Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

PPT anno di prova Fassinato Camilla

Camilla Fassinato

Created on June 22, 2023

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Vaporwave presentation

Animated Sketch Presentation

Memories Presentation

Pechakucha Presentation

Decades Presentation

Color and Shapes Presentation

Historical Presentation

Transcript

Anno di formazione e prova 2022/2023Istituto Comprensivo di Gorgo al Monticano (TV)

UDA: MoltiplichiAMO

Data: 01/07/2023Docente neoassunto: Fassinato Camilla Docente tutor: Fulginiti Saveria

Titolo: MoltiplichiAMO

Disciplina: Matematica

Nucleo tematico: Numeri

Altre discipline coinvolte: Educazione fisica, educazione civica

Traguardi

Obiettivi di apprendimento

Situazione di partenza

Contesto

Scuola primaria "A. Volta" di Chiarano

Gli alunni conoscono il concetto di addizione e svolgono calcoli, in riga e in colonna, con i numeri entro il 100.

Destinatari

Classi: 2^A con 14 alunni (6 femmine e 8 maschi); 2^B con 15 alunni (10 femmine e 5 maschi)

Finalità della proposta:Scopo di questa unità di apprendimento è quello di far sperimentare il concetto di moltiplicazione nei suoi diversi significati, con riferimento a situazioni reali e con l’utilizzo di materiale concreto.

Strategie e metodologie

Strumenti e materiali

Tempi

Brainstorming, Problem Solving, Cooperative Learning, lezione frontale, didattica laboratoriale, lavori a coppie e a gruppi.

Le attività si sviluppano da febbraio a giugno.

Digital board, materiali di cancelleria, POP-IT, fili di lana, tappi di plastica, libro "L'isola delle tabelline", palline in spugna, tombola delle tabelline

Compito autentico

Gli alunni ricostruiscono la tavola di Laisant.

Fasi delle attività

Fase 6

Fase 1

Fase 5

Fase 2

Fase 3

Fase 4

La moltiplicazione rappresentata ed eseguita con incroci

La moltiplicazione come addizione ripetuta

Verifica degli apprendimenti

Realizzazione della tavola di Laisant

Le tabelline

La moltiplicazione rappresentata ed eseguita con schieramenti

Fase 1: La moltiplicazione come addizione ripetuta

  • Introduzione ai concetti di addizione ripetuta e moltiplicazione partendo da una situazione di problem solving,
  • Sperimentazione di situazioni pratiche in cui è necessario fare la somma di una stessa quantità, utilizzando il POP-IT come strumento per visualizzare la quantità ripetuta in ogni riga.

Fase 2: La moltiplicazione rappresentata ed eseguita con schieramenti

  • A gruppi di lavoro, ciascuno dotato di POP-IT, rappresentazione di alcune addizioni ripetute. Osservazioni dei bambini dalle quali si giunge al concetto di schieramento.
  • Allenamento sugli schieramenti, individuando le due moltiplicazioni corrispondenti e annotando i risultati in un'apposita scheda guida.
  • Sfida alla classe: utilizzando dei tappi di plastica rappresentare alcuni numeri con il maggior numero di schieramenti possibili.

Fase 3: La moltiplicazione rappresentata ed eseguita con incroci

  • Lettura del primo capitolo del libro "L'isola delle tabelline" con cui si introduce l'argomento.
  • A gruppi attività di rappresentazione delle strade di Numeropoli con i fili di lana e individuazione del numero di incroci.

Fase 4: Le tabelline

  • Introduzione graduale delle tabelline da zero a dieci partendo sempre da rappresentazioni visive (schieramenti e incroci, anche con il POP-IT).
  • Canzoni, giochi motori, esercizi interattivi, quiz, ecc.. per favorire la memorizzazione delle tabelline attraverso diversi canali di apprendimento.
  • Realizzazione dei mandala delle tabelline sia con supporto di legno e fili di lana, sia graficamente nel quaderno.

Fase 5: Realizzazione della tavola di Laisant

  • Presentazione della tavola di Laisant e delle tabelline geometriche, partendo dalle osservazioni e riflessioni dei bambini che ne scoprono il funzionamento con la guida della docente.
  • Scrittura delle tabelline corrispondenti a ciascuna casella.
  • Ricostruzione della tavola colorando dello stesso colore i "pezzi" dei rettangoli gemelli e i numeri quadrati e trovando la collocazione di ognuno.

Fase 5: Realizzazione della tavola di Laisant

  • Successivamente gli alunni riproducono anche individualmente la propria tavola di Laisant, utilizzando fogli a quadretti di 1 centimetro.

Fase 6: Verifica degli apprendimenti

  • Somministrazione di una scheda di verifica in cui gli alunni devono colorare alcune caselle della Tavola di Laisant secondo le indicazioni fornite o scrivere la moltiplicazione di alcune di esse.
  • Quiz a scopo autovalutativo sul percorso svolto.

Valutazione

  • Conversazione clinica per rilevare le preconoscenze degli alunni.

Diagnostica

  • Quiz interattivi con l'applicazione Plickers, giochi a squadre sulle tabelline, domande orali, test scritti.

In itinere

  • Realizzazione della tavola di Laisant.
  • Verifica scritta.

Finale

Obiettivi di miglioramento

  • Apprendere le tabelline dell'undici e del dodici.
  • Utilizzare le tabelline per risolvere moltiplicazioni a più cifre e in colonna.
  • Approfondire la conoscenza dei numeri quadrati e rettangolari.

Grazie per la vostra attenzione.

Rubrica di valutazione