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Tom Sawyer

HURBIN LN

Created on July 11, 2023

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Transcript

Sommaire En route pour l'aventure Tom Sawyer !

Séance 6 : Dans la maison hantée

Séance 1 : Découvrons l'oeuvre

Séance 7 : Dans la grotte.

Séance 2 : A la rencontre de Tom sawyer

Séance 8 : BILAN Le roman d'aventures

Séance 3 : Une nouvelle espièglerie de Tom

Séance 4 : Drame dans un cimetière

Séance 5 : D'autres aventures de Tom

SEQUENCE EN ROUTE POUR L’AVENTURE TOM SAWYER !

THEMATIQUES : RECITS D’AVENTURES / RESISTER AU PLUS FORT

Comment un enfant ordinaire devient-il un héros ?

→ Découvrir un roman d’aventure classique : Les aventures de Tom Sawyer de Mark Twain→ Repérer les caractéristiques du héros d’un roman d’aventure → Comprendre ce qui tient le lecteur en haleine.

SEANCE 1 : Découvrir l'oeuvre

Objectif : Faire des hypothèses de lecture à partir de la couverture et de la découverte de l’auteur. Compétences : Lire des documents composites, faire des recherches internet.

ETAPE 1 : Observer l’objet livre 1. Quels éléments composent la première de couverture ? 2. Quelles informations nous donnent ces éléments ? 3. Que peut-on imaginer à partir de cette première de couverture ? 4. Lis le texte de la quatrième de couverture. Ce résumé correspond-il à ce que tu avais envisagé ?

Découvrons d'autres premieres de couverture

Complète tes hypothèses de lecture en t'aidant des illustrations suivantes

ETAPE 2 : ENQUÊTONS SUR L'AUTEUR

UTILISE LA CLASSE MOBILE POUR TES RECHERCHES ET SOIGNE TA PRESENTATION

Tu vas réaliser dans ton cahier une présentation RAPIDE de l'auteur : MARK TWAIN

nom, nationalité, dates de naissance et de mort, métiers exercés , titre(s) de ses oeuvres, date d’écriture...

SEANCE 2 : A la rencontre de Tom Sawyer

Objectif : Découvrir une première apparition du héros dans le roman qui suscite la curiosité du lecteurCompétence : Écouter pour comprendre un texte lu

Qui sont les personnages ? Quel lien les unit ?

Raconte ce qu’il se passe dans l’extrait

Que pense Tante Polly de Tom, d’après vous ? A-t-elle raison d’agir comme elle le fait ?

Trouve trois adjectifs pour caractériser chacun des deux personnages principaux

ENRICHIR LE LEXIQUE : UTILISER UN DICTIONNAIRE et MAÎTRISER LES NOTIONS DE POLYSEMIE / SYNONYMIE / ANTONYMIE / FAMILLE DE MOTS

Start

Objectif : maîtriser l'ordre alphabétique

NIVEAU 1

NIVEAU 2

Objectif :savoir reconnaître et former une famille de mots

NIVEAU 2

NIVEAU 1

Séance 3 : Une nouvelle espièglerie de Tom...

Objectif : Réfléchir aux moyens utilisés pour mettre en avant l’espièglerie de Tom dans le roman / méthodologie : répondre efficacement à une question. Compétences : rédiger une réponse à l'aide d'une phrase complète et la justifier en citant le texte

As-tu bien compris le chapitre 2 ?

Méthodologie

COMPREHENSION GLOBALE : (qui ? quoi ? quand ? où ? Pourquoi / Comment ?)

Qu'est-ce qu'une réponse bien rédigée ? Comment convaincre son lecteur ?

1. En quoi consiste la ruse de Tom ? 2 .Identifiez les camarades qui tombent dans son piège. 3. Qu'a obtenu Tom à la fin de l'extrait ?

Séance 4 : Drame dans un cimetière...Chapitre 6

Objectif : analyser la construction du suspense Compétences : lire et interpréter un texte littéraire / utiliser l’écrit pour réfléchir.

ETAPE 1 : lecture pages 30 à 34 Quelle atmosphère l’auteur crée-t-il au début du chapitre ? Comment crée-t-il le suspense ?

ETAPE 2 : lecture pages 34 à fin Dessine la scène avant, pendant et après le meurtre en situant précisément les psg et l’arme employée.

Compare le récit du meurtre par le narrateur à celui que Joe l’Indien fait à Potter. Quelle différence peux-tu observer ?

