Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

sens multiplication division

arnouxph

Created on August 2, 2023

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Microcourse: Artificial Intelligence in Education

Puzzle Game

Scratch and Win

Microlearning: How to Study Better

Branching Scenarios Challenge Mobile

Branching Scenario Mission: Innovating for the Future

Piñata Challenge

Transcript

Le sens de la multiplication et de la division :

Il s'agit d'identifier et de résoudre les problèmes faisant appel à la multiplication ou à la division.
Essaie de trouver la solution de chacun des problèmes suivants :
Problème 1. Cinq enfants vont au cinéma. En tout, ils ont payé 60 euros. Quel est le prix d'une place de cinéma ?
Problème 2. J'achète 30 cahiers au prix de 5 euros l'un. Combien vais-je payer ?
Problème 3. Un grand-père veut partager équitablement les 300 timbres de sa collection entre ses 5 petits-enfants. Combien chaque petit-enfant aura-t-il de timbres ?

Le sens de la multiplication et de la division :

Choisis une des deux opérations, ou vérifie si tu as bien compris :

Diviser

Multiplier

S'entraîner

Des images mentales pour t'aider :

Certains mots dans les énoncés ainsi que les situations présentées dans le problème peuvent être associés à une division.
1. Idées de partager, découper en parts égales :
200 cm de ruban et 4 morceaux
3 pirates et 210 pieces d'or

Des images mentales pour t'aider :

Certains mots dans les énoncés ainsi que les situations présentées dans le problème peuvent être associés à une division.
52 cartes et 4 joueurs
2. Idées de distribuer, répartir :
120 cahiers et 24 élèves

Des images mentales pour t'aider :

Certains mots dans les énoncés ainsi que les situations présentées dans le problème peuvent être associés à une division.
3. Idée de "combien de fois on peut répéter un nombre dans un autre" :

Des images mentales pour t'aider :

Certains mots dans les énoncés ainsi que les situations présentées dans le problème peuvent être associés à une division.
4. Idée de "faire des groupements" :
28 élèves et des groupes de 3 élèves.
80 fraises et des tartelettes de 5 fraises
125 jetons et des paquets de 5 jetons

Des images mentales pour t'aider :

Certains mots dans les énoncés ainsi que les situations présentées dans le problème peuvent être associés à une multiplication.
1. La multiplication est une simplfication de l'addition :
Lorsque l'on additionne plusieurs fois le même nombre, il est possible de trouver plus rapidement le résultat grâce à la muliplication.
Exemple :
25 + 25 + 25 + 25 +25
25 x 5
Le nombre 25 se répète 5 fois

Des images mentales pour t'aider :

Certains mots dans les énoncés ainsi que les situations présentées dans le problème peuvent être associés à une multiplication.
2. Pourquoi la multiplication permet-elle de calculer rapidement :
Pour faire une multiplication, on a appris, à l'avance, "par coeur" certains résultats. C'est à cela que servent les tables de multiplication.
5 unités x 5 = 25 2 dizaines x 5 = 10 dizaines, c'est à dire 100
Exemple :
25 + 25 + 25 + 25 +25
25 x 5
Le nombre 25 se répète 5 fois
Conclusion : 25 x 5 = 100 + 25 25 x 5 = 125

Des images mentales pour t'aider :

Certains mots dans les énoncés ainsi que les situations présentées dans le problème peuvent être associés à une multiplication.
3. L'idée que "le même nombre se répète" plusieurs fois.
album de 60 pages et 15 timbres dans chaque page.

Des images mentales pour t'aider :

Certains mots dans les énoncés ainsi que les situations présentées dans le problème peuvent être associés à une multiplication.
4. L'idée de "rangées".
20 rangées de 40 sièges.

Vérifie si tu as bien compris :

Résous les problèmes suivants et clique sur la bonne réponse :
60 + 60 = 120 €
Problème 1. Cinq enfants vont au cinéma. En tout, ils ont payé 60 euros. Quel est le prix d'un place de cinéma ?
60 x 5 = 300 €
60 : 5 = 12 €
30 + 5 = 35 €
Problème 2. J'achète 30 cahiers au prix de 5 euros l'un. Combien vais-je payer ?
30 x 5 = 150 €
30 : 5 = 6 €
30 x 5 = 150
Problème 3. Un grand-père veut partager équitablement les 300 timbres de sa collection entre ses 5 petits-enfants. Combien chaque petit-enfant aura-t-il de timbres ?
300 : 5 = 60
300 x 5 = 1500

Vérifie si tu as bien compris :

