Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Attività didattica anno di prova

AGNESE ADANI

Created on June 25, 2023

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Vaporwave presentation

Animated Sketch Presentation

Memories Presentation

Pechakucha Presentation

Decades Presentation

Color and Shapes Presentation

Historical Presentation

Transcript

Costruiamo la tavola periodica

docente: ADANI AGNESE tUTOR: BERGAMASCHI BARBARA

I..C Andrea Testore27/06/2023

CONTESTO CLASSE:

- 21 ALUNNI (13 femmine 8 maschii) - 3 alunni con DSA (L. 170/2010) - 2 alunni con BES (D.M. 2012) - 1 Alunno H L..104/1992 (comma 1 art.3)

Classe vivace, con un alto potenziale, clima sereno MA studio e approfondimento individuale spesso superficiali

OBIETTIVO: "Costruire un ambiente di apprendimento capace di sollecitare partecipazione, curiosità, motivazione e impegno degli studenti"

COLLOCAZIONE NEL CURRICOLO

-MATERIA: Scienze Chimiche, Fisiche e Naturali - NUCLEO FONDANTE: Chimica - MACRO-ARGOMENTO: La chimica generale

PREREQUISITI

  1. CONCETTO DI MATERIA E MASSA
  2. CONCETTO DI ELEMENTO
  3. CONCETTO DI COMPOSTO
  4. UTILIZZO BASE MOTORI DI RICERCA
  5. CORRETTO UTILIZZO DI APPLICAZIONI DIGITALI (Google Moduli e Kahoot)

COMPETENZE CHIAVE EUROPEE ATTIVATE Raccomandazione del 22 maggio 2018 Consiglio dell’Unione Europea

  1. COMPETENZA MATEMATICA E COMPETENZA IN SCIENZE, TECNOLOGIA E INGEGNERIA
  2. COMPETENZA DIGITALE
  3. COMPETENZA PERSONALE SOCIALE E CAPACITA’ DI IMPARARE AD IMPARARE

L’alunno esplora e sperimenta, in laboratorio e all’aperto, lo svolgersi dei più comuni fenomeni, ne immagina e ne verifica le cause; ricerca soluzioni ai problemi, utilizzando le conoscenze acquisite. Sviluppa semplici schematizzazioni e modellizzazioni di fatti e fenomeni ricorrendo, quando è il caso, a misure appropriate e a semplici formalizzazioni

TRAGUARDI DELLE COMPETENZE AL TERMINE DEL TERZO ANNO CURRICOLO DISCIPLINARE DI ISTITUTO I.C. “Andrea Testore”

FASI DELL'ATTIVITA' DIDATTICA

5. COSTRUIAMO INSIEME

3. LA MIA "TESSERA"

1. .INTRODUZIONE

2. RICERCA

6. DISCUSSIONE E VERIFICA FINALE

4. IL MIO BRACCIALETTO

INTRODUZIONE

LIM+ PowerPoint 1 h 30 min

RICERCA

Web + libri forniti dall'insegnante 30 min

LA MIA "TESSERA"

Fogli + Colori 1 h 30 min

IL MIO BRACCIALETTO

Fili eslastici + perline1 h

COSTRUIAMO INSIEME

In cortile 30-40 minuti

DISCUSSIONE E VERIFICA FINALE

Brainstorming + Google Moduli/ Kahoot 1 h 30 minuti

Valutazione degli apprendimenti - scuola secondaria (PTOF)

PUNTI DI FORZA

CRITICITA'

- Presenza dell'insegnante di sostegno - Interdisciplinarità e varietà di stili di apprendimento - Lavorare a "modulo". - Aggancio con l'uscita didattica

- Alunni assenti - Tempo a disposizione

VS