ISTITUTO COMPRENSIVO DI CALCINATO "D. ALIGHIERI"
DOCENTE: Lucia Guarisco DOCENTE TUTOR: Letizia Bedogné
Anno di formazione e prova a.s. 2022-23
Attività didattica
Educazione alla lettura
OBIETTIVI DI MIGLIORAMENTO
- Migliorare la capacità di leggere e comprendere il testo.
- Ampliare la gamma di tipologie di testo affrontate.
- Praticare la lettura come momento di socializzazione e discussione dell’apprendimento dei contenuti, attraverso conversazioni informali.
- Sviluppare la propria capacità di concentrazione e riflessione critica.
- Affiancare la pratica della lettura individuale a quella dell’ascolto di testi letti dall’insegnante, anche al solo scopo di alimentare il piacere di leggere.
COMPETENZE
Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturale
Competenza alfabetico-funzionale
Competenza digitale
Competenza personale, sociale e capacità di imparare a imparare
Competenza in materia di cittadinanza
Composizione della classe
CLASSE TERZA scuola secondaria di I grado 20 alunni : 10 maschi e 10 femmine 3 studenti con BES 1 studente con disabilità 7 studenti di origine straniera
Fasi di lavoro
Book tasting
Lettura individuale
One pager
Book talking
Sito internet
1. BOOK TASTING
"Assaggio" di un libro per circa dieci minuti, annotazione delle proprie impressioni su una griglia proposta, poi cambio isola
2 ORE, in classe
Selezione di libri suddivisi in categorie e collocati su banchi disposti a isole
+ INFO
+ INFO
2. LETTURA INDIVIDUALE
Sessioni di circa 10-15 minuti l’una, in classe, con cadenza giornaliera, per un totale di circa 6 ore
3. ONE PAGER
2 ORE, in classe e a casa
4. BOOK TALKING
1 ORA, in classe
Durante la seconda sessione i ruoli si invertono; al termine della successiva si cambiano le coppie
Un compagno parla, l'altro ascolta e annota qualche impressione su una griglia proposta
Banchi disposti a coppie per un book speed dating di circa 5 minuti
5. SITO INTERNET
4 ore, in laboratorio di informatica e a casa
Realizzazione di un sito internet con le presentazioni digitali di alcune letture svolte
Metodi e strumenti per la valutazione
Griglia osservazione per book talking
Griglia osservazione per book tasting
Griglia valutazione one pager
Griglia valutazione one pager
Griglia valutazione one pager
Griglia valutazione presentazione digitale
Grazie per l'attenzione
Griglia valutazione presentazione digitale
Griglia osservazione book tasting
La presentazione
- copertina
- lettore ideale
- tematiche
- ambientazione
- personaggi
- trama
- stile
- questo libro mi fa pensare a...
Griglia osservazione book tasting
Categorie proposte
RIVISTE E NON FICTION STORIE DENTRO LA STORIA GIALLO E MISTERY ADOLESCENZA TEMPI MODERNI
Griglia osservazione book talking
Sezioni del one pager
- Titolo e autore al centro + disegno
- Trama e ambientazione
- personaggi + disegno
- citazione e/o disegno
- impressioni
- connessioni con il mondo, con sè stessi, con altre storie
- parole-chiave nella cornice
ANNO DI PROVA
Lucia Guarisco
Created on June 28, 2023
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Higher Education Presentation
View
Psychedelic Presentation
View
Vaporwave presentation
View
Geniaflix Presentation
View
Vintage Mosaic Presentation
View
Modern Zen Presentation
View
Newspaper Presentation
Explore all templates
Transcript
ISTITUTO COMPRENSIVO DI CALCINATO "D. ALIGHIERI"
DOCENTE: Lucia Guarisco DOCENTE TUTOR: Letizia Bedogné
Anno di formazione e prova a.s. 2022-23
Attività didattica
Educazione alla lettura
OBIETTIVI DI MIGLIORAMENTO
COMPETENZE
Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturale
Competenza alfabetico-funzionale
Competenza digitale
Competenza personale, sociale e capacità di imparare a imparare
Competenza in materia di cittadinanza
Composizione della classe
CLASSE TERZA scuola secondaria di I grado 20 alunni : 10 maschi e 10 femmine 3 studenti con BES 1 studente con disabilità 7 studenti di origine straniera
Fasi di lavoro
Book tasting
Lettura individuale
One pager
Book talking
Sito internet
1. BOOK TASTING
"Assaggio" di un libro per circa dieci minuti, annotazione delle proprie impressioni su una griglia proposta, poi cambio isola
2 ORE, in classe
Selezione di libri suddivisi in categorie e collocati su banchi disposti a isole
+ INFO
+ INFO
2. LETTURA INDIVIDUALE
Sessioni di circa 10-15 minuti l’una, in classe, con cadenza giornaliera, per un totale di circa 6 ore
3. ONE PAGER
2 ORE, in classe e a casa
4. BOOK TALKING
1 ORA, in classe
Durante la seconda sessione i ruoli si invertono; al termine della successiva si cambiano le coppie
Un compagno parla, l'altro ascolta e annota qualche impressione su una griglia proposta
Banchi disposti a coppie per un book speed dating di circa 5 minuti
5. SITO INTERNET
4 ore, in laboratorio di informatica e a casa
Realizzazione di un sito internet con le presentazioni digitali di alcune letture svolte
Metodi e strumenti per la valutazione
Griglia osservazione per book talking
Griglia osservazione per book tasting
Griglia valutazione one pager
Griglia valutazione one pager
Griglia valutazione one pager
Griglia valutazione presentazione digitale
Grazie per l'attenzione
Griglia valutazione presentazione digitale
Griglia osservazione book tasting
La presentazione
Griglia osservazione book tasting
Categorie proposte
RIVISTE E NON FICTION STORIE DENTRO LA STORIA GIALLO E MISTERY ADOLESCENZA TEMPI MODERNI
Griglia osservazione book talking
Sezioni del one pager