Module 3
CP
MHM
Objectifs et matériel
Module 3
séance 1
Activités ritualisées
lecture de la bande numérique verticale
Chut !
x2
sur la bande numérique verticale
Activités ritualisées
écrire le suivant et le précédent sur l'ardoise
pointer 6-18-29 sur la bande numérique
Calcul mental
Deux décompositions de 5 sur l'ardoise
Résolution de problèmes
jeu du car
5 qui montent et 2 qui descendent
Résolution de problèmes
jeu du car
6 qui montent et 3 qui descendent
Fleur numérique
Leçon 1
Apprentissage
Module 3
séance 2
Activités ritualisées
lecture sur la bande numérique verticale
Je vais montrer un nombre sur la bande verticale avec une pince à linge. À quel nombre arrive-t-on si on avance de 3 cases ?
x 3
Activités ritualisées
Chut !
x2
sur la bande numérique verticale
Activités ritualisées
pointer 9,14 et 24 sur la bande verticale.
écrire le suivant et le précédent sur l'ardoise
Calcul mental
Deux décompositions de 6 sur l'ardoise
Résolution de problèmes
jeu du car
1 qui monte et 4 qui montent
Résolution de problèmes
jeu du car
6 qui montent et 2 qui descendent
Fleur numérique
Apprentissage
cahier des nombres
Module 3
séance 3
Activités ritualisées
Jeu du furet
x 2
à partir de 9
Activités ritualisées
bande numérique verticale (x2)
Je vous montre un nombre avec une pince à linge, vous me donnez son nom. Je vous montre un autre nombre, vous me donnez aussi son nom. Quel est le nombre de cases entre ces deux nombres ? (sur l'ardoise)
jusqu'à 30-40
Calcul mental
le nombre caché
Combien y a-t-il d'étoiles ?
Calcul mental
le nombre caché
bouge le nuage pour verifier combien d'étoiles se cachent !
Calcul mental
CP
CE1
le nombre caché
Combien y a-t-il d'étoiles ?
Calcul mental
CP
CE1
le nombre caché
bouge le nuage pour verifier combien d'étoiles se cachent !
Résolution de problèmes
devinette
Je suis un nombre plus grand que 10, plus petit que 20. Je m’écris avec le chiffre 4 et le chiffre 1. Qui suis-je ?
solution
Résolution de problèmes
devinette
Je suis un nombre plus grand que 10, plus petit que 20. Je m’écris avec le chiffre 1 et le chiffre 6. Qui suis-je ?
Fleur numérique
Apprentissage
cahier des nombres
1 page
La bataille des désou Les coccinelles.
Module 3
séance 4
Activités ritualisées
CE1
CP
Jeu du furet
à partir de 9
x 2
Activités ritualisées
bande numérique verticale
Je vous montre un nombre avec une pince à linge, vous me donnez son nom. Je vous montre un autre nombre, vous me donnez aussi son nom. Quel est le nombre de cases entre ces deux nombres ? (sur l'ardoise)
jusqu'à 30-40
Calcul mental
le nombre caché
Combien y a-t-il d'étoiles ?
Calcul mental
le nombre caché
bouge le nuage pour verifier combien d'étoiles se cachent !
Calcul mental
le nombre caché
Combien y a-t-il d'étoiles ?
Calcul mental
le nombre caché
bouge le nuage pour verifier combien d'étoiles se cachent !
Résolution de problèmes
devinette
Je suis un nombre plus grand que 20, plus petit que 40. Je m’écris avec le chiffre 3 et le chiffre 7. Qui suis-je ?
solution
Résolution de problèmes
devinette
Je suis un nombre plus grand que 20, plus petit que 40. Je m’écris avec le chiffre 1 et le chiffre 3. Qui suis-je ?
Fleur numérique
Apprentissage
Par 2, Cherchez toutes les décompositions de 7, 8, 9 ou 10. Vous pouvez utiliser le matériel de manipulation que vous souhaitez : cubes, jetons, frites, legos...
Module 3
séance 5
Activités ritualisées
les formes géométriques
Activités ritualisées
les formes géométriques
Activités ritualisées
les formes géométriques
Activités ritualisées
les formes géométriques
Activités ritualisées
jeu des formes
« Combien de triangles y a-t-il dans cette forme ? »
Fleur numérique
Apprentissage
Activité 1/3 : la droite et la gauche
Fleur numérique
Apprentissage
Activité 2/3 : repérage sur feuille
1. Avec un crayon orange, tracez une croix dans le coin en haut à droite de la feuille. 2. Avec un crayon violet, tracez une croix dans le coin en bas à gauche de la feuille. 3. Avec un crayon marron, tracez une croix au milieu sur le bord droit de la feuille. 4. Avec un crayon vert, tracez à main levée un trait, le plus droit possible, qui part du coin en haut à gauche et qui arrive en bas à droite.
