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DISCUSSIONE FINALE ANNO DI PROVA
Martina Tilio
Created on May 31, 2023
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Transcript
Valutazione docenti neo-immessi
Docente neo-immessa: Prof.ssa Martina Tilio Docente tutor: Prof.ssa Catia Cocco
Discussione finale
09/06/23
"Un'ora di lezione può cambiare la vita" Un bravo insegnante è colui che sa fare esistere nuovi mondi, che sa fare del sapere un oggetto del desiderio in grado di mettere in moto la vita e di allargare l'orizzonte.
Massimo Recalcati
Indice
01. Qualcosa su di me
10. Laboratori formativi
07. Articolazione dell'attività
04. Idea progettuale
02. Curriculum formativo
05. Obiettivi
08. Autovalutazione
11. Problematiche
12. Sitografia
09. Altro sulla proposta
06. Contesto
03. Docente di sostegno
01. Qualcosa su di me
Martina Tilio
Caratteristiche
2013 - Laurea in "Biological Sciences: Molecular and Cellular Biotechnology", Università di Camerino 2017 - Dottorato di ricerca in "Life and Health Sciences: Molecular and Cellular Biotechnology", Università di Camerino 2017 - Vincitrice di una borsa di studio finalizzata allo svolgimento di attività scientifiche e supporto alla ricerca, Università di Camerino 2018 - Anno di grandi cambiamenti: nasce mia figlia Matilde e inizio del lavoro nel mondo della scuola. 2022 - Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno (TFA)
- Empatica
- Solare
- Altruista
- Leale
- Sensibile
02. Curriculum formativo
DOTTORATO DI RICERCA
""Ho imparato a condividere le mie idee perchè dal confronto mi sono sempre arricchita e ho capito l’importanza di divulgare i miei risultati affinchègli altri ne potessero trarre benefici. Mi sono aperta alla diversità, in un contesto multiculturale, e ho fatto mie delle abitudini di vita quotidiana che prima non mi appartenevano."
SCOUTISMO
Se mi fermo a riflettere sui valori che lo scoutismo mi ha trasmesso, e che ormai sono insiti anche nel mio modo di approcciarmi all’insegnamento, mi vengono in mente i valori di fiducia, lealtà e amore. Grazie a questi valori, infatti, ho capito cosa voglia dire appartenere a un gruppo di persone che condividono un obiettivo, sia esso professionale che altro."
03. Le competenze del docente di sostegno
- Figura di sistema
- Accompagnatore competente
- Mediatore
- Agente metabletico
- Facilitatore
- Promotore di buone pratiche di cura e aiuto
- Osservatore
03. Obiettivo del docente di sostegno
03. Obiettivo del docente di sostegno
Idea progettuale
04.
AnticipataMente
Realizzazione, mediante l’impiego delle TIC, di moduli Google adattati come strumenti di facilitazione per l’intero gruppo classe.
05. Obiettivi generali
- Promuovere una didattica inclusiva nel contesto scolastico e extrascolastico
- Responsabilizzare gli alunni e alimentare il loro senso di autoefficacia
- Ottenere il massimo grado di partecipazione da parte di tutti gli alunni
- Valorizzare la sinergia lavorativa tra insegnante curricolare e specializzato
- Predisporre strumenti di facilitazione, attraverso l’uso delle TIC, utili sia agli alunni con bisogni educativi speciali sia al resto della classe
- Creare dei momenti di apprendimento accessibili e fruibili anche attraverso l’uso di dispositivi come il cellulare
05. Competenze
Digitale
Per poter usufruire dei moduli si richiede di saper utilizzare le nuove tecnologie. Ciò comporta anche un’accelerazione del processo di alfabetizzazione informatica.
Imparare ad imparare
E' lo studente a decidere quando svolgere l'attività in base alle sue esigenze didattiche. Inoltre, il feedback che il sistema fornisce al termine dell’attività rappresenta un strumento utile per riflettere sul proprio operato, quindi per autovalutarsi e autoregolarsi su come procedere.
EU 2006/962/EC«…consiste nel saper esplorare e affrontare in modo flessibile situazioni tecnologiche nuove, nel saper analizzare, selezionare e valutare criticamente dati e informazioni, nel sapersi avvalere del potenziale delle tecnologie per la rappresentazione e soluzione di problemi e per la costruzione condivisa e collaborativa della conoscenza, mantenendo la consapevolezza delle responsabilità personali, del confine del sé e gli altri e del rispetto dei diritti/doveri reciproci.»
P.C. Rivoltella, P.G. Rossi, Pearson, 2019
05. Competenza digitale
Sul piano educativo
Porre attenzione alle seguenti tematiche: - affidabilità dell’informazione; - privacy e dati personali; - scopi. L’Educazione civica digitale è comune a tutte le occasioni di apprendimento e si integra nel curricolo di scuola con modalità già a disposizione dello studente, ne amplia le possibilità, non si sostituisce. Essa abbraccia le aree sensibili proposte dal Framework dell’Educazione Digitale promosso dal MIUR sul sito di Generazioni Connesse (www.generazioniconnesse.it) a gennaio 2018.
