Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Maths - La règle de trois

MFU

Created on August 17, 2023

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Modern Presentation

Terrazzo Presentation

Colorful Presentation

Modular Structure Presentation

Chromatic Presentation

City Presentation

News Presentation

Transcript

Proportionnalité

La règle de 3

Sommaire

Le passage par l'unité

Le produit en croix

La règle de 3 - passage par l'unité

L' opération consiste à trouver un 4ème nombre à partir de 3 nombres connus.

Une caissette de 5 kg de pommes coûte 30 €. Combien coûtent 3 kg?

En repassant par l'unité (1)

1 kg de pommes coûte 30€ / 5 = 6€

On cherche le prix d' kg

3 kg coûtent 6€ x 3 = 18€

On calcule le prix de 3 kg

La règle de 3 - passage par l'unité

L' opération consiste à trouver un 4ème nombre à partir de 3 nombres connus.

Une caissette de 5 kg de pommes coûte 30 €. Combien coûtent 3 kg?

En repassant par l'unité (1)

1 kg de pommes coûte 30€ / 5 = 6€

On cherche le prix d' kg

3 kg coûtent 6€ x 3 = 18€

On calcule le prix de 3 kg

Entraînement
5 artichauts coûtent 6 €. Quel est le prix de 8 artichauts ?
Entraînement
24 bouteilles d'eau contiennent 18 l d'eau. Combien contiennent 30 bouteilles?
Entraînement
Un automobiliste a consommé 30 l d'essence pour 400 km. Combien a-t-il consommé pour 150km?

La règle de 3 - produit en croix

Une caissette de 5 kg de pommes coûte 30 €. Combien coûtent 3 kg?

Multiplier les 2 nombres en diagonale etdiviser par le chiffre qui est seul.

D'abord : 30 x 3 = 90Puis : 90 / 5 = 18 3 kg coutent 18€.

Entraînement
3 cahiers coûtent 3,90 €. Quel est le prix de 5 cahiers?
Entraînement
Au restaurant 12 repas ont coûté 360€. Quel est le prix de 15 repas

Dans un tableau de proportionnalité, les produits des nombres en diagonale sont équivalents.

5 x 18 = 90 3 x 30 = 90