Fleur numérique
Apprentissage
Activité 3/3 :
Mini-fichier Le traceur
Module 3
séance 6
régulation
Module 3
séance 7
Activités ritualisées
jeu du furet
de 2 en 2
x 2
Activités ritualisées
la bande numérique
Écrivez sur votre ardoise la suite numérique à partir de
14
Activités ritualisées
décomposition
Donnez une décomposition de
- 7 - 8
Calcul mental
Si j’ajoute 5 jetons et 2 jetons, j'ai .......... jetons.
Si j’ajoute 3 jetons et 6 jetons, j'ai .......... jetons.
Si j’ajoute 2 jetons et 4 jetons, j'ai .......... jetons.
Résolution de problèmes
recherche par 2
Lucie a 6 cartes de collection. Sarah lui en offre trois autres. Combien en a-t-elle maintenant ?
Fleur numérique
Apprentissage
en binome
12 6
Où est la plus grande quantité ?
Fleur numérique
Apprentissage
en binome
>
12 6
copiez sur le cahier
Fleur numérique
Apprentissage
en binome
7 10
Où est la plus grande quantité ?
Fleur numérique
Apprentissage
en binome
<
7 10
Copiez sur le cahier
Fleur numérique
Apprentissage
en binome
8 4
Où est la plus grande quantité ?
Fleur numérique
Apprentissage
en binome
>
8 4
Copiez sur le cahier
Fleur numérique
Apprentissage
Sur votre cahier, mettez le signe < ou >
4 ..... 6 5 ..... 3 8 ..... 17
Module 3
séance 8
Activités ritualisées
jeu du furet
de 2 en 2
x 2
Activités ritualisées
la bande numérique
Écrivez sur votre ardoise la suite numérique à partir de
16
Activités ritualisées
CE1
CP
décomposition
Donnez une décomposition de
- 9 - 10
Calcul mental
Si j’ajoute 1 à 4, j'ai ..........
Si j’ajoute 1 à 6, j'ai ..........
Si j’ajoute 1 à 3 , j'ai ..........
Résolution de problèmes
recherche par 2
Les enfants rangent les ballons dans la réserve de l’école. Marc ramène 2 ballons, Lucie 1 ballon et Jean 4 ballons. Combien y a-t-il de ballons au total dans la réserve ?
Fleur numérique
Apprentissage
Fleur numérique
Apprentissage
Bravo! Le module 3 est terminé.
Copie - Module 3 MHM CP-CE1
ELEMENTAIRE LES PIER
Created on August 26, 2023
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Interactive Bingo
View
Interactive Hangman
View
Secret Code
View
Branching Scenario: Academic Ethics and AI Use
View
The Fortune Ball
View
Repeat the Sequence Game
View
Pixel Challenge
Explore all templates
Transcript
Module 3
CP
MHM
Objectifs et matériel
Module 3 séance 1
Activités ritualisées
lecture de la bande numérique verticale
Chut !
x2
sur la bande numérique verticale
Activités ritualisées
écrire le suivant et le précédent sur l'ardoise
pointer 6-18-29 sur la bande numérique
Calcul mental
Deux décompositions de 5 sur l'ardoise
Résolution de problèmes
jeu du car
5 qui montent et 2 qui descendent
Résolution de problèmes
jeu du car
6 qui montent et 3 qui descendent
Fleur numérique
Leçon 1
Apprentissage
Module 3 séance 2
Activités ritualisées
lecture sur la bande numérique verticale
Je vais montrer un nombre sur la bande verticale avec une pince à linge. À quel nombre arrive-t-on si on avance de 3 cases ?
x 3
Activités ritualisées
Chut !
x2
sur la bande numérique verticale
Activités ritualisées
pointer 9,14 et 24 sur la bande verticale.
écrire le suivant et le précédent sur l'ardoise
Calcul mental
Deux décompositions de 6 sur l'ardoise
Résolution de problèmes
jeu du car
1 qui monte et 4 qui montent
Résolution de problèmes
jeu du car
6 qui montent et 2 qui descendent
Fleur numérique
Apprentissage
cahier des nombres
Module 3 séance 3
Activités ritualisées
Jeu du furet
x 2
à partir de 9
Activités ritualisées
bande numérique verticale (x2)
Je vous montre un nombre avec une pince à linge, vous me donnez son nom. Je vous montre un autre nombre, vous me donnez aussi son nom. Quel est le nombre de cases entre ces deux nombres ? (sur l'ardoise)
jusqu'à 30-40
Calcul mental
le nombre caché
Combien y a-t-il d'étoiles ?
Calcul mental
le nombre caché
bouge le nuage pour verifier combien d'étoiles se cachent !
Calcul mental
CP
CE1
le nombre caché
Combien y a-t-il d'étoiles ?
Calcul mental
CP
CE1
le nombre caché
bouge le nuage pour verifier combien d'étoiles se cachent !
