Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Reuse this genially

ANNO DI PROVA 2022-2023

ELISA DI DONATO

Created on June 13, 2023

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Smart Presentation

Practical Presentation

Essential Presentation

Akihabara Presentation

Pastel Color Presentation

Visual Presentation

Vintage Photo Album

Transcript

Docente neoimmesso: Elisa Di Donato Tutor: Sonia Dominici Anno di prova 2022-2023

Il mio percorso professionale

CURRICULUM FORMATIVO

01

LABORATORI e PEER TO PEER

02

ATTIVITA' DIDATTICA

03

CONCLUSIONI

04

CURRICULUM FORMATIVO

LoremIpsum

IL MIO ANNO DI PROVA

GLI ANNI AD URBINO

LoremIpsum

LoremIpsum

PRIMA ESPERIENZA COME DOCENTE DI SOSTEGNO

Laboratori e Peer to Peer

Inclusione sociale e dinamiche interculturali
L'attività di osservazione del Peer to Peer è stata svolta nelle classi 1 A e 1 D
BES Bisogni educativi speciali

Attività didattica

LA BODY PERCUSSION

Conoscere il proprio corpo con l'aiuto della musica e dell'attività motoria

  • OBIETTIVI
  • CONOSCENZE
  • EDUCAZIONE FISICA
  • MUSICA

Attività didattica

Articolazione dell'attività

FASE 3

FASE 1

FASE 5

Pratica Esecuzione in Body Percussion con il brano "Vento sottile"

Teoria introduzione e spiegazione della Body Percussion

Pratica sequenza di Body Percussion ideata dagi alunni

FASE 2

FASE 4

Pratica pronunciare il proprio nome e i giorni della settimana in stile Body Percussion

FASE 6

Gioco finale a coppie in stile Body percussion con il brano " We will rock you"

Pratica sequenza con il brano "we will rock you" in stile Body percussion

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer

Video attività
Video attività

Attività didattica

Metodi e strumenti per la valutazione

1 La valutazione in itinere si è basata sull'osservazione, sulla partecipazione, sull'impegno, sull'efficaccia delle coppie e del lavoro di gruppo.

2 La valutazione si è basata attraverso un processo di apprendimento trasversale delle discipline indicate, frutto di un anno di lavoro.

3 Le osservazioni sistematiche sono state verificate attraverso la relazione, la partecipazione, la responsabilità e la consapevolezza delle scelte delle proprie azioni.

4 Al termine dell'attività è stato realizzato un gioco in palestra attraverso la Body percussion a coppie. La verifica delle conoscenze è avvenuta attraverso l'esecuzione pratica dell'attività descritta.

Conclusioni

La progettazione non ha previsto obiettivi personalizzati, perchè le proposte erano accessbili a tutti. La tipologia di attività è stata calibrata al contesto classe e alla situazione degli alunni. Il gioco finale ha portato gli alunni a riflettere su tutto il percorso svolto insieme durante l'anno scolastico.

GRAZIE PER L'ATTENZIONE