Pourquoi Potter croit-il si facilement ce que lui raconte Joe ?

Comment identifier un verbe ?

Compétence : identifier les constituants de la phrase.

Ta mission : relever les verbes de ce texte.

NIVEAU 2

NIVEAU 1

Je révise pour l'évaluation

Trouve un synonyme de chaque mot de la ligne du bas parmi ceux proposés dans les cadres roses. Pour les mots restants, trouve toi-même un synonyme.
Trouve un synonyme de chaque mot de la ligne du bas parmi ceux proposés dans les cadres roses. Pour les mots restants, trouve toi-même un synonyme.
Associe par paire chaque mot et son antonyme
Classez les mots selon leur famille
Trouvez deux mots de la même famille que chacun de ces verbes

Chapitre 7 :

Pourquoi Tom et Huck se promettent-ils de ne rien se dire ? a. Ils ont peur de se faire tuer par Joe l'Indien b. Ils étaient fâchés avec le docteur c. Il faisait nuit et Tom et Huck ne sont pas sûrs que Tom est le meurtrier Pourquoi Tom et Huck se retrouvent-ils dans une masure abandonnée ? a. Ils ne veulent pas retourner avec Tante Polly b. Ils ont donné rendez-vous à Joe l'Indien pour discuter c. Ils veulent jouer Pourquoi Jack Potter ne peut-il pas témoigner ? a. Jack a promis à Joe de ne rien dire b. Jack est alcoolisé et il raconte n'importe quoi c. Jack a été assommé et donc il n'a pas pu voir le crime

Chapitre 8 :

Qui pince le bras de Tom ? a. Joe l'Indien pince le bras de Tom b. Tante Polly pince le bras de Tom c. Huck pince le bras de Tom Pourquoi Tom tremble-t-il ? a. Il a froid b. Il a peur de Joe l'Indien c. Il est malade Où le couteau couvert de sang a-t-il été retrouvé ? a. Le couteau était à côté du cadavre b. Le couteau était dans un buisson c. Le couteau était dans l'herbe

Chapitre 9 :

Quel est le rêve de Dobbins ? a. Il veut être pompier b. Il aimerait devenir professeur c. Il voudrait devenir docteur Qui a déchiré la page ? a. Tom Sawyer a déchiré la page b. Becky Thatcher a déchiré la page c. Amy Lawrence a déchiré la page Comment s'appelle le livre de M. Dobbins ? a. Son titre est "La vie humaine" b. Son titre est "L'anatomie du corps humain" c. Son titre est "Traité d'anatomie"

Chapitre : 11

Quel est le rêve de Dobbins ? a. Il veut être pompier b. Il aimerait devenir professeur c. Il voudrait devenir docteur Qui a déchiré la page ? a. Tom Sawyer a déchiré la page b. Becky Thatcher a déchiré la page c. Amy Lawrence a déchiré la page Comment s'appelle le livre de M. Dobbins ? a. Son titre est "La vie humaine" b. Son titre est "L'anatomie du corps humain" c. Son titre est "Traité d'anatomie"

Séance 5 : D'autres aventures de Tom, Chapitres 7 à 11

Objectif : découvrir et faire découvrir d’autres aventures de Tom Compétences : lire en autonomie / faire une lecture expressive/ recourir à l’écriture pour réfléchir et apprendre.

A vous de jouer !

10

11

Lire le chapitre qui vous a été attribué et en préparer une lecture orale expressive.

Pour ce chapitre, créer deux ou trois questions de type QCM (Question à Choix Multiple) à poser aux camarades pour vérifier leur écoute et leur compréhension.

Préparation de dictée

Maîtriser les relations entre l'oral et l'écrit : les homophones. Acquérir l'orthographe grammaticale.
□ Les accords sujet/verbe simples □ Choisir entre la terminaison verbale -ER et -é □ Les homophones a/à ; on/ont ; est/et/ai ; son/sont ; cet/cette

1. Réécris ces phrases en mettant le sujet au pluriel

a. L'enfant est heureux : il joue aux Indiens. b. Il revient chez lui et essaie de se glisser sans bruit par la fenêtre mais il tombe dans une embuscade tendue par sa tante.

2. Réécris ces phrases en mettant le sujet au singulier

a. Les deux copains découvrent l'entrée d'une grotte. b. Il se faufilent à l'intérieur et partent à l'aventure ! c. Ils ont peur mais ils s'éclairent à la bougie et poursuivent leur chemin.

