Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Copia 1 - ANNO DI PROVA

Imbrici Gabriella

Created on June 19, 2023

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Vaporwave presentation

Animated Sketch Presentation

Memories Presentation

Pechakucha Presentation

Decades Presentation

Color and Shapes Presentation

Historical Presentation

Transcript

Presenting My

ANNO DI PROVA!

INDEX

Curriculum formativo

Laboratori

Who?

My next future

Attività didattica

Docente: Prof.ssa Gabriella Imbrici Docente Tutor: Prof.ssa Laura Falsirolli

IC Turate, I luglio 2022

CURRICULUM FORMATIVO

INSEGNANTE L2 difficoltà emotive lavoro di gruppo collaborazione intelligenze

ERASMUS IN GERMANIA apprendimento linguistico innovazione e superamento dei propri limiti cittadinanza globale

TFA SOSTEGNO SEC. I GRADO disabilità inclusione relazione

LABORATORI

LAB 1: "Metodologie e tecniche per la didattica digitale" LAB 2.: "Gestione della classe e problematiche relazionali"

Metodologie e tenciche per la didattica digitale

PADLET

BLENDSPACE

SCRATCHJUNIOR

GENIALLY

Gestione della classe e problematiche relazionali

Galimberti: didattica dell'emozione ed educazione emozionale. - Bullismo - Dimensione emotiva e relazionale - Educare all'altro: osservare il volto dell'altro per riconoscere le emozioni - Conoscere se stessi per conoscere gli altri

Kohn: soluzione dei problemi di comportamento. 1) Relazione di fiducia 2) Ascolto, calma, immedesimazione 3) Osservazione del contesto e diagnosi dell'accaduto 4) Coinvolgimento degli studenti nelle decisioni e nelle soluzioni autentiche 5) Costruzione di significati 6) Autovalutazione e flessibilità

Attività didattica

JIJSAW multidisciplinare: Storia Letteratura Francese "La I guerra mondiale e i poeti Ungaretti e Apollinaire"

SITUAZIONE PROBLEMA

CONTESTO

- Scarsa coesione tra gli studenti - Difficoltà di comunicazione tra alcuni componenti del gruppo classe - Difficoltà nello svolgimento di lavori di gruppo, anche a causa delle restirizoni pandemiche

La classe 3D è composta da 21 alunni. Sono presenti 3 alunni con DSA e un alunno con disabilità. L'ambiente è sereno, nonostante gli studenti siano poco coesi e frazionati in diversi gruppi. Alcuni alunni vivono situazioni difficili in famiglia.

VALUTAZIONE

OBIETTIVI

  • Implementare le capacità di lavorare in gruppo
  • Migliorare la comunicazione e la relazione tra studenti

1. Valutazione del materiale prodotto da ogni gruppo di Esperti 2. Valutazione per competenze del Calligramma 3. Valutazione del Test (Moduli Google)

  • Costruire attività multidisciplinari
  • Dialogare con i docenti del team
  • Creare rubriche di valutazione per competenze

VS

Pianificazione dell'attività

FASI di LAVORO

GRUPPI: - BASE - ESPERTI

RUOLI & MATERIALI

MATERIALI DEGLI ESPERTI

Apollinaire

Vita, opere, calligramma

Author Name

Ungaretti

VitaOpere: Mattino, Soldati, Veglia

MATERIALI DEGLI ESPERTI

Author Name

Emozioni e trincea

La Prima guerra Mondiale

Lettere dal fronte, il ruolo della donna, le nuove armi

Linea del tempo, mappa riassuntiva

FASI DI LAVORO

Presentazione gruppi e speigazione attività, distribuzione dei ruoli, del materiale al gruppo di ESPERTI, organizzazione dell'ambiente.

FASE 1, 2h

Organizzazione dei gruppi BASE: ogni esperto espone e spiega ai compagni del gruppo la propria "specializzazione"

FASE 2, 3h

FASE 3, 2h

Studio del calligramma e creazione individuale di un calligramma

Restituzione ed esposizione dei calligrammi, consegna dei materiali creati dai gruppi di esperti

FASE 4, 2h

FASE 5, 1h

Test finale

RUOLI

Controllore del MATERIALE

Controllore delle FASI di LAVORO

Controllore della VOCE

Controllore del TEMPO

CALLIGRAMMA

VALUTAZIONE

Valutazione per competenze: IMPARARE A IMPARARE SPIRITO DI INIZIATIVA

Valutazione per competenze del calligramma: FRANCESE SS03.6 ITALIANO SS01.16.7

Valutazione del test (Moduli Google)

COMPETENZA SS03.6 FRANCESE

“Stabilisce relazioni tra semplici elementi linguistico-comunicativi e culturali propri delle lingue di studio”

  1. A Stabilisce relazioni ORIGINALI tra la lingua francese e il prodotto artistico.
  2. B Stabilisce relazioni COERENTI tra la lingua francese e il prodotto artistico.
  3. C Stabilisce relazioni SEMPLICI tra la lingua francese e il prodotto artistico.
  4. D Stabilisce relazioni SEMPLICI tra la lingua francese e il prodotto artistico SOLO SE GUIDATO.

COMPETENZA SS01.16.7

“Realizzare forme diverse di scrittura creativa, in prosa e in versi (ad es. giochi linguistici, riscritture di testi narrativi con cambiamento del punto di vista); scrivere o inventare testi teatrali, per un'eventuale messa in scena” A Realizza forme di scrittura creativa ORIGINALI e COMPLESSE B Realizza forme di scrittura creativa COERENTI C Realizza forme di scrittura creativa SEMPLICI D Realizza forme di scrittura creativa SEMPLICI solo se guidato

COMPETENZA IMPARARE A IMPARARE

A Cosciente e consapevole del proprio agire. Organizza le conoscenze acquisite in modo ORGANICO E PROFICUO. B ABBASTANZA cosciente e consapevole del proprio agire. Organizza le conoscenze acquisite in modo ORDINATO. C NON SEMPRE consapevole del proprio agire. Organizza le conoscenze acquisite in modo SEMPLICE. D POCO consapevole del proprio agire. Organizza le conoscenze acquisite SOLO SE GUIDATO.

AUTOVALUTAZIONE

- Migliorare la definizione dei gruppi - Sviluppare la valutazione per competenze - Creare compiti di realtà

MY NEXT FUTURE

Formazione disciplinare continua Autovalutazione Metacognizione e didattica Valutazione per competenze Didattica digitale

THANKS!

Ich danke Ihnen für Ihre Aufmerksamkeit