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Reproduction humaine - 4ème
jeremy.gautherot
Created on May 29, 2023
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Transcript
La reproduction humaine
Séance
Séance
Séance
Séance
Séance
Feuille de route
Fait par M. Gautherot - Clg Roland Dorgelès
Séance
Problème n°1 : Comment se manifeste la puberté ?
Objectifs de la séance :
Savoir distinguer les caractères sexuels primaires et secondaires
Savoir définir et expliquer ce qu'est la puberté
C'est parti !
Séance
Rappels de 5ème
Problème n°1 : Comment se manifeste la puberté
- Activité 1 : Les caractères sexuels primaires, les organes reproducteurs
D2 - Rechercher des informations
- Activité 2 : La puberté, l'apparition des caractères sexuels secondaires
D2 - Rechercher des informations
- Activité 3 : La puberté, une période sujette aux complexes
D1 - Rédiger un texte argumenté
BILAN
Rappels de 5ème - Quiz
Rappels de 5ème - Quiz
Rappels de 5ème - Quiz
Rappels de 5ème
Rappels de 5ème
Rappels de 5ème - Quiz
La reproduction humaine
Activité 1 : Les caractères sexuels primaires, les organes reproducteurs
et
chez les filles
Chez les garçons
V1
V1
V2
V2
Activité 1
Associe chaque mot à son trait de légende :
Informations
Chargement, veuillez patienter.
Lien vidéo
Source : SVT-Egalité
Anatomie de l'appareil reproducteur masculin
Lien vidéo
Informations
Activité 1
Associe chaque mot à son trait de légende :
Tu peux retourner sur la page précédente.
BRAVO !
Gland
Épididyme
Corps spongieux
Corps caverneux
Glandes annexes
Bourses
Canal déférent
Testicules
Pénis
Source : SVT-Egalité
Anatomie de l'appareil reproducteur masculin
Activité 1
Associe chaque mot à son trait de légende :
Chargement, veuillez patienter.
Informations
Lien vidéo
Source : SVT-Egalité
Anatomie de l'appareil reproducteur féminin
Lien vidéo
Informations
Activité 1
Associe chaque mot à son trait de légende :
Tu peux retourner sur la page précédente.
BRAVO !
Trompes
Col de l'utérus
Petites lèvres
Gland du clitoris
Vagin
Vulve
Clitoris
Ovaires
Utérus
Source : SVT-Egalité
Anatomie de l'appareil reproducteur féminin
La reproduction humaine
Activité 2 : La puberté, l'apparition des caractères sexuels secondaires
et
Chez les filles
chez les garçons
Lien vidéo
Lien vidéo
Activité 2
Complète la frise de Salma à l'aide des différentes propositions :
Tu peux retourner sur la page précédente.
BRAVO !
11
16
12
10
14
15
17
18
13
âge (années)
augmentation de la taille de l'utérus
début du développement de la poitrine
arrêt de la croissance
élargissement du bassin
apparition des poils pubiens
premières règles
apparition des poils sous les bras
Activité 2
Complète la frise de Franck à l'aide des différentes propositions :
Tu peux retourner sur la page précédente.
BRAVO !
arrêt de la croissance
11
16
12
10
14
15
17
18
13
âge (années)
barbes et poils sur le corps
mue de la voix
augmentation du volume des testicules
premières éjaculations
augmentation de la taille du pénis
Activité 3 : La puberté, une période sujette aux complexes
Voici quelques témoignages anonymes :
1er lot de témoignages
2ème lot de témoignages
La puberté est une période où de nombreux complexes apparaissent. Que pouvez-vous dire de manière générale à ces adolescents afin de les décomplexer ? Dans ton exposé, tu en profiteras pour :
- émettre une critique sur les frises réalisées dans l'activité précédente
- et tu finiras par définir ce qu’est la puberté.
Sources : SVT 4ème, Hachette, 2007. www.femina.fr www.sante-medecine.journaldesfemmes.fr
Activité 3
À 15 ans, j'étais la seule parmi mes amies à ne pas avoir mes règles. J'étais inquiète, je pensais que mes règles n'arriveraient jamais. Finalement, je les ai eues à 16 ans....
J'ai eu mes règles quelques jours après mon neuvième anniversaire. j'avais l'impression d'être anormale. j'étais la seule de la classe à les avoir !
À 15 ans, je mesurais 1m56 et mon pénis était tout petit. Je m'inquiétais énormément de ne plus grandir car c'était assez gênant vis a vis de mes copains.