3. Conjugue correctement au présent en pensant à l'accord sujet/verbe.

a. On (PARLER) de ce livre en classe. b. Tom et Becky (DISCUTER) près de la rivière. c. Ils le (REGARDER). d. Elle les (ECOUTER).

CET ou CETTE ? Les deux sont des déterminants démonstratifs : on choisit cet devant un nom masculin et cette devant un nom féminin. Ex : Cette fille mais cet animal.

Séance 6 : Dans la maison hantée

Objectif : Repérer deux composantes de l'aventures: les motifs du jeu qui devient réalité et celui du témoin caché Compétences : Comprendre un texte pour mieux l'interpréter

Ecrivons le chapô introducteur qui pourrait présenter le passage suivant : p 82 « Qu’allons nous faire du petit magot qui nous reste ? » jusque p 88 « ils virent les deux bandits disparaître dans le crépuscule »

As-tu bien compris le passage ?
A vous de jouer !

https://youtu.be/bkfv3pbV4-4

Par groupes de 5, se répartir les voix de Joe, de son complice et du narrateur. 2 autres élèves devront mimer les réactions de Tom et de Huck.

Joe et son complice savent-ils qu'ils sont observés ? Justifiez votre réponse. Page 82: De quoi parlent les bandits ? Quelle décision prennent-ils ? Pourquoi peut-on dire que le jeu des enfants devient réalité ? P 83 Comment comprenait vous le mot « convoitise » ligne 9 ? Que ressentent les enfants ? Pourquoi ? Bas de la page 83 +84 : Que découvrent les bandits ? Quels sont alors leurs sentiments et réactions ? P 86 : première réplique de Joe : Qu’apprenons-nous de plus ici ? Que veut dire le mot « sinistre » ? Comment le narrateur nous renseigne-t-il sur les réactions des enfants ? Que remarquez-vous ? Bas p 86 : Pourquoi Joe l’Indien et son complice décident-ils de ne pas enterrer le coffre dans la maison ? P 87 : Quel sentiment domine chez les enfants ? Pourquoi ? P 88 : Pourquoi les deux enfants sont-ils « fort soulagés » ?

Repérer et utiliser la forme de phrase exclamative

  • sert à exprimer une émotion ou un sentiment
Ex : la colère, la surprise, le bonheur ...
  • se termine par : un point d'exclamation !
  • à l'oral, elle a une intonation expressive.
  • peut commencer par "QUE", "COMME", QUEL(LE)(S)
Ex : Que vous êtes sages ! Comme j'ai eu peur ! Quelle aventure !
  • peut être construite sans verbe
Ex : Vite ! Ouf !

LA PHRASE EXCLAMATIVE

Exercices

ORAL : Ecoute attentivement et dis quel est le sentiment exprimé dans chaque phrase.

ORAL : Transforme ces phrases déclaratives en phrases exclamatives

a. Vous avez un beau costume. b. Il y a beaucoup de monde. c. Les joueurs n'ont pas eu de chance. d. Je suis heureuse de le rencontrer. e. Tom a fait preuve d'un grand courage.

ECRIT : Complète ces phrases pour leur donner une forme exclamative

a. ...........sommet est haut...... b. .......................efforts inutiles....... c. ...................belle vue depuis cette chambre..... d. .........de changements depuis la dernière fois. e. ..............ce voyage est épuisant.

Séance 7 : Dans la grotte, chapitre 16

Qui est Becky ? aide-toi du sommaire pour répondre...

Objectif : étudier le suspense et compléter le portrait moral de Tom Compétences : utiliser l’écrit pour réfléchir

Que s'est-il passé avant ce chapitre ?

ETAPE 1 Lecture du début du chapitre puis rédaction en commun d’un chapô introducteur

ETAPE 2 : p 124 à 126 « Becky était si exténuée qu’elle s’endormit » Que penses-tu de la situation dans laquelle les deux enfants se trouvent ? Que penses-tu de l’attitude de Tom Sawyer ?

ETAPE 3 Imagine la suite de ce passage

Les deux enfants sont dans une situation très dangereuse. Personne ne peut leur venir en aide. On voit que les actions et paroles de Tom ne font que confirmer de plus en plus la réalité : ils ne retrouvent pas la sortie. La chandelle éteinte signale que leur situation devient critique. Les tentatives de Tom pour changer les idées de Becky donnent l’impression qu’il n’y a plus d’espoir. L’atmosphère est très inquiétante, le lecteur ressent le danger de mort qui guette les personnages.

