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la compravendita

Chester72

Created on June 24, 2023

Attivita fine anno prova

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Transcript

LA COMPRAVENDITA

Docente: ESTER CHERT

A. S. 2022/23

Scheda di progettazione di un'unità didattica

indice

Analisi del contesto

Programmazione

Metodologia e sussidi

Azione didattica

Verifica e valutazione

LEARNING OUTCOMES

analisi del contesto

Questa attività è stata progettata per la classe 4B della scuola primaria Rossi. Il contesto nel quale opero presenta parecchi alunni che non sono completamente padroni della lingua (tra cui una bambina arrivata in Italia dalla Russia da circa un mese), un’alunna DVA un alunno con BES e un alunno con DSA. Ho pensato quindi che attraverso un’azione concreta, più accessibile agli alunni rispetto ad una spiegazione orale o ad esercizi scritti, si potesse raggiungere più agevolmente gli obiettivi che riguardano questa parte del programma di matematica.

prerequisiti

CONOSCERE E SAPER UTILIZZARE LA NOSTRA VALUTA
OPERARE CON I NUMERI DECIMALI
SAPER LAVORARE INSIEME
Calcolo della spesa Calcolo del resto Concetti di spesa, guadagno, ricavo
Composizione e scomposizione Quattro operazioni

programmazione

RACCOMANDAZIONE DEL CONSIGLIO del 22 maggio 2018 relativa alle competenze chiave per l’apprendimento permanente

competenze chiave

1) competenza alfabetica funzionale2) competenza multilinguistica3) competenza matematica e competenza in scienze, tecnologie e ingegneria4) competenza digitale5) competenza personale, sociale e capacità di imparare a imparare6) competenza in materia di cittadinanza7) competenza imprenditoriale8) competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturale

programmazione

TRAGUARDI PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE

- Leggere, scrivere, confrontare numeri decimali - Utilizzare numeri decimali, frazioni e percentuali per descrivere situazioni quotidiane - Passare da un’unità di misura a un’altra, limitatamente alle unità di uso più comune, anche nel contesto del sistema monetario.

programmazione

obiettivi di apprendimento

Obiettivi di apprendimento al termine della classe quarta: - Conoscenza del valore posizionale delle cifre decimali. - Conoscenza dell’uso e del significato della virgola nei numeri decimali. - Conoscenza dell’uso e del significato dello 0 nei numeri decimali. - Conoscenza del sistema monetario.

programmazione

personalizzazione

L’alunna DVA partecipa all’attività insieme agli altri bambini senza alcun supporto specifico; viene affiancata da un’altra alunna nella simulazione e aiutata dall’insegnante di sostegno nella fase del calcolo della spesa.

L’alunna NAI partecipa come gli altri in quanto, durante tutta la simulazione, il dialogo può essere minimo o addirittura inesistente.

programmazione

pianificazione dell'attivita'

DISCIPLINE COINVOLTE
COMPITO AUTENTICO
TEMPI DI REALIZZAZIONE
Matematica
Uso del denaro Lavoro del negoziante Fare la spesa
Una settimana
Tecnologia

metodologia e sussidi

LEARNING BY DOING
COOPERATIVE LEARNING

Ceste, frutta, verdura, cibi di vario genere in plastica, quaderni, pennarelli, libri della biblioteca, banconote e monete precedentemente preparate, tabelle dove inserire acquisti e spesa

azione didattica

prima fase

Preparazione Vengono fotocopiate e ritagliate delle banconote e delle monete. Chiediamo alla scuola dell'infanzia materiali da utilizzare durante la simulazione (giochi in plastica). Cerchiamo libri, quaderni, materiale scolastico da poter 'vendere' e 'comprare'.

Attività svolta sia in classe sia all'interno della scuola

TEMPI: 1 0ra

azione didattica

seconda fase

Attività vera e propria 1. Vengono estratti i ruoli (negoziante, cliente) 2. i negozianti si riforniscono da un grossista, prezzano la merce e la vendono 3. i clienti scelgono il negozio, acquistano, pagano.

Metodologia didattica: learning by doing

TEMPI: 1 0ra

foto

azione didattica

terza fase

Rielaborazione dell'attività Gli alunni a coppie inseriscono i loro acquisti in apposite tabelle, calcolano costo totale e resto ricevuto oppure inseriscono spesa guadagno ricavo (a seconda dell’incarico che avevano). Infine trasformano i loro appunti in un problema.

Metodologia didattica: cooperative learning

TEMPI: 1 0ra

TABELLE

LEARNING OUTCOMES

valutazione

valutazione

Durante la prima fase dell'attività l'insegnante annota in una tabella il comportamento degli alunni

Learning sessions

Learning session

Learning session

Learning session

Gli elaborati degli alunni vengono corretti tenendo conto della rubrica di valutazione delle competenze

valutazione

conclusione

L’attività si è dipanata senza intoppi; gli alunni hanno partecipato volentieri sia nella fase preparatoria che un quella operativa. L’azione si è rivelata molto inclusiva in quanto tutti hanno partecipato secondo le proprie capacità; apprezzato è stato l’aspetto ludico e divertente. Credo che la simulazione della vita reale aiuti i bambini a cogliere uno dei compiti fondamentali della scuola: quello di porre le basi della loro vita futura.

closure/SUMMARY

3/3

REVIEW CARD 3

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tabelle della compravendita

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