Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Séquence Nombres

Kā Líd

Created on October 4, 2023

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Transcript

C M

Lire, écrire et se représenter les nombres en lettres jusqu'à 99

Détail de la séquence

Objectif : utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres)

Matière : mathématiques

Composantes du socle commun : - Comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'écrit et à l'oral - Les méthodes et outils pour apprendre - La formation de la personne et du citoyen

Domaine : numération

Compétences : nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers

SÉANCE DURÉE : 47 minutes

Objectif : Lire et se représenter les nombres jusqu'à 69

Objectif : Lire; écrire et se représenter les nombres jusqu'à 69

SÉANCE DURÉE : 47 minutes

Objectif : Lire et se représenter les nombres entre 70 et 99

SÉANCE DURÉE : 35 minutes

SÉANCE DURÉE : 35 minutes

Objectif : Lire écrire et se représenter les nombres jusqu'à 99

SÉANCE DURÉE : 35 minutes

Objectif : Évaluation

LES PREREQUIS POUR REALISER LA SEQUENCE :

Objectif : apprendre à écrire les nombres en lettres : 10 - 20 - 30 - 40 - 50 - 60 1) Connaître les différentes représentations des nombres de 1 à 19 2) Savoir associer chaque nombre à sa représentation graphique de 1 à 19 3) Maîtriser l'écriture des nombres en lettre de 1 à 19 4) Connaître les notions de "dizaine" & "unité"

SÉANCE

Objectif : Lire et se représenter les nombres jusqu'à 69

Phase 1 : découverte

Durée : 5 minutes

Modalité : en groupe classe / oral

Matériel : TNI / affichage / ardoise

Consigne : nous allons voir ensemble les differentes facçns de représenter les nombres jusqu'a 69.

Sur votre ardoise, écrivez moi une représentation du nombre 17 ?

Question :

17 unités / 1 dizaine 7 unités / 17 / dix-sept

Réponse attendue :

Rôle du maître : Distribuer la parole et écrire les réponses au tableau.

Phase 2 : recherche

Durée : 15 minutes

Modalité : en groupe (hétérogène)

Matériel : cubes / nombre en lettres affiché au tableau / ardoise

Pour chaque groupe, vous avez devant vous, deux ardoises et des cubes. Je vais vous afficher au tableau un nombre en lettres. Un élève écrira en chiffres sur son ardoise le nombre écrit par le maitre, un autre élève devra décomposer le nombre sur l'ardoise, un autre devra représenter ce nombre avec des cubes et enfin le dernier élève devra vérifier que tout est bon. Les nombres qui seront donnés au fur et à mesure aux élèves sont: douze; quatorze; seize; vingt-trois; trente-et-un; trente-cinq ; quarante-sept ; cinquante-et-un ; soixante ; soixante-neuf.

Consigne :

Désigner le rôle de chacun et instaurer un roulement des élèves dans l'activité. Passer dans les groupes et aider les élèves en difficulté.

Rôle du maître :

Etre capable de représenter un nombre avec les cubes, de le décomposer en dizaines et unités et d'en écrire les représentations.

Attendus :

Phase 3 : mise en commun / échange

Durée : 5 minutes

Modalité : groupe classe

Matériel : TNI

Avec l'aide de l'ensemble de la classe, nous allons essayer de retrouver 4 représentations possibles du nombre soixante-neuf.

Consigne :

Réponses attendues :

69 unités; 6D- 9U; 69 en chiffres; 69 avec les cubes.

Distribuer la parole et écrire les réponses au tableau.

Rôle du maître :

Phase 4 : recherche / expérimentation

Durée : 10 minutes

Modalité : en groupe/ autonomie

Matériel : étiquettes avec des nombres inscrits en lettres / cubes

Toujours avec le même groupe, je vais vous distribuer un lot d'étiquettes avec des nombres écrits en chiffres et un lot d'étiquettes avec des nombres écrits en lettres. Chacun d'entre vous aura un rôle à respecter: Un élève aura le lot d'étiquettes avec les nombres en lettres, un autre élève aura le lot d'étiquettes avec les nombres écrits en chiffres; le troisième aura les cubes et le dernier aura l'ardoise pour decomposer. L'élève qui a les nombres en lettres commence; choisit un nombre et il le pose sur la table. Ensuite. l'élève qui a le lot d'étiquettes avec les nombres écrits en chiffres doit trouver sa correspondance et l'élève qui a les cubes aussi. Quant au dernier, il doit décomposer le nombre sur son ardoise. Si vous êtes tous d'accord les résultats de chacun, vous mettez les cartes de côté et vous changez de place pour prendre un autre rôle dans l'activité.

Consigne :

Désigner le role de chacun et instaurer un roulement des élèves dans l'activité. Passer dans les rangs et aider les élèves en difficulté

Rôle du maître :

Phase 5 : Co-construction de la trace écrite

Durée : 5 minutes

Modalité : groupe classe

Matériel : TNI / affichage dans la classe

Échange oral avec les élèves :

Nous avons vu qu’il y a plusieurs façons de représenter un nombre. On peut le représenter avec des chiffres, avec des lettres, en le décomposant en dizaines et unités et aussi en utilisant des cubes (et autres objets) pour retrouver la quantité correspondant au nombre. (Rappeler que l’on peut dénombrer d’autres objets que les cubes, exemples : bouchons, perles, bâtonnets, etc…).

élaborer une carte mentale avec les élèves à afficher en classe. Elle contiendra une bulle principale avec le nombre écrit en chiffres et des bulles secondaires schématisant les représentations vues en classe.

Trace écrite :

MÉMO

Modalité : groupe classe / oral

Distribuer la parole.

Des questions ?

Merci pour votre attention