Tandis que Becky sombre dans l’angoisse, Tom se montre courageux, il ne perd pas son sang-froid, et il est prévenant envers Becky : il tente de la rassurer, de la consoler, lui dit de ne pas perdre espoir, malgré la situation terrible dans laquelle ils sont.

Le roman d'aventures

Objectif : construire la définition du roman d’aventures , développer le lexique de l’aventure Compétences : connaître un genre littéraire. / enrichir le lexique

Des lieux

Un héros

Des péripéties

Le lexique de l'aventure

Objectif : explorer le lexique de l'aventure
1. Trouve trois mots appartenant à la famille du mot "aventure" 2. Lesquels de ces adjectifs pourraient qualifier une aventure ? Surprenante ; simple ; excitante ; dangereuse ; habituelle ; banale ; ordinaire ; fabuleuse ; ennuyeuse, périlleuse ; exaltante ; sécurisée, stable ; incroyable 3. Voici des synonymes de "courageux". Donne les noms communs correspondant à ces adjectifs. brave - audacieux - téméraire - hardi - intrépide
4. CHARADE Mon premier supporte la tête : ....................... Mon second est un rongeur : .......................Mon troisième est un pronom personnel sujet .............Mon tout est une qualité indispensable à l’aventurier : .....................
5. A quelle famille de sentiments appartiennent les mots suivants : Terreur ; convoitise ; consternation ; fiévreux ; hilare ; intrigué; tressaillir ; s’échauffer ; jubiler ; frissonner ; ébahi ; abasourdi ; énervé ; enthousiaste ; gaieté ; allégresse ; épouvante ; effroi ; panique PEUR EXCITATION SURPRISE JOIE

À la manière de Mark Twain, imaginez un récit qui va mener une bande de collégiens imaginatifs et amateurs d'aventures à affronter un vrai danger.

ETAPE 1 : définir le cadre du récit

QUI ? PRESENTE les membres du groupe et DEcide lequel des personnages menera le rôle de chef Où ? quAND ? QUOI? IMAGINE A QUEL JEU LES COLLEGIENS PASSIONNES D'AVENTURE VONT JOUER

ETAPE 2 : REFLECHIR A LA TRAME du récit

COMMENT ? QUEL DANGER REEL VONT-ILS DEVOIR AFFRONTER ? IMAGINER LA MANIERE DONT ILS VONT PARVENIr A CE SORTIR DE CETTE SITUATION. (LE CHEF OU LA CHEFFE VA DEVOIR UTILISER SES QUALITES : courage, tenacite, intelligence, sang-froid ... pour aider le groupe)

ETAPE 3 : REDIGER LE RECIT

ECRIS TROIS PARAGRAPHEs: dans le premier, presente tes personnages et le dEbut dE LEUR jeu. Dans le second, raconte la survenue du danger. Dans le troisième, raCONTE COMMENT ils echappent à ce danger. pense a utiliser le lexique de l'aventure, les phrases exclamatives, et à exprimer les emotions des personnages.

→ Faire une phrase complète et précise pour répondre. On peut reprendre les mots de la question ou dire son idée avec ses propres mots. Tu dois faire comme si la personne qui te lit ne connaissait pas la question. Tu ne commenceras jamais une réponse par : - Oui, car / parce que... - Non, car / parce que... - Parce que / Car... Tu ne commenceras pas non plus par « il » ou « elle » : tu donneras le nom des personnages ou des objets.

→ Justifier ses réponses en expliquant comment on a fait pour avoir la réponse. On va souvent citer des extraits, des passages très courts du texte. Il faut dans ce cas recopier sans erreurs le ou les mots du texte et les signaler grâce aux guillemets. Ex : J’ai compris que .............grâce à « ........... » / car ..../ parce que ....../ en effet ...... / puisque...... Je pense que ............comme le montrent ces indices : « ..................... »

les lieux de l’aventure

Exemple de réponse correctement rédigée

La ruse de Tom consiste à faire croire à chacun de ses camarades qu’il est très fier d’accomplir le travail de peinture que lui a confié sa tante et à se faire prier quand ils lui proposent de le remplacer. "On n'a pas tous les jours la chance de badigeonner une palissade"p10-11

