Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

UNI EDUCATION PRESENTATION

Giovanna Tomiello

Created on May 18, 2023

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Higher Education Presentation

Psychedelic Presentation

Vaporwave presentation

Geniaflix Presentation

Vintage Mosaic Presentation

Modern Zen Presentation

Newspaper Presentation

Transcript

Istituto Comprensivo Statale 1 Schio "Don A.Battistella" Scuola dell'Infanzia, Primaria e Secondaria di 1 grado

Docente in anno di prova: Giovanna Tomiello Docente tutor: Giulia Dal Zotto 8 Giugno 2023

Anno scolastico2022/2023

ernest e celestine

di Daniel Pennac
Una storia di amicizia e mille avventure in III^ A
Write a subtitle here

UDA: Una storia di amicizia e mille avventure in 3 A DESTINATARI: Uda è stata realizzata nella classe III^ A della scuola primaria Manzoni. La classe è composta da 22 alunni di cui 15 maschi e 7 femmine. Ci sono 3 alunni con certificazione, 3 alunni con Bisogni Educativi Speciali e 3 alunni con genitori di nazionalità straniera. La classe è eterogenea per competenze e abilità, il gruppo è accogliente e vivace. In alcuni momenti tendono a nascere dei conflitti, che si riescono a moderare e superare ricorrendo al dialogo che viene ben accolto da tutti gli alunni.

Spazi

Materiali

Tempi

L'attività è stata svolta da marzo ad aprile . Il progetto ha avuto una durata di 14 ore.

Lim Fogli per disegnare Telo azzurro Attrezzi della palestra Presentazioni Genialy Albo illustrato Libro pop-up Sportello banca

Aula Aula polifunzionale

identificazione e definizione del problema

Il progetto nasce all’interno della classe III^ A che è una classe vivace e variegata. Al suo interno ci sono 3 alunni con certificazione tra cui A. che ha un funzionamento cognitivo complessivamente omogeneo, nella norma per età, a cui si associano delle difficoltà nel mantenimento dell'attenzione e nellla regolazione del movimento. Una delle difficoltà maggiori di A. è gestire la sua emotività soprattutto nelle relazioni con il gruppo dei pari. Ha un grande desiderio di entrare in relazione con i compagni, ma spesso non conosce le modalità più adeguate per farlo e cerca in tutti i modo di attirare la loro attenzione

competenze chiave

Imparare ad imparare

Competenze sociali e civiche

+ INFO

+ INFO

Competenza imprenditoriale

Competenze digitali

+ INFO

+ INFO

obiettivi

Facilitare le relazioni tra i pari

Agevolare un clima in classe che faciliti l'apprendimento

Attivare atteggiamenti di interdipendenza positiva

Migliorare la counicazione all'interno del gruppo

+ INFO

+ INFO

+ INFO

+ INFO

obiettivi del pei

Il progetto nasce per lavorare su alcuni obiettivi del PEI: Dimensione: relazione/interazione/socializzazione -Stabilire una relazione positiva con i compagni - Ampliare il gruppo di interazione - Accrescere la fiducia nelle proprie capacità - Relazionarsi in modo adeguato alla propria età Dimensione:comunicazione/linguaggio - Imparare a rispettare il proprio turno di parola - Intervenire in modo pertinente nelle conversazioni tra pari

+FO

Discipline interessate

Ed.civica

Italiano
Ed.motoria

Scienze

metodologie utilizzate

Cooperative learning

Attività digitali

Laboratorio gioco-teatro

Brainstorming Attività laboratoriali

attivita' digitali

  • Genially
  • Wordwall
  • Freepik
  • Bookcreator
  • Padlet

+FO

attivita' di gioco-teatro

Le attività di gioco-teatro si basano sulla scoperta e consapevolezza del corpo in movimento. Le esplorazioni dello spazio che sono routine fondamentale dei laboratori danno agli alunni la possibilità di muoversi liberamente e di esplorare lo spazio dando a quello spazio una nuova dimensione. I giochi teatrali hanno al loro interno tre elementi fondamentali: L’idea di base: consiste in un problema principale che può essere risolto dai partecipanti. Questa idea verrà spiegata come parte del gioco e dà inizio al gioco. Tutti diventano compagni perché si occupano dello stesso problema da punti di vista diversi. L’assistenza: consiste nel pronunciare ad alta voce esattamente quella parola, quell’espressione che permette ai giocatori di rimanere focalizzati sull’idea di base. Viene utilizzata per aiutare a mantenere l’attenzione nei momenti in cui i giocatori cominciano a vagare perdendo di vista l’obbiettivo del gioco. La valutazione: consiste nel riaffermare l’idea di base cercando di valutare quello che si è creato nel gioco. Non è un giudizio e nemmeno una critica ma cerca di capire se il problema posto all’inizio dell’attività è stato risolto o meno. Ogni laboratorio è composto da una serie di attività che vengono suddivise in tre momenti: Fase iniziale Fase centrale Conclusione del laboratorio

