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S1 cinquième
HURBIN LN
Created on July 23, 2023
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Transcript
SOMMAIRE MOI+TOI=NOUS?
Séance 1 : For the birds
Séance 5 : Entrer dans le groupe, Le grand Michu
Page de présentation
Séance 2 : Moi et les autres...un groupe ?
Séance 6 : Qu'est-ce que l'amitié ?
Séance 3 : Prêts à travailler en groupe ?
Séance 7 : L'exclusion du groupe, Le papa de Simon
Séance 8 : Le harcèlement scolaire
Séance 4 : Le petit Nicolas
corrections
DEFI LECTURE
Séance 1 : " For the birds", de Ralph Eggleston
OBJECTIF : Découvrir la problématique de la séquence COMPETENCES : Décoder une vidéo sans parole, improviser les dialogues po ur définir une notion
ETAPE 1 : Regarde attentivement ce court métrage et choisis 5 mots clés pour en rendre compte.
ETAPE 2 : Propose un titre français et un résumé en quelques lignes de l'histoire.
SEQUENCE : Moi + TOI = NOUS ?
THEMATIQUE : Le groupe (famille, amis, réseaux) entre épanouissement et enfermement
Comment vivre avec les autres ?
→ Je m’interroge sur la complexité des relations humaines.→ J’observe les motifs d’intégration et d’exclusion d’un groupe.
Séance 2 : Moi et les autres …un groupe ?
OBJECTIF GENERAL : S'interroger sur la notion de groupe
ACTIVITE 1
COMPETENCE : Interpréter une vignette de BD
1. Les personnages de cette planche forment-ils un groupe ? Justifiez votre réponse. 2. Quels personnages sont isolés ? Pourquoi d"après vous ?
ACTIVITE 2
COMPETENCE : utiliser l’écrit pour réfléchir
Et toi, quel(s)groupe(s) appartiens-tu ?
Réalise un arbre dont chaque branche représente les différents groupes auxquels tu appartiens. Ex : classe – sport– musique – famille – amis – clubs…
Je retiens La place qu’on occupe dans un groupe se construit en fonction de sa propre personnalité et des relations aux autres. Cette place peut évoluer au fil du temps.
ACTIVITE 3 : défi vocabulaire
"orchestre" ; "association" ; "amis" ; "collègues" sont des mots spécifiques qui correspondent au mot générique "GROUPE"
Quel est l'intrus ?
clan- individu - tribu - ensemble - équipe - cohorte
As-tu compris la différence entre un mot générique et un mot spécifique ? ?
Le mot "groupe" peut avoir des synonymes (= mots de sens proche et de même classe grammaticale) : clan – tribu – bande– ensemble – cercle – équipe…
Défi lecture : récits d'enfance ou d'adolescence
OBJECTIF : choisir une lecture et en rendre compte COMPETENCE : devenir un lecteur autonome
Quelle trace écrite rendre ?
Que puis-je lire ?
Séance 3 : Prêts à travAiller en groupe ?
DICTEE FRIGO à plusieurs on est plus forts !
Comment orthographier le son [ é / è] en fin de verbe ?
Observez attentivement cette illustration qui évoque le travail de groupe. Quel est votre ressenti ? Où vous positionnez-vous?
Séance 4 : Le Petit Nicolas de Sempé et Goscinny.
OBJECTIF : étudier un texte qui montre la complexité des relations entre enfants COMPETENCE : lire et interpréter un texte littéraire
Séance 5 : Entrer dans le groupe. Le grand Michu d’Emile Zola
OBJECTIF : analyser un rite d’intégration à un groupe COMPETENCES : lire et interpréter un texte littéraire
1. Relevez précisément dans le début du texte les éléments qui indiquent où et quand se déroule la scène. 2. Qui est le narrateur ? 3. Qui est le grand Michu ? Faites son portrait physique et moral en vous appuyant sur des relevés précis 4. Quels sentiments Michu inspire-t-il au narrateur ? 5. Dites en quoi cet épisode a été déterminant dans la vie du narrateur.