Sources : SVT 4ème, Hachette, 2007. www.femina.fr www.sante-medecine.journaldesfemmes.fr
Activité 3
J’ai toujours eu un petit embonpoint, je croyais que si je mincissais le renflement de ma poitrine partirait. A la mer, je préférais garder mon tee-shirt quand c’était possible.
Mon petit embonpoint a toujours été un sujet sensible pour mes parents. Mon père avait peur que je devienne grosse. Et ma mère lui disait de me laisser tranquille. C’est plutôt leurs chamailleries qui m’ont donné des complexes.
J’ai tout entendu, du genre : “Le boutonneux, t’as bronzé derrière une passoire ?” Je prenais sur moi pour ne pas montrer mes complexes et que ça me blessait.
Sources : SVT 4ème, Hachette, 2007. www.femina.fr www.sante-medecine.journaldesfemmes.fr
Quel est nom de cette période de la vie ?
Introduire le mot de passe
Séance
Problème n°2 : Comment fonctionne l'appareil reproducteur masculin ?
Objectifs de la séance :
Comprendre comment fonctionne l'appareil reproducteur masculin
Connaître certaines causes de stérilité
C'est parti !
Séance
Problème n°2 : Comment fonctionne l'appareil reproducteur masculin ?
- Activité 4 : La fonction des différents organes
D4 - Mettre en œuvre un raisonnement
- Activité 5 : Les causes de stérilité
D1 - Rédiger un texte argumenté
BILAN
Activité 4la fonction des différents organes
Correction
Les premières éjaculations apparaissent lors de la puberté. Ce phénomène correspond à l’expulsion de sperme hors du pénis. Le sperme est un mélange de spermatozoïdes et de liquide séminal (milieu nutritif pour les spermatozoïdes). Voici un tableau présentant les résultats d’une expérience ayant été réalisée sur des souris de laboratoire : 1. En mettant en relation les résultats des différentes ablations d’organes, complète le tableau en déterminant le rôle de chacun de ces organes. 2. Colorie sur ton schéma de l’appareil reproducteur (Activité 1) les différents organes suivant leur fonction :
Tableau présentant l'expérience
Légende à appliquer
Quel est l'organe qui produite les spermatozoïdes ?
Introduire le mot de passe
Activité 5Des cas de stérilité
Selon la définition de l’Organisation Mondiale de la Santé (OMS), l’infertilité masculine correspond à une maladie du système reproducteur définie par l’incapacité d’obtenir une grossesse après 12 mois ou plus de rapports sexuels réguliers non protégés. Le diagnostic de l’infertilité masculine se fait par utilisation de plusieurs tests cliniques et de l’évaluation de la qualité du sperme. On peut analyser le sperme pour déterminer le pourcentage de spermatozoïdes qui ont une forme normale. Au-dessus de 15% de forme normale, l’homme est considéré comme fertile. À l’inverse, il est dit stérile.
À l’aide des documents, rédige un texte d’une dizaine de lignes expliquant les différentes causes de stérilité. Tu en profiteras pour prodiguer des conseils à un adolescent afin d’éviter qu’il ne devienne stérile (ou en partie) un jour.
Autoévaluation
Documents
Activité 5
Clique sur les documents pour les afficher en plus gros.
Quel mot désigne un individu ne pouvant avoir d'enfant naturellement ?
Introduire le mot de passe
Séance
Problème n°3 : Comment fonctionne l'appareil reproducteur féminin ?
Objectifs de la séance :
Comprendre comment fonctionne l'appareil reproducteur féminin
Connaître certaines causes de stérilité
C'est parti !
Séance
Problème n°3 : Comment fonctionne l'appareil reproducteur féminin ?
- Activité 8 : L'origine des ovules
D2 - Rechercher les informations
- Activité 9 : Le cycle menstruel
D4 - Mettre en œuvre un raisonnement
- Activité 10 : Les causes de stérilité
D4 - Extraire et mettre en relation
- Facultatif - Pour les plus rapides
D4 - Utiliser un instrument d'observation
BILAN
Activité 8L'origine des ovules
10'
- Réponds au questionnaire à l'aide des documents suivants :
Assure-toi d'avoir bien étudié ces différentes ressources. Lorsque tu te sens prêt, fais le questionnaire :
: Questionnaire
À ne regarder que jusqu'à 1minute03
Activité 8L'origine des ovules
N'oublie pas de complèter les réponses sur ton questionnaire collé dans ton cahier !