Résous les problèmes suivants et clique sur la bonne réponse :
32 : 8 = 4
Problème 4. Dans une classe, il y a 32 élèves. Combien est-il possible de faire d'équipes de 8 joueurs ?
32 : 4 = 8
32 : 2 = 16
Problème 5. Dans une réception organisée par la Mairie, il y a 1260 invités assis autour de 210 tables. Combien y a-t-il d'invités par table ?
1260 -210 = 1050
1260 : 210 = 6
1260 : 10 = 126
(80 + 11 ) x 5 = 455
Problème 6. Le prix d'une chambre d'hôtel est de 80 € par personne et par nuit. Combien vont payer 11 personnes qui vont passer 5 nuits à l'hôtel ?
80 : 16 = 5
80 x 11 x 5 = 4400

Vérifie si tu as bien compris :

Résous les problèmes suivants et clique sur la bonne réponse :
110 x 50 = 5500
Problème 7. Dans un champ il y a 110 rangées de 50 salades. Combien y a-t-il de salades en tout ?
110 : 50 = 2,2
110 + 50 = 160
Problème 8. L'antenne du relais de télévision est située à 40km de ma maison. Cependant, le satellite vers lequel est tournée ma parabole est 900 fois plus éloigné. A quelle distance de la Terre ce satellite est-il en orbite ?
900 + 40 = 940
900 : 40 = 225
900 x 40 = 36000
600 + 150 = 750
Problème 9. Le responsable d'une papeterie a reçu 600 stylos livrés par paquets de 150. Combien a-t-il reçu de paquets ?
600 : 150 = 4
600 : 15 = 40
J'ai 125 jetons. Je les range par paquets de 5. Combien cela me fait-il de paquets ?
125 : 5 = 25 Il y aura 25 paquets.
J'ai acheté 7 livres valant 12 euros chacun. Combien vais-je payer ?
Le nombre 12 se répète 7 fois.
12 x 7 = 84 Je vais payer 84 €.
Une voiture doit faire un trajet de 600 km. Chaque jour, elle parcourt 150 km. En combien de jours aura-t-elle effectué ce trajet ?
600 : 150 = 4 Elle fera le trajet en 4 jours.
J'ai planté 6 rangées de 6 carottes. Combien ai-je de carottes ?
Le nombre 6 se répète 6 fois.
6 x 6 = 36 J'ai 36 carottes en tout.
Un train parcourt 250 km par jour, pendant 7 jours. Quelle distance a-t-il parcourue à la fin de la semaine ?
Le nombre 250 se répète 7 fois.
250 x 7 = 1750 Il a parcouru 1750 km.
Dans mon album de 60 pages, j'ai mis 15 timbres par page. Combien ai-je mis de timbres au total ?
Le nombre 15 se répète 60 fois.
15 x 60 = 900 J'ai mis 900 timbres.
Je veux partager un ruban de 200 cm en 4 morceaux identiques. Quelle sera la longueur de chaque morceau ?
200 : 4 = 50 cm Chaque morceau mesurera 50 cm.
On veut ranger 300 chocolats dans des boîtes de 20. Combien de boîtes seront entièrement remplies ?
300 : 20 = 15 Il y aura 15 boîtes entièrement remplies.
4 amis ont pris le même menu au restaurant. Ils décident de partager "l'addition" dont le total est de 160 euros. Combien vont-ils payer chacun ?
160 : 4 = 40 € Chaque ami va payer 40 €.
Un pâtissier possède 80 fraises. Il veut préparer des tartelettes de 5 fraises. Combien pourra-t-il faire de tartelettes ?
80 : 5 = 16 Il pourra faire 16 tartelettes.
Dans une salle de cinéma, il y a 20 rangées de 40 sièges. Combien y a-t-il de sièges dans la salle de cinéma ?
Le nombre 40 se répète 20 fois.
40 x 20 = 800 Il y a 800 sièges dans la salle de cinéma.
Dans une classe de 28 élèves, combien de groupes de 3 élèves peut-on faire ?
28 : 3 --> quotient 9 et reste 1 On peut faire 9 groupes de 3 élèves.
3 pirates décident de se partager équitablement un butin de 210 pièces d'or. Combien chaque pirate aura-t-il de pièces d'or ?
210 : 3 = 70 Chaque pirate aura 70 pièces d'or.
Lors d'une partie de cartes, il faut distribuer entièrement les 52 cartes du jeu aux 4 joueurs. Combien de cartes aura chaque joueur ?
52 : 4 = 13 Chaque joueur aura 13 cartes.
Combien de fois peut-on répéter 35 dans 140 ?
140 : 35 = 4 On peut répéter 35 quatre fois dans 140.
Au début de l'année, la maîtresse répartit 120 cahiers neufs entre les 24 élèves de sa classe. Combien de cahiers recevra chaque élève ?
120 : 24 = 5 Chaque élève recevra 5 cahiers.