percorso di formazione e prova
di Salvatore Sparapano
Start
Obiettivo della presentazione
L'obiettivo di questo lavoro è la ''[...] presentazione delle attività di insegnamento e formazione e della relativa documentazione contenuta nel portfolio professionale del neoassunto"
(art. 13, comma 2 - DM 226/2022)
Timeline del percorso
Chi sono?
Chi ero?
- visiting - peer to peer - attività didattica
- curriculum formativo - bilancio iniziale delle competenze
- bilancio finale e bisogni formativi - considerazioni
Quale percorso?
01
Chi ero?
Il curriculum formativo e il bilancio iniziale delle competenze
Il curriculum formativo
Le esperienze svolte significative per la mia professionalità
1. attività di formazione motoria presso associazioni sportive L'esperienza si basava sull'organizzazione di un campo estivo finalizzato all'osservazione dell'apprezzamento del Volley S3, innovativa proposta di formazione e avviamento della Federazione Italiana Pallavolo, in bambini di età compresa tra i 6 e i 12 anni, culminato nella redazione del lavoro di tesi.
Il curriculum formativo
2. Responsabile parrocchiale del settore giovani di Azione Cattolica ed educatore di gruppo di giovanissimi L'Azione Cattolica è un'associazione di laici che da 150 anni collabora con le gerarchie ecclesiastiche della Chiesa cattolica, dedicandosi alla formazione delle coscienze dei laici di tutte le età attraverso un metodo esperienziale.
Il curriculum formativo
3. Tecnico federazione italiana pallavolo In seguito all'acquisizione del primo grado di allenatore secondo livello giovanile presso la federazione italiana pallavolo, mi sono dedicato all'attività di avviamento e allenamento di ragazzi e ragazze al fine di prendere parte ai campionati giovanili indetti dalla federazione
Il bilancio iniziale delle competenze
Le esperienze inserite nel curriculum formativo, assieme al percorso universitario, mi hanno consentito di sviluppare le seguenti competenze, riportate nel bilancio iniziale delle competenze:1. Area delle competenze relative alla didattica
- Progettare le attività della classe, individuando con chiarezza le competenze che gli allievi devono sviluppare e rendendo operativi gli obiettivi di apprendimento individuati;
- Rendere gli studenti consapevoli dei loro progressi rispetto agli obiettivi di
apprendimento;
- Costruire un ambiente di apprendimento capace di sollecitare partecipazione, curiosità,
motivazione e impegno degli studenti e sviluppare la cooperazione fra studenti;
2. Area delle competenze relative alla partecipazione alla vita scolastica
- Proporre elementi di innovazione didattica da sperimentare in collaborazione con i
colleghi (es. immagini interattive)
- Elaborare e negoziare un progetto educativo di gruppo, costruendo prospettive
condivise sui problemi della comunità scolastica;
3. Ambito delle competenze relative alla propria formazione
- Rispettare regole, ruoli e impegni assunti all'interno del proprio contesto professionale
Timeline del percorso
Chi sono?
Chi ero?
- visiting - peer to peer - attività didattica
- curriculum formativo - bilancio iniziale delle competenze
- bilancio finale e bisogni formativi - considerazioni
Quale percorso?
02
IL percorso formativo
Le esperienze formative e l'attività didattica
Le esperienze formative
Il visiting
FUNdamentali
I.C. "Davanzati Mastromatteo", Palo del Colle Aspetti salienti osservati: - offerta formativa - innovazione tecnologica
Corso di formazione ministeriale, Barletta Aspetti salienti: - Metodo basato su ricerca - Il setting della palestra - Il gioco come strumento di insegnamento
Incontri plenari
Il peer to peer
Aspetti salienti: - confronto con docenti - condivisione di metodi e strategie di insegnamento
- Fase di progettazione (3h) - Fase di osservazione (4h) - Fase di verifica (1 h)
L' attività didattica
Argomento oggetto dell'attività Gli sport di squadra: la pallamano e il goalball Destinatari Ordine di scuola: Scuola secondaria di primo grado Classe: 1^C N° alunni: 20, 9 femmine e 11 maschi N° alunni BES: 1 DVA non vedente, 1 alunno straniero Plesso: aula e palestra del plesso "A. De Renzio" Periodo: 2° quadrimestre, Maggio - Giugno
L' attività didattica
traguardi per lo sviluppo delle competenze
Obiettivi specifici di apprendimento
Competenze chiave attivate
Conoscenze e abilità
L' attività didattica
Fase 1: llustrazione dei regolamenti e tecniche di gioco attraverso immagine interattiva (15')
La pallamano -
гандбол
Історія та пра вила
I fondamentali
La storia e i ruoli
Навички
Il campo di gioco
Гандбольний майданчик
L'attività didattica
Fase 2: Esercitazione pratica e torneo di classe (30')
L'attività didattica
Fase 3: Autoriflessione guidata da pari (10')
+ info
Timeline del percorso
Chi sono?
