MHM
CP / CE2
Module 3
Objectifs et matériel
Module 3
séance 1
Activités ritualisées
CP
CE2
Représenter en centaines, dizaines , unités :
Chut !
x1
Lecture sur la bande numérique verticale
753
261
Activités ritualisées
CE2
CP
Compter de 5 en 5 à partir de :
Chut !
75
Activités ritualisées
CP
CE2
Ecrire le nombre suivant:
écrire le suivant et le précédent sur l'ardoise
199
862
638
439
998
Calcul mental
CP
CE2
Décomposer de deux façons différentes:
75
Résolution de problèmes
CP
CE2
CP
Résoudre collectivement le problème suivant en explicitant la démarche.
5 qui montent et 2 qui descendent
Combien de personnes y-a-t-il dans le car?
Nombres compris entre 1 et 10
Règle du jeu
Apprentissage
CP
Leçon 1
Apprentissage
CE2
Apprentissage
CP
CE2
Choisir un nombre entre:
999
100
sommaire
Module 3
séance 2
Activités ritualisées
CP
CE2
lecture sur la bande numérique verticale
Représenter en centaines, dizaines , unités :
Je vais montrer un nombre sur la bande verticale. À quel nombre arrive-t-on si on avance de 3 cases ?
402
x 3
530
Activités ritualisées
CE2
CP
Compter de 10 en 10 à partir de :
Chut !
x1
sur la bande numérique verticale
75
Activités ritualisées
CP
CE2
Écrire le nombre suivant et le nombre précédent:
Ecrire le nombre suivant:
763
612
14
198
539
24
499
Calcul mental
CP
CE2
Décomposer de deux façons différentes:
150
Résolution de problèmes
CP
CE2
CP
1 qui monte et 4 qui montent
Résoudre collectivement le problème suivant en explicitant la démarche.
Combien de personnes y-a-t-il dans le car?
Apprentissage
CE2
CE1
Apprentissage
CE2
Apprentissage
CP
CE2
Jeu de la piste au gorille
CE2
cahier des nombres
Règle du jeu
Module 3
séance 3
Activités ritualisées
CE2
CP
Ajouter 100 au dernier nombre obtenu et continuer
Récitation de la comptine numérique à partir de :
Activités ritualisées
CP
CE2
Dictée de nombres
bande numérique verticale
Calcul mental
CP
CE2
le nombre caché
Table x 2
Combien y a-t-il d'étoiles ?
Calcul mental
CP
CE2
le nombre caché
Table x 2
Combien y a-t-il d'étoiles ?
Résolution de problèmes
CE2
CP
devinette
Je suis un nombre plus grand que 10, plus petit que 20. Je m’écris avec le chiffre 4 et le chiffre 1. Qui suis-je ?
Résoudre collectivement le problème suivant en explicitant la démarche.
Résolution de problèmes
CE2
CP
devinette
Je suis un nombre plus grand que 10, plus petit que 20. Je m’écris avec le chiffre 1 et le chiffre 6. Qui suis-je ?
Résoudre collectivement le problème suivant en explicitant la démarche.
Apprentissage
CE2
Qu’est-ce qu’un segment?
Je vais tracer une ligne brisée composée de 3 segments. Nous allons les mesurer puis vous devrez calculer la longueur totale.
Apprentissage
CE2
CP
cahier des nombres
Dessiner une ligne brisée en 4 morceaux ayant pour longueur totale:
1 page
La bataille des désou Les coccinelles.
sommaire
Module 3
séance 4
Activités ritualisées
CE2
CP
Ajouter 100 au dernier nombre obtenu et continuer
Récitation de la comptine numérique à partir de :
Activités ritualisées
CP
CE2
Dictée de nombres
bande numérique verticale
Donnez le nombre demandé, puis un autre. Quel est le nombre de cases entre ces deux nombres ?
Calcul mental
CE2
CP
Écrire combien il manque pour obtenir 1 000:
752
687
934
Combien y a-t-il d'étoiles ?
Calcul mental
CE2
CP
Combien y a-t-il d'étoiles ?
Résolution de problèmes
CE2
CP
devinette
Je suis un nombre plus grand que 20, plus petit que 40. Je m’écris avec le chiffre 3 et le chiffre 7. Qui suis-je ?
Résoudre collectivement le problème suivant en explicitant la démarche.
Résolution de problèmes
CE2
CP
devinette
Je suis un nombre plus grand que 20, plus petit que 40. Je m’écris avec le chiffre 1 et le chiffre 3. Qui suis-je ?