Les deux amis aimeraient retrouver le trésor de Joe l'Indien. Ils l'avaient entendu parler d'un n°2 et se demandent ce que cache ce numéro ; ils découvrent qu'il s'agit d'une chambre dans une taverne qui est toujours fermée la journée. Par contre, il s'y passe des choses étranges la nuit. Ils découvrent que c'est bien l'indien qui occupe cette chambre et décident de la surveiller à tour de rôle jour et nuit.

la famille du juge Thatcher (le père de Becky) organise une sortie au bord du Mississippi. Arrivés là-bas des gens proposent d'aller à la grotte MacDougal. Huck, à la nuit tombée, trouve l'homme au coffre (Joe l’indien) puis il va à la maison du vieux Gallois. Il lui explique, et le Gallois et ses fils se lancent aux trousses de Joe. Après la nuit épouvantable qu'il a passée, Huck est revenu chez les Gallois et a demandé si les démons étaient morts mais ils lui ont répondu que non. Huck lui a décrit Joe l'indien et L’espagnol. La veuve Douglas est arrivée et a remercié les Gallois mais ils lui ont dit que ce n'était pas eux qu'il fallait remercier. Pendant ce temps-là tout le monde s'inquiète pour Tom et Becky qui ne sont pas rentrés.

Les aventures de Tom Sawyer. Dans cet épisode, Tom et son ami Huck jouent dans la forêt. Tout à coup, ils entendent Becky pleurer. Elle est triste car elle a perdu son livre. Tom et Huck décident de l'aider à le retrouver. Le lendemain, Tom a une idée. Les deux amis se rendent dans une grotte près de la rivière. À l'intérieur, ils ont peur mais continuent d'avancer. Finalement, ils trouvent le livre et explosent de joie. Après cette aventure, on parle de leurs exploits dans toute la ville : Becky a retrouvé le sourire grâce à eux.

On écrit le verbe à l'infinitif (-ER)

REGLE 1 : Quand 2 verbes se suivent (sauf les auxilliaires être et avoir), alors le 2e est à l'infinitif Ex : Je le vois marcher. Il a marché Il pense arriver tard. Il est arrivé

REGLE 2: Après une PREPOSITION (à -de -sans- pour ...), le verbe se met àl'infinitif. Ex : Il rêve de trouver un trésor. , Il avance sans repérer le chemin.

Du jeu à la vie réelle

Le désir de s’évader d’un quotidien strict en jouant, de plaire à l’être aimé, la recherche d’un trésor vont entraîner de nombreuses péripéties. Tom se confronte à différents dangers : témoin d'un crime, d'un vol, menacé de mort ... Il entre peu à peu dans la société des adultes.

Une écriture qui favorise le suspense, qui tient le lecteur en haleine en lui faisant partager les émotions fortes vécues par ses personnages

Jeu de rôle

Tu es un verbe et tu expliques à tes camarades qui tu es et quel est ton rôle

– le récit du narrateur met clairement en évidence la culpabilité de Joe l’Indien – le récit de Joe l’Indien tente de persuader Potter qu’il est le meurtrier

Je retiens : • Tom Sawyer semble être un enfant peu obéissant, il ne rend pas la vie facile à sa tante, ne l’écoute pas et fait beaucoup de bêtises. • Tante Polly est sévère, dure, elle use de châtiments corporels pour punir son neveu, mais on comprend aussi elle est très attachée à lui. Elle est soulagée qu’il échappe aux coups de baguette. • Mark Twain parvient, dans l’incipit (= les toutes premières pages d'un roman) de Tom Sawyer, à susciter l’intérêt du lecteur : le jeune héros semble insaisissable, c’est un personnage attachant.

LA COUVERTURE DU LIVRE

La première de couverture

  • Le titre de l'oeuvre
  • Le nom de l'auteur
  • Une illustration
  • Le logo de l'éditeur

La quatrième de couverture

En plus du texte ( le résumé ou pitch qui a pour but de donner envie de lire le livre), on peut trouver des informations comme : l'ISBN, le prix, le nom de l'illustrateur...)

Tom Sawyer, un héros auquel le lecteur peut s'identifier

Enfant du XIXe siècle, orphelin qui vit sur les rives du Mississipi,il est souvent accompagné dans ces aventures d'Huckelberry Finn Désobéissant, attachant, libre, espiègle, courageux, malicieux, généreux, fripon, responsable ...