Résolution de problèmes
devinette
Je suis un nombre plus grand que 10, plus petit que 20. Je m’écris avec le chiffre 4 et le chiffre 1. Qui suis-je ?
solution
Résolution de problèmes
devinette
Je suis un nombre plus grand que 10, plus petit que 20. Je m’écris avec le chiffre 1 et le chiffre 6. Qui suis-je ?
Fleur numérique
Apprentissage
cahier des nombres
1 page
La bataille des désou Les coccinelles.
Module 3 séance 4
Activités ritualisées
CE1
CP
Jeu du furet
à partir de 9
x 2
Activités ritualisées
bande numérique verticale
Je vous montre un nombre avec une pince à linge, vous me donnez son nom. Je vous montre un autre nombre, vous me donnez aussi son nom. Quel est le nombre de cases entre ces deux nombres ? (sur l'ardoise)
jusqu'à 30-40
Calcul mental
le nombre caché
Combien y a-t-il d'étoiles ?
Calcul mental
le nombre caché
bouge le nuage pour verifier combien d'étoiles se cachent !
Calcul mental
le nombre caché
Combien y a-t-il d'étoiles ?
Calcul mental
le nombre caché
bouge le nuage pour verifier combien d'étoiles se cachent !
Résolution de problèmes
devinette
Je suis un nombre plus grand que 20, plus petit que 40. Je m’écris avec le chiffre 3 et le chiffre 7. Qui suis-je ?
solution
Résolution de problèmes
devinette
Je suis un nombre plus grand que 20, plus petit que 40. Je m’écris avec le chiffre 1 et le chiffre 3. Qui suis-je ?
Fleur numérique
Apprentissage
Par 2, Cherchez toutes les décompositions de 7, 8, 9 ou 10. Vous pouvez utiliser le matériel de manipulation que vous souhaitez : cubes, jetons, frites, legos...
Module 3 séance 5
Activités ritualisées
les formes géométriques
Activités ritualisées
les formes géométriques
Activités ritualisées
les formes géométriques
Activités ritualisées
les formes géométriques
Activités ritualisées
jeu des formes
« Combien de triangles y a-t-il dans cette forme ? »
Fleur numérique
Apprentissage
Activité 1/3 : la droite et la gauche
Fleur numérique
Apprentissage
Activité 2/3 : repérage sur feuille
1. Avec un crayon orange, tracez une croix dans le coin en haut à droite de la feuille. 2. Avec un crayon violet, tracez une croix dans le coin en bas à gauche de la feuille. 3. Avec un crayon marron, tracez une croix au milieu sur le bord droit de la feuille. 4. Avec un crayon vert, tracez à main levée un trait, le plus droit possible, qui part du coin en haut à gauche et qui arrive en bas à droite.
Fleur numérique
Apprentissage
Activité 3/3 :
Mini-fichier Le traceur
Module 3 séance 6
régulation
Module 3
séance 7
Activités ritualisées
jeu du furet
de 2 en 2
x 2
Activités ritualisées
la bande numérique
Écrivez sur votre ardoise la suite numérique à partir de
14
Activités ritualisées
décomposition
Donnez une décomposition de
- 7 - 8
Calcul mental
Si j’ajoute 5 jetons et 2 jetons, j'ai .......... jetons.
Si j’ajoute 3 jetons et 6 jetons, j'ai .......... jetons.
Si j’ajoute 2 jetons et 4 jetons, j'ai .......... jetons.
Résolution de problèmes
recherche par 2
Lucie a 6 cartes de collection. Sarah lui en offre trois autres. Combien en a-t-elle maintenant ?
Fleur numérique
Apprentissage
en binome
12 6
Où est la plus grande quantité ?
Fleur numérique
Apprentissage
en binome
>
12 6
copiez sur le cahier
Fleur numérique
Apprentissage
en binome
7 10
Où est la plus grande quantité ?
Fleur numérique
Apprentissage
en binome
<
7 10
Copiez sur le cahier
Fleur numérique
Apprentissage
en binome
8 4
Où est la plus grande quantité ?
Fleur numérique
Apprentissage
en binome
>
8 4
Copiez sur le cahier
Fleur numérique
Apprentissage
Sur votre cahier, mettez le signe < ou >
4 ..... 6 5 ..... 3 8 ..... 17
Module 3
séance 8
Activités ritualisées
jeu du furet
de 2 en 2
x 2
Activités ritualisées
la bande numérique
Écrivez sur votre ardoise la suite numérique à partir de
16
Activités ritualisées
CE1
CP
décomposition
Donnez une décomposition de
- 9 - 10
Calcul mental
Si j’ajoute 1 à 4, j'ai ..........
Si j’ajoute 1 à 6, j'ai ..........
Si j’ajoute 1 à 3 , j'ai ..........
Résolution de problèmes
recherche par 2
Les enfants rangent les ballons dans la réserve de l’école. Marc ramène 2 ballons, Lucie 1 ballon et Jean 4 ballons. Combien y a-t-il de ballons au total dans la réserve ?
Fleur numérique
Apprentissage
Fleur numérique
Apprentissage
Bravo! Le module 3 est terminé.