Séance 5 : Entrer dans le groupe. Le grand Michu d’Emile Zola
OBJECTIF : analyser un rite d’intégration à un groupe COMPETENCES : lire et interpréter un texte littéraire
1. Relevez précisément dans le début du texte les éléments qui indiquent où et quand se déroule la scène. 2. Qui est le narrateur ? 3. Qui est le grand Michu ? Faites son portrait physique et moral en vous appuyant sur des relevés précis 4. Quels sentiments Michu inspire-t-il au narrateur ? 5. Dites en quoi cet épisode a été déterminant dans la vie du narrateur.
DEFI GRAMMAIRE
seance 6 : Qu'est-ce que l'amitié
OBJECTIF : interpréter un récit pour réfléchir sur l’amitié COMPETENCE : lire de façon expressive un dialogue
Défi vocabulaire
Lire un texte de façon expressive à deux voix
ETAPE 2 : Se répartir le texte
ETAPE 1 : Bien comprendre le texte
- répartissez-vous les rôles
- repérez les passages de narration : ne les lisez pas !
- A quoi servent ces passages ?
ETAPE 3 : S'entraîner à lire avec expressivité
- Choisissez la bonne intonation ( quelle(s) émotion(s))
- Réfléchissez au rythme de votre lecture, aux mots ou passages à mettre en valeur
Comment rédiger un dialogue ?
Séance 7 : L’exclusion DU GROUPE Le papa de Simon, Guy de Maupassant, 1879.
OBJECTIF : étudier une situation qui mène à l’exclusion du groupe
COMPETENCES : comprendre un texte littéraire lu et répondre à des questions
- Qui est Simon ? Quelle est sa situation familiale ? Cette situation est-elle courante à cette époque ?
- Pourquoi le gars au début de l’extrait insiste pour connaître le nom de Simon ?
- Un autre élève est élevé par sa mère. Qu’espérait Simon en attirant l’attention sur ce camarade ?
- A-t-il obtenu la réaction qu’il espérait ? Pourquoi ?
- Aimerais-tu être à la place de Simon ? Pourquoi?
Séance 8 : Comment faire réflechir aux conséquences du harcèlement scolaire
OBJECTIF : Comparer différents supports de lutte contre le harcèlement COMPETENCES : Lire des documents composites et exprimer un point de vue.
Ton avis compte !
Lequel de ces quatre documents te semble le plus efficace pour sensibiliser les jeunes contre harcèlement scolaire ? Ta réponse sera développée et bien argumentée .
CORRECTION de REDACTION
Qui se souvient du sujet de rédaction et de ses consignes ?
CORRECTION de REDACTION
CORRECTION de REDACTION
Repérez et corrigez les maladresses dans ces extraits de copies
1. Il font un petits sourires à Kevin. 2. Ta pas de chance toi, on a décider de t'embêter. 3. J'ai fait quoi dit Kevin. 4. Zoé : - Ouais, tu n'es bon a rien, Kevin. Pourquoi tu ne pars pas ? hurla-t-il. 5. - Laissez-moi tranquille ! s'exclame Kevin Zoé l'interrompit . 6. J'entend Jeff et Zoé dire : "Qui veut-tu embêter aujourd'hui ?" 7. -Il est pas mal ton sac, dit Jeff en se marrant.
Sur une feuille blanche A4, fais une présentation de ton livre : - Indique son titre et explique-le. - Mets le nom de l'auteur et présente-le très rapidement. - Présente un des personnages en expliquant son rôle dans l'histoire et en apportant des précisions sur son état civil, son physique, son caractère... - Choisis 4 mots clés pour comprendre ce récit en précisant tes choix. - Ecris ta critique (positive ou négative) du livre. Tu peux mettre une note par exemple et indiquer ce que tu as ressenti en lisant cette histoire . -Insère au moins une illustration que tu accompagneras d'un texte d'explication.
un exemple de réalisation pour le défi lecture
Comment améliorer mes réponses à des questions de compréhension ?
UTILISE LA METHODE REP
Pourquoi les enfants rient lorsque le narrateur se présente pour la première fois à l'école ? Justifie.