Je retiens

Décris l'illustration "L'illustration représente...", "Au premier plan", "à l'arrière-plan..."

Ecris tes hypothèses de lecture en commençant par "Je pense que ce livre va raconter l'histoire..."

Becky Hatcher, dont Tom est amoureux, a organisé un grand pique-nique. Après le déjeuner les enfants décident d’explorer une grotte aux nombreuses galeries. Tom et Becky s’enfoncent dans les couloirs de la grotte et se perdent sans s’en rendre compte.

Dates clés de l'histoire américaine

• Jusque 1850, le fleuve Mississipi marque la frontière ouest des Etats Unis: au-delà se trouvent les terres sauvages peuplées d’Indiens. Puis ruée vers l’or dans l’espoir de devenir riches après la découverte de gisements en Californie. • 1865 : abolition de l’esclavage après la guerre civile

Mark Twain naît en 1835, aux Etats-Unis, et passe son enfance sur les bords du Mississipi tout près des territoires des Indiens... Jeune adulte, il voyage à travers le continent américain et exerce divers métiers : rédacteur pour plusieurs journaux, pilote de bateau à vapeur, chercheur d’or...Il écrit Les aventures de Tom Sawyer en 1876 et connait un grand succès.Il écrit également Les aventures de Huckleberry Finn en 1885. Il meurt en 1910.

Proposition de réponse

– le récit du narrateur met clairement en évidence la culpabilité de Joe l’Indien : p 37 « Puis, dans l’attitude d’un tigre qui guette sa proie, il tourna autour des deux lutteurs...L’Indien profita de l’occasion pour enfoncer jusqu’à la garde la lame du couteau dans la poitrine du docteur » – le récit de Joe l’Indien tente de persuader Potter qu’il est le meurtrier : p 39 « ‘tu es relevé et tu lui as enfoncé ton couteau dans le corps »

Le motif du témoin caché est fréquent dans les récits d'aventures. Un personnage voit la scène sans être vu et entend des paroles qui ne lui sont pas destinées. Il craint d'être découvert, ce qui tient le lecteur en haleine. Le lecteur découvre en même temps que les témoins cachés les projets de Joe et de son complice : on oscille comme les héros, entre excitation, joie et crainte.

Proposition de réponse

Potter croit facilement ce que lui raconte Joe l’Indien car il a consommé de l’alcool dans la nuit. De plus, Potter semble être assez naïf et montre une confiance absolue en Joe l’Indien.
Becky Thatcher

Elle est la fille du juge Thatcher. Tom tombe amoureux d'elle au premier regard mais leurs "fiançailles" sont compliquées (chapitres 3 et 4) Lorsque Becky arrache par mégarde le livre du maître, Tom va se dénoncer à sa place pour la protéger. (chapitre 9)

Potter croit facilement ce que lui raconte Joe l’Indien car il a consommé de l’alcool dans la nuit. De plus, Potter semble être assez naïf et montre une confiance absolue en Joe l’Indien :

Atmosphère

D’abord, un cimetière, en pleine nuit, le silence seulement troublé par le cri d’un chat-huant et les branches des arbres qui s’agitent composent une atmosphère propice à faire peur, une ambiance lugubre, sinistre, angoissante.

Suspense

Ensuite, l’auteur construit une attente chez le lecteur : les silences, la longue attente de Tom et Huck font sentir au lecteur qu’il va se produire quelque chose. L’angoisse des personnages, qui s’accentue quand le danger devient réel (des bruits de voix dans le cimetière), augmente le suspense : ils ressentent d’abord une vague inquiétude, un malaise (ils parlent en chuchotant, ils se cachent), puis les deux garçons sont terrorisés, ils ont le cœur qui bat, tremblent, même si Tom garde davantage son sang-froid. Enfin, le narrateur nous induit en erreur en livrant les seules informations perçues par les deux enfants, persuadés qu’il s’agit de diables qui viennent emporter l’âme du mort, Mr Williams. L’auteur révèle à la fin du texte seulement que ce sont des vivants, ce qui pourrait sembler rassurant, mais on devine que ces hommes viennent en pleine nuit pour ne pas être vus ; les enfants sont donc réellement en danger. Ainsi, l’aventure pour jouer (se faire peur dans un cimetière, la nuit) devient une aventure réelle. Le suspense est à son comble à la fin du texte.