DIDATTICA SPECIALE: APPROCCIO METACOGNITIVO E COOPERATIVO
GRUPPO 21 PLUS
Risuglia Fabio, Rossi Davide, Ruggeri Andrea, Ruggiero Enrico, Ruggiero Antonio, Russo Antonio, Sabatino Anna Celeste, Salvatore Angela, Samarelli Mario, Santangelo Giovanni, Lalla Katiuscia
INSEGNANTI CO-TEACHING
- Docente di italiano, srtoria e geografia - Docente di Arte e immagine - Docente di sostegno Un insegnante affianca il collega e modula il suo aiuto a seconda del grado di competenza degli alunni in un'attività di comprensione. Permette di fornire assistenza e suggerimenti puntuali agli studenti e monitorare, se necessario, i comportamenti.
COMPOSIZIONE GRUPPO CLASSE:
1A : 20 alunni di cui 1 DSA dislessico e 1 alunno affetto da sindrome di Down (molto legato al suo compagno di banco che lo supporta e lo stimola nello svolgimento di ogni attività).
TEMPISTICHE
120 minuti
OBIETTIVO
- conoscere gli aspetti socio-culturali del medioevo;
CONTENUTI:
Lezione sulla cultura medievale: “tradizione e innovazione nel medioevo”
OBIETTIVO TRASVERSALE
SCELTE DIDATTICHE PER FAVORIRE LA PARTECIPAZIONE DI TUTTI
- Conoscere le modalità d'uso dei motori di ricerca del web e consultazione dei testi cartacei
Cooperative Learning, lezione frontale e dialogata, Circle Time
SVOLGIMENTOMICRO-LEZIONE
PRIMA FASE DELLA LEZIONE (30 min) All’inizio della lezione vengono introdotte conoscenze relative al medioevo tramite lezione dialogata/frontale. (10min docente di storia - 10 min docente di arte). In questa fase l’insegnante di sostegno avrà il compito di semplificare i contenuti mostrando una mappa concettuale sulla LIM preparata in precedenza con il/la docente curriculare (10 min docente di sostegno) Consegna agli alunni di un testo esplicativo e sintetico dei contenuti affrontati (abstract).
SECONDA FASE DELLA LEZIONE (50 min) - ORGANIZZAZIONE : la classe verrà suddivisa in 5 isole, ognuna formata da 4 banchi ciascuno dotato di un computer connesso a internet; in particolare il gruppo in cui è inserito l'alunno DSA è formato da alunni capaci di aiutarlo e guidarlo nelle attività. Invece, l'alunno affetto da sindrome di down, viene inserito in un gruppo con il suo compagno di banco.
3) attività ludiche (es. giostra) link in allegato: Robin Hood La spada nella roccia 4) classi sociali (nobili, clero, contadini)
ricerca diretta in autonomia sui ceti sociali tramite sitografia fornita dal docente di storia 5) alimentazione
Immagini relative ai cibi medievali, video e documentari forniti dal docente di sostegno - II ragazzo Down verrà inserito nel gruppo con argomento da approfondire "ATTIVITÀ LUDICA"
- Ad ogni gruppo verrà assegnato un argomento da approfondire:
1) usi e costumi (es. Abbigliamento)
immagini medievali con i costumi dell'epoca , tagli di stoffa , materiale fornito dal docente di arte 2) tecniche innovative (es. aratro pesante)
documentazione e testi storici cartacei forniti dal docente di storia
FORME DI ESPRESSIONE( restituzione da parte dei ragazzi ) 40 MIN
Feedback
• L' apprendimento viene sostenuto individuando all'interno dei gruppi le specifiche capacità e competenze di ciascuno, in modo tale che la restituzione sia strutturata in risposta alla specificità di ciascun gruppo. •Nella fase di restituzione, ciascun gruppo presenterà un elaborato differente ( es: il gruppo 1, presenta un power point con i ragazzi con gli abiti d'epoca, il gruppo 2 un cartellone ) • al termine della presentazione degli elaborati, gli ultimi 10 minuti saranno dedicati ad una discussione guidata dai docenti di storia ed arte, per verificare il grado di apprendimento della lezione o se è necessario rafforzare un argomento nella lezione successiva.
Il primo feedback sarà effettuato dopo 25 minuti dall'inizio delle attività di gruppo dei ragazzi. In dettaglio si chiederà a ciascun gruppo di mostrare lo svolgimento delle attività e di rilevare eventuali criticità.
STRUMENTI
LIM, dispositivi elettronici, materiali per la realizzazione di cartelloni e costumi
VERIFICA E VALUTAZIONE
La valutazione sarà concordata dai tre docenti e tiene conto dei
seguenti criteri:
- capacità di lavorare in gruppo;
- autonomia del singolo gruppo nell'organizzazione del materiale;
- apporto dato dai singoli nell'ambito del proprio team;
- esposizione narrativa del lavoro.
CONSIDERAZIONI
La micro-lezione risponde ai criteri metodologici del co-teaching.
C'è una responsabilità condivisa in tutte le figure partecipano attivamente al processo di insegnamento-apprendimento.
L'attività è inclusiva perché tutti gli alunni del gruppo classe partecipano e cooperano per il raggiungimento di obiettivi comuni.
GRAZIE PER L'ATTENZIONE!
DIDATTICA SPECIALE: APPROCIO METACOGNITIVO E COOPERATIVO
Anna Celeste Sabatin
Created on September 24, 2023
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Animated Chalkboard Presentation
View
Genial Storytale Presentation
View
Blackboard Presentation
View
Psychedelic Presentation
View
Chalkboard Presentation
View
Witchcraft Presentation
View
Sketchbook Presentation
Explore all templates
Transcript
DIDATTICA SPECIALE: APPROCCIO METACOGNITIVO E COOPERATIVO
GRUPPO 21 PLUS
Risuglia Fabio, Rossi Davide, Ruggeri Andrea, Ruggiero Enrico, Ruggiero Antonio, Russo Antonio, Sabatino Anna Celeste, Salvatore Angela, Samarelli Mario, Santangelo Giovanni, Lalla Katiuscia
INSEGNANTI CO-TEACHING
- Docente di italiano, srtoria e geografia - Docente di Arte e immagine - Docente di sostegno Un insegnante affianca il collega e modula il suo aiuto a seconda del grado di competenza degli alunni in un'attività di comprensione. Permette di fornire assistenza e suggerimenti puntuali agli studenti e monitorare, se necessario, i comportamenti.
COMPOSIZIONE GRUPPO CLASSE:
1A : 20 alunni di cui 1 DSA dislessico e 1 alunno affetto da sindrome di Down (molto legato al suo compagno di banco che lo supporta e lo stimola nello svolgimento di ogni attività).
TEMPISTICHE
120 minuti
OBIETTIVO
- conoscere gli aspetti socio-culturali del medioevo;
CONTENUTI:
Lezione sulla cultura medievale: “tradizione e innovazione nel medioevo”
OBIETTIVO TRASVERSALE
SCELTE DIDATTICHE PER FAVORIRE LA PARTECIPAZIONE DI TUTTI
- Conoscere le modalità d'uso dei motori di ricerca del web e consultazione dei testi cartacei
Cooperative Learning, lezione frontale e dialogata, Circle Time
SVOLGIMENTOMICRO-LEZIONE
PRIMA FASE DELLA LEZIONE (30 min) All’inizio della lezione vengono introdotte conoscenze relative al medioevo tramite lezione dialogata/frontale. (10min docente di storia - 10 min docente di arte). In questa fase l’insegnante di sostegno avrà il compito di semplificare i contenuti mostrando una mappa concettuale sulla LIM preparata in precedenza con il/la docente curriculare (10 min docente di sostegno) Consegna agli alunni di un testo esplicativo e sintetico dei contenuti affrontati (abstract).
SECONDA FASE DELLA LEZIONE (50 min) - ORGANIZZAZIONE : la classe verrà suddivisa in 5 isole, ognuna formata da 4 banchi ciascuno dotato di un computer connesso a internet; in particolare il gruppo in cui è inserito l'alunno DSA è formato da alunni capaci di aiutarlo e guidarlo nelle attività. Invece, l'alunno affetto da sindrome di down, viene inserito in un gruppo con il suo compagno di banco.
3) attività ludiche (es. giostra) link in allegato: Robin Hood La spada nella roccia 4) classi sociali (nobili, clero, contadini) ricerca diretta in autonomia sui ceti sociali tramite sitografia fornita dal docente di storia 5) alimentazione Immagini relative ai cibi medievali, video e documentari forniti dal docente di sostegno - II ragazzo Down verrà inserito nel gruppo con argomento da approfondire "ATTIVITÀ LUDICA"
- Ad ogni gruppo verrà assegnato un argomento da approfondire: 1) usi e costumi (es. Abbigliamento) immagini medievali con i costumi dell'epoca , tagli di stoffa , materiale fornito dal docente di arte 2) tecniche innovative (es. aratro pesante) documentazione e testi storici cartacei forniti dal docente di storia
FORME DI ESPRESSIONE( restituzione da parte dei ragazzi ) 40 MIN
Feedback
• L' apprendimento viene sostenuto individuando all'interno dei gruppi le specifiche capacità e competenze di ciascuno, in modo tale che la restituzione sia strutturata in risposta alla specificità di ciascun gruppo. •Nella fase di restituzione, ciascun gruppo presenterà un elaborato differente ( es: il gruppo 1, presenta un power point con i ragazzi con gli abiti d'epoca, il gruppo 2 un cartellone ) • al termine della presentazione degli elaborati, gli ultimi 10 minuti saranno dedicati ad una discussione guidata dai docenti di storia ed arte, per verificare il grado di apprendimento della lezione o se è necessario rafforzare un argomento nella lezione successiva.
Il primo feedback sarà effettuato dopo 25 minuti dall'inizio delle attività di gruppo dei ragazzi. In dettaglio si chiederà a ciascun gruppo di mostrare lo svolgimento delle attività e di rilevare eventuali criticità.
STRUMENTI LIM, dispositivi elettronici, materiali per la realizzazione di cartelloni e costumi
VERIFICA E VALUTAZIONE La valutazione sarà concordata dai tre docenti e tiene conto dei seguenti criteri: - capacità di lavorare in gruppo; - autonomia del singolo gruppo nell'organizzazione del materiale; - apporto dato dai singoli nell'ambito del proprio team; - esposizione narrativa del lavoro.
CONSIDERAZIONI
La micro-lezione risponde ai criteri metodologici del co-teaching. C'è una responsabilità condivisa in tutte le figure partecipano attivamente al processo di insegnamento-apprendimento. L'attività è inclusiva perché tutti gli alunni del gruppo classe partecipano e cooperano per il raggiungimento di obiettivi comuni.
GRAZIE PER L'ATTENZIONE!