On comprend que si les enfants rient en voyant le narrateur pour la première fois, ...
c'est probalement à cause de sa particularité physique : il a une cicatrice à la lèvre.
En effet, Jeff comprend que les autres se moquent de lui : "« Puis, reprenant soudain conscience du pli oblique qui barrait ma lèvre, j’optais pour l’indifférence » « ce qui dominait dans cette gaieté, ce n’était pas la gentillesse" »
3. Quelle est la réaction du narrateur face à ces rires ? Quels sentiments contradictoires éprouve-t-il ?
Attention, ici il y a en réalité deux questions : je réponds d'abord à la p1ère et ensuite à la 2e !
Le narrateur est gêné face aux rires des élèves.
Il essaie de comprendre pourquoi les élèves rient. Il essaie surtout de ne pas montrer que ces rires le blessent.
« Je ne savais pas quoi faire de mes mains » « Sur ma figure je sentais une expression mal définie, qui hésitait entre l’indifférence affectée et le sourire gêné »
« j’optais pour l’indifférence »
3. Quelle est la réaction du narrateur face à ces rires ? Quels sentiments contradictoires éprouve-t-il ?
A vous de recopier et de terminer la réponse !
Le narrateur éprouve deux sentiments....
Il partage l'envie de rire de ses camarades mais au fond de lui il est .....
"............................."
4. Comment se comportent les enfants avec le narrateur les jours suivants ? Développe et justifie.
Une réponse longue avec des citations
R :
Les jours suivants, les élèves ...
E :
Tout d'abord, ils continuent de le mettre mal à l'aise avec sa cicatrice. De plus, ils .....
P :
.« les élèves ne changèrent pas d’attitudes à mon égard" , "citation 2", "citation 3"
5. Montre à l’aide de plusieurs éléments que le narrateur se sent isolé.
Plusieurs extraits courts sont attendus dans ta réponse en P
R :
E :
P :
6. De quelle oeuvre de la séquence peux- tu rapprocher cet extrait ? Explique ton point de vue.
On vous demande de comparer cet extrait de "La cicatrice" de B. Lowery a une autre oeuvre abordée en classe (il faut donner son titre et son auteur ! ). Vous devez être très précis en trouvant des points communs entre les deux oeuvres.
Cet extrait de La cicatrice de B. Lowery me fait penser à For the birds, de Ralph Eggleston . Voici un premier point commun : le gros oiseau était rejeté par les autres oiseaux en raison de sa différence physique puisqu'il était plus grand que les autres. Dans cet extrait Jeff, le narrateur, se fait rejeter à cause de sa cicatrice. De plus, malgré les efforts pour être sympathique et pour s’intégrer, les autres oiseaux n'acceptaient pas le nouveau venu dans le court-métrage. Dans le roman, Jeff propose son aide aux autres, il veut s'intégrer mais les autres enfants ne veulent pas de lui. "Et moi, toujours à l'écart, je regardais".
Vous avez compris ? A vous de construire maintenant une réponse en comparant l'extrait du devoir avec l'oeuvre de Maupassant, Le papa de Simon
8. Cette photographie illustre-t-elle bien cet extrait ? Justifie ta réponse.
Cette photographie selon moi illustre bien cet extrait. En effet, la présence de cartables et le bâtiment à l’arrière-plan nous font comprendre que cette scène se déroule dans une cour de récréation tout comme le texte se déroule à l’école « élève » « classe » « Dès que la sonnerie annonçait l’heure de la récréation »... De plus, le garçon au centre de l’image donne l’impression de ne pas se mêler au reste du groupe : il est le seul à ne pas s’amuser et à tenir son cartable. Il regarde sur le côté et semble se méfier des autres. Il semble triste, comme Jeff dans le texte. Enfin, les autres élèves qui l’entourent courent, s’amusent, tout comme les autres dans le texte se moquent de Jeff, s’amusent entre eux sans l’intégrer. « tout le monde allait jouer au même jeu, au même endroit, avec les mêmes amis. »
AVEZ-VOUS BIEN COMPRIS ?