Activité 8L'origine des ovules
Pas certain de ta réponse précédente ? Tu peux toujours revenir en arrière !
N'oublie pas de complèter les réponses sur ton questionnaire collé dans ton cahier !
Activité 8L'origine des ovules
Pas certain de ta réponse précédente ? Tu peux toujours revenir en arrière !
N'oublie pas de complèter les réponses sur ton questionnaire collé dans ton cahier !
Activité 8L'origine des ovules
Pas certain de ta réponse précédente ? Tu peux toujours revenir en arrière !
N'oublie pas de complèter les réponses sur ton questionnaire collé dans ton cahier !
Activité 8L'origine des ovules
Pas certain de ta réponse précédente ? Tu peux toujours revenir en arrière !
N'oublie pas de complèter les réponses sur ton questionnaire collé dans ton cahier !
Activité 8L'origine des ovules
10'
- Réponds au questionnaire à l'aide des documents suivants :
Pas certain de ta réponse précédente ? Tu peux toujours revenir en arrière !
2. Colorie de la couleur de ton choix l'organe responsable de la production des ovules sur le schéma de l'appareil reproducteur féminin de l'activité 1.
N'oublie pas d'ajouter la légende !
Correction
Quel est organe qui produit les ovules ?
Activité 9Le cycle menstruel
30'
Les règles, ou menstruations, correspondent à une période d’écoulement de sang par le vagin. Quatre élèves de 4ème se demandent justement d’où vient le sang qui s’écoule lors des règles. Ils avancent plusieurs hypothèses pour l’expliquer :
Question 2 :
Question 1 :
Activité 9Le cycle menstruel
Critères de réussite
Tableau à compléter
1. Valide ou invalide ces différentes hypothèses en complétant le tableau ci-contre :
Activité 9Le cycle menstruel
Document 1 : La paroi d'un vagin humain Cet aspect ne varie pas au cours d'un cycle
Des observations microscopiques de la paroi du vagin de plusieurs femmes ont été réalisées à différents moments de leurs cycles. Voici les résultats : - épaisseur : 4 à 5 mm pendant tout le cycle - vaisseaux sanguins : le nombre et la taille ne varient pas au cours du cycle.
Aide
Activité 9Le cycle menstruel
Document 2 : L'ovulation Ce phénomène passe inaperçu chez la plupart des femmes
Si l'ovule est fécondé, le cycle s'arrête et la grossesse débute. À l'inverse, s'il n'y a pas d'ovulation, l'ovule est évacué naturellement sans que la femme ne s'en aperçoive.
Activité 9Le cycle menstruel
Document 3 : Calendrier menstruel de Laura
Aide
Laura, une jeune fille de 4ème, note régulièrement sur son calendrier les dates de ses règles et de ses séances d'EPS. Grâce à des tests d'ovulation, elle a aussi pu indiquer les dates d'ovulations.
Activité 9Le cycle menstruel
Document 4 : Évolution de l'épaisseur de la muqueuse utérine au cours d'un cycle
Lorsque la muqueuse utérine (paroi de l'utérus) est épaisse, elle est très riche en vaisseaux sanguins.
Aide
Activité 9
Lien vidéo
Tu peux retourner sur la page précédente.
BRAVO !
2. Complète le schéma suivant :
Ovulation La muqueuse utérine continue de s'épaissir.
Règles La couche superficielle de l'utérus est éliminée.
Développement de la paroi de la muqueuse utérine. L'ovulation se prépare.
La muqueuse utérine est prête à recevoir l'embryon en cas de fécondation.
Il n'y a pas eu fécondation.
Il y a eu fécondation.
Le cycle menstruel féminin
Activité 10Les causes de stérilité
15'
Vous êtes gynécologue. Vous recevez deux patientes venant faire un bilan de fertilité. En effet, elles ont du mal à avoir un enfant avec leur conjoint respectif depuis plus d’un an.
Vous décidez donc d’étudier leurs voies génitales et vous leur prescrivez une hystérographie. Cette méthode consiste à introduire dans leur utérus un liquide opaque aux rayons X, puis à réaliser une radiographie.
: Voici les résultats !
Activité 10Les causes de stérilité
Document 1b : Radiographie de votre seconde patiente Une anomalie est détectée.
