Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

PRESENTACIÓN EINSTEIN

sjover

Created on July 18, 2023

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Animated Chalkboard Presentation

Genial Storytale Presentation

Blackboard Presentation

Psychedelic Presentation

Chalkboard Presentation

Witchcraft Presentation

Sketchbook Presentation

Transcript

LA FIEBRE DEL ORO

Situación de aprendizaje - Números decimales

ÍNdice

1. Justificación didáctica
2. Descripción
3. Actividad
4. Para ampliar
5. Conclusiones
6. Rúbrica de evaluación

JUSTIFICACIÓN DIDÁCTICA

DESCRIPCIÓN: EL PRECIO DEL ORO

El oro es uno de los metales más usados en joyería, y también se usa como reserva de los estados y para inversiones. A lo largo de la historia cuando se ha descubierto oro en un territorio han acudido muchas personas a intentar enriquecerse encontrándolo, fenómeno que se suele llamar fiebre del oro. ¿Sabes si cerca de tu localidad se ha encontrado oro? ¿Y en la Comunidad Valenciana?

ACTIVIDAD

La unidad de medida que más se utiliza para pesar el oro es la onza troy (ozt).Una onza equivale a 31.1034768 gramos.

Para comenzar nuestro trabajo, te pediremos que investiguéis cuál es el precio de una onza de oro hoy. ANÓTALO

La unidad de medida de peso que utilizas normalmente es el kg. Para pesar oro se utilizan balanzas de precisión, con una precisión de 0,001 g.

¡Para completar

PARA AMPLIAR

Te proponemos que vuestro grupo de trabajo visitéis por la tarde una joyería, o bien una página que vende joyas por internet. Localizad varias piezas realizadas sólo en oro. Consultad el precio de la pieza y la cantidad de oro que tiene dicha pieza. Usad la calculadora para el precio del oro para calcular el valor de la pieza. Comparad ambos precios. En qué crees que está la diferencia.

CONCLUSIONES

Debéis hacer un canva donde anotéis todos los resultados de las actividades propuestas, y de las de ampliación (si las habéis hecho) y las conclusiones obtenidas. Después lo expondréis en grupo Ánimo!

RÚBRICA EVALUACIÓN

¡áNIMO!

Adaptación actividad proyecto REA - Junta de Andalucía

Lorem ipsum dolor

Consectetur adipiscing elit

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do.

  • Lorem ipsum dolor sit amet.
  • Consectetur adipiscing elit.
  • Sed do eiusmod tempor incididunt ut.
  • Labore et dolore magna aliqua.

Justificación didáctica

Esta situación de aprendizaje se centra en contenidos relacionados con los saberes básicos del sentido numérico y de la medida. Ya somos unos expertos realizando operaciones con todo tipo de números. Entre todos ellos, para analizar nuestros gastos hay un conjunto de números especialmente importantes, que son los decimales. Todos los precios los incluyen, aunque ¿has analizado la importancia que tiene las cifras que tenemos en cuenta? En ocasiones cuando operamos con decimales estos no solo no desaparecen, sino que en ocasiones aparecen más de los que inicialmente teníamos.

Por ello, es muy importante saber cuántas cifras debemos tener en cuenta. ¿Es importante usarlas todas?La siguiente actividad va a servir para reflexionar sobre la importancia que tienen estas engorrosas cifras. Empezamos …

Lorem ipsum dolor

Consectetur adipiscing elit

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do.

  • Lorem ipsum dolor sit amet.
  • Consectetur adipiscing elit.
  • Sed do eiusmod tempor incididunt ut.
  • Labore et dolore magna aliqua.
Trabajo

3.- A partir de ese dato, calcula el precio de 1 mg de oro. Para ello, tendrás que dividir ese dato entre 1000. Este valor tendrá muchas cifras decimales. 4.- Redondéalo a los céntimos de euro que es la moneda más pequeña que podemos usar. 5.- Calcula el error cometido en el redondeo 6.- Usa el precio de un miligramo de oro (redondeado y sin redondear) que has obtenido para calcular el valor del oro de un pendiente de oro que contiene 3124 mg de oro. ¿Qué observas?

1.- Anota el precio de una onza de oro hoy con todos sus decimales. ¿Qué tipo de decimal es? Escribe el número tal y como se debe leer por posición 2.- A partir de ese dato, calcula el precio de 1 g de oro. Para ello tendrás que dividir el precio de la onza entre 31,1034768 €.

Para completar

¿Disponéis de alguna joya?, ¿podéis saber su peso exacto? Si es así también podrás calcular su precio. Haz los cálculos con el precio que tiene todas las cifras decimales y con el que has redondeado. ¿Sale lo mismo? ¿Explica el motivo de la diferencia?

Lorem ipsum dolor

Consectetur adipiscing elit

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do.

  • Lorem ipsum dolor sit amet.
  • Consectetur adipiscing elit.
  • Sed do eiusmod tempor incididunt ut.
  • Labore et dolore magna aliqua.