Résoudre collectivement le problème suivant en explicitant la démarche.
Apprentissage
CP
CE2
Par 2, Cherchez toutes les décompositions de 7, 8, 9 ou 10. Vous pouvez utiliser le matériel de manipulation que vous souhaitez : cubes, jetons, frites, legos...
Apprentissage
CP
CE2
Choisir un nombre entre:
99
999
10
100
sommaire
Module 3
séance 5
Activités ritualisées
CP
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CP
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CP
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CP
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CP
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
CE2
CP
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Apprentissage
CE2
CP
Activité 1/3 : la droite et la gauche
Les points jaunes sont-ils alignés?
Les points rouges sont-ils alignés?
Les points verts sont-ils alignés?
Apprentissage
CP
CE2
Tracer 4 points alignés.
Activité 2/3 : repérage sur feuille
1. Avec un crayon orange, tracez une croix dans le coin en haut à droite de la feuille. 2. Avec un crayon violet, tracez une croix dans le coin en bas à gauche de la feuille. 3. Avec un crayon marron, tracez une croix au milieu sur le bord droit de la feuille. 4. Avec un crayon vert, tracez à main levée un trait, le plus droit possible, qui part du coin en haut à gauche et qui arrive en bas à droite.
Quel outil utiliser pour tracer des points alignés?
Comment vérifier que des points sont alignés?
Apprentissage
CE2
CP
Activité 3/3 :
Mini-fichier Le traceur
Apprentissage
CP
CE2
sommaire
Module 3
séance 6 Régulation
Module 3
séance 7
Activités ritualisées
CE2
CP
Compter de 2 en 2 à partir de :
Compter de 2 en 2
490
Activités ritualisées
CE2
CP
Écrire la suite des nombres à partir de :
Écrire la suite des nombres entre:
473
14
501
Activités ritualisées
CP
CE2
Écrire la décomposition:
326
405
Calcul mental
CE2
CP
Si j’ajoute 5 jetons et 2 jetons, j'ai .......... jetons.
Table x 3
Si j’ajoute 3 jetons et 6 jetons, j'ai .......... jetons.
Si j’ajoute 2 jetons et 4 jetons, j'ai .......... jetons.
Résolution de problèmes
CE2
Fonctionnement d’une balance de Roberval
Réalisation de la fiche 1 collectivement
Apprentissage
CP
CE2
en binome
12 6
Où est la plus grande quantité ?
Réalisation de la fiche 2 en autonomie
Apprentissage
CP
CE2
en binome
7 10
Où est la plus grande quantité ?
sommaire
CE2
Apprentissage
CP
en binome
8 4
Où est la plus grande quantité ?
Apprentissage
CP
Sur votre cahier, mettez le signe < ou >
4 ..... 6 5 ..... 3 8 ..... 17
Module 3
séance 8
Activités ritualisées
CP
CE2
Compter de 2 en 2 à partir de :
Compter de 2 en 2
490
Activités ritualisées
CE2
CP
Écrire la suite des nombres à partir de :
Écrire la suite des nombres entre:
675
715
16
Activités ritualisées
CE2
CP
Écrire la décomposition
680
10
705
Calcul mental
CE2
CP
Calculer sans poser:
Si j’ajoute 1 à 4, j'ai ..........
Si j’ajoute 1 à 6, j'ai ..........
428 + 200
Si j’ajoute 1 à 3 , j'ai ..........
605 + 300
723 + 400
Résolution de problèmes
Apprentissage
CP
CE2
Finir la fiche numération 2 si besoin.
recherche par 2
Les enfants rangent les ballons dans la réserve de l’école. Marc ramène 2 ballons, Lucie 1 ballon et Jean 4 ballons. Combien y a-t-il de ballons au total dans la réserve ?
Apprentissage
Résolution de problèmes
CE2
CP
Finir la fiche numération 2 si besoin.
Correction
Apprentissage
CE2
CP
Finir la fiche numération 2 si besoin.
Apprentissage
CE2
CP
Apprentissage
sommaire
Apprentissage
Jouer au jeu du Comparator par 2 ou 4
piocher 2 cartes
piocher 3 cartes
Règle du jeu
Bravo! Le module 3 est terminé.