- Que reproche-t-on au narrateur ?
- Cite une forme de harcèlement moral et une forme de harcèlement physique qu'il subit.
- Commenet se nomme l'élève qui harcèle Andréas ?
- Est-il le seul coupable ? Développe ta réponse.
- Quelles conséquences ce harcèlement a sur le narrateur ? Justifie en citant au moins deux éléments du texte.
- Comment le narrateur tente-t-il d'échapper au harcèlement ?
Hier, mes parents ont organisé une soirée pour fêter mon anniversaire. Avec mes amis, nous avons joué toute la soirée. Je me souviens que je chantais à tue-tête quand ma mère m’a demandé : « tu es contente ? Vous vous amusez bien ? Vous voulez manger ? »
Le réalisateur du court-métrage vous demande de réaliser la bande-son : inventez et ajoutez le dialogue entre les différents personnages. Pensez à sélectionner les acteurs "voix" !
Ne t’es-tu jamais demandé qui se cache derrière les voix des personnages dans les dessins animés ? Le plus souvent, ce sont des acteurs professionnels, spécialistes du doublage.Un « doubleur » n’apparaît jamais à l’écran. Il prête sa voix aux personnages des films d’animation ou des jeux vidéo, par exemple. Les acteurs doubleurs transforment leur voix : ils sont capables d’en faire plusieurs, de prendre différents tons, aussi bien graves qu’aigus.Même s’il n’apparaît jamais à l’écran, un doubleur reste un acteur. Il doit réussir à incarner un personnage et à transmettre des émotions aux spectateurs… seulement grâce à sa voix !
Bonne idée ou non ?
- confronter ses idées
- diriger les opérations que les autres exécutent (donner des ordres)
- accepter toutes les propositions des camarades
- faire avancer collectivement le travail
- s'exprimer de manière constructive
- attendre que les autres prennent des décisions
- ne travailler qu'avec ses copains
- se répartir le travail
- écouter les autres pour comprendre leur point de vue
- voter pour savaoir quel est l'avis majoritaire
- imposer son avis car on est sûr d'avoir raison
- écouter ce que dit le meilleur élève du groupe
Jean-Jacques Sempé, simplement dit Sempé, est un dessinateur français, né le 17 août 1932 et mort le 11 août 2022.
René Goscinny, né le 14 août 1926 à Paris où il est mort le 5 novembre 1977, est un scénariste de bande dessinée, journaliste, écrivain et humoriste français, également producteur, réalisateur et scénariste de films
Avec des milliers de dessins à son actif et un style reconnaissable entre tous, Sempé a créé un univers poétique et intemporel fourmillant de personnages du quotidien.
Physiquement, Michu est impressionnant: "grand Michu» (1.1-2), « un gaillard» (1.3), « aux poings énormes» (1.3-4), « voix grasse» (1.6), «les yeux gris» (1.28). Il semble être un leader, un élève au fort tempérament qui prend des initiatives et que tout le monde suit ou admire . « Un air grave » (12-3), « un complot » (LlO), « les confidences » (LlO), «un secret à garder (Ll3), «il m'initia»(l.18) Un rapport d'autorité, de domination, de « hiérarchie » apparaît entre Michu et le narrateur : Michu propose au narrateur de participer à une rebellion à la cantine.
1.On voit que les personnages de l’image appartiennent au même groupe car ils habitent dans le même village, ils sont tous assis en rond et participent à un repas ensemble. On peut voir qu’ils sont heureux car certains dansent, d’autres rient, d’autres trinquent ensemble.2.Les personnages isolés du groupe sont Astérix, perché en haut d’un arbre et seul, et Assurancetourix, ligoté et bâillonné sur la terrasse d’une cabane en hauteur. Astérix s’est isolé lui-même parce qu’il est amoureux et doit éprouver le besoin de se retrouver seul pour vivre son sentiment. Assurancetourix a été mis à part par le groupe pour l’empêcher de chanter.
A l'oral, choisis une de ces deux affirmations et donne ton avis argumenté !