Chi ero?
- visiting - peer to peer - attività didattica
- curriculum formativo - bilancio iniziale delle competenze
- bilancio finale e bisogni formativi - considerazioni
Quale percorso?
03
Chi sono?
Il bilancio finale e bisogni formativi
Bilancio finale
In seguito al percorso di formazione ritengo di aver migliorato le seguenti competenze:
1. Progettare le attività
della classe, affinché queste tengano conto delle necessità degli allievi con bisogni speciali
in modo da favorirne l'integrazione; 2. Utilizzare le tecnologie e le opportunità offerte dalle
tecnologie e dai linguaggi digitali per migliorare i processi di apprendimento; 3.
Prefigurare i possibili ostacoli all'apprendimento e predisporre adeguate strategie di
intervento.
Bisogni formativi futuri
I contenuti che ritengo di dover sviluppare/approfondire nel prossimo futuro sono:
- Tecnologie della didattica digitale e loro integrazione nel curricolo
- Ampliamento e consolidamento delle competenze digitali dei docenti
- Inclusione sociale e dinamiche interculturali
-
Contrasto alla dispersione scolastica
Percorsi per le Competenze Trasversali
Valutazione didattica degli apprendimenti
- Gestione della classe e dinamiche relazionali, con particolare riferimento alla prevenzione dei
fenomeni di violenza, bullismo, cyberbullismo e discriminazioni
- Buone pratiche di didattiche disciplinari
- Bisogni educativi speciali
- Innovazione della didattica delle discipline e motivazione all'apprendimento
- Insegnamento di educazione civica e sua integrazione nel curricolo
Scopri di più su una persona in un’ora di gioco che in un anno di conversazione (Platone)
Thanks!
Percorso di formazione - anno di prova
Salvatore Sparapano
Created on June 13, 2023
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Animated Chalkboard Presentation
View
Genial Storytale Presentation
View
Blackboard Presentation
View
Psychedelic Presentation
View
Chalkboard Presentation
View
Witchcraft Presentation
View
Sketchbook Presentation
Explore all templates
Transcript
percorso di formazione e prova
di Salvatore Sparapano
Start
Obiettivo della presentazione
L'obiettivo di questo lavoro è la ''[...] presentazione delle attività di insegnamento e formazione e della relativa documentazione contenuta nel portfolio professionale del neoassunto"
(art. 13, comma 2 - DM 226/2022)
Timeline del percorso
Chi sono?
Chi ero?
- visiting - peer to peer - attività didattica
- curriculum formativo - bilancio iniziale delle competenze
- bilancio finale e bisogni formativi - considerazioni
Quale percorso?
01
Chi ero?
Il curriculum formativo e il bilancio iniziale delle competenze
Il curriculum formativo
Le esperienze svolte significative per la mia professionalità
1. attività di formazione motoria presso associazioni sportive L'esperienza si basava sull'organizzazione di un campo estivo finalizzato all'osservazione dell'apprezzamento del Volley S3, innovativa proposta di formazione e avviamento della Federazione Italiana Pallavolo, in bambini di età compresa tra i 6 e i 12 anni, culminato nella redazione del lavoro di tesi.
Il curriculum formativo
2. Responsabile parrocchiale del settore giovani di Azione Cattolica ed educatore di gruppo di giovanissimi L'Azione Cattolica è un'associazione di laici che da 150 anni collabora con le gerarchie ecclesiastiche della Chiesa cattolica, dedicandosi alla formazione delle coscienze dei laici di tutte le età attraverso un metodo esperienziale.
Il curriculum formativo
3. Tecnico federazione italiana pallavolo In seguito all'acquisizione del primo grado di allenatore secondo livello giovanile presso la federazione italiana pallavolo, mi sono dedicato all'attività di avviamento e allenamento di ragazzi e ragazze al fine di prendere parte ai campionati giovanili indetti dalla federazione
Il bilancio iniziale delle competenze
Le esperienze inserite nel curriculum formativo, assieme al percorso universitario, mi hanno consentito di sviluppare le seguenti competenze, riportate nel bilancio iniziale delle competenze:1. Area delle competenze relative alla didattica
- Progettare le attività della classe, individuando con chiarezza le competenze che gli allievi devono sviluppare e rendendo operativi gli obiettivi di apprendimento individuati;
- Rendere gli studenti consapevoli dei loro progressi rispetto agli obiettivi di
apprendimento;
- Costruire un ambiente di apprendimento capace di sollecitare partecipazione, curiosità,
motivazione e impegno degli studenti e sviluppare la cooperazione fra studenti;
2. Area delle competenze relative alla partecipazione alla vita scolastica- Proporre elementi di innovazione didattica da sperimentare in collaborazione con i
colleghi (es. immagini interattive)
- Elaborare e negoziare un progetto educativo di gruppo, costruendo prospettive
condivise sui problemi della comunità scolastica;
3. Ambito delle competenze relative alla propria formazioneTimeline del percorso
Chi sono?
Chi ero?
- visiting - peer to peer - attività didattica
- curriculum formativo - bilancio iniziale delle competenze
- bilancio finale e bisogni formativi - considerazioni
Quale percorso?
02
IL percorso formativo
Le esperienze formative e l'attività didattica
Le esperienze formative
Il visiting
FUNdamentali
I.C. "Davanzati Mastromatteo", Palo del Colle Aspetti salienti osservati: - offerta formativa - innovazione tecnologica
Corso di formazione ministeriale, Barletta Aspetti salienti: - Metodo basato su ricerca - Il setting della palestra - Il gioco come strumento di insegnamento
Incontri plenari
Il peer to peer
Aspetti salienti: - confronto con docenti - condivisione di metodi e strategie di insegnamento
- Fase di progettazione (3h) - Fase di osservazione (4h) - Fase di verifica (1 h)
L' attività didattica
Argomento oggetto dell'attività Gli sport di squadra: la pallamano e il goalball Destinatari Ordine di scuola: Scuola secondaria di primo grado Classe: 1^C N° alunni: 20, 9 femmine e 11 maschi N° alunni BES: 1 DVA non vedente, 1 alunno straniero Plesso: aula e palestra del plesso "A. De Renzio" Periodo: 2° quadrimestre, Maggio - Giugno
L' attività didattica
traguardi per lo sviluppo delle competenze
Obiettivi specifici di apprendimento
Competenze chiave attivate
Conoscenze e abilità
L' attività didattica
Fase 1: llustrazione dei regolamenti e tecniche di gioco attraverso immagine interattiva (15')
La pallamano -
гандбол
Історія та пра вила
I fondamentali
La storia e i ruoli
Навички
Il campo di gioco
Гандбольний майданчик
L'attività didattica
Fase 2: Esercitazione pratica e torneo di classe (30')
L'attività didattica
Fase 3: Autoriflessione guidata da pari (10')
+ info
Timeline del percorso
Chi sono?
Chi ero?
- visiting - peer to peer - attività didattica
- curriculum formativo - bilancio iniziale delle competenze
- bilancio finale e bisogni formativi - considerazioni
Quale percorso?
03
Chi sono?
Il bilancio finale e bisogni formativi
Bilancio finale
In seguito al percorso di formazione ritengo di aver migliorato le seguenti competenze:
1. Progettare le attività della classe, affinché queste tengano conto delle necessità degli allievi con bisogni speciali in modo da favorirne l'integrazione; 2. Utilizzare le tecnologie e le opportunità offerte dalle tecnologie e dai linguaggi digitali per migliorare i processi di apprendimento; 3. Prefigurare i possibili ostacoli all'apprendimento e predisporre adeguate strategie di intervento.
Bisogni formativi futuri
I contenuti che ritengo di dover sviluppare/approfondire nel prossimo futuro sono:
Scopri di più su una persona in un’ora di gioco che in un anno di conversazione (Platone)
Thanks!