MHM CP / CE2 module 3
Manon Boyé
Created on August 21, 2023
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Psychedelic Presentation
View
Chalkboard Presentation
View
Witchcraft Presentation
View
Sketchbook Presentation
View
Genial Storytale Presentation
View
Vaporwave presentation
View
Animated Sketch Presentation
Explore all templates
Transcript
MHM
CP / CE2
Module 3
Objectifs et matériel
Module 3 séance 1
Activités ritualisées
CP
CE2
Représenter en centaines, dizaines , unités :
Chut !
x1
Lecture sur la bande numérique verticale
753
261
Activités ritualisées
CE2
CP
Compter de 5 en 5 à partir de :
Chut !
75
Activités ritualisées
CP
CE2
Ecrire le nombre suivant:
écrire le suivant et le précédent sur l'ardoise
199
862
638
439
998
Calcul mental
CP
CE2
Décomposer de deux façons différentes:
75
Résolution de problèmes
CP
CE2
CP
Résoudre collectivement le problème suivant en explicitant la démarche.
5 qui montent et 2 qui descendent
Combien de personnes y-a-t-il dans le car?
Nombres compris entre 1 et 10
Règle du jeu
Apprentissage
CP
Leçon 1
Apprentissage
CE2
Apprentissage
CP
CE2
Choisir un nombre entre:
999
100
sommaire
Module 3 séance 2
Activités ritualisées
CP
CE2
lecture sur la bande numérique verticale
Représenter en centaines, dizaines , unités :
Je vais montrer un nombre sur la bande verticale. À quel nombre arrive-t-on si on avance de 3 cases ?
402
x 3
530
Activités ritualisées
CE2
CP
Compter de 10 en 10 à partir de :
Chut !
x1
sur la bande numérique verticale
75
Activités ritualisées
CP
CE2
Écrire le nombre suivant et le nombre précédent:
Ecrire le nombre suivant:
763
612
14
198
539
24
499
Calcul mental
CP
CE2
Décomposer de deux façons différentes:
150
Résolution de problèmes
CP
CE2
CP
1 qui monte et 4 qui montent
Résoudre collectivement le problème suivant en explicitant la démarche.
Combien de personnes y-a-t-il dans le car?
Apprentissage
CE2
CE1
Apprentissage
CE2
Apprentissage
CP
CE2
Jeu de la piste au gorille
CE2
cahier des nombres
Règle du jeu
Module 3 séance 3
Activités ritualisées
CE2
CP
Ajouter 100 au dernier nombre obtenu et continuer
Récitation de la comptine numérique à partir de :
Activités ritualisées
CP
CE2
Dictée de nombres
bande numérique verticale
Calcul mental
CP
CE2
le nombre caché
Table x 2
Combien y a-t-il d'étoiles ?
Calcul mental
CP
CE2
le nombre caché
Table x 2
Combien y a-t-il d'étoiles ?
Résolution de problèmes
CE2
CP
devinette
Je suis un nombre plus grand que 10, plus petit que 20. Je m’écris avec le chiffre 4 et le chiffre 1. Qui suis-je ?
Résoudre collectivement le problème suivant en explicitant la démarche.
Résolution de problèmes
CE2
CP
devinette
Je suis un nombre plus grand que 10, plus petit que 20. Je m’écris avec le chiffre 1 et le chiffre 6. Qui suis-je ?
Résoudre collectivement le problème suivant en explicitant la démarche.
Apprentissage
CE2
Qu’est-ce qu’un segment?
Je vais tracer une ligne brisée composée de 3 segments. Nous allons les mesurer puis vous devrez calculer la longueur totale.
Apprentissage
CE2
CP
cahier des nombres
Dessiner une ligne brisée en 4 morceaux ayant pour longueur totale:
1 page
La bataille des désou Les coccinelles.
sommaire
Module 3 séance 4
Activités ritualisées
CE2
CP
Ajouter 100 au dernier nombre obtenu et continuer
Récitation de la comptine numérique à partir de :
Activités ritualisées
CP
CE2
Dictée de nombres
bande numérique verticale
Donnez le nombre demandé, puis un autre. Quel est le nombre de cases entre ces deux nombres ?
Calcul mental
CE2
CP
Écrire combien il manque pour obtenir 1 000:
752
687
934
Combien y a-t-il d'étoiles ?
Calcul mental
CE2
CP
Combien y a-t-il d'étoiles ?
Résolution de problèmes
CE2
CP
devinette
Je suis un nombre plus grand que 20, plus petit que 40. Je m’écris avec le chiffre 3 et le chiffre 7. Qui suis-je ?
