MHM
CE1 / CE2
Module 3
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 7
Séance 3
Séance 4
Module 3
séance 1
Activités ritualisées
CE2
CE1
Compter de 5 en 5 à partir de :
Compter de 5 en 5
75
Activités ritualisées
CE1
CE2
Écrire le nombre suivant et le nombre précédent:
Ecrire le nombre qui suit:
199
862
18
638
439
29
998
Calcul mental
CE1
CE2
Décomposer de deux façons différentes:
75
12
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Jeu du car Au premier arrêt, 4 personnes montent, au deuxième arrêt, 3 personnes montent, au troisième, 2 personnes montent.
Combien de personnes y-a-t-il dans le car?
Apprentissage
CE1
Apprentissage
CE2
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier
Module 3
séance 2
Activités ritualisées
CE2
CE1
Compter de 10 en 10 à partir de :
Compter de 10 en 10
75
Activités ritualisées
CE1
CE2
À quel nombre arrive t-on si on avance de 3 cases à partir de:
Représenter en centaines, dizaines , unités :
34
402
57
530
21
Activités ritualisées
CE1
CE2
Écrire le nombre suivant et le nombre précédent:
Ecrire le nombre qui suit :
763
612
14
198
539
24
499
Calcul mental
CE1
CE2
Décomposer de deux façons différentes:
150
18
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Jeu du car Au premier arrêt, 7 personnes montent, au deuxième arrêt, 8 personnes montent, au troisième, 4 personnes descendent.
Combien de personnes y-a-t-il dans le car?
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier
Module 3
séance 3
Activités ritualisées
CE2
CE1
Ajouter 100 à 439 et continuerla comptine numérique
Récitation de la comptine numérique à partir de :
39
Activités ritualisées
CE1
CE2
Dictée de nombres
Ecrire le plus de nombres possibles (en chiffres) :
Calcul mental
CE1
CE2
Donner le Double:
Table x 2
Apprentissage
Qu’est-ce qu’un segment?
Je vais tracer une ligne brisée composée de 3 segments. Nous allons les mesurer puis vous devrez calculer la longueur totale.
Apprentissage
CE2
CE1
Dessiner une ligne brisée en 3 morceaux ayant pour longueur totale:
Dessiner une ligne brisée en 4 morceaux ayant pour longueur totale:
sommaire
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier
Module 3
séance 4
Activités ritualisées
CE1
CE2
Dictée de nombres
Ecrire le plus de nombres possibles (en chiffres) :
Calcul mental
CE2
CE1
Écrire combien il manque pour obtenir 1 000:
Écrire combien il manque pour obtenir 10:
752
687
934
Apprentissage
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier
Module 3
séance 5
Activités ritualisées
CE1
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CE1
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CE1
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CE1
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CE1
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
CE2
CE1
Combien y-a-t-il de triangles?
Apprentissage
CE2
CE1
Atelier
Les points jaunes sont-ils alignés?
Les points rouges sont-ils alignés?
Les points verts sont-ils alignés?
Apprentissage
CE1
CE2
Tracer 4 points alignés.
Atelier
Quel outil utiliser pour tracer des points alignés?
Comment vérifier que des points sont alignés?
Apprentissage
CE2
CE1
Atelier
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier
Module 3
séance 6
Activités ritualisées
CE2
CE1
Compter de 2 en 2 à partir de :
Compter de 2 en 2
490
Activités ritualisées
CE2
CE1
Écrire la suite des nombres entre:
473
62
501
85
Activités ritualisées
CE1
CE2
Écrire la décomposition:
17
326
18
405
Calcul mental
CE2
CE1
Les « presque doubles »
Table x 3
5+6
6+7
8+9
Calcul mental
CE2
CE1
Les « presque doubles »
Table x 3
Réalisation de la fiche 1 collectivement
Apprentissage
CE1
CE2
Réalisation de la fiche 2 en autonomie
Apprentissage
CE1
CE2
sommaire
CE2
Apprentissage
CE1
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier
Module 3
séance 7
Activités ritualisées
CE1
CE2
Compter de 2 en 2 à partir de :
Compter de 2 en 2
490
Activités ritualisées
CE2
CE1
Écrire la suite des nombres entre:
Compter de 2 en 2 à partir de :
675
715
93
69
Activités ritualisées
CE2
CE1
Écrire la décomposition
19
680
20
705
Calcul mental
CE2
CE1
Écrire combien il manque pour obtenir 10:
Calculer sans poser:
428 + 200
605 + 300
723 + 400
Résolution de problèmes
Apprentissage
CE1
CE2
Réalisation de la fiche 1 collectivement
Finir la fiche numération 2 si besoin.
Résolution de problèmes
Apprentissage
CE1
CE2
Réalisation de la fiche 2 en autonomie
Finir la fiche numération 2 si besoin.
Apprentissage
CE2
CE1
Finir la fiche numération 2 si besoin.