Sul piano didattico
Sul piano didattico, proporre sessioni di lavoro che intreccino azione e riflessione, produzione e analisi, creatività e attenzione critica, esperienza e analisi metacognitiva.
06.
Contesto
CLASSE 1^C
20 ALUNNI DI CUI 2 ALUNNI H E 4 ALUNNI CON PDP 7 FEMMINE 13 MASCHI
07. Articolazione dell'attività
L’attività proposta non si limita ad una sola lezione ma si articola durante l’intero anno scolastico. Per questioni logistiche l’attività è stata realizzata per le discipline di matematica e scienze, ma è facilmente adattabile anche agli altri settori disciplinari.
Osservazione della classe durante le ordinarie lezioni e individuazione degli argomenti di difficile comprensione rispetto a una determinata trattazione didattica. Spazi: aula Tempi: diffusi durante l’orario delle singole discipline
F1
07. Articolazione dell'attività
Creazione di un modulo in grado di potenziare i nodi principali di un argomento e di approfondire quelli risultati più difficili da comprendere. Spazi: aula Tempi: 2h
F2
F2
Realizzazione del prodotto multimediale
Perchè la scelta di "Moduli di Google"
- E' sufficiente avere un account Google come unico prerequisito per accedere e utilizzare il prodotto multimediale
- E' possibile accedervi da qualsiasi dispositivo
- Permette di alternare contenuti multimediali a immagini e quesiti di vario tipo andando a motivare e supportare l'apprendimento
- I dati raccolti vengono automaticamente inseriti e organizzati in un foglio di lavoro facilmente consultabile dal docente
- E' un applicativo in grado di fornire un feedback che serve agli alunni per valutare il loro lavoro
F2
Realizzazione del prodotto multimediale
F2
Realizzazione del prodotto multimediale
07. Articolazione dell'attività
Condivisione del modulo sul registro elettronico e sulla piattaforma Classroom e relative indicazioni per lo svolgimento. Spazi: ambiente extrascolastico Tempi: 15'
F3
07. Articolazione dell'attività
Svolgimento libero da parte degli studenti, restituzione immediata dei risultati con correlata correzione di eventuali errori. Spazi: aula o ambiente extrascolastico Tempi: variabili, soggettivi
F4
07. Articolazione dell'attività
Condivisione, in classe, dei risultati ottenuti. Spazi: aula Tempi: 30'
F5
F5
07. Articolazione dell'attività
Attività di recupero/potenziamento sulla base dei risultati registrati dopo l‘esecuzione del modulo. Spazi: aula Tempi: 1h
F6
Autobiografia cognitiva. Spazi: aula Tempi: 15'
F7
F7
F7
08. Autovalutazione
La verifica degli apprendimenti
Il sistema fornisce un feedback immediato grazie al quale ogni singolo alunno può verificare il punteggio ottenuto, la correttezza del lavoro svolto e la revisione di eventuali risposte sbagliate.
Perchè questa scelta?
- Ruolo centrale dell'alunno
- Promuove processi metacognitivi
- Alimenta il seno di autoefficacia
- Stimola l'autodeterminazione
09.Altro sulla proposta
Motivante
- Completa e ricca di contenuti multimediali
- Resta a disposizione dell'alunno
- Breve tempo richiesto per la consultazione e la compilazione del modulo
- Fruibile e facile da consultare, anche da cellulare
Inclusività
- L’attività non prevede forme di differenziazione
- Stesso per tutti gli alunni
- Struttura flessibile, capace di stimolare l’apprendimento nelle sue varie declinazioni
Versatile
- Organizzatori anticipati
- Strumenti per il ripasso
- Strumenti per il potenziamento
10. Laboratori formativi
Gestione della classe e delle attività didattiche in situazioni di emergenza
Metodologie e tecnologie della didattica digitale e loro integrazione nel curricolo
11. Problematiche
Interventi
- L’insegnante si mette a disposizione degli alunni al fine di renderli autonomi (fornisce nuove credenziali, mostra i vari passaggi per poter raggiungere gli obiettivi prefissati)
- Solo in un primo momento i moduli vengono assegnati come obbligatori
Difficoltà
- Di accesso al modulo
- Di responsabilizzazione nei confronti di un'attività non obbligatoria
Sitografia
12.
Per le Competenze Europee
Per le immagini
- https://eur-lex.europa.eu/legal-content/IT/TXT/PDF/?uri=CELEX:32018H0604(01)&from=EN
- https://www.google.it/
- https://www.pinterest.it/
Per la gamification e le presentazioni
Per la creazione e la condivisione dei moduli
- https://www.genial.ly/
- Google Moduli
- Google Drive
Per la creazione di video
Per le risorse video
- https://www.youtube.com/
- https://www.youtube.com/channel/UC5sjjNhyEavLJcSSceEdLZg
- Screencast-o-matic
- OBS studio
Grazie per l'attenzione!
Any question?