Résoudre collectivement le problème suivant en explicitant la démarche.
Résolution de problèmes
CE2
CP
devinette
Je suis un nombre plus grand que 20, plus petit que 40. Je m’écris avec le chiffre 1 et le chiffre 3. Qui suis-je ?
Résoudre collectivement le problème suivant en explicitant la démarche.
Apprentissage
CP
CE2
Par 2, Cherchez toutes les décompositions de 7, 8, 9 ou 10. Vous pouvez utiliser le matériel de manipulation que vous souhaitez : cubes, jetons, frites, legos...
Apprentissage
CP
CE2
Choisir un nombre entre:
99
999
10
100
sommaire
Module 3 séance 5
Activités ritualisées
CP
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CP
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CP
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CP
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CP
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
CE2
CP
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Apprentissage
CE2
CP
Activité 1/3 : la droite et la gauche
Les points jaunes sont-ils alignés?
Les points rouges sont-ils alignés?
Les points verts sont-ils alignés?
Apprentissage
CP
CE2
Tracer 4 points alignés.
Activité 2/3 : repérage sur feuille
1. Avec un crayon orange, tracez une croix dans le coin en haut à droite de la feuille. 2. Avec un crayon violet, tracez une croix dans le coin en bas à gauche de la feuille. 3. Avec un crayon marron, tracez une croix au milieu sur le bord droit de la feuille. 4. Avec un crayon vert, tracez à main levée un trait, le plus droit possible, qui part du coin en haut à gauche et qui arrive en bas à droite.
Quel outil utiliser pour tracer des points alignés?
Comment vérifier que des points sont alignés?
Apprentissage
CE2
CP
Activité 3/3 :
Mini-fichier Le traceur
Apprentissage
CP
CE2
sommaire
Module 3 séance 6 Régulation
Module 3 séance 7
Activités ritualisées
CE2
CP
Compter de 2 en 2 à partir de :
Compter de 2 en 2
490
Activités ritualisées
CE2
CP
Écrire la suite des nombres à partir de :
Écrire la suite des nombres entre:
473
14
501
Activités ritualisées
CP
CE2
Écrire la décomposition:
326
405
Calcul mental
CE2
CP
Si j’ajoute 5 jetons et 2 jetons, j'ai .......... jetons.
Table x 3
Si j’ajoute 3 jetons et 6 jetons, j'ai .......... jetons.
Si j’ajoute 2 jetons et 4 jetons, j'ai .......... jetons.
Résolution de problèmes
CE2
Fonctionnement d’une balance de Roberval
Réalisation de la fiche 1 collectivement
Apprentissage
CP
CE2
en binome
12 6
Où est la plus grande quantité ?
Réalisation de la fiche 2 en autonomie
Apprentissage
CP
CE2
en binome
7 10
Où est la plus grande quantité ?
sommaire
CE2
Apprentissage
CP
en binome
8 4
Où est la plus grande quantité ?
Apprentissage
CP
Sur votre cahier, mettez le signe < ou >
4 ..... 6 5 ..... 3 8 ..... 17
Module 3 séance 8
Activités ritualisées
CP
CE2
Compter de 2 en 2 à partir de :
Compter de 2 en 2
490
Activités ritualisées
CE2
CP
Écrire la suite des nombres à partir de :
Écrire la suite des nombres entre:
675
715
16
Activités ritualisées
CE2
CP
Écrire la décomposition
680
10
705
Calcul mental
CE2
CP
Calculer sans poser:
Si j’ajoute 1 à 4, j'ai ..........
Si j’ajoute 1 à 6, j'ai ..........
428 + 200
Si j’ajoute 1 à 3 , j'ai ..........
605 + 300
723 + 400
Résolution de problèmes
Apprentissage
CP
CE2
Finir la fiche numération 2 si besoin.
recherche par 2
Les enfants rangent les ballons dans la réserve de l’école. Marc ramène 2 ballons, Lucie 1 ballon et Jean 4 ballons. Combien y a-t-il de ballons au total dans la réserve ?
Apprentissage
Résolution de problèmes
CE2
CP
Finir la fiche numération 2 si besoin.
Correction
Apprentissage
CE2
CP
Finir la fiche numération 2 si besoin.
Apprentissage
CE2
CP
Apprentissage
sommaire
Apprentissage
Jouer au jeu du Comparator par 2 ou 4
piocher 2 cartes
piocher 3 cartes
Règle du jeu
Bravo! Le module 3 est terminé.