+FO

abstract

Write a subtitle here

Gli alunni avranno la possibilità di entrare nel mondo di Ernest e Celestine mettendosi in gioco con le abilità sociali e le relazioni. Partiranno dalle difficoltà di stare insieme quando si è così diversi :“Da che mondo e mondo un topo e un orso non possono stare insieme…figuriamoci diventare amici..” Sperimenteranno cosa significa aiutare l’altro scoprendo che la diversità è una grande ricchezza conosceranno gli altri anche attraverso il corpo e il movimento. Scopriranno che anche in natura ci si può prendere cura uno dell’altro e che ciò che sembrava impossibile può essere cambiato.

fasi di applicazione

Attività digitale:"cosa significa aiutare l'altro"

Spiegazione del progetto e dei suoi obiettivi

Attività corporea sulla diversità

La banca del tempo

Lettura dell'inizio del testo

fasi di applicazione

Anche gli animali si prendono cura uno dell'altro

Lavoro di gruppo creazione del finale della storia

Autovalutazione

Presentazione del finale della storia

Attività corporea

valutazione

Write a subtitle here
  • Valutazione iniziale: osservazione dell'interesse e dell'ascolto attraverso domande stimolo.
  • Valutazione in itinere: creazione rubrica di valutazione sulle abilità sociali e lavoro di gruppo corporeo.
  • Valutazione finale: rubrica valutativa sullla creazione del finale della storia e autovalutazione rispetto alla partecipazione e coinvolgimento nel progetto.

rubrica valutativa

Write a subtitle here

rubrica valutativa

Write a subtitle here

traguardi per lo sviluppo

obiettivi di apprendimento

  • Comprende il contenuto di testi orali cogliendone il senso e le informazioni principali.
  • Ricorda e riferisce i contenuti di un messaggio ascoltato
  • Partecipa a scambi comunicativi attraverso messaggi semplici,chiari e pertinenti.
  • Produce semplici testi di vario genere
  • Ascolta e comprende l'argomento e le informazioni principali di testi ascoltati.
  • Interagire in una conversazione in modo pertinente,utilizzando registri adeguati e rispettando i turni di parola.
  • Produrre semplici testi rispettando gli elementi dati:tempo,luogo,personaggi.

+ INFO

traguardi per lo sviluppo

obiettivi di apprendimento

  • Cogliere il proprio sè corporeo in rapporto alle relazioni spaziali
  • Sperimentare il corpo e il movimento come linguaggio
  • Utilizzare forme di drammatizzazione e danza.
  • Controllare il proprio corpo in situazioni di gioco.
  • Consolidamento della coordinazione
  • Esprimere i propri stati d'animo attraverso il corpo
  • Utilizzare forme diverse per comunicare
  • Acquisire e rispettare le regole del gioco

+ INFO

traguardi per lo sviluppo

obiettivi di apprendimento

  • Osservare momenti significativi della vita di piante e animali
  • Individuare somiglianze o differenze nei persorsi di sviluppo di organismi animali e vegetali.
  • Classificare gli animali e le pianti secondo criteri diversi.
  • Osservare, descrivere, confrontare elementi della realtà circostante imparando a disinguere piante e animali.

+ INFO

traguardi per lo sviluppo

obiettivi di apprendimento

  • Dimostra atteggiamenti di attenzione verso gli altri.
  • E' consapevole che ad ogni diritto corrisponde un dovere in base al rispetto reciproco
  • Attivare dei comportamenti di ascolto,dialogo e cortesia verso gli altri.
  • Comprendere l'importanza delle regole della convivenza civile,della partecipazione,della solidarietà.

+ INFO

criticita'

punti di forza

  • UDL: accessibilità a tutti
  • Molteplici forme di coinvolgimento
  • Molteplici mezzi di rappresentazione
  • Molteplici mezzi di espressione
  • Partecipazione attiva di tutti gli alunni
  • Coinvolgimento delle insegnanti di classe
  • Tempi del progetto
  • Gestione del lavoro corporeo
  • Difficoltà di alcuni alunni nel lavoro teatrale

ascolto della storia

rispetto delle regole nei giochi

collaborazione in palestra

cooperazione nella scrittura

GRAZIE