« Quand on joue tout seul, on ne s’amuse pas »
« Quand on n’est pas tout seul, les autres font des tas de disputes »
- Combien y a-t-il de personnages dans cette histoire ? Lesquels ?
- Propose un titre à cet extrait. Justifie ton choix.
- Qui est l'auteur de ce texte ?
- Qui est le narrateur ?
- Comment l'auteur fait-il pour rendre son récit réaliste ?
- Que ressent le lecteur en lisant cet extrait ?
Sur une feuille blanche A4, fais une présentation de ton livre : - Indique son titre et explique-le. - Mets le nom de l'auteur et présente-le très rapidement. - Présente un des personnages en expliquant son rôle dans l'histoire et en apportant des précisions sur son état civil, son physique, son caractère... - Choisis 4 mots clés pour comprendre ce récit en précisant tes choix. - Ecris ta critique (positive ou négative) du livre. Tu peux mettre une note par exemple et indiquer ce que tu as ressenti en lisant cette histoire. -Insère au moins une illustration que tu accompagneras d'un texte d'explication.
1. Les personnages de cette planche forment-ils un groupe ? Justifiez votre réponse. 2. Quels personnages sont isolés ? Pourquoi d"après vous ?
Choisissez chacun un stylo de couleur différente. A tour de rôle, lorsque je vous le signale, chaque membre de l'équipe prend en note le texte dicté sur la feuille de route. Attention, pendant la dictée, vous ne pouvez pas communiquer ! Votre dictée est mise" au frigo" ! Elle est ramassée et les difficultés de la dictée sont discutées par l'ensemble de la classe. Les dictées sont ensuite sorties du frigo et vous avez cinq minutes pour la corriger. Vous nommerez le secrétaire qui apportera les corrections validées par l'ensemble du groupe.
C'est pour lui une expérience nouvelle qui le fait entrer dans « les folles aventures de la vie» et lui procure une joie singulière. C'est un épisode qui le fait grandir et l'aide à prendre confiance en lui. Cela lui permet d'évoluer,de franchir une étape dans sa vie d'enfant.
Guy de Maupassant est un écrivain et nouvelliste français né en 1850, et mort en 1893 Maupassant a publié au total plus de trois cents nouvelles et contes et huit romans. Il s'est illustré dans le mouvement réaliste mais à aussi écrit des oeuvres fantastiques.
Complète avec la bonne orthographe Tom a préfér………faire patient……..ses amis. Sans espér….….. gagn……..., Anna a particip…………….aux épreuves. Une question ce jour-là rest………encore à décid………. : fall……….-il partir ou rest…… ? Ne parl…….pas si fort si vous ne voul……..pas le réveill……….. Je vous ai déjà parl……….de cette légende qui me fait rêv……...depuis tant d’années. Vous av…….… donn……… un exercice pour nous entraîn………et révis……… Avant de rentr…………….., il faudr……………vous essuy……………..les pieds. Invente une phrase dans laquelle : a. Le verbe se terminera par -ER b. Le verbe se terminera par -AIENT c. Le verbe se terminera par -EZ Choisis la bonne orthographe : Souvent, il vous demandait / demandez de l’accompagner pour allait / aller au cinéma.
Physiquement, Michu est impressionnant: "grand Michu» (1.1-2), « un gaillard» (1.3), « aux poings énormes» (1.3-4), « voix grasse» (1.6), «les yeux gris» (1.28). Il semble être un leader, un élève au fort tempérament qui prend des initiatives et que tout le monde suit ou admire . « Un air grave » (12-3), « un complot » (LlO), « les confidences » (LlO), «un secret à garder (Ll3), «il m'initia»(l.18) Un rapport d'autorité, de domination, de « hiérarchie » apparaît entre Michu et le narrateur : Michu propose au narrateur de participer à une rebellion à la cantine.
Le Petit Nicolas est un récit d’enfance fictif qui amuse le lecteur en lui présentant le point de vue naïf d’une enfant : le narrateur s'exprime à la 1ère personne du singulier (narrateur INTERNE). L’auteur rend son récit réaliste et vraisemblable grâce à l’emploi d’un vocabulaire enfantin, d’un niveau de langue familier et en insérant des paroles rapportées directement.
