024
  • Constellation DYS
  • Motivation , école de la confiance, neurosciences
  • Evaluation positive et compétences

1) constats et premiers conseils

  • à partir des ressentis de l'élève et du questionnaire de positionnement
  • identifier les obstacles et les outils que l'élève devra essayer de mettre en place.

2) point sur la progression méthodologique

  • outils utilisés, résultats, ressentis
  • outils à poursuivre, autres outils

  • L'élève reçoit le questionnaire de positionnement
  • L'élève doit compléter au mieux le questionnaire
  • La capacité à remplir ce questionnaire peut aussi servir d'outil au diagnostic sur les difficultés rencontrées

3) bilan et vers l'autonomie

  • progression, utilisation des outils, autonomie de l'élève ?
  • poursuite ou non APM,
  • discussion parcours scolaire
  • demander un retour de l'élève sur l'apport des séances APM