Document 1a : Radiographie de votre première patiente Aucune anomalie n'est détectée.
Retour en consultation de votre seconde patiente
Retour en consultation de votre première patiente
Activité 10Les causes de stérilité
1. Grâce aux documents 2 et 3, après avoir expliqué à votre patiente les différentes causes de stérilité, apporte-lui des conseils afin d’éviter qu’elle ne devienne stérile un jour.
Critères de réussite
Activité 10Les causes de stérilité
Document 1b : Radiographie de votre seconde patiente Une anomalie est détectée.
Document 1a : Radiographie de votre première patiente Aucune anomalie n'est détectée.
2. En comparant les deux radiographies, explique à la seconde patiente (radiographie de droite) pour quelle raison il s’avère qu’elle est stérile.
Critères de réussite
Observation d'une lame d'ovaire de lapine
Tu disposes d'une lame d'ovaire de lapin. Place un ovule en formation au centre de ton observation.
Lorsque tu penses avoir trouvé, appelle-moi pour que je puisse te valider !
: ce que tu dois observer
Quel est la durée (en jours) d'un cycle menstruel en moyenne ?
Introduire le mot de passe
Séance
Problème n°4 : Comment se passe le développement du nouvel individu ?
Objectifs de la séance :
Détailler les différentes étapes du développement
C'est parti !
Séance
Problème n°4 : Comment se passe le développement du nouvel individu ?
- Activité 11 : Le développement d'un nouvel individu
D2 - Rechercher les informations D1 - Réaliser un graphique
- Activité 12 : Les échanges placentaires
D1 - Réaliser un schéma
BILAN
Activité 11Le dévellopement
40'
Partie 2 :
Partie 1 :
Activité 11Le dévellopement
Lien vidéo 2
Lien vidéo 1
Regardez les vidéos suivantes :
Question 1 :
Question 2 :
Question 3 :
Question 4 :
Activité 11Le dévellopement
Fiche méthode
Critères de réussite
Question 5 :
Lien vidéo
Question 6 :
Question 7 :
Lien vidéo
Question 8 :
Activité 12Le placenta
20'
Le placenta est un organe qui se met en place dès le début de la grossesse. Il est implanté dans l’utérus et il est relié à l’embryon, puis au fœtus par le cordon ombilical. Dans le placenta, le sang maternel et le sang fœtal sont proches mais ne se mélangent jamais. Le fœtus prélève dans le sang maternel tous les éléments nécessaires à sa croissance et y rejette ses déchets. Attention toutefois, le placenta laisse passer également les éléments néfastes au fœtus tel que l’alcool, les drogues et la fumée et même les médicaments et virus.
Document :
Critères de réussite
Question 1 :
Question 2 :
Correction
Demande le mot de passe à ton professeur.
Introduire le mot de passe
Combien de mois dure une grossesse normalement ?
Introduire le mot de passe
Associe chaque mot à sa place dans le schéma fonctionnel :
Fœtus
Fécondation
Développement
Organisme mâle
Recopie ce schéma.
BRAVO !
Embryon
Formation des gamètes = Gamétogénèse
Gamète femelle = Ovule
Cellule-œuf
Organisme femelle
Gamète mâle = Spermatozoïde
Développement
Les étapes du développement
Séance
Problème n°5 : Comment peut-on éviter de tomber enceinte lors d'une relation sexuelle ?
Objectifs de la séance :
Être capable de citer et de décrire certaines méthodes de contraception
C'est parti !
Séance
Problème n°5 : Comment peut-on éviter de tomber enceinte lors d'une relation sexuelle ?
- Activité 13 : Les moyens de contraception
D2 - Rechercher les informations D1 - Réaliser un tableau
- Activité 14 : La zone d'action des moyens de contraception
D2 - Rechercher les informations
BILAN
Activité 13Les moyens de contraception
40'
La sexualité fait partie du développement de tout être humain. C’est une activité intime qui peut se traduire par une grossesse. Afin d’éviter cela, nous avons recours à des moyens de contraception. La contraception est l’ensemble des moyens ayant pour but d’empêcher une grossesse non-désirée.
Site :
Question :
Critères de réussite
Activité 14La zone d'action des moyens de contraception
15'
À l’aide des informations que tu as pu obtenir, complète le schéma suivant :
Site :
Mots à placer :
la fécondation ; la nidation ; l'ovulation
Quel est la seule méthode de contraception évitant les IST ?
Introduire le mot de passe