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier
MHM CE1 / CE2 module 3
Gaudin
Created on September 24, 2023
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Psychedelic Presentation
View
Chalkboard Presentation
View
Witchcraft Presentation
View
Sketchbook Presentation
View
Genial Storytale Presentation
View
Vaporwave presentation
View
Animated Sketch Presentation
Explore all templates
Transcript
MHM
CE1 / CE2
Module 3
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 7
Séance 3
Séance 4
Module 3 séance 1
Activités ritualisées
CE2
CE1
Compter de 5 en 5 à partir de :
Compter de 5 en 5
75
Activités ritualisées
CE1
CE2
Écrire le nombre suivant et le nombre précédent:
Ecrire le nombre qui suit:
199
862
18
638
439
29
998
Calcul mental
CE1
CE2
Décomposer de deux façons différentes:
75
12
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Jeu du car Au premier arrêt, 4 personnes montent, au deuxième arrêt, 3 personnes montent, au troisième, 2 personnes montent.
Combien de personnes y-a-t-il dans le car?
Apprentissage
CE1
Apprentissage
CE2
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier
Module 3 séance 2
Activités ritualisées
CE2
CE1
Compter de 10 en 10 à partir de :
Compter de 10 en 10
75
Activités ritualisées
CE1
CE2
À quel nombre arrive t-on si on avance de 3 cases à partir de:
Représenter en centaines, dizaines , unités :
34
402
57
530
21
Activités ritualisées
CE1
CE2
Écrire le nombre suivant et le nombre précédent:
Ecrire le nombre qui suit :
763
612
14
198
539
24
499
Calcul mental
CE1
CE2
Décomposer de deux façons différentes:
150
18
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Jeu du car Au premier arrêt, 7 personnes montent, au deuxième arrêt, 8 personnes montent, au troisième, 4 personnes descendent.
Combien de personnes y-a-t-il dans le car?
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier
Module 3 séance 3
Activités ritualisées
CE2
CE1
Ajouter 100 à 439 et continuerla comptine numérique
Récitation de la comptine numérique à partir de :
39
Activités ritualisées
CE1
CE2
Dictée de nombres
Ecrire le plus de nombres possibles (en chiffres) :
Calcul mental
CE1
CE2
Donner le Double:
Table x 2
Apprentissage
Qu’est-ce qu’un segment?
Je vais tracer une ligne brisée composée de 3 segments. Nous allons les mesurer puis vous devrez calculer la longueur totale.
Apprentissage
CE2
CE1
Dessiner une ligne brisée en 3 morceaux ayant pour longueur totale:
Dessiner une ligne brisée en 4 morceaux ayant pour longueur totale:
sommaire
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier
Module 3 séance 4
Activités ritualisées
CE1
CE2
Dictée de nombres
Ecrire le plus de nombres possibles (en chiffres) :
Calcul mental
CE2
CE1
Écrire combien il manque pour obtenir 1 000:
Écrire combien il manque pour obtenir 10:
752
687
934
Apprentissage
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier
Module 3 séance 5
Activités ritualisées
CE1
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CE1
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CE1
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CE1
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CE1
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
CE2
CE1
Combien y-a-t-il de triangles?
Apprentissage
CE2
CE1
Atelier
Les points jaunes sont-ils alignés?
Les points rouges sont-ils alignés?
Les points verts sont-ils alignés?
Apprentissage
CE1
CE2
Tracer 4 points alignés.
Atelier
Quel outil utiliser pour tracer des points alignés?
Comment vérifier que des points sont alignés?
Apprentissage
CE2
CE1
Atelier
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier
Module 3 séance 6
Activités ritualisées
CE2
CE1
Compter de 2 en 2 à partir de :
Compter de 2 en 2
490
Activités ritualisées
CE2
CE1
Écrire la suite des nombres entre:
473
62
501
85
Activités ritualisées
CE1
CE2
Écrire la décomposition:
17
326
18
405
Calcul mental
CE2
CE1
Les « presque doubles »
Table x 3
5+6
6+7
8+9
Calcul mental
CE2
CE1
Les « presque doubles »
Table x 3
Réalisation de la fiche 1 collectivement
Apprentissage
CE1
CE2
Réalisation de la fiche 2 en autonomie
Apprentissage
CE1
CE2
sommaire
CE2
Apprentissage
CE1
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier
Module 3 séance 7
Activités ritualisées
CE1
CE2
Compter de 2 en 2 à partir de :
Compter de 2 en 2
490
Activités ritualisées
CE2
CE1
Écrire la suite des nombres entre:
Compter de 2 en 2 à partir de :
675
715
93
69
Activités ritualisées
CE2
CE1
Écrire la décomposition
19
680
20
705
Calcul mental
CE2
CE1
Écrire combien il manque pour obtenir 10:
Calculer sans poser:
428 + 200
605 + 300
723 + 400
Résolution de problèmes
Apprentissage
CE1
CE2
Réalisation de la fiche 1 collectivement
Finir la fiche numération 2 si besoin.
Résolution de problèmes
Apprentissage
CE1
CE2
Réalisation de la fiche 2 en autonomie
Finir la fiche numération 2 si besoin.
Apprentissage
CE2
CE1
Finir la fiche numération 2 si besoin.
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier