MHM
CE1 / CE2
Module 4
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 7
Séance 3
Séance 8
Séance 4
Module 4
séance 1
Activités ritualisées
CE1
CE2
entre 500 et 999
entre 60 et 99
Noter le nombre dicté et écrire le nombre précédent puis le suivant sous la forme:
….<….<….
Activités ritualisées
CE1
CE2
Recopier et compléter avec < ou >
24 .... 35
649 .... 590
41 .... 68
485 .... 584
69 .... 71
702 .... 690
Activités ritualisées
Dictée de nombres
CE1
CE2
Calcul mental
CE1
CE2
Enlever 50 à des nombres entre 200 et 500
Ajouter des dizaines entières
20+40
493
284
30+60
300
416
90+50
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Léo a 13 bonbons à la fraise et 5 bonbons piquants.
Combien a-t-il de bonbons au total ?
Apprentissage
CE1
CE2
Faire 1 exercice.
Rappel: Comment ajouter 9?
Comment retirer 9?
134 - 9
Apprentissage
CE1
CE2
Rappel: Comment ajouter 9?
Comment retirer 9?
259 - 9
Apprentissage
CE1
CE2
Fiche 1 ensemble au tableau
Calculer:
242 - 9
636 - 9
413 - 9
Apprentissage
CE1
CE2
Fiche 2
sommaire
Ensuite, faire le fichier en autonomie.
Module 4
séance 2
Activités ritualisées
CE1
CE2
Compter de 2 en 2 à partir de :
Compter de 2 en 2 à partir de :
79
Activités ritualisées
CE1
CE2
Recopier et compléter avec < ou >
54 .... 48
198 .... 201
70 .... 80
701 .... 697
91 .... 94
973 .... 984
Activités ritualisées
Dictée de nombres
CE1
CE2
Calcul mental
CE1
CE2
Ajouter 10 à un nombre entre 60 et 99
Ajouter ou enlever 9 à un nombre > 100
93
597
286
87
64
631
72
80
402
349
Apprentissage
CE1
CE2
CE1
1 4 6 2 5
Apprentissage
CE1
CE2
Je pose et je calcule:
485 - 62
864 - 59
273 - 186
518 - 47
609 - 368
Pense à corriger:
Apprentissage
CE1
CE2
Je pose et je calcule:
485 - 62
864 - 59
273 - 186
518 - 47
609 - 368
Pense à corriger:
sommaire
Module 4
séance 3
Activités ritualisées
CE1
CE2
Compléter la ligne graduée:
Écrire en lettres:
73
86
98
CE1
CE2
Calcul mental
Utiliser les doubles pour calculer:
20 + 2 + 20 + 2 =
10 + 5 + 10 + 5 =
20 + 6 + 20 + 6 =
50 + 4 + 50 + 4 =
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Tomy est venu à l’école avec 63 cartes. Il en a donné 29 à la récréation.
Tomy est venu à l’école avec 14 bonbons. Il en a donné 9 au gouter.
Combien a-t-il de cartes à la fin de la journée?
Combien a-t-il de bonbons à la fin de la journée?
Ateliers
Atelier 4
CE1
CE2
Nous trouvons un objet moins lourd et un objet plus lourd que l’objet que nous avons reçu. Nous dessinons les objets trouvés.
Atelier 1
Problème 14 du Fichier « problèmes »
Atelier 3
A l’aide des horloges, nous fabriquons une affiche qui explique comment fonctionne une horloge et comment on lit les heures justes et les demi-heures.
CE2
Jeu des 5 dés
Atelier 2
Jeu du Comparator
sommaire
piocher 2 cartes
piocher 3 cartes
Règle du jeu
Module 4
séance 4
Activités ritualisées
CE1
CE2
Compléter la ligne graduée:
Écrire en lettres:
92
80
66
CE1
CE2
Calcul mental
Utiliser les doubles pour calculer:
20 + 2 + 20 + 2 =
20 + 7 + 20 + 7 =
10 + 8 + 10 + 8 =
30 + 6 + 30 + 6 =
50 + 9 + 50 + 9 =
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Tomy est venu à l’école avec 14 bonbons. Il en a donné 9 au gouter.
Combien a-t-il de bonbons à la fin de la journée?
Confrontation des méthodes.
Réalisation d’une affiche avec l’énoncé et la schématisation.
Ateliers
Atelier 4
CE1
CE2
Fiche reproduction sur quadrillage
Atelier 1
Atelier 2
A l’aide des horloges, nous fabriquons une affiche qui explique comment fonctionne une horloge et comment on lit les heures justes et les demi-heures.
CE2
Jeu des 5 dés
Jeu du Comparator
sommaire
Module 4
séance 5
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ranger du plus petit au plus grand:
Compléter la ligne graduée:
91
84
76
69
88
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
112 + = 150
38
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
112 + = 150
38
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
134 + = 180
46
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
134 + = 180
46
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Tomy est venu à l’école avec des bonbons. Il en a donné 9. Il en reste 10.
Combien avait-il emmené de bonbons à l’école?
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 1
Atelier 1
Atelier 2
Atelier 2
A l’aide des horloges, nous fabriquons une affiche qui explique comment fonctionne une horloge et comment on lit les heures justes et les demi-heures.
Fiche de suivi des tables
9 calculs (1 par table)
Jeu du Comparator
sommaire
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 3
Atelier 3
Jeu des 5 dés
Fiche décomposition des nombres
Atelier 4
Atelier 4
Problème 14 du Fichier « problèmes »
Fiche reproduction sur quadrillage
Nous trouvons un objet moins lourd et un objet plus lourd que l’objet que nous avons reçu. Nous dessinons les objets trouvés.
sommaire
Module 4
séance 6
Activités ritualisées
CE1
CE2
Compléter la ligne graduée:
Quels nombres peut-on écrire avec les étiquettes ?
soixante
huit
dix
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
367 + = 390
23
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
367 + = 390
23
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
333 + = 370
37
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
333 + = 370
37
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Tomy est venu à l’école avec des bonbons. Il en a donné 9. Il en reste 10.
Combien avait-il emmené de bonbons à l’école?
Confrontation des méthodes.
Réalisation d’une affiche avec l’énoncé et la schématisation.
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 3
Atelier 3
Jeu des 5 dés
Fiche décomposition des nombres
Atelier 4
Atelier 4
Problème 14 du Fichier « problèmes »
Fiche reproduction sur quadrillage
Nous trouvons un objet moins lourd et un objet plus lourd que l’objet que nous avons reçu. Nous dessinons les objets trouvés.
sommaire
Module 4
séance 7
Régulation
Module 4
séance 8
Activités ritualisées
Qu’est-ce que c’est ?
un point
Activités ritualisées
Qu’est-ce que c’est ?
un point
Activités ritualisées
Jeu du portrait
Je vais faire le portrait d’un objet géométrique et vous devez le dessiner.
Je suis une figure géométrique; j’ai 3 côtés. Qui suis-je?
Je suis une figure géométrique; j’ai 4 côtés. Qui suis-je?
Activités ritualisées
Jeu du portrait
Voici un quadrilatère:
A vous de dessiner un quadrilatère quelconque (ni un carré, ni un rectangle).
Activités ritualisées
CE1
CE2
Jeu du portrait
Je suis un carré. Des segments rejoignent les milieux de chaque côté opposé. Que vois-tu de particulier?
Activités ritualisées
CE1
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
CE1
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Apprentissage
CE1
CE2
Sur le fichier, tracer 2 triangles différents dont un très allongé.
Quelle heure est-il?
Apprentissage
CE1
CE2
Sur le fichier, tracer 2 triangles différents dont un très allongé.
Quelle heure est-il?
Apprentissage
CE1
CE2
Il faut utiliser les points comme sommets des figures.
Sur le fichier, tracer 2 triangles différents dont un très allongé.
Tracer:
- un carré contenant 4 points.
- un rectangle contenant 5 points.
- un triangle contenant 3 points.
- Tracer une figure qui a 6 côtés.
Apprentissage
CE1
CE2
sommaire
MHM CE1 / CE2 module 4
sophie.buchlin
Created on August 29, 2023
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Memories Presentation
View
Pechakucha Presentation
View
Decades Presentation
View
Color and Shapes Presentation
View
Historical Presentation
View
To the Moon Presentation
View
Projection Presentation
Explore all templates
Transcript
MHM
CE1 / CE2
Module 4
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 7
Séance 3
Séance 8
Séance 4
Module 4 séance 1
Activités ritualisées
CE1
CE2
entre 500 et 999
entre 60 et 99
Noter le nombre dicté et écrire le nombre précédent puis le suivant sous la forme:
….<….<….
Activités ritualisées
CE1
CE2
Recopier et compléter avec < ou >
24 .... 35
649 .... 590
41 .... 68
485 .... 584
69 .... 71
702 .... 690
Activités ritualisées
Dictée de nombres
CE1
CE2
Calcul mental
CE1
CE2
Enlever 50 à des nombres entre 200 et 500
Ajouter des dizaines entières
20+40
493
284
30+60
300
416
90+50
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Léo a 13 bonbons à la fraise et 5 bonbons piquants.
Combien a-t-il de bonbons au total ?
Apprentissage
CE1
CE2
Faire 1 exercice.
Rappel: Comment ajouter 9?
Comment retirer 9?
134 - 9
Apprentissage
CE1
CE2
Rappel: Comment ajouter 9?
Comment retirer 9?
259 - 9
Apprentissage
CE1
CE2
Fiche 1 ensemble au tableau
Calculer:
242 - 9
636 - 9
413 - 9
Apprentissage
CE1
CE2
Fiche 2
sommaire
Ensuite, faire le fichier en autonomie.
Module 4 séance 2
Activités ritualisées
CE1
CE2
Compter de 2 en 2 à partir de :
Compter de 2 en 2 à partir de :
79
Activités ritualisées
CE1
CE2
Recopier et compléter avec < ou >
54 .... 48
198 .... 201
70 .... 80
701 .... 697
91 .... 94
973 .... 984
Activités ritualisées
Dictée de nombres
CE1
CE2
Calcul mental
CE1
CE2
Ajouter 10 à un nombre entre 60 et 99
Ajouter ou enlever 9 à un nombre > 100
93
597
286
87
64
631
72
80
402
349
Apprentissage
CE1
CE2
CE1
1 4 6 2 5
Apprentissage
CE1
CE2
Je pose et je calcule:
485 - 62
864 - 59
273 - 186
518 - 47
609 - 368
Pense à corriger:
Apprentissage
CE1
CE2
Je pose et je calcule:
485 - 62
864 - 59
273 - 186
518 - 47
609 - 368
Pense à corriger:
sommaire
Module 4 séance 3
Activités ritualisées
CE1
CE2
Compléter la ligne graduée:
Écrire en lettres:
73
86
98
CE1
CE2
Calcul mental
Utiliser les doubles pour calculer:
20 + 2 + 20 + 2 =
10 + 5 + 10 + 5 =
20 + 6 + 20 + 6 =
50 + 4 + 50 + 4 =
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Tomy est venu à l’école avec 63 cartes. Il en a donné 29 à la récréation.
Tomy est venu à l’école avec 14 bonbons. Il en a donné 9 au gouter.
Combien a-t-il de cartes à la fin de la journée?
Combien a-t-il de bonbons à la fin de la journée?
Ateliers
Atelier 4
CE1
CE2
Nous trouvons un objet moins lourd et un objet plus lourd que l’objet que nous avons reçu. Nous dessinons les objets trouvés.
Atelier 1
Problème 14 du Fichier « problèmes »
Atelier 3
A l’aide des horloges, nous fabriquons une affiche qui explique comment fonctionne une horloge et comment on lit les heures justes et les demi-heures.
CE2
Jeu des 5 dés
Atelier 2
Jeu du Comparator
sommaire
piocher 2 cartes
piocher 3 cartes
Règle du jeu
Module 4 séance 4
Activités ritualisées
CE1
CE2
Compléter la ligne graduée:
Écrire en lettres:
92
80
66
CE1
CE2
Calcul mental
Utiliser les doubles pour calculer:
20 + 2 + 20 + 2 =
20 + 7 + 20 + 7 =
10 + 8 + 10 + 8 =
30 + 6 + 30 + 6 =
50 + 9 + 50 + 9 =
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Tomy est venu à l’école avec 14 bonbons. Il en a donné 9 au gouter.
Combien a-t-il de bonbons à la fin de la journée?
Confrontation des méthodes.
Réalisation d’une affiche avec l’énoncé et la schématisation.
Ateliers
Atelier 4
CE1
CE2
Fiche reproduction sur quadrillage
Atelier 1
Atelier 2
A l’aide des horloges, nous fabriquons une affiche qui explique comment fonctionne une horloge et comment on lit les heures justes et les demi-heures.
CE2
Jeu des 5 dés
Jeu du Comparator
sommaire
Module 4 séance 5
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ranger du plus petit au plus grand:
Compléter la ligne graduée:
91
84
76
69
88
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
112 + = 150
38
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
112 + = 150
38
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
134 + = 180
46
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
134 + = 180
46
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Tomy est venu à l’école avec des bonbons. Il en a donné 9. Il en reste 10.
Combien avait-il emmené de bonbons à l’école?
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 1
Atelier 1
Atelier 2
Atelier 2
A l’aide des horloges, nous fabriquons une affiche qui explique comment fonctionne une horloge et comment on lit les heures justes et les demi-heures.
Fiche de suivi des tables
9 calculs (1 par table)
Jeu du Comparator
sommaire
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 3
Atelier 3
Jeu des 5 dés
Fiche décomposition des nombres
Atelier 4
Atelier 4
Problème 14 du Fichier « problèmes »
Fiche reproduction sur quadrillage
Nous trouvons un objet moins lourd et un objet plus lourd que l’objet que nous avons reçu. Nous dessinons les objets trouvés.
sommaire
Module 4 séance 6
Activités ritualisées
CE1
CE2
Compléter la ligne graduée:
Quels nombres peut-on écrire avec les étiquettes ?
soixante
huit
dix
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
367 + = 390
23
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
367 + = 390
23
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
333 + = 370
37
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
333 + = 370
37
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Tomy est venu à l’école avec des bonbons. Il en a donné 9. Il en reste 10.
Combien avait-il emmené de bonbons à l’école?
Confrontation des méthodes.
Réalisation d’une affiche avec l’énoncé et la schématisation.
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 3
Atelier 3
Jeu des 5 dés
Fiche décomposition des nombres
Atelier 4
Atelier 4
Problème 14 du Fichier « problèmes »
Fiche reproduction sur quadrillage
Nous trouvons un objet moins lourd et un objet plus lourd que l’objet que nous avons reçu. Nous dessinons les objets trouvés.
sommaire
Module 4 séance 7
Régulation
Module 4 séance 8
Activités ritualisées
Qu’est-ce que c’est ?
un point
Activités ritualisées
Qu’est-ce que c’est ?
un point
Activités ritualisées
Jeu du portrait
Je vais faire le portrait d’un objet géométrique et vous devez le dessiner.
Je suis une figure géométrique; j’ai 3 côtés. Qui suis-je?
Je suis une figure géométrique; j’ai 4 côtés. Qui suis-je?
Activités ritualisées
Jeu du portrait
Voici un quadrilatère:
A vous de dessiner un quadrilatère quelconque (ni un carré, ni un rectangle).
Activités ritualisées
CE1
CE2
Jeu du portrait
Je suis un carré. Des segments rejoignent les milieux de chaque côté opposé. Que vois-tu de particulier?
Activités ritualisées
CE1
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
CE1
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Apprentissage
CE1
CE2
Sur le fichier, tracer 2 triangles différents dont un très allongé.
Quelle heure est-il?
Apprentissage
CE1
CE2
Sur le fichier, tracer 2 triangles différents dont un très allongé.
Quelle heure est-il?
Apprentissage
CE1
CE2
Il faut utiliser les points comme sommets des figures.
Sur le fichier, tracer 2 triangles différents dont un très allongé.
Tracer:
Apprentissage
CE1
CE2
sommaire