Emile Zola est un écrivain et journaliste du XIXe siècle. C'est l'un des romanciers français les plus populaires, les plus publiés, traduits et commentés dans le monde entier.
Je retiens : Le petit Simon est victime de rumeurs : ses camarades transmettent à son sujet des informations dont ils ne connaissent pas vraiment l’origine ni l’exactitude. L'auteur cherche à susciter l’émotion, la pitié du lecteur face à la situation vécue par le personnage : ce texte appartient au registre PATHETIQUE.
Des oiseaux se retrouvent sur un fil électrique et se disputent entre eux pour savoir qui doit avoir la meilleure place. Ils sont interrompus par un grand oiseau posé sur un poteau. Les petits se moquent d’abord de l’aspect physique du grand et finissent par s’éloigner de lui sur le fil. Le grand oiseau vole jusqu’à eux et se pose sur le fil. En raison de son poids tous les petits glissent vers lui. Énervé, l’un d’entre eux le frappe, ce qui le fait tomber du fil. Tête à l’envers, il se retient grâce à ses pattes. Deux petits oiseaux, encouragés par les autres, lui donnent des coups de becs sur les pattes pour qu’il tombe du fil. Quand le grand oiseau tombe à terre, le fil électrique remonte à grande allure ce qui envoie en l’air tous les petits. Dans la vitesse, tous retombent nus à terre, ayant perdu leurs plumes. C’est au tour du grand de se moquer d’eux.
Emile Zola est un écrivain et journaliste du XIXe siècle. C'est l'un des romanciers français les plus populaires, les plus publiés, traduits et commentés dans le monde entier.
La scène se déroule « une après-midi, à la récréation de quatre heures » et « dans un coin de la cour ». On comprend donc qu'on se trouve dans une école.
Tu peux lire un récit d'enfance ou d'adolescence que tu choisis seul ou parmi ceux proposés en classe
Bilan
« L'air grave » et la corpulence du Grand michu inspire de la crainte, de la peur au narrateur qui se sent dominé, conscient de son infériorité physique notamment Mais le narrateur est aussi flatté d'être de « quelque chose » : il éprouve une grande admiration pour le Grand Michu qui par « ses confidences » lui cause « une sensation délicieuse ». Il ressent de la fascination, de la joie, de l'excitation voire du courage. Lignes 32-33 : « Je me souviens encore du singulier effet que me produisit cette menace. Elle me donna un courage énorme »
« L'air grave » et la corpulence du Grand michu inspire de la crainte, de la peur au narrateur qui se sent dominé, conscient de son infériorité physique notamment Mais le narrateur est aussi flatté d'être de « quelque chose » : il éprouve une grande admiration pour le Grand Michu qui par « ses confidences » lui cause « une sensation délicieuse ». Il ressent de la fascination, de la joie, de l'excitation voire du courage. Lignes 32-33 : « Je me souviens encore du singulier effet que me produisit cette menace. Elle me donna un courage énorme »
Dans le roman Le Petit Prince, Antoine de Saint-Exupery utilise beaucoup de symboles. Dans cet extrait, le renard devient le symbole de la véritable amitié. Le renard revêt le rôle d’initiateur et apprend au petit prince comment procéder pour gagner un ami. Avec le verbe" apprivoiser", il lui fait comprendre qu'un lien fort uni des amis : des amis doivent bien se connaître et penser l'un à l'autre même quand ils ne sont pas ensemble.
C'est pour lui une expérience nouvelle qui le fait entrer dans « les folles aventures de la vie» et lui procure une joie singulière. C'est un épisode qui le fait grandir et l'aide à prendre confiance en lui. Cela lui permet d'évoluer,de franchir une étape dans sa vie d'enfant.
La scène se déroule « une après-midi, à la récréation de quatre heures » et « dans un coin de la cour ». On comprend donc qu'on se trouve dans une école.