LICEO STATALE "G.M. DETTORI" Tempio Pausania
Percorso di Formazione e Prova
docente neoassunto
Decreto Legislativo 73/2021 art. 59 c.4Decreto Ministeriale 226 del 16/08/2022
Stefania Carboni
docente tutor
Luisella Pisciottu
START
9 Giugno 2023
Anno Scolastico 2022/2023
DOCENTE DI SOSTEGNO 9 ORE 1A SP 9 ORE 3B SP
MEMBRO DEL GLI GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE
il mio ruolo nella scuola
COORDINAMENTO CLASSE 1A SP
TUTOR 4 STUDENTI-ATLETI
REFERENTE D'ISTITUTO PER ALUNNI CON DSA
Incontri propedeutici e di restituzione finale
6 ORE
Organizzati dall'Ufficio Scolastico Regionale
15/12/2022 Incontro iniziale di carattere informativo con indicazioni sulle diverse fasi del percorso di formazione e illustrazione dei materiali di supporto
17/05/2023 Riunione di carattere professionale con le testimonianze dei diretti protagonisti degli eventi formativi
12 ORE
Laboratori formativi
Gestione della classe e delle attività didattiche in situazioni problematiche, e/o quando vi siano studenti con Bisogni Educativi Speciali
Metodologie e tecnologie della didattica digitale e loro integrazione nel curricolo
ALLA SCOPERTA DELLE METODOLOGIE INNOVATIVE ATTIVE
20 ORE
PORTFOLIO
- Curriculum formativo
- Bilancio iniziale delle competenze
- Documentazione dei Laboratori formativi
- Attività didattica
- Bilancio finale e Bisogni formativi futuri
Formazione online su INDIRE
Strettamente connessa con le attività in presenza, consente di documentare il percorso, riflettere sulle competenze acquisite, dare
un “senso” coerente all’agire complessivo.
Attività di Peer to Peer
Progettazione condivisa
12 ORE
- 4B Liceo Scientifico
- 4A Liceo Scienze Umane
- 5A Liceo Scientifico Sportivo
Osservazione neoassunto/tutor
Lorem ipsum 01
Lorem ipsum 02
Osservazione tutor/neoassunto
- 1A Liceo Scientifico Sportivo
Verifica esperienza
Attività didattica
EDUCAZIONE CIVICA tutela della salute 1ASP
Introduzione alla classeFormazione gruppi/Setting d'aula Consegna materiali Indicazioni operative
Fase 1
Obiettivi e competenze da raggiungere
- Migliorare le relazioni
- Sensibilizzare sull'importanza della salute
- Utilizzare gli strumenti digitali a supporto dell'apprendimento
- Raccogliere ed analizzare dati
Fase 2
Attività di ricerca
Raccolta e analisi dei dati
Fase 3
- COMPETENZA ALFABETICO-FUNZIONALE
- COMPETENZA DIGITALE
- COMPETENZA PERSONALE, SOCIALE E CAPACITA' DI IMPARARE A IMPARARE
- COMPETENZA IN MATERIA DI CITTADINANZA
- COMPETENZA MATEMATICA
Restituzione dei lavori
Fase 4
Fase 1
LE DIPENDENZE E GLI ADOLESCENTI
GAMING DISORDER
DIPENDENZA DA ALCOL
DIPENDENZA DA NICOTINA
NOMOFOBIA
Gruppo 2
Gruppo 1
Gruppo 3
Gruppo 4
Fase 2Ricerca delle informazioni
- banchi ad isola
- materiale cartaceo selezionato
- indicazioni operative
- BYOD
Fase 3Creazione di un questionario
laboratorio di informatica
Raccolta e analisi dei dati
Fase 4 Presentazione dei lavori di gruppo
GRAZIE PER L'ATTENZIONE!
Anno di prova e formazione Stefania Carboni
Stefania Carboni
Created on June 2, 2023
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Higher Education Presentation
View
Psychedelic Presentation
View
Vaporwave presentation
View
Geniaflix Presentation
View
Vintage Mosaic Presentation
View
Modern Zen Presentation
View
Newspaper Presentation
Explore all templates
Transcript
LICEO STATALE "G.M. DETTORI" Tempio Pausania
Percorso di Formazione e Prova
docente neoassunto
Decreto Legislativo 73/2021 art. 59 c.4Decreto Ministeriale 226 del 16/08/2022
Stefania Carboni
docente tutor
Luisella Pisciottu
START
9 Giugno 2023
Anno Scolastico 2022/2023
DOCENTE DI SOSTEGNO 9 ORE 1A SP 9 ORE 3B SP
MEMBRO DEL GLI GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE
il mio ruolo nella scuola
COORDINAMENTO CLASSE 1A SP
TUTOR 4 STUDENTI-ATLETI
REFERENTE D'ISTITUTO PER ALUNNI CON DSA
Incontri propedeutici e di restituzione finale
6 ORE
Organizzati dall'Ufficio Scolastico Regionale
15/12/2022 Incontro iniziale di carattere informativo con indicazioni sulle diverse fasi del percorso di formazione e illustrazione dei materiali di supporto
17/05/2023 Riunione di carattere professionale con le testimonianze dei diretti protagonisti degli eventi formativi
12 ORE
Laboratori formativi
Gestione della classe e delle attività didattiche in situazioni problematiche, e/o quando vi siano studenti con Bisogni Educativi Speciali
Metodologie e tecnologie della didattica digitale e loro integrazione nel curricolo
ALLA SCOPERTA DELLE METODOLOGIE INNOVATIVE ATTIVE
20 ORE
PORTFOLIO
Formazione online su INDIRE
Strettamente connessa con le attività in presenza, consente di documentare il percorso, riflettere sulle competenze acquisite, dare un “senso” coerente all’agire complessivo.
Attività di Peer to Peer
Progettazione condivisa
12 ORE
Osservazione neoassunto/tutor
Lorem ipsum 01
Lorem ipsum 02
Osservazione tutor/neoassunto
Verifica esperienza
Attività didattica
EDUCAZIONE CIVICA tutela della salute 1ASP
Introduzione alla classeFormazione gruppi/Setting d'aula Consegna materiali Indicazioni operative
Fase 1
Obiettivi e competenze da raggiungere
Fase 2
Attività di ricerca
Raccolta e analisi dei dati
Fase 3
Restituzione dei lavori
Fase 4
Fase 1
LE DIPENDENZE E GLI ADOLESCENTI
GAMING DISORDER
DIPENDENZA DA ALCOL
DIPENDENZA DA NICOTINA
NOMOFOBIA
Gruppo 2
Gruppo 1
Gruppo 3
Gruppo 4
Fase 2Ricerca delle informazioni
Fase 3Creazione di un questionario
laboratorio di informatica
Raccolta e analisi dei dati
Fase 4 Presentazione dei lavori di gruppo
GRAZIE PER L'ATTENZIONE!