Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
Maths - La règle de trois
MFU
Created on August 17, 2023
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Modern Presentation
View
Terrazzo Presentation
View
Colorful Presentation
View
Modular Structure Presentation
View
Chromatic Presentation
View
City Presentation
View
News Presentation
Transcript
Proportionnalité
La règle de 3
Sommaire
Le passage par l'unité
Le produit en croix
La règle de 3 - passage par l'unité
L' opération consiste à trouver un 4ème nombre à partir de 3 nombres connus.
Une caissette de 5 kg de pommes coûte 30 €. Combien coûtent 3 kg?
En repassant par l'unité (1)
1 kg de pommes coûte 30€ / 5 = 6€
On cherche le prix d' kg
3 kg coûtent 6€ x 3 = 18€
On calcule le prix de 3 kg
La règle de 3 - passage par l'unité
L' opération consiste à trouver un 4ème nombre à partir de 3 nombres connus.
Une caissette de 5 kg de pommes coûte 30 €. Combien coûtent 3 kg?
En repassant par l'unité (1)
1 kg de pommes coûte 30€ / 5 = 6€
On cherche le prix d' kg
3 kg coûtent 6€ x 3 = 18€
On calcule le prix de 3 kg
Entraînement
5 artichauts coûtent 6 €. Quel est le prix de 8 artichauts ?
Entraînement
24 bouteilles d'eau contiennent 18 l d'eau. Combien contiennent 30 bouteilles?
Entraînement
Un automobiliste a consommé 30 l d'essence pour 400 km. Combien a-t-il consommé pour 150km?
La règle de 3 - produit en croix
Une caissette de 5 kg de pommes coûte 30 €. Combien coûtent 3 kg?
Multiplier les 2 nombres en diagonale etdiviser par le chiffre qui est seul.
D'abord : 30 x 3 = 90Puis : 90 / 5 = 18 3 kg coutent 18€.
Entraînement
3 cahiers coûtent 3,90 €. Quel est le prix de 5 cahiers?
Entraînement
Au restaurant 12 repas ont coûté 360€. Quel est le prix de 15 repas
Dans un tableau de proportionnalité, les produits des nombres en diagonale sont équivalents.
5 x 18 = 90 3 x 30 = 90