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UDA: MANGER BIEN, MANGER SAIN ....SANS RIEN GASPILLER !

Alessia Rodegher

Created on September 17, 2023

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Transcript

I.I. S. S. “G. Galilei” di Ostiglia

ANNO DI PROVA 2023-24

LINGUA E CULTURA FRANCESE

DOCENTE TUTOR: IVANA NATALI

DOCENTE NEOASSUNTA:ALESSIA RODEGHER

MANGER SAIN , MANGER ÉQUILIBRÉ ...SANS RIEN GASPILLER!

CLASSE: 1F - A/S: 2023/24

LEFASI

LE METODOLOGIE

IL CONTESTO

LA VALUTAZIONE

AMBIENTE DI APPRENDIMENTO

DESTINATARI

OBIETTIVI

in classe

on line

  • LIM: utilizzo della lavagna multimediale interattiva per proporre video, esercitazioni di classe, sondaggi, presentazioni
  • CLASSROOM
  • LABORATORIO MOBILE: costituito da 7 pc portatili da utilizzare in classe
  • CREAZIONE DI 7 GRUPPI DI LAVORO composti da 4 alunni ciascuno liberamente disposti nell'aula: i gruppi eterogenei sono stati creati dall'insegnante seguendo i criteri di abilità linguistiche , capacità organizzative, grado di socializzazione
  • GRUPPI DI LAVORO SU CANVA
Competenze
Conoscenze
Abilità

PROGRAMMAZIONE EDUCAZIONE CIVICA DELLA CLASSE

COMPETENZE CHIAVE EUROPEE

INDICAZIONI NAZIONALI PER IL BIENNIO DEI LICEI DIPARTIMENTO DI LINGUE DEL GALILEI

FASE 2 : ...sans rien gaspiller !

FASE 1 : Manger sain et équilibré

4 H : DAL 21/12/23 AL 1/02/24

10 H : DAL 21/01/24 AL 18/04/24

Manger sain, manger équilibré....

GIOVEDI 21 DICEMBRE 2023

GIOVEDI 21 DICEMBRE 2023

GIOVEDI 11 GENNAIO 2024

L'INTERVISTA STRUTTURATA

INTRODUZIONE

TEST AUTOVALUTATIVO

GIOVEDI 25 GENNAIO 2024

GIOVEDI 1 FEBBRAIO 2024

1° VALUTAZIONE FORMATIVA

I PRINCIPI NUTRITIVI

LA MIA PYRAMIDE ALIMENTAIRE

FLIPPED CLASSROOM O CLASSE INVERSÉE

1) IMPARARE IL LESSICO DEGLI ALIMENTI
1) REGISTRARE ALIMENTAZIONE DI 2 SETTIMANE

Durante le feste di Natale tenere sotto controllo il proprio stile di vita e la propria alimentazione REGISTRAZIONE dei dati nella tabella

Durante le feste di Natale esercizi per apprendere e sistematizzare il lessico alimentare. Creazione dei PREREQUISITI per creare propria piramide alimentare

INTERVISTA STRUTTURATA E RACCOLTA DATI A GRUPPI DI 3
ESPOSIZONE DEI DATI RACCOLTI PER OGNI GRUPPO

....sans rien gaspiller !

GIOVEDI 15 FEBBRAIO 2024

GIOVEDI 7 MARZO 2024

GIOVEDI 22 FEBBRAIO 2024

GIOVEDI 21 MARZO 2024

1° VIDEO DÉCLANCHEUR

VALUTAZIONE FORMATIVA

2° VIDEO LES GUEULES CASSÉES

SONDAGGI

GIOVEDI 2MAGGIO 2024

GIOVEDI 11 APRILE 2024

GIOVEDI 18 APRILE 2024

GIOVEDI 4 APRILE 2024

L'IDEA E LA BOZZA

LA REALIZZAZIONE

ESPOSIZIONI

UNE BD À CROQUER

Rende gli studenti parte attiva della lezione Lo abbiamo utilizzato per creare sondaggi e per consentire agli studenti di inviare risposte, pensieri e domande. Ha permesso una partecipazione attiva degli studenti e una creazione di materiale didattico condiviso

https://www.mentimeter.com/app/presentation/almhw1ttbyxyxvkgsssknxdwoeor4nfr/8kyejpj92fnp/edit

ATTIVITÁ IN CLASSE: da svolgere singolarmente o a coppie

2° ATTIVITÀ: inserire il disegno in base a quanto indicato nel testo

1° ATTIVITÀ: inserire il testo in base a quanto succede nella vignetta

METODOLOGIE DIDATTICHE

STRUMENTI DIDATTICI

Metodologie

L'intervista strutturata

L'apprendimento cooperativo

Il compito di realtà

SCOPO: risolvere una situazione problematica complessa e nuova, utilizzando conoscenze e abilità già acquisite, presentazione del prodotto e racconto del progetto PROBLEMI COMPLESSI DIVERSE PROSPETTIVE PRODOTTO FINALE ASSEGNAZIONE DEI RUOLI

SCOPO: generare situazioni di apprendimento tra pari: metodologia che valorizza le differenze, rientra a pieno titolo tra le strategie di didattica inclusiva RIPARTIZIONE IN GRUPPI ORGANIZZAZIONE DEGLI SPAZI IMPARARE A RELAZIONARSI

SCOPO: raccogliere dati , esercitare atti comunicativi domanda/risposta per creare analisi delle routine alimentari e costruire la propria piramide alimentare ATTORI/ OSSERVATORI IMITAZIONE-AZIONE-ANNOTAZIONE RIPETIZIONE: fissa atti comunicativi

Strumenti didattici

LA LIM

PIATTAFORME DIDATTICHE

LABORATORIO MOBILE

VALUTAZIONE SOMMATIVA

VALUTAZIONE FORMATIVA

Valutazione del compito di realtà

ALUNNI

INSEGNANTE

VALUTAZIONE DEL CORSO

ESPOSIZIONE INDIVIDUALE

PRODOTTO FINALE

AUTOVALUTAZIONE

AUTOVALUTAZIONE

Criticità rilevate e soluzioni adottate

  • LEZIONI ALLA 6° ORA DEL GIOVEDI: UTILIZZO DI STRUMENTI DIGITALI PER INNESCARE PARTECIPAZIONE ATTIVA DEGLI STUDENTI
  • APPRENDIMENTO FUNZIONI DI CANVA DA PARTE DELL'INSEGNANTE: CORSO ONLINE
  • LAVORI DI GRUPPO: INCAPACITA' DI ALCUNI GRUPPI DI LEGARE E LAVORARE IN MODO SERENO: ADOZIONE DI UNA VALUTAZIONE TRA PARI E AUTOVALUTAZIONE PER FAR EMERGERE CRITICITÀ
  • ARGOMENTO DELLO SPRECO ALIMENTARE GIA' TRATTATO IN ALTRI AMBITI EDUCATIVI: PROPORRE UNA RIELABORAZIONE CREATIVA

Approfondimenti

1° FASE LETTURA DELLE ETICHETTE: ANALISI DEI PRODOTTI DI LARGO CONSUMO TRA GLI ADOLESCENTI OROLOGIO DELLA FAME: CONCETTI DI FAME E SAZIETÀ CAPIRE GLI STATI D'ANIMO COME INFLUENZANO SAZIETÀ, FAME, INAPPETENZA

2° FASE LA RACCOLTA DIFFERENZIATA GLI IMBALLAGGI

Grazie per la vostra attenzione !

1- COMPETENZA MULTILINGUISTICA: comunicazione in lingua francese (livello A1/A2 QCER): approfondimento tipologia testuale del fumetto

2- COMPETENZA DIGITALE : obiettivi DIGCOMPED: creazione contenuti digitali, -saper collaborare digitalmente: creazione di gruppi di lavoro online-problem solving: risolvere problemi tecnici, utilizzare in maniera creativa lo strumento digitale

3- COMPETENZA SOCIALE E CIVICA IN MATEROA DI CITTADINANZA: riflessione su una buona e sana alimentazione e sullo spreco alimentare

4- COMPETENZA PERSONALE E SOCIALE E CAPACITÀ AD IMPARARE AD IMPARARE: Attività di gruppo: divisione dei compiti secondo i talenti di ognuno capacità di coordinare il lavoro di gruppo secondo tempi e scadenze assegnate

Introduzione alla classe dell'unità didattica

ARGOMENTO FASI OBIETTIVI TIPI DI VALUTAZIONE

INIZIAMO CON L'INTRODUZIONE DI ALCUNE ESPRESSIONI IDOMATICHE ITALIANE E FRANCESI CHE UTILIZZANO GLI ALIMENTI

EDUCAZIONE CIVICA

1. SALUTE E BENESSERE: obiettivo 3 Agenda 2030

2. CONSUMO E PRODUZIONE RESPONSABILI: obiettivo 12 Agenda 2030

CREAZIONE DELLA PROPRIA PIRAMIDE PERSONALE

Gli studenti sono invitati a rielaborare le informazioni circa l'alimentazione sana ed equilibrata compilando online la propria piramide alimentare

https://www.sge-ssn.ch/fr/toi-et-moi/tests/test-pyramide-alimentaire/teste-pap/

CLASSE 1F

LICEO LINGUISTICO

La classe è composta da 28 alunni: - 22 femmine - 6 maschi - Otto alunni/e sono di origine straniera, quattro provengono da famiglie con un genitore straniero - un caso DSA (disgrafia ) - tre casi BES linguistici

FUNZIONI LINGUISTICHE

-PORRE DOMANDE CON AVVERBI INTERROGATIVI (QUAND- COMMENT- OÙ- POUQUOI) -RISPONDERE ALLE DOMANDE APERTE - SINTETIZZARE DATI

TEST INIZIALE DI AUTOVALUTAZIONE

TESTARE LE PROPRIE CONOSCENZE INIZIALI ( ANCHE LINGUISTICHE) :-ALIMENTI -GRUPPI ALIMENTARI -I PASTI DELLA GIORNATA

Da un punto di vista CULTURALE lo studente riconosce similarita' e diversita' tra fenomeni culturali di paesi in cui si parlano lingue diverse (es. cultura lingua straniera vs cultura lingua italiana)

Da un punto di vista LINGUISTICO : COMPRENSIONE : testi orali e scritti su argomenti noti inerenti la sfera personale e sociale PRODUZIONE: produce testi orali e scritti per riferire fatti e descrivere situazioni inerenti ad ambienti vicini e ad esperienze personali

Valutazione formativa

Alla fine della 1° e della 2° fase del progetto sono stati proposti dei test per verificare l'acquisizione dei contenuti attraverso Google Moduli La vautazione è stata fatta in maniera oggettiva attraversa una griglia di conversione numerica redatta appositamente per le prove oggettive: le prove hanno riportato in generale buoni risultati

https://docs.google.com/forms/d/1CTKxcyuUsZZRLWVS_jmbYI1FqMT5d8OWGK5OXQoKjMM/edit

https://docs.google.com/forms/d/1hPKkA4wanlRe6pBTLrveuXiN9cd5VoGT8bT1DXsTIRo/edit

Lezione sui principi nutritivi degli alimenti

La lezione è stata creata utilizzando la piattaforma Gennially: partendo da una immagine grafica sono stati inseriti degli elementi interattivi che hanno permesso di spiegare in maniera più coinvolgente le informazioni contenute , inoltre sono stati inseriti dei filmati e dei quiz.

Piramide su gennially

STESURA DELLA BOZZA DEL PROGETTO

  • TITOLO
  • DESTINATARI
  • SITUAZIONE DA RAPPRESENTARE
  • PERSONAGGI
  • STORIA
  • DIALOGHI

Canva

FUNZIONI LINGUISTICHE

-PARLARE DELLE PROPRIE ABITUDINI -ROUTINE ALIMENTARI -PARLARE DEGLI ORARI -ESPRIMERE I PROPRI GUSTI -ESPRIMERE LE QUANTITA'

RÉPONDRE AU SUIVANTES QUESTIONS: 1.Responsables du gaspillage alimentaire dans la chaine alimentaire 2.Combien de nourriture est jetée à la poubelle chaque année en France ? 3.Causes du gaspillage dans les grandes surfaces (supemarchés) 4.Solutions adoptées par les grandes surfaces contre le gaspillage 5.Solutions adoptées par les écoles 6.Combien de nourriture jette chaque personne chaque année?

Attività di comprensione del testo orale

  • guardare
  • ascoltare
  • parlare: fare ipotesi, spiegare,
dare la propria opinione

https://enseigner.tv5monde.com/fiches-pedagogiques-fle/france-une-etiquette-contre-le-gaspillage

introduzione

- argomento: Lo spreco alimentare - fasi del percorso -progetto finale : il